в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Татьяна-Яна, 15-Мар-2014 08:04, 6373/22

Метафизика здоровья (как сохранить здоровье)

«Человек — это болезнь» — говорит Ошо в книге «От болезни к медитации». И «медицинская наука станет полной в тот день, когда мы поймем внутреннюю сторону человека и будем работать и с нею, потому что, согласно моему пониманию, больная личность, находящаяся внутри нас, создает тысячу и одну болезнь на наружном, телесном уровне».

Астрология в соответствии с позицией Ошо, дает несколько правил отличного здоровья, в основе которых лежит ступенчатая система производных астрологических домов, рассматриваемая последовательно от шестого дома — дома здоровья.


Первое правило (6 дом как первый). Зрелый и здравомыслящий человек в процессе жизни приходит к пониманию того, что здоровье человека является высшей ценностью жизни. От здоровья зависят творческая, трудовая, профессиональная деятельность, становление качества самой жизни, которое может быть очень ярким и насыщенным, а может – крайне серым и бедным. Но если здоровье является высшей ценностью жизни, то естественно напрашивается вопрос: «Кто за него ответственен?» Ответ: «Сам человек».


Второе правило (7 д. как 2-й от 6-го). Какой человек, таким и мир покажется ему. Как правило, оптимистичному человеку мир кажется радостным, приветливым, красивым, а пессимистичному человеку — враждебным. Естественно, если мы посылаем в окружающий мир ненависть и злобу, мир ответит нам тем же. Окружающий мир состоит из бесконечного количества волн. Эти волны получают от нас сигналы в виде мыслей и слов, которые записываются в информационном поле Вселенной. А поскольку во Вселенной существует правило: тождественное притягивает тождественное, то, согласно этому правилу, мы притянем тождественное своим сигналам. Послали ненависть — ненависть и получим в ответ, послали любовь — любовь и получим. Только любовь дарит нам гармонию, целостность, счастье, и только в таком состоянии человек здоров. Пошли любовь миру!


Третье правило (8 д. как 3-й от 6-го). Каждый разумный человек страхует свою жизнь, для этого обеспечивает себя самым необходимым: едой, питьем, потомством, местом для сна и отдыха. Без этих вещей ему не выжить, а большего ему и не надо. Обеспечить себя этими необходимыми вещами — значит нести ответственность за свою жизнь. Не обеспечить — значит каждый миг рисковать своей жизнью и здоровьем.

Однако страховка часто превращается в неумеренность, чрезмерность: принятие пищи — в обжорство, питие — в алкоголизм, желание иметь потомство — в блуд, место для сна и отдыха — в обитель лени и праздности. Все знают, что обжорство, алкоголизм, блуд, лень и празд-ность не могут быть источником здоровья: обжорство приводит к ожирению и сопутствующим тяжелым заболеваниям, алкоголизм — к циррозу печени, блуд — к венерическим заболеваниям, лень и праздность — к порочности (духовным болезням). Так будь разумным и умеренным!


Четвертое правило (9 д. как 4-й от 6-го). Наши нравственные ценности — основание (фундамент) нашего здоровья, а они зависят от нашего отношения к мирозданию. Любим, ценим, уважаем, бережем каждую частичку мироздания: камень, травинку, животных, человека — значит понимаем справедливый закон мироздания: все вернется. Те, кто сомневается в этом законе, живут без веры, без стержня, без нравственности. Понимание этого закона приходит через уроки жизни. Если хорошо выучил урок, то нет сомнения и в возмездии. Учи уроки жизни!


Пятое правило (10 д как 5-й от 6-го). Наши жизненные цели — светлое созидание нашего здоровья: примитивные цели — примитивное (плохое) здоровье, высокие цели — высокое (отличное) здоровье. Мы иногда цепляемся за примитивные цели, направленные на мелкие, меркантильные интересы, почитание. Добиться почитания — значит взобраться на вершину или, другими словами, достичь горизонта. Но какой бы путь мы не прошли, только после этого обнаруживаем, что расстояние до горизонта все такое же, как и прежде.

Мы бегаем по кругу, тратя на это всю свою жизнь, так и не достигнув горизонта. Это бег впустую. Истинно высокие цели — цели ради других людей, ради спасения мира, ради всепоглощающей любви. Пусть для других они кажутся утопичными, но не для тебя. Взгляни на свои жизненные цели!


Шестое правило (11 д. как 6-й от 6-го). Жизнь – это река. Ее движение бесконечно и изменчиво, в каждый миг неожиданно и ново. На ее пути могут встретиться подводные камни, коряги, омуты, перекаты, изменение направления течения — все это непознанно и незнакомо. Жизнь-река учит нас адаптироваться в новых условиях. Что-то придется изменить, реформировать, а что-то — принять как данность. Не стоит бояться, сопротивляться и бунтовать: это только израсходует силы, которые нам нужны для продолжения жизни, а значит, для здоровья. Жизнь-река могущественна и мудра, она лучше знает, что нам нужно и что для нас правильно. Каждый миг жизнь-река приносит новое. Радуйся новому!


Седьмое правило (12 д. как 7-й от 6-го). Оптимизм и интерес к жизни таятся во внутреннем мире каждого из нас. Они есть стержень нашего духовного здоровья, внутреннего равновесия, гармонии, удовлетворения, а значит, и физического здоровья. Необходимо занять ими все пространство внутреннего мира, чтобы не осталось места для внутреннего «хлама»: страха, сомнений, неуверенности, апатии, пессимизма, равнодушия, лени, пороков. Если этого не сделать, то «хлам» овладеет человеком, опустит его на самое дно ада, откуда возврата уже нет. «Хлам» разрушит человека изнутри. Чтобы этого не случилось, почаще заглядывай внутрь себя: вдруг там уже поселился «хлам»!


Восьмое правило (1 д. как 8-й от 6-го). Обиды преследуют нас на жизненном пути. Обида — вторичная эмоция от гордыни, а гордыня есть смертный грех во многих учениях: христианстве, мусульманстве, буддизме и т. д. На кого же мы обижаемся? Чаще всего на весь мир. Но при чем же здесь мир? Разве мы не сами виноваты в своих бедах? Разве наши проблемы имеют корни не внутри нас? Обижаемся — значит горды собой, переоцениваем себя, считаем себя звездой. Но если мы звезды, то необходимо это доказать себе, людям и Богу. А иначе чем же мы гордимся? Гордыня — «смерть» здоровью. Значит, лучше недооценить себя, чем переоценить. Лучше быть смиренным, чем погрязнуть в гордыне.


Девятое правило (2 д. как 9-й от 6-го). Наше здоровье укрепляется прямо пропорционально нашим духовным ценностям, которые мы копим в течение жизни. Чем больше истинных ценностей, тем крепче здоровье. Нет сомнения, что незыблемыми ценностями являются: смиренность, щедрость, разумность, патриотизм, творчество, служение, преданность, целомудрие, вера в высшую справедливость, высокоустремленность, адаптивность, честность. Но часто мы смиренность путаем с безволием, щедрость — с мотовством, разумность – с меркантильностью, патриотизм – с шовинизмом, творчество – с вычурностью, служение – с лизоблюдством, преданность – с зависимостью, адаптивность – с приспособленчеством и т. д. Путаница – плохая подруга здоровью. Копи истинные ценности!

Десятое правило (3 д. как 10-й от 6-го). Состояние нашего здоровья – отражение нашего ума и сознания. Грязные мысли и слова, узость, ограниченность ума, невежество, суеверие, косность, консерватизм – вот небольшой перечень страшных вредителей здоровья. Если они прочно засели в нашем уме, то и мы прочно «зацепились» на их крючок. Наше здоровье будет точить ржа.

Чистые мысли, слова, широта и прогрессивность ума – высокий статус здоровья. Вот что по этому поводу думал Ошо: «Когда сознание человека становится здоровым изнутри? Во-первых, когда он начинает чувствовать свое внутреннее сознание. Обычно мы не ощущаем то, что внутри, все наши чувства сосредоточены на теле – на руке, ноге, голове, сердце. Нет ощущения: «Я есть». Все наше сознание сосредоточено на доме, а не на обитателе дома.

Это очень опасное положение, потому что, если завтра дом начнет разваливаться, я подумаю, что разваливаюсь я, и это станет моей болез-нью. Но если я пойму, что я отделен от дома и только живу в нем, и даже если дом рухнет, я останусь, это изменит дело, изменит в самой основе. Тогда страх смерти угасает».

Страх смерти парализует все клетки организма, снижая его иммунитет. Бесстрашие может появиться в одном случае – если человек начнет понимать, что у него внутри есть нечто такое, что никогда не умирает.

Узость, ограниченность ума, невежество, суеверие, косность, консерватизм – это и есть бессознательность обитателя дома. Бессознательность – это убежденность, что мы только тело, а тело смертно. Обитатель же дома (тела) неуничтожим, бессмертен, вечен. Стремись к осознанности обитателя дома!


Одиннадцатое правило (4 д. как 11-й от 6-го). «Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!» Эти слова из стихотворения Л. П. Дербенёва «Есть только миг» правдивы априори: прошлого действительно нет — это только память, будущего тоже нет — это только воображение. Цепляние за прошлое и будущее создает внутреннее напряжение всех структур организма, которое впоследствии станет болезнью. Помни: «Есть только миг, — за него и держись…». Живи настоящим!


Двенадцатое правило (5 д. как 12-й от 6-го). Тонкой сутью здоровья, его душой являются наша креативность, позитивное созидание и творчество. Японцы говорят, что все объекты, созданные руками человека, есть произведение искусства. А человек может создать многое, т. к. вся жизнь является не только полем его творчества, но и шансом в виде предложений, отличных условий и стечений обстоятельств для самореализации. От нас лишь требуется увидеть их и принять. Не говори жизни «нет»!

Если мы к любой деятельности подходим творчески, креативно, вкладываем в нее свою душу, энергию, любовь, то каждый миг нашей жизни приносит удовольствие, гармонию, целостность, радость жизни – иначе говоря, счастье. А второе правило гласит, что только в СЧАСТЬЕ человек здоров. Говори всегда жизни «да»!

тип вывода ветки
#404032
+2
Просто нет слов.Здорово!
#405504
Владимир Николаевич, спасибо за интерес к теме.
#404048
, 15-Мар-2014 09:48
+3
Татьяна-Яна - " прошлого действительно нет — это только память, будущего тоже нет — это только воображение."

Есть и прошлое и настоящее и будущее, и все они находятся на одной линии, есть точки входа и выхода
#404164
, 15-Мар-2014 14:52
-1
Здоровье, в том понимании, которое есть у нас, имеет смысл только в физическом теле. Душа же вечна и для нее может быть актуально только "здоровье духовное", а значит для нее нет ни прошлого, ни будущего, она живет всегда в настоящем;)
Мария Сизова
Душа же вечна и для нее может быть актуально только "здоровье духовное"

Мария, как же так, а разве для души состояние физического тела не важно? Ведь важно же для тела состояние одежды, которую мы на него надеваем. Если носок рваный надето, то пальчик замёрзнет.)))))
#404232
+2
Олег, а ты много видел дервишей в одежде от Кардена? А босоногие и в лохмотьях дети цыган или беспризорные дети много болеют на физике?
Кто-то мне рассказывал факт. Лет 20 назад было. Женщина, проходя мимо цыганки, рядом с которой бегало несколько босоногих детей по снегу, обратилась к ней:"Куда же ты смотришь, мать, ведь они же заболеют?" Ответ цыганки был прост:"Это твои заболеют, а мои-нет!"
#404294
, 15-Мар-2014 19:55
+4
Мария Сизова
Душа же вечна и для нее может быть актуально только "здоровье духовное",

Мария, Если у здоровой души запущенное неухоженное тело, это не есть хорошо для души.
Я не говорю, что приоритет должен отдаваться телу, в ущерб духовному развитию.
Важно - здоровый Дух в здоровом теле.Например, я люблю свое тело, ведь в нем живет моя Душа, и я не могу допустить, чтобы Душе было некомфортно в теле:)
#404357
Ирина, а я и не говорила, что не нужно следить за телом. Я сказала, что вечность -это всегда настоящее. А фразу мою, Вы просто не поняли.;)
Я не поняла Вас, Вы не поняли меня:)
#404330
DELETED ID 15957, 15-Мар-2014 21:28
Татьяна-Яна,
прошлого действительно уже нет, потому что прошло... но нет событий , а не присутствия прошлого в жизни... потому как прошлым оно становится только в том случае, если все события его и моменты отработаны человеком сполна... если "хвост" притащился в настоящее, то не получится быть счастливым здесь и сейчас...
будущего нет? нет, есть... и оно написано на вашей руке , в Тонком мире в книге судьбы каждого из нас...конечно, от большинства будущее просто закрыто , да оно и к лучшему... поэтому прорицатели и ясновидцы не такие уж счастливые люди, как думают ...но любая книга судьбы , как и линии на руке, способны подвергнуться редактуре... ведь человек не сидит сиднем, он каждый день совершает определенные действия и поступки, причем, вербальные тоже учитываются... значит, будущее претерпевает изменения...
как говорится: лучше быть богатым и счастливым, чем бедным и больным... но счастье , оно так коротко.это только миг .. их может быть много , но эти моменты быстро отлетают... поэтому уместно сделает счастье своей постоянной средой обитания....
а как быть с наследственными болезнями, которые не зависят от характерных особенностей личности? да и года . нами прожитые, дают знать о себе возрастными болезнями... не говоря уже о месте и среде проживания- экология, социум...
совершенно согласна с вами- главное, какой в человеке стержень, на что его судьба ориентирована... если интересно жить, если ты не боишься спрашивать о том, чего не знаешь ( в любом возрасте), если ты не забыл своего детства и понимаешь его , и принимаешь его по-прежнему, если каждый день узнаешь что-то новое и радуешься этому, совершенствуешься в своем деле, ты уже счастливый человек... и здоровый....
#404345
DELETED ID 2268, 15-Мар-2014 22:16
+3
и как это применять на конкретном натале?
#405501
Марина Александровна, все-таки я смею думать, что вопрос задан мне. В статье описана некая универсальная система профилактики здоровья, придерживаясь которой, можно позитивно влиять и на показатели натальной карты.
#404419
, 16-Мар-2014 07:20
Марина Александровна
и как это применять на конкретном натале?


Вы кому вопрос задали: Глиптике или мне?
Спасибо за статью, особенно понравился п.7
#404446
+2
Вам спасибо за интерес к теме.
#405503
, 19-Мар-2014 07:07
Ирина Лозинская
Есть и прошлое и настоящее и будущее, и все они находятся на одной линии, есть точки входа и выхода


Ирина, я склонна думать, что прошлое и будущее - это продукты человеческого ума. Человек не ум, не сердце, не тело. Он нечто большее.
#405645
, 19-Мар-2014 14:39
Татьяна-Яна
Человек не ум, не сердце, не тело. Он нечто большее.

Человек и УМ и ТЕЛО и СЕРДЦЕ и нечто БОЛЬШЕЕ. И обычный человеческий ум не может вместить в себя и прошлое и настоящее и будущее
#405860
Ирина Лозинская
Человек и УМ и ТЕЛО и СЕРДЦЕ и нечто БОЛЬШЕЕ. И обычный человеческий ум не может вместить в себя и прошлое и настоящее и будущее


Ум, тело, сердце - всего лишь средства для земной жизни, а нечто большее - духовная сущность человека - может преспокойно жить и без них. Но человек склонен отождествлять себя с телом, умом, сердцем, т.е. он не представляет себя живым без этих средств. Как раз об этом я писала в десятом правиле. Читайте внимательно десятое правило. Человеческий ум и не должен в себя вмещать прошлое и будущее. Он должен прежде всего понять, что во Вселеннной нет никакого времени - есть только ВЕЧНОСТЬ, по сути это и есть настоящее.
#405905
, 20-Мар-2014 10:06
Татьяна-Яна
Ум, тело, сердце - всего лишь средства для земной жизни, а нечто большее - духовная сущность человека - может преспокойно жить и без них.

Татьяна-Яна, в этой жизни нам дано ТЕЛО,УМ,СЕРДЦЕ, сейчас мы живем в ЭТОЙ жизни, а не в вечной, и нам нужно пройти уроки ЗДЕСЬ, включая ум,тело и сердце. Ничто не может быть оторвано друг от друга.
Вы приводите высказывания Ошо, позвольте и мне вставить одну мудрость,которая наиболее подходит для данного момента -
Вы сильно не правы, если сразу ищите Самореализации, Просветления, ищите Бога, стремитесь вернуться к Высшему Сознанию.Это очень высокие энергии. В первую очередь, просветите свое тело. Ваше тело похоже на забитую хламом, неубранную, грязную комнату. Сначала уберите комнату, и тогда в нее прольется свет. Так что сначала просветите тело, и только тогда вы познаете, как расти выше и достичь Самого Себя Истинного

Пайлот Баба
:)

Предупреждение модератора:
На Ваш комментарий поступили жалобы: комментарий расценен участниками, как некорректный по тону или содержанию!
Просьба соблюдать уважительную форму диалога или отказаться от дальнейшего ведения беседы.
#406310
-1
Ирина Лозинская, как я понимаю, вы об этом все знаете? Ну тогда напишите статью на тему, которую вы хотите мне навязать. А мы, участники сайта, ее будем обсуждать, вот тогда вам и будет дана воля объяснять, учить, доказывать. В первую очередь просветите свое тело, а чужие оставьте в покое. Это не ваше дело! Сначала уберите свою комнату, а потом заглядывайте в чужие. Это правило всем правилам правило!
#406346
, 21-Мар-2014 15:23
+1
Татьяна-Яна
Татьяна-Яна
Это не ваше дело! Сначала уберите свою комнату, а потом заглядывайте в чужие. Это правило всем правилам правило!

Откуда столько агрессии? Я вас лично не задевала,это же обсуждение темы,а не вас. И я привела цитату, а не свои слова.
Татьяна-Яна
как я понимаю,

Вот именно, так вы и понимаете
Татьяна-Яна
участники сайта, ее будем обсуждать

что-то вашу тему мало кто обсуждает
Татьяна-Яна
вот тогда вам и будет дана воля объяснять, учить, доказывать.

Скорее,это делаете Вы, а мне нет нужды кого-то учить,тем более Вас

Вас ооочень сильно задела цитата, хотя она была обращена не к Вам лично. но,то что нас раздражает в других - находится внутри себя, советую подумать об этом, а потом писать всякие глупые измышления. Так что начните с тела- эта цитата оказалась действительно для Вас:)

Замечание модератора:
На Ваш комментарий поступили жалобы: нарушение правил проекта!
#406606
, 22-Мар-2014 07:45
-1
Ирина Лозинская
я привела цитату, а не свои слова.


Вы привели цитату? Только почему-то эта цитата незаковычена! Вы либо чужие слова себе присвоили, либо пишите, не давая себе отчета. А теперь ловко пытаетесь свое хамство реабилитировать!
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑