в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Космогония, аналогии, единство символов...

Размышления на тему теорий происхождения Луны.

Происхождение Луны занимает умы ученых и философов уже не одно столетие. С моей точки зрения установить истину важно не только для понимания механизмов формирования планетарных систем во вселенной, но и для осмысления философских категорий. Почему так важно астрологу знать и понимать природу процессов происходящих во вселенной?
Астрология – это синтез знания о физической природе объектов и явлений, которыми оперирует астрология, и о тонкой сути явления или объекта в философской категории.
Поэтому любому астрологу просто необходимо четко представлять механизмы движения планет, их физическую природу и особенности формирования тех или иных систем (звезд, нашей солнечной системы и т.д.). Причинно-следственная связь процессов происходящих во вселенной и судьбы всего живого и неживого на Земле является основным постулатом, на котором базируется астрология.
В своей небольшой заметке я хочу остановиться на теориях происхождения Луны. Так как именно Луна занимает особое место в астрологических суждениях и именно с ней связано большинство теорий в отношении кармической предопределенности судьбы человека.
Итак, теорий происхождения Луны несколько:

1.Теория центробежного разделения: от быстро вращающейся протоземли под действием центробежных сил отделился кусок вещества, из которого затем сформировалась Луна. Эту теорию в шутку называют «дочерней».

2.Теория захвата: Земля и Луна сформировались независимо, в разных частях Солнечной системы. Когда Луна проходила близко к земной орбите, она была захвачена гравитационным полем Земли и стала её спутником. Эту гипотезу в шутку называют «супружеской».

3.Теория совместного формирования: Земля и Луна сформировались одновременно, в непосредственной близости друг от друга (в шутку — «сестринская» гипотеза).

4.Теория столкновения: протоземля столкнулась с другим небесным телом, а из выброшенного при столкновении вещества сформировалась Луна.

5.Теория многих Лун.

6.Теория испарения.

Как мы видим, что теории по своей сути можно разделить на две категории:

1.Однозначно общая «история» Земли и Луны и связь внутренней природы этих двух объектов на физическом уровне. Разница лишь в системе приоритетов внутри системы. Или мы говорим о «равенстве» в сестринской теории, или мы говорим о порождении Луны из лона Земли и отделения ее, аналогично тому, как отделяется дитя от матери.
В пользу этих теорий говорит идентичность кислородно-изотопного соотношения (идентичная природа лунной и земной коры), необыкновенная синхронность системы Земля- Луна, формы и размер Луны.

2.Раздельное существования Луны и Земли и случайное возникновение системы, по причине воздействия внешних факторов. По сути, чужеродность двух этих объектов, которые соединила некая необходимость.

Особняком от этих двух категорий стоит теория о столкновении. Так как с одной стороны мы видим внешний фактор (протопланета Тейя), но с другой стороны Луна является одновременно «детищем» и Земли и Тейи, т.е. некая общая физическая и тонкая общность у Земли и Луны есть, но при этом есть некто третий, плоть которого отдана как Луне, так и Земле.

Столкновение Земли с небесным телом размером примерно с Марс, в результате которого произошел выброс расплавленного вещества, образовавшего Луну (гипотеза мегаимпакта).
Рисунок В.Е. Куликовского.


Итак, какая из теорий находит отражение в астрологии?
Особенно сильно влияние Луны на астрологическую традицию Индии, где фактически по положению Луны выносится огромное количество суждений связанных в частности с типом природы человека ( речь идет о лунных стоянках, которые имеют природу ракшас, манас и дэви). Лунный тип человека часто существенно перевешивает солнечный. Весьма интересным является, тот факт что астрологи (как в прочем и медики древности) связывали с Луной качество мозговой ткани. Речь идет о том, что изначально на процесс формирования мозговой деятельности влияет - насыщен ли мозг влагой, или ему присуща сухость и т.д. Понятия влага, сухость, огонь и холод имеют отношения к теории гуморов. А Меркурий лишь указывает нам на возможность синхронизации и скорость передачи информации внутри мозговой ткани, а также передачу во вне импульсов от мозга к другим частям органам.
Т.е. фактически Луна больше чем какой-либо другой объект связан с физическим телом человека, имеет на его формирование наибольшее влияние. Ритмы Луны подобно волнам влияют не только на физические явления на планете, но и на энергосущность Земли. Создается ощущение, что Земля и Луна до сих пор связаны невидимой пуповиной.
Т.о. астрологическому понимаю ближе всего теории общей «истории» Луны и Земли. Если мы начнем анализировать теорию столкновения, то обнаружим, что она также приемлема для астрологов. Фактически, она объясняет феномен отрыва телесного от душевного в момент некого критичного момента, к которому относится в том числе и смерть. Ведь что такое человек? Это нечто цельное до определенного момента. Затем происходит отторжение Души и Духа от тела, где тело остается Земле, а Душа согласно древним поднимается к Луне. Возможно, именно по этой причине людям свойственно необыкновенное волнение при взгляде на Луну, она зовет, манит и очаровывает человека. Как будто какая то часть нас помнит дом, к которому стремится и по которому тоскует.
Остается открытым вопрос о «третьем» участнике в теории столкновения. Какого его место астрологии? Как обычно вопросы, вопросы …, но всегда есть шанс получить на них ответы.
#76256
, 11-Апр-2011 16:02
Влияние Луны чисто психофизиологическое.Она мертва и посылает из себя вредные эманации, подобно трупу. Она вампиризирует Землю и ее обитателей, так что любой, спящий в ее лучах, несет кое - какие потери в своей жизненной силе. Защитой служит белая материя, лучи не проходят через нее, и особенно таким образом следует защищать голову.Наиболее сильна она, когда полная.Снегом покрытуе горные вершины свободны от влияния Луны.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑