в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Коррекция судьбы

Надежда Романова, 24-Дек-2016 17:35, 6730/3

Ретроградный Меркурий - стоять, бояться или...?!

Ретроградный Меркурий - стоять, бояться или...?! С 19 декабря по 8 января период ретроградного Меркурия.


На небе постоянно что-то происходит, планеты входят и выходят из знаков своего падения, изгнания, какие-то с регулярностью сгорают в лучах Солнца, какие-то повреждаются вредителями, но, наверное, ни одно астрологическое явление не получило столь широкого резонанса, как ретроградный Меркурий. Причем с каждым годом все больше и больше однотипных статей в социальных сетях, а ля - "всем стоять, Меркурий ретро, нормальная жизнь кончилась, техника ломается, самолеты задерживаются, мозги набекрень" :)


Давно хотела написать подобную статью, но руки не доходили. Так ли страшен черт, как его малюют?


Конечно, влияние ретроградного Меркурия преувеличено. Я думаю, все видели, что компьютеры ломаются и мозги тормозят и на директном Меркурии. В статьях основных запреты связаны с выбором дат, началом каких-то дел на ретро Меркурии. Самые распространенные -


* не подписывать документы и контракты

* не покупать технику

* не начинать деловое сотрудничество и т.д.


То есть речь идет об элекциях (выбор благоприятного времени для начала какого-то дела). Если вы не знакомы с профессиональной западной астрологией, возможно, вы не в курсе, что подбор благоприятной даты - дело достаточно сложное и кропотливое, нужно учитывать очень много факторов. И если говорить в целом - Меркурий там - это лишь 5-10%. А в каких-то элекциях он вообще не учитывается.


Второй момент - вы не задавались вопросом, почему в одно и то же время, в одних и тех же сферах жизни кому-то везет и все супер, а у кого-то провал? Например, у меня много клиентов успешно и легко получают визы на ретро-Меркурии, покупают технику, которая не ломается, удачно путешествуют.


Все дело в том, что на человека сильнее всего влияет его гороскоп рождения - это номер один. На втором месте - личная прогностика. И только потом идет влияние элекций.


* Если в вашем личном гороскопе рождения все хорошо с темой документов, у вас сейчас идет благоприятный период жизни, то плохая дата окажет минимальное влияние. Она, конечно, может добавить некоторые проблемы, но не способна перебить указания карты рождения.


* Если же в гороскопе рождения не все чисто, еще и период идет не очень, тогда плохая дата многократно усилит негатив и вот тогда люди говорят об ужасах того же ретро Меркурия.


Поэтому, конечно, нельзя говорить, что для всех и каждого период ретроградного Меркурия принесет проблемы, кто-то вообще ничего не заметит. Нужно обязательно учитывать гороскоп рождения.

Если в вашем гороскопе рождения Меркурий сильный и укреплённый, то можно сказать, у вас уже иммунитет к проблемам в сферах этой планеты. Если Меркурий наоборот слабый, тогда вам по жизни надо очень тщательно выбирать даты для действий, связанных с этой планетой, что в период ретроградного Меркурия, что в другие периоды.


Точно взвесить все силы и слабости, сделать анализ может только профессиональный астролог, это не так просто, как кажется на первый взгляд. Но из общих моментов, которые сильно влияют.


Усиливает Меркурий в гороскопе рождения


* Положение в Деве или Близнецах

* В своем тригоне, терме, фасе

* Прямое движение

* Он быстрый

* Не сожженный

* В сердце солнца

* Западный относительно Солнца

* В угловом доме

* Поддержанный Юпитером и Венерой


Ослабляет Меркурий


* Положение в Рыбах или Стрельце

* В термах вредителей (Марса, Сатурна)

* Ретроградность

* Сожжение Солнцем

* Восточное положение от Солнца

* Медленное движение

* В падающем доме (6, 8, 12)

* Пораженный Сатурном, Марсом


Чем сильнее ваш Меркурий, тем лучше. У вас уже есть защита и поддержка в тех областях, которые связаны с этой планетой.


- Интеллектуальная деятельность

- Все, что связано с письмом, говорением, информацией

- Поездки и передвижения

- Бизнес и торговая деятельность - сделки, купля-продажа и т.д.

- Коммуникация и общение с людьми


Поэтому, если вы не начинаете ничего нового в этих сферах на ретро-Меркурии, у вас вообще может быть все ровно и гладко.


Когда же мы говорим о выборе дат, то здесь надо учесть 3 очень важных момента.


1) Повторюсь - влияние гороскопа рождения и личной прогностики - архи-важно! Ни одна супер-хорошая или супер-плохая дата не может изменить полностью показания натала. Она может внести какие-то коррективы.


2) Элекция - это всегда учет очень многих факторов. И если говорить о западной астрологии, намного более сильное влияние в выборе дат оказывает ЛУНА. Если уж петь бесконечные оды, то ей, а не Меркурию. От Луны на 50-60% зависит, как будет развиваться дело в элекциях. Именно Луна - главный посредник между нашим земным миром и стальными планетами, через нее течет вся энергия и если этот фильтр будет поврежден в дате начала важного дело, все остальное может пойти очень криво.


Также учитываются угловые дома, особенно АСЦ, его управитель, связи с картой рождения т.д.... Не возможно в рамках этой статьи описать всего.


3) Если говорить конкретно о ретро Меркурии. Дело в том, что ретроградность планеты в западной астрологии действительно рассматривается, как ослабление качеств. Но это далеко не единственная характеристика силы - слабости планеты. Есть еще масса других показателей.


* положение в знаке

* положение в тригоне, термах, фасах

* положение относительно солнца

* аспекты с другими планетами

* влияние неподвижных звезд и т.д.

* положение в домах


Поэтому, если уж говорить о негативном влиянии ретроградного Меркурия, надо смотреть и остальные его характеристики на текущий момент. В астрологии мы всегда говорим о весах, о балансе. Это самое сложное, то, что очень не любят новички и о чем редко пишут в популярных статьях. Потому, что для комплексного анализа нужен опыт, знания и практика. Конечно, намного проще вырвать какой-то отдельный показатель из всего гороскопа и сделать быстрые заключения. Это же касается положения планет в домах, аспекты и др.


Текущий период ретроградности будет до 8 января. И за это время Меркурий будет менять свои свойства, в какие-то дни становится особенно ослабленным, в какие-то будет получать силу от других факторов.


- до 28 декабря он слабый, не имеет никаких сил в Козероге, помимо ретроградности идет на сожжение с Солнцем.


- 28 декабря Меркурий соединится с Солнцем и на один день получит очень мощную поддержку от главного светила, он будет в "сердце солнца", по сути на одном троне с Императором. И это уже совсем другая раскладка сил. Конечно, это не отменяет ослабления от ретроградности, но негативные эффекты будут сильно сглаживаться.


- с 29 декабря и до 3 января - Меркурий входит в свои термы и опять получает определенную поддержку, небольшую, но это уже не Меркурий - перегрин (вообще без достоинств).


- 3 января - он получит некоторую поддержку от секстиля с Венерой.


- а вот с 4 января и до 8 января - Меркурий самый слабый и пораженный. Он входит в знак Стрельца, где попадает в изгнание, он медленный, восточный и дополнительно его еще добивает Сатурн. Если вы действительно боитесь эффектов от ретро фазы - бойтесь в это время особенно сильно!


Но кроме влияний по датам, каждый день Меркурий оказывается в разных домах. И это тоже прибавляет или убавляет сил. Например, можно выбирать часы, когда Меркурий восходит или кульминирует на МС, тогда он получает дополнительные баллы.


Итоги


* На самом деле, наверное, всю статью можно было уместить в одно предложение. Если вы не астролог - не стоит выбирать даты для важных событий по каким-то общим критериям. Вы можете реально вляпаться, заключив контракт и на директном Меркурии. Вы хотите запускать бизнес, покупать дорогую технику, подписывать важный договор или начинаете другой серьезный проект - обратитесь к профессионалу за нормальной полноценной консультацией по выбору дат.


* В целом период ретроградного Меркурия действительно может давать сбои по сферам данной планеты. Но эффекты у разных людей будут очень разными, начиная от незначительных заминок с мышлением, заканчивая серьезными катастрофами с техникой или транспортом. Повторюсь, кто-то вообще ничего не заметит из того, что пишут в популярных статьях.


* Чем лучше Меркурий в карте рождения и чем удачнее личный период человека - тем меньше проблем он получит.


* Сама по себе негативность ретроградного Меркурия будет разной на протяжении всего периода. Мы всегда учитываем сумму факторов.


Советы


Я знаю, читатели очень любят, чтобы астрологи давали подобные рекомендации в популярных статьях, это прямо, как бальзам на сердце! ))) Порадую вас. В ведической астрологии очень большой пласт связан с коррекцией негативного влияния планет. И один из главных принципов - это рассматривать планету, как реальное Божество, которое нужно всеми силами ублажить, чтобы оно вам не вредило. Для этого создаются алтари, поются хвалебные гимны и приносятся подношения божествам.


Если вы опасаетесь негативного влияния ретроградного Меркурия, можете сделать то же самое. Порадуйте Гермеса своим вниманием, вместо того, чтобы прятаться и бояться.


- пейте регулярно чай с лавандой. Прекрасно успокаивает и проясняет мозги. Хорошо зажигать эфирное масло лаванды дома - это тоже сгладит негативное действие Меркурия.


- Меркурий отвечает за мелкие предметы, бумаги, книги. Очень хорошо заняться сортировкой вещей дома, все разложить по полочкам, особенно разобрать письменный стол, рабочую зону. Очень хорошо почистить компьютер и другие девайсы от всего хлама и ненужной информации, которая скопилась за год.


- Обязательно пожертвуйте деньги на покупку книг, вообще больше читайте, учитесь, решайте задачки, шарады, укрепляйте мозги.


- Если любите ритуалы, распечатайте картинку Гермеса, создайте небольшой алтарь, зажигайте в его честь оранжевые или желтые свечи и приносите простые подношения. Элементарно можно воскурить лавандовую ароматическую палочку или предложить Богу орехи, семечки, красивые разноцветные перья, игрушку в виде машинки или самолетика. Попросите его о защите и благословлении.


Всем удачных праздников и хорошего настроения!


При копировании статьи обязательна ссылка на источник.



тип вывода ветки
#903540
DELETED ID 13684, 25-Дек-2016 12:53
Бояться-то чего? Голову на плечах надо иметь. :-))
Меркурия какого-то страшного здесь разметили, прям обидно, жирный как кабан какой-то.
Такой не может мышлением управлять. На самом деле он красавчик
#905294
, 28-Дек-2016 20:18
Надежда, большое спасибо за статью! У меня Меркурий проблемный, но сегодня 28е декабря и я постаралась "выжать" все возможное из этой относительно хорошей даты :). А не прочитала бы вчера статью, не было бы сегодня особенного желания что то делать- "...ведь Меркурий ретроградный, все равно ничего не получится, ну и т.д:)..."
Спасибо ещё раз и конечно с наступающим Вас 2017 годом!!! Пусть он принесёт удачу и все самое светлое!
#905363
, 28-Дек-2016 23:25
Мой Меркурий не красавчик: ретроградный в Козероге, в 4 доме, тригон с Ураном. Но мы живем с ним дружно: не шикуем, но регулярно путешествуем, нормальная жизнь не кончилась, техника не ломается, самолеты не задерживаются, мозги набекрень (со стороны виднее) :)
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑