в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Виталий Васильевич ВЕТАШ, 26-Мар-2011 21:15, 10205/9

Астро-архетип США

Астро-архетип СШААнализируя характер (архетип) американцев и его рабочую мундальную карту США (4.7.1776), возникают явные противоречия. Так солнечный знак затаенного Рака дня гороскопа независимости США и не соответствующий ему, но общепринятый близнецовский образ американцев, да еще с глобалистически-нагловатой экспансией на весь мир.Эти противоречия пытаются порой обьяснять и раковским патриотизмом (существующим в США) и силой Юпитера в их карте и т.п. Но понятно, что это слабые черты, не являющиеся доминантными признаками. Здесь мы имеем характерное различие архетипа и рабочей карты, дата для которой, есть версия - была специально выбрана местными масонами в знаке "домашнего очага и родины"- Раке, для того, что здесь лучше укоренится колонистам.
При этом рабочая карта страны все же должна как-то коррелировать с нац. характером, хотя может не полностью его отражать. (Как у нынешней карты РФ - нехарактерное Солнце в Близнецах, хотя Луна в характерном Водолее). А что бы найти сущностный астро-архетип нации нужно обратиться к глубинным корням местного населения и истории становления страны.

Мифологически же - суть характера нынешних американцев и его культурные приоритеты описываются общемировыми мифологемами «прародителей-близнецов и трикстера, бога счёта и письма», подобного греческому Гермесу и символизирующего развитие интеллектуальной функции. Мифологический образ близнецов как первых людей, основывающих свой мир на новой земле, отражает менталитет переселенцев, связанный с историей образования нации. Образ же бога интеллекта как вестника богов соответствует Америке как "королеве информации", хорошему развитие всех средств связи и лёгкой досягаемость любой точки земли для граждан США. Функция изобретения практически полезных предметов, отличающая персонажей этой мифологемы проецируется на быстрое практическое внедрение достижений и философию прагматизма и утилитаризма, неслучайно развивавшуюся именно американцами. Архетип же трикстера, в мифах характеризуемый хвастовством и вседозволенностью, нарушением самых священных табу ради утверждения предельной силы человека по отношению к миру прежних законов и ограничений и экспериментальной проверки путей их радикальной смены, иллюстрирует горизонтальная, безнациональная демократия в противовес системам иерархическим и национально-религиозным. Также мифологему трикстера-зазнайки демонстрирует образ "Америки бест" и политическая и культурная экспансия США (масс-культура), слабо учитывающая мировые культурные и регионально-исторические традиции.
.....................................................................
Если же рассмотреть исторически характер данного региона, то здесь первые жители - это американские индейцы, имевшие явно марсианский архетип, с идеалом воинской доблести и постоянные междуусобные войны. Затем север Америки достигают небольшие группы викингов, также марсианского типажа и уже позже (в 17 веке) протестантские колонисты из Англии и Европы.
Протестанты в религиозном смысле это рационалисты, порвавшие с традицией, своего рода меркурианцы, и в большей степени даже девского типа, но поскольку это переселенцы, т е легкие на подьем люди, то Близнецовский типаж у них все же доминирует. Если рассмотреть первую дату колониального освоения США то это 13-5-1607 - высадка и основание первого поселение 24-5-1607 в Вирджинии, то увидим интересную карту много обьясняющую в архетипе американцев. Карта 13 мая, судя по всему юлианского стиля, (т к Англия перешла на григор.стиль только в 1752 г.), тогда она практически равна второй карте (24 мая 1607) по нов. стилю, и поэтому в любом случае оправдано смотреть первую со сдвигом на 10 дней вперед. Правда, надо сказать, до этого в апреле 1587 была предпринята неудачная попытка основать поселение в Америке (тогда все погибли), но там тоже был аспект характерных для США планет: Марс против Урана.
Тогда мы видим первый гороскоп американцев таким — точное соед.Солнце-Уран в начале Близнецов (в секстиле с Юпитером в Овне) - максимальное выражение свободы, раскрепощения и открытия нового. При Меркурии и Марс-Венере также в Близнецах. Луна в соед. с Плутоном (на гране с Овном), Асц вероятно в конце Девы (некоторые астрологи и в нынешней карте США - Асц ставят там же), т.к. высадка в штате Виргиния (от Вирго=Дева), да и первый президент (Дж.Вашингтон) тоже из этого штата. В этой карте Меркурий (+Марс) в квадрате с Нептуном (в нынешней же карте США Марс в квадрате с Нептуном, а Меркурий против Плутона), что уже намекает на проблемы с духовностью и разрывом с прежней религиозностью.
Рассмотрим следующие в истории США даты - август 1619 - завоз первых рабов-негров, характерен аспект в этой карте — Марс против Плутона. Затем большая группа отцов-основателей, религиозных диссидентов отправилась в Америку в сент.1620 из Англии - опять в гороскопе проблема Марса с Плутоном - квадрат. День их обоснования на новой родине отмечается в США как день благодарения - 26-11-1620 — здесь малый трин между уже отмеченными ранее Ураном, Марсом и Солнцем. Следующая значимая дата - первый конгресс амер.колоний - 5-9-1774, - его карта явно коррелирует с первой рассмотренной выше (13/23-5-1607) и др. - Возвращение Урана в Близнецы - практически точно на Солнце-Уран той карты 1607 года, и снова в гороскопе аспект - Марс против Плутона, что говорит о его характерности для США и во многом обьясняет агрессивно-экспансионистскую черту американцев, сначала проявившуюся в уничтожении индейцев и демонстрируемую ими поныне в мировой политике.
В итоге как астро-архетипическую основу в американцах мы видим ярких уранических Близнецов с напряженным акцентом на Марсе.
Еще раз повторю, что есть рабочая мундальная карта страны, кот. работает для нынешних США, и которую не обязательно полностью отождествлять с характером американцев, но зато архетипические астро-аспекты и первая карта, найденная в истории США обьясняют их. Кстати акцент на Уране (в карте независимости - Луна в ураническом Водолее, как у нынешней РФ) и Марсе в архетипе американцев сближает их и русских, что многие замечают в их общем отличии от европейцев. Правда у русских другой архетипической чертой, которой нет у американцев, является духовная сила Нептуна (связанного еще с идеологическим Юпитером), но зато у американцев сила Близнецовского рационализма делает их самыми деловыми в мире.
------------------------------------------------------------------
П.С.
Астероиды в карте США

Рассмотрим положение астероидов в рабочей карте США (декларации независимости 4-7-1776), насколько они отражают архетипические черты американцев.
Солнце в соед. с аст.Вирджиния (место первой амер.колонии, с которой началось образование США в 1607 г.).
Уран в соед. с Перегрина (образ переселенцев) и Рефигиум («убежище» - для инакомыслящих), и в тригоне с Гермесом (в Весах) – легкость на подъем.
Юпитер в соед. Буржуа - капиталист.идеология и аст.Скептикус, символизирующим философию сухого прагматизма.
Марс в соед. Рубикон (переступание границ, нарушение прежних норм), а также Солнце в квадрате с Алетея (правда) - навязывание своей правоты. Аст.Инцидентия в соед. с Бритта - страна оформилась в борьбе с Британией.
Соед. Меркурий-Агита - большая роль информации в идеологии, рекламе и др. сферах.
Соед. Венера-Сапиенция-Имаго, т е. образ красоты связан с разумом, т.е. с рациональностью чувств.
Соед. Нептун-Хаос-Химера - слабость (в изгнании) этой планеты духовности и антипрагматизма усилена этими астероидами, кстати стоящей на гр., равном 11 сентября, что указывает на угрозу от религиозных фанатиков, а также стихии моря - например недавняя катастрофа в Нью-Орлеане - Катрина и разлив нефти в 2010 на юж. побережье США (также - большинство голливудских фильмов-катастроф гибели США связано с океаном). Положение Луны (в связи со спорностью Асц), точно не определено, но если в 23-24 гр.Водолея, то тогда на Дамокле (на который пришел Уран 11-9-2001), что создает эмоциональный, порой немотивированный страх внешней угрозы.
Аст.Америка в соед.Фидес (вера) и Тихе (счастливый случай) - т.е. сама Америка и есть символ веры и удачи. Эта связка в 27-28 гр.Весов, что может указывать на значимый дом в этой зоне (например 1-ый при варианте Асц в Деве-Весах). Эти астер. стоят в квадрате к Плутону, что наряду с оппозициями Меркурия с Плутоном, а также Либератрикса (освобождения) с Абунданцией (изобилием) указывает на проблему между свободой действия и стремлением к приобретательству.
Аст.Элефтерия (свобода) в соед.Триумфом - т.е свобода, как высшие достижение (в 23-24 гр.Льва, т.е. напротив Луны).
Значение роли закона отмечено связками - Юстиция-Гонория (честь), Фемида-Веритас (истина), Патрия-Астрея (т.е. родина идеала справедливости)
Деловое сознание и производительность иллюстрируют связки Кредо-Индустрия и Церера-Сознание (т.е.деловая креативность)
тип вывода ветки
#11921
, 26-Мар-2011 21:46
Спасибо, интересная статья.
Очень даже согласна, что Американцы-Близнецы, а мы-Водолеи, и этот общий тригон в мировом сообществе выглядит так, что нас ставят на одну с ними планку, часто присваивая нам "ИХ" черты, обвиняя в "их" грехах..
#11923
, 27-Мар-2011 18:29
Жаркие споры о гороскопе США разгорелись у нас на форуме.
Кому интересно, зайдите, полюбопытствуйте...
astroworld.ru (внешняя ссылка)
#11924
Спасибо, Виталию Васильевичу за поднятую тему и прекрасный наглядный материал!
Действительно, много споров о знаке США - Близнецы, Рак, Стрелец, Весы.
Также считаю карту страны США в Близнецах и именно по факту высадки 03 мая 1607 первых колонизаторов, которые собственно и отражают суть и характер страны.
Именно практичность, деловая хватка, лёгкость на подъём - типичные черты Близнецового поведения американцев и политики страны.
+1
Алексей Цацурин писал(а):
Жаркие споры о гороскопе США разгорелись
...
Виталий, Ваша итоговая цитата --
"В итоге как астро-архетипическую основу в американцах мы видим ярких уранических Близнецов с напряженным акцентом на Марсе." --
подтверждает правильность версии Андрея Бухарина, С АСЦ в Близнецах и Ураном и Марсом в 1 доме. Такая карта соответствует Вашему исследованию архетипа американцев.


Да, такая карта больше коррелирует с архетипом американцев, но это к сожалению, полностью не доказывает ее правильность, хотя и это веский аргумент.
Как я писал в статье - рабочая карта и архетип могут расходится, здесь более убедительным было бы сравнение по главным события истории США работы разных карт (т е с разным АСц), например, с более принятым в Стрельце или в Близнецах (Деве и т п.).

В данном предложении (АСЦ в Близн) стремление свести одну рабочую (пусть и важную) карту ко всему образу американцев, но он сформировался не сразу и первый толчок был раньше этой карты.
И эта карта тоже имеет обратную связь, влияя на дальнейшее формирование образа США.
Например - в первой карте высадки 1607 - ярко-узнаваемый образ Солнце-Уран в Близнецах, но при этом сильная Луна-Плутон в Тельце, что не совсем похоже на эмоциональное качество амер-цев. Это обьяснимо с понимания истории момента - самые первые переселенцы ехали за поиском золота (т е Золотым Тельцом), что видно в таком положении Луны. В других картах Луна более узнаваема - часто в Деве и теперь в Водолее, что родственно архетипу Близнецов.
Если принять известный вариант нынешнего Асц в Стрельце (при Солнце-Юпитере), он много обьясняет в не близнецовской экспансии на весь мир. В более ранний период США имели дело только с соседними территориями (Техас, Мексика, Аляска и юж.Америка), как положено близнецам, предпочитающих ближние контакты дальним.
Но АСц эта внешний имидж поведения, поэтому то он вызывает некую насмешку (или неприятие) над этим качеством американцев, т к по сути они Близнецы, а нынешнее поведения по Стрельцу делает ощущение обманчивым и не вызывает полного доверия, как это было ранее в истории, когда гегемония др. стран выглядела более убедительной и признаваемой - Держава Македонского, Др.Рим, Испания в Юж.Америке и Англия в мировом океане.
Еще раз вернусь к мысли, что нац.карта и нац.архетип не обязательно полностью тождественны. (еще пример СССР - Козерог с Асц во Льве - во многом не отражал рус.архетипа, ни по АСц ни по Солнцу, т е стремления себя представлять перед миром иначе чем были, но были в той карте и пересечения с архетипом - аспекты Марс-Уран и Нептун -Юпитер, что делало эту карту не случайной в нашей истории, но не полностью тождественной сути нац.характера)
Добавлю еще некоторые заметки по этому вопросу --
Исследуя исторические события США и сравнивая карты на 3 основные варианта с АСц в Близнецах, конце Девы и Стрельце, я обратил внимание на аспектацию к натал. Луне, т к ее положение в этих вариантах сильно колеблется (от 17 до 29 гр Водолея).
Не делая окончательного заключения, т к не проанализировал еще многие др. параметры, могут сказать, что положение натал.Луны наиболее вероятно от 18 до 23 гр. (например 11-9-2001 тр.Уран был 22 Вод. и др. частые аспектации на эти гр-сы Луны, например при победах США в войнах), т е вариант с Асц в Стрельце наименее подходит в таком случае. Для аспектов натал. Луны наиболее подходит АСц в конце Девы. Это же подтверждает еще одна историч.закономерность - США сама любит начинать войны в марте-апреле (начиная с войны с Мексикой - 1846, Гражданской - 1861, вступление в 1 мировую 1917, и в соврем. истории - агрессия в Югославию 1999, в Ирак 2003 и ныне в Ливию), что говорит за то, что эта зона Зодиака (конец Рыб-Овен) отмечена соответст. домом (например 7-м - домом оппонентов), хотя этот же аргумент можно использовать как особую роль "овенского" Марса, если он в 1 доме и тригоне с Луной, правда там же еще и Уран (а воин в Водолее США не начинало). Хоть такой образ США с АСц в Деве-Весах и наименее узнаваем эмоционально, чем в Близнецах или даже в Стрельце.
Еже раз скажу, не делаю оконч. заключения, тем не менее обращаю внимание на эти факты.
И еще обратил внимание на такой момент, который воспринимался как неожиданный для США - квадрат Солнце-Сатурн, его подоплека лежит еще в первом конфликте амер.колоний с Англией - так называемое "бостонское чаепитие", уже там был этот квадрат, кот. и ныне сохраняется как идея борьбы с любыми ограничениями (Сатурн) для США.
Добавил П.С.к статье
с астероидами в карте США
#100525
+1
Интересная статья. И чем она ещё мне нравится, что совпадает с моей ректификацией карты США: 25.05.1607, асц 1градус 37 мин водолея. Докладывал я эту карту первый раз, кажется, лет 15 тому назад.
#219876
США - Водолей. Постоянный тайный враг России - Рыб, которую использует для собственных нужд и карманов.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑