в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Астрология.

"Тернистый путь Дракона или философские размышления о природе узлов."

"Тернистый путь Дракона или философские размышления о природе узлов."

Авторы : Александра Уайт, Линда Вульф.


«Здесь мы видим себя вдруг у пределов
человеческой мысли и далеко
за границей разума.
Тут необыкновенно холодно, тут необыкновенно темно,
между тем вы не найдете здесь, ничего
другого кроме света и пламени".


М. Метерлинк



Мы поднимает глаза к небу, и видим ее, величественную, наполненную прозрачным светом. И так было всегда, сколько помнит себя человек.





В Упандишаде написано: "… кто поистине уходит из этого, мира идут к Луне. Благодаря их пранам набухает она и в первую половину месяца и вновь порождает их. Воистину, Луна - это врата небесного мира. Кто правильно отвечает ей, того отпускает она. А того, кто не отвечает ей, того она изливает в этот мир в виде дождя. Тот возрождается в этом мире в облике Льва или в облике рыбы, или в облике человека, или в облике кого другого, сообразно со своими поступками , сообразно со своими знаниями."

Человек помнит,…душа его помнит, но так было не всегда.

Эта история случилась давным-давно, когда еще только рождалась солнечная система. А точнее, когда Луна перестала быть с Землей одним целым. Нечто творящее: «Мать – природа», Дао, Бог всемогущий – называйте как хотите, возможно в результате отделения, а возможно и само по себе претерпело несвойственные ему изменения. Являясь по своей внутренней природе единым и неделимым, не имея таких привычных нашему земному устройству понятий, как инь и янь, плюс и минус, черное и белое, Нечто было вынуждено превратиться в двухполюсное существо по имени Раху и Кету.

Эти точки, эта ось наитеснейшим, а возможно и единственным образом соединяют земное с божественным в карте человека. В этом месте происходит встреча .... временного и вечного.





Процесс разделения очень неестественен для вечной и неделимой сути творения. Отсюда и представления в древнеиндийской философии о возникновении неких духовных уродцев, неполноценных субстанций. И эти уродцы живут в каждой человеческой карте, хотим мы этого или не хотим, знаем мы об этом или не знаем. Посмотрите в свою карту, там, где Голова и Хвост Дракона там и эти призрачные существа. Драконы…. О, мистерии связанные с драконами пронизывают мифы многих древних цивилизаций. Суть всех мистерий одна – Герой должен победить дракона. И получить в награду сокровище – власть над собственным бессмертным Духом. Вознестись над материей в высь к блаженству и единению с вечным и неделимым.
В алхимии дракон — это вещество, металл и физическое тело, а его сестра — дух, металлическая ртуть и душа. Дракон с хвостом во рту — символ бесконечного — означает символ духовной работы алхимиков.

В древнеиндийской философии это выглядит так:
«Майя,становится некоей границей между “чистым” и “нечистым” бытием, и потому она вместе со своими производными (канчуки) именуется пара-апара, т. е. буквально “высшее-невысшее”. Таким образом, майя своей ограничивающей деятельностью вынуждает более чистые, более высокие аспекты-функции Шакти направлять свою динамику на процесс проявления мира. Тем самым и здесь очевиден низкий ценностный статус майи, которая, несмотря на свое онтологическое значение, на свою вечность, считается “виновной” в появлении мира. Благодаря майе происходит “утечка” божественной энергии на более низкие уровни: эволюция мира совпадает с инволюцией божественного духа.»
И все это Лунные Узлы. И все это битва Героя с Драконом.
«Заслуга» Майи в том, что она не лишена возможности творить, но для человека это всегда связано с иллюзией, обманом. Вот в чем опасность Раху и Кету.





Попадая в определенные условия (дом, знак карты) они пытаются взять на себя роль управителя дома, т.е. дублируют истинного управителя, не обладая при этом внутренними характеристиками оного, а являясь лишь его призраком.
Вследствие чего человеку в сфере дома с узлами, предлагается «игра в наперстки» или шахматы «судьбы». Раху и Кету словно говорят человеку: «Угадай, где шарик?» , «Какой твой следующий ход?» И человек в этой игре всегда будет проигрывать. В астрологических прениях это явление часто называют «наступлением на грабли», бесконечное дежа вю.





Однако, несмотря на это, очень часто в консультациях астрологи смело направляют человека к судьбоносным делам по Северному узлу, объясняя всю важность кармических свершений и даже предлагая варианты. Подспорьем, по их мнению, должен быть Южный узел.
Посмотрим правде в глаза - ни в северном, ни в южном направлении подспорья нет. Есть иллюзия, есть некая опасность и искушение. И чем активней человек будет материально воплощать задачи по узлу, тем больший крах будет терпеть, вновь и вновь попадая в капкан под названием «грабли».
В ситуации с Раху, управитель – слаб, лучше, чем сильная эссенциально планета. Ведь сильная планета и сильно материально мотивирована. А в данной системе ценностей материальная сторона дела только вредит.
Давайте вспомним, что требуется Герою или алхимику, чтобы победить Дракона или получить философский камень? На самом деле очень мало или очень много .... все зависит от Героя :) - Спокойный разум, чистые помыслы и вера в победу. И тогда, все получится и Герой шагнет из призрачного мира Майи в мир Света - Солнца. Оставив позади сомнения, слезы, неудачи и бесконечные терзания под неземным светом, ее – Луны. Стоит ли полагаться на собственный опыт? Скорее мы склонны допустить, что стоит опираться на «вечные ценности» , на банальные «вечные ценности», о которых все говорят, но очень редко живут согласно им.





Возможно, позиция узлов это не только место где человек ходит по кругу, выбрав неверный путь, но это указание предопределяющие момент во времени , когда человек может избежать падения.

«Единственное, что с уверенностью говорят нам вера и Откровение, это то, что Бог не мог непосредственно сотворить борьбу и тленность, которые окрашивают всю историю вселенной. Поэтому мир противодействий и распада нужно рассматривать как рожденный в лоне тварной свободы.»

Авторы :
Александра Уайт
Линда Вульф
тип вывода ветки
#75780
, 08-Апр-2011 16:21
Вы большая молодец! Спасибо!Я пересняла все эти чудесные картинки.
#80344
, 10-Мая-2011 05:56
Кто -то увидел только картинки.......
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑