в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Елена Зимовец, 10-Июл-2011 00:37, 14308/30

Формула совместимости, 1 часть.

Астронавигатор

Наблюдая как много ждут начавшие изучать астрологию от гороскопа совместимости, в попытках подобрать хорошую синастрию и найти идеальную пару, я решила изложить свои взгляды на сей счёт, опираясь на примеры из практики. Я назвала этот подход «синастрия без синастрии» и о нём пойдёт речь во второй части статьи. А сейчас первая часть: «Формула совместимости».

Все мы обращали внимание на то, что проблемы, возникающие в общении, для каждого из нас довольно типичны. Кто-то постоянно сталкивается с необязательностью окружающих его людей, кто-то с повышенной раздражительностью, кто-то с обманом и интригами. И каждый делает вывод, что вот таков и есть мир и живущие в нём люди. Для одного они безответственны, для другого – слишком агрессивны, а третий уверен, что никому верить нельзя. Формально каждый из нас прав, потому что исходит из личного опыта. Но все эти точки зрения субъективны, а объективно другое.

В мире есть всё – и уродливое и совершенное – во всех градациях. Эзотерики утверждают - мы сами притягиваем из внешнего мира те ситуации и тех людей, которые, как зеркало, отражают нашу внутреннюю реальность. А астрология это наглядно иллюстрирует. Любая негативная ситуация с которой мы сталкиваемся – это проекция нашей внутренней проблемы. А так как человек – существо социальное, наши проблемы вовне олицетворяют наши партнёры и просто люди, которые встречаются на нашем жизненном пути. Человек получает из внешнего мира то, что несёт в себе самом. А значит, на сколько счастливой будет наша жизнь, зависит от взаимоотношений, которые мы сумели или не сумели выстроить с окружающими нас людьми.

Каждый человек стремиться к личному счастью, но не каждый знает как его достичь. На протяжении веков люди пытались разгадать формулу счастья. И может быть ближе всех подошли к её разгадке братья Жемчужниковы – авторы Козьмы Пруткова: «Если хочешь быть счастливым – будь им». Мы, порою, слишком много требуем от жизни и окружающих нас людей. Мы ищем совершенство в других, порою забывая, что начинать нужно с себя. Общение – процесс двусторонний и обоюдный. Если нас не понимают, значит чего-то не понимаем и мы.

Наряду с психологией и соционикой астрология занимает важное место среди дисциплин, изучающих проблемы взаимоотношений. Её инструментарий позволяет глубоко проникнуть в психологию человека. Астрология может помочь прояснить проблемы взаимоотношений и помочь их разрешить. Но главное, что астрология, в отличие от других психологических дисциплин, может прогнозировать развитие только начинающихся или уже сложившихся отношений.

Из чего же исходит астрология, рассматривая гороскопы двух людей и решая вопросы взаимоотношений? В момент рождения человека, в его тонком теле «отпечатываются» все планетные влияния, энергетика и характер момента. Человек – это Космос на момент его рождения. Когда встречаются два человека – встречаются два Космоса. Люди действуют друг на друга как транзиты планет. Но планеты движутся всё время, транзитная ситуация на небе постоянно меняется, и сама по себе, и по отношению к нашему гороскопу. А в человеке его Космос постоянен. Влияние людей друг на друга – это фиксированная транзитная ситуация, к условиям которой мы вынуждены приспосабливаться. Такое взаимовлияние в астрологии называется синастрией.

Если это влияние гармонично – присутствие такого человека помогает нам раскрыться ярче и полнее, мы ощущаем его как поддержку. Когда влияние другого человека дисгармонично – это знак того, что жизнь требует от нас изменения какой-то внутренней установки, мешающей нашему развитию. Такое взаимодействие для нас – это вызов и духовный урок. Партнёр – это посланник Небес. Повторюсь, мы притягиваем тех людей, которые акцентируют наши внутренние проблемы. Осознать истоки этих проблем, найти пути их решения – одна из задач астрологии, а если говорить точнее – это её основная задача.

Нередко женщины задают вопрос: «Надёжен ли мой будущий супруг? Можно ли это узнать по гороскопу?» Ответ – можно. Астролог может сказать чем является любовь для вашего избранника и чем для него являются отношения с вами. То ли этот человек вертопрах, у которого периодически возникаю флирты на стороне; то ли однажды у него появиться одна любимая женщина и ваш брак может оказаться под угрозой; то ли этот человек однолюб и будет верен вам всю жизнь. Дело в том, что чем серьёзнее и глубже чувство, тем реже оно встречается в жизни и тем отчётливее просматривается в гороскопе.

Рассмотрев гороскопы двух людей, вступающих в брак, астролог может сказать будет ли этот союз долговечным. Есть люди, которые могут пройти через несколько браков, такая предрасположенность видна в гороскопе. Если личная жизнь не ладится, астролог поможет найти причину. Есть люди, чья судьба вступить в брак уже в зрелом возрасте и на это тоже отражено в их гороскопе. Оправдает ли брак с этим партнёром наши ожидания, с какими проблемами во взаимоотношениях мы может столкнуться, какая линия поведения в браке сможет смягчить конфликты и уберечь от разрыва отношений, - всё это вопросы на которые может ответить астрология.

Вместе с тем, я не хочу, чтобы у читателей, начавших изучать астрологию, сложилось впечатление, что достаточно выучить показатели брака, безбрачия, многобрачия и всё будет ясно как божий день. В астрологии нет однозначных, одновариантных решений. На каждый классический показатель, практика даст ни одно исключение. Анализируя карту человека, который не обозначил свои проблемы, о котором мы вообще ничего не знаем, мы можем говорить лишь о тенденции, категоричных утверждений нужно избегать, потому что категорических показателей в астрологии не существует.

Вот почему астрологу, чтобы правильно увидеть ситуацию в гороскопе и сделать прогноз, нужно знать контекст, нашу историю, понять как человек проживает свой гороскоп и как он распоряжается теми качествами и возможностями, которые ему даны. Если проблема обозначена, мы можем видеть её причины, найдя соответствующие ей показатели, но те же показатели в другом гороскопе, могут не дать этой проблемы или проявиться на несобытийном уровне. Закон логики гласит: вывод в одну сторону, не означает вывода в обратную: если из А следует В, это не значит, что из В следует А. При задержке брака, к примеру, Сатурн в 7 доме, его напряженные аспекты к управителю 7дома, к сигнификаторам брака, объяснит этот факт. Но не нужно думать, что Сатурн в 7 доме и его конфликтные аспекты всегда и однозначно дадут очень поздний брак или безбрачие. Мысля таким образом, мы совершаем логическую и астрологическую ошибку.

Поэтому не нужно впадать в отчаяние, если в своём гороскопе вы увидели удручающий показать в доме брака. Человек - сущность развивающаяся, многое зависит от нашей разумности, от духовной динамики, от внутренней силы, от того, как мы распорядимся своими качествами. Астрология может дать рекомендации, указать пути решения, обозначить направление пути и периоды, но как мы воспользуемся этим, во многом, зависит от нас. Кто-то сказал замечательную фразу, которую я бы назвала формулой совместимости: «Та любовь, которую мы получаем, равняется той любви, которую мы отдаём».
тип вывода ветки
#86275
, 10-Июл-2011 01:05
Елена, спасибо за поднятую тему и созвучие мыслей. Удивительно, читаю как-будто собственные мысли:))Настолько мне близок и понятен Ваш язык.
Спасибо.
#86276
Таня, Вам спасибо, за отзыв и сомыслие!
#86286
, 10-Июл-2011 02:45
+1
Умница! Вы правильно подметили, что у студентов сложилось впечатление, что достаточно выучить показатели брака, безбрачия (некие формулы), многобрачия и всё будет ясно как божий день. Именно так. В астрологии нет однозначных, стандартов, одновариантных решений. Да, астрология наука (Уран), но с огромной долей творчества (по Солнцу), как и работа психоаналитика (Нептун). Недаром 11-й дом –астрологии, управляется Ураном, в котором экзальтирует Нептун! Нет двух одинаковых отпечатков пальцев, как нет двух одинаковых гороскопов.
#86304
Спасибо, дорогая, Тёзка! Вы очень точно назвали ключевые составляющие в астрологической работе. Совершенно верно!
#86289
, 10-Июл-2011 07:04
Замечательная статья! Спасибо!
#86307
И Вам спасибо, Алла, за внимание к статье и отзыв!
#86295
, 10-Июл-2011 10:38
Спасибо за прекрасную статью!Наверное,главное в жизнях,найти взаимопонимание с самим собой,не об этом ли говорят наши звезды,помогая нам увидеть,что для этого нужно сделать,чтобы достичь взаимопонимания с другими.)))))):)
#86308
+1
Вы правы, мы сами для себя – тот самый человек, с которым нужно суметь договориться в первую очередь. Максима "познай себя" стала уже банальной, а ведь она ключ ко многим проблемам. Спасибо Вам, Марина! )))
#86314
, 10-Июл-2011 13:05
+1
Спасибо, Елена за хорошую статью. Есть два основных пути: попытка переделать мир, или же себя. Первый путь тупиковый, а во втором большое подспорье даёт нам синастрия. Все контакты нам даются для лучшего осознавания себя. Если человек нас раздражает, значит в нас есть что-то такое, на что мы не обращаем внимание (или подсознательно игнорируем это), высвечивает нашу (!) проблему.
#86316
+1
Согласна на все 100, Владимир Александрович! Я бы добавила, что в других нас раздражает то, что не нравится нам в нас самих, осознаём мы это или нет. Спасибо за визит и отзыв!
#86340
, 10-Июл-2011 15:19
Существуют определенные стандарты:
1. Венера.
2. Планеты в 8 Поле (считая от Солнца, что не для всех покажется стандартом).
3. Созвездие в 8 Поле имеет 4 планеты - по обители, заточению, экзальтации и падению - и они берут на себя 4 модели отношений.
4. "Случайные" признаки вроде Луны в Скорпионе, Марса в значимом созвездии, надир с планетами и пр.
И все это исключительно индивидуально вплетается в ткань гороскопа... и позволяет всегда без всяких синастрий определенно описать спрашивающему, кто для него любовник, кто супруг, кто развод, кто параллельная связь или гомосексуальная или безбрачие.
Очень интересно. Владимир, я правильно Вас поняла? У меня Солнце 17 Весов. 8е поле от Солнца - 17 Тельца. Венера - в Деве, Луна - в Водолее, Плутон - в Деве, Уран - во Льве. Или только септенер? Тогда. Марс - в Весах.
Не подскажете, где можно об этом методе почитать?
Спасибо:))
Индийская астрология рассматривает Дома не только от Восхода, но и от Солнца, от Луны (я практикую от Солнца). Некоторые берут равные Дома/Поля, начиная отсчитывать их от градуса светила, другие берут все созвездие солнца за 1 Поле, следующее созвездие - за 2 Поле и т.д. Правила трактовки обычные. Но если в традиционных школах обращают внимание только на планету, которая тут в обители (альмутен, управитель Дома), то я беру и планету заточения, и падения с экзальтацией. Это "ноу хау" видимо моё.
#86710
+1
Спасибо, Владимир. Будем наблюдать.
#86347
Владимир, это интересно! Я присоединяюсь к вопросу Татьяны: где можно об этом методе почитать?
#86362
, 10-Июл-2011 17:36
автор писал(а):
притягиваем тех людей, которые акцентируют наши внутренние проблемы.


Елена, СПАСИБО за тему! Я, признаться, на 100% и согласна, но как с теорией! Вот одновременно и подумалось дальше о практическом применении...
Что тогда со мной, если я притягиваю ... алкоголиков? А может быть так что под моим влиянием мужчина пьет? (полушутя конечно, но доля правды присутствует)
#86379
Елена писал(а):
Что тогда со мной, если я притягиваю ... алкоголиков? А может быть так что под моим влиянием мужчина пьет? (полушутя конечно, но доля правды присутствует)

Скорее первое – притягиваете людей с проблемным Нептуном. Возможно, у Вас есть желание пожалеть, спасти, жертвенное отношение, надежда, что переделаете любимого, что именно у Вас это получиться, что именно ради этого вы и встретились. Много иллюзий в отношении мужчин. Уже на первом этапе нет определённости и есть иллюзии. При сценарии, который Вы рассказали, обычно так.
Спасибо за отзыв, Елена.
Удачи Вам!
#86380
, 10-Июл-2011 21:29 (ответ на #86379)
Елена, видимо играет роль у меня Марсик - Рыбный. Переделывать - конечно нет и мысли.
#86383
, 10-Июл-2011 21:40
Елена писал(а):
Елена, видимо играет роль у меня Марсик - Рыбный.

Без Нептуна здесь не обходится, это факт. Я говорила навскидку, без Вашей карты. Причины есть, конечно. И что-то из того ряда, что я назвала тоже должно быть.А вообще, это вопрос глубокий и сложный, нужно серьёзно изучать карту. Что можно было сказать в режиме ответа на вопрос в комментах, я сказала.
+1
Елена! Спасибо за очередную чудесную статью. Всегда приятно читать Ваши выступления: мудрые, написанные лаконичным хорошим языком и, главное, радует, что это авторские статьи, а не компиляции.
Единственное, c чем не совсем согласна в этом выступлении:
автор писал(а):
в человеке его Космос постоянен. Влияние людей друг на друга – это фиксированная транзитная ситуация,
#86434
, 11-Июл-2011 12:10
+1
Большое спасибо за отзыв, Ольга! Одобрение коллег всегда приятно.
По поводу несогласия – согласна. Но этот фрагмент у меня имеет продолжение – «… к условиям которой мы вынуждены приспосабливаться». Я не стала развивать эту мысль, потому что в этой формулировке видела своей задачей описать суть синастрии как определения. Дальше в статье я говорю о том, что, взаимодействуя с другими людьми, человек вынужден меняться, а значит, меняется и его внутренний космос. Эта возможность изменений, заложенная в нас, и даёт рост, развитие и способность выстраивать отношения. Возможно, мне стоило уточнить, что внутренний космос тем самым тоже развивается, а значит не остаётся фиксированным.
Ольга, спасибо за уточнение! Мне приятно видеть Вас на своей страничке.
Спасибо за уточнение. Рада взаимопониманию.:-))
#86709
Взаимно, Ольга! :)
#86844
, 15-Июл-2011 16:01
+1
Присоединяюсь ко всем предыдущим ораторам. Хочу с вами дружить, потому что "счастье, это когда тебя понимают".
#86956
Ольга, спасибо большое за тёплый отзыв! Всегда рада друзьям.))
#86899
, 15-Июл-2011 22:29
Спасибо, Вам , Елена, за статью. Очень познавательно. Всегда читаю с удовольствием. Кстати статью за кардинальный крест в августе 2010 года прочитала недавно. Меня он задел хорошенько на личном плане. Да и в психологическом тоже. Неожиданно для себя произошёл рывок в познаниях такой науки как астрология. Так как градусы моего Солнца 2.38 овна, Юпитер(0.57) и Уран(1.57)Весов и задета линия узлов(0.15Овен - Весы).
#86960
Татьяна писал(а):
Спасибо, Вам , Елена, за статью. Очень познавательно. Всегда читаю с удовольствием.

Спасибо за отзыв, Татьяна!
Татьяна писал(а):
Кстати статью за кардинальный крест в августе 2010 года прочитала недавно. Меня он задел хорошенько на личном плане. Да и в психологическом тоже. Неожиданно для себя произошёл рывок в познаниях такой науки как астрология. Так как градусы моего Солнца 2.38 овна, Юпитер(0.57) и Уран(1.57)Весов и задета линия узлов(0.15Овен - Весы).

А в этом году у Вас Уран идёт по Солнцу и Юпитеру и в оппозиции к самому себе, как я поняла, - этот транзит хорош для мировоззренческих поворотов и открытий, для занятий астрологией тоже. Вместе с тем, это период встрясок и перемен. А так как включены Узлы – судьбоносных перемен.
Успехов Вам в астрологии и в жизни!
#86966
, 16-Июл-2011 22:55
Спасибо большое, Елена!
#88589
, 01-Авг-2011 23:25
Спасибо) Ждем продолжения!
#89640
Спасибо за отзыв, Юрий! А продолжение во второй части статьи.. Можно пройти по этой ссылке.)
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑