в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

КТО ОНИ - ДРЕВНИЕ АРИИ?

Идея о непрерывном развитии человечества от простого к сложному, от хаотического к организованному, от дикости к цивилизации - одно из наиболее распространенных заблуждений. Хотела того современная наука или нет, но в настоящее время подавляющее больштнство людей считает, что человечество развивалось по следующей жесткой схеме: образовавшись в давние времена из обезьян (о полной недоказанности этого положения мы сейчас говорить не будем), народы прошли последовательно период дикости (первобытнообщинный слой), затем период образования кое-где первых примитивных цивилизаций (рабовладельческий строй)и потом период создания и развития современной мировой цивилизации (феодальный, капиталистический, социалистический и демократический строй). При этом считается, что некоторые народы остановились в своем развитии, другие ушли вперед. Отсюда понятие "отсталых" и "передовых" стран, отсюда покровительственное отношение к тем, кто "еще не понял преимуществ цивилизации". То есть здесь мы имеем дело с идеей прогресса, как неуклонного движения вперед и вверх, в чистом виде. Однако из истории известно совсем другое: все древние цивили проходили стадию развития, укрепления, усиления, культурного расцвета, а затем - вследствие тех или иных причин - стадию разложения, упадка, разрушения (причем вторая стадия всегда гораздо короче первой). Поэтому многие потомки могущественнейших, мудрейших, богатейших цивилизаций в дальнейшем опускались на более примитивный уровень, утрачивали развитую культуру своих предков. Примерами могут служить потомки древних египтян, майя, ацтеков, инков, греков, индийцев и т. д. Развитие человечества идет совсем не по неуклонно восходящей, а скорее по кругу или, в лучшем случае, по спирали (повторение прошлого на новом уровне) с соскальзыванием на уже пройденные витки.

Для оправдания недостатков современной цивилизации, часто говорят, что они являются неизбежной платой за ее преимущества, в частности утверждается, что современные люди стали во многом лучше, чем были наши предки. Мы, например, якобы стали гуманнее, чем жестокие предки (это с нашими-то атомными бомбами и всем известными случаями уничтожения до трети населения некоторых стран во имя весьма сомнительных идей). Столь же спорныутверждения, что мы стали умнее, здоровее, демократичнее и свободнее от предрассудков. Человеческая природа не меняется от того, какие одежды носят люди, где они живут или на чем ездят. И здесь прогресса не видно, если только слепо не верить в него. Хотя по-человечески понять эти заблуждения можно: для многих только с этим связаны надежды на лучшее будущее.

Что мы вообще знаем об истории человечества? Если разобраться, то крайне мало. Более или менее подробно описаны в исторической литературе только последние несколько веков. Чем дальше по времени отстоит от нас тот или иной период, тем меньше достоверной информации о нем мы имеем. Наши знания о так называемом древнем мире ограничиваются самым поверхностным знакомством с несколькими цивилизациями (египетская, индийская, китайская, греческая и т. д.), расцвет которых приходился на не столь уж далекие времена: 2-5 тысяч лет назад. Принято считать, что до этого развитых цивилизаций не было, хотя во многих древних трудах встречаются упоминания о них. Но кто же всерьез поверит сказкам? С другой стороны даже официальная наука признает,что обнаруженные к настоящему времени останки древнего человека, кроманьонца, физиологически полностью идентичного современному человеку, имеют возраст никак не менее40-50 тысяч лет. Нужно быть очень сильно увлеченным идеей прогресса в развитиии человеческого общества, чтобы считать, что неизвестный нам огромный "доисторический" периодявлялсятолько подготовительным этапом в истории человечества, что человек резко поумнел только в последние тысячелетия, а до этого он жил в пещере, одевался в шкуры, охотился с каменным топором и ничегошеньки не знал и не понимал, кроме технологии изготовления палки-копалки. Более того, многие всерьез считают, что процесс поумнения занял еще более короткое время - несколько последних веков.

Даже не будучи специалистом в области истории, не трудно предположить, что задолго до известного нам периода вполне могли существовать развитые цивилизации. Причем в течение даже тех нескольких десятков тысячелетий, которые признаются наукой, множество цивилизаций могло зародиться, развиться и умереть. Почему же археологи не находят материальных следов этих цивилизаций? Ведь дошли же до нас, например, египетские пирамиды. Во-первых известно, что отдельные участки земной коры с течением времени поднимаются и опускаются. Например, многие части евразийского материка были раньше морским дном. Другие материки и острова опустились сейчас на дно моря. А во-вторых, так ли уж плохо, что материальных следов этих цивилизаций практически не сохранилось? Ведь это очень хорошо их характеризует: когда люди живут в гармонии с природой, не захламляют землю, они сохраняют данный нам мир, а не уничтожают его. А что касается отдельных находок следов стоянок "диких" людей, относящихся к рассматриваемым временам, то и сейчас ведь есть много нецивилизованных племен, например, в Африке и в Южной Америке. Нельзя же только по ним судить о всей жизни человечества в наше время. Кстати, еще неизвестно, по каким следам будут судить о нас наши далекие потомки. К тому же совсем не обязательно, что "дикие" люди еще не дошли до цивилизации. Может быть, наоборот, они отошли от нее в далекие времена, разочаровавшись в ней, и совсем не мечтают, чтобы их вернули назад. Примеров такого одичания, упрощения, бегства от цивилизации известно достаточно много даже в наше время. Жизнь этих "диких" людей по-своему самодостаточна, самовоспризводима, устойчива и спокойна.

Естественно современным людям, во всяком случае, многим из них, было бы интересно познакомиться с жизнью исчезнувших древних цивилизаций, с их учениями, взглядами, обычаями, а возможно что-то и перенять у них. Ведь наверняка они шли по иному пути, чем мы. Но откуда же получить информацию о них, если современная наука не может нам в этом помочь? Остается обратиться к древним мифам, преданиям, священным книгам, к людям, которые сохранили древние знания, передававшиеся из уст в уста. Во многих древних текстах встречаются свидетельства о существовавших в давние времена могучих цивилизациях, обладавших огромными знаниями, которые погибли в результате природных катаклизмов. Достаточно вспомнить широко известную Атлантиду, упомянутую Платоном, которая погибла вследствие затопления ее океаном. Существуют, однако, и другие свидетельства, практически неизвестные большинству людей.

Обратимся к Авесте, которая является древнейшей священной книгой, дошедшей до наших дней, что признается многими ведущими учеными современности. Согласно авестийским текстам, предки современных людей белой (называемой сейчас европеоидной) расы - арии - пришли на Землю со звезд Большой Медведицы. При этом особенно выделялись вторая от края ручки "ковша" звезда Мицар и находящаяся рядом с ней еле видимая невооруженным глазом звезда Алькор (их рассматривали как коня и всадника на нем). Не будем сейчас обсуждать, что значит "пришли", нас интересует то учение, которое они принесли на Землю.

До прихода ариев на Земле уже жили представители четырех других рас: голубой, желтой, черной и красной. Из них только люди голубой расы могут рассматриваться как аборигены нашей планеты, остальные, подобно ариям, пришли с далеких звезд. Желтая раса связывалась с созвездиями Лебедя и Лиры, красная - с созвездием Кассиопеи, черная - с созвездием Ориона. Каждая из рас занимала один из существовавших в то далекое время земных материков, имела свою цивилизацию и развивала свои традиции. Люди голубой расы жили в Антарктиде, свободной тогда от ледового панциря. Представители желтой расы обитали в Пацифиде (не существующий сейчас материк в Тихом океане). Черная раса занимала материк Лемурию в Индийском океане (между Мадагаскаром и Цейлоном). Наконец, люди красной расы жили в Атлантиде (Атлантический океан). Арии, представители последней, белой расы создали свою цивилизацию в Арктиде(материк, существовавший ранее в Северном, тогда еще не Ледовитом океане). Северный полюс находился тогда на севере полуострова Лабрадор (территория современной Канады), так что в Арктиде был довольно таки умеренный климат, а на современной территории России были тропики. Умеренный климат был и в Антарктиде.

Помимо этих пяти континентов, существовал еще и шестой, называемый сейчас Гондваной (в Авесте - Рахвати, что переводится как "возможное будущее"). На этом континенте в те времена люди не жили, считалось, что он должен проявиться в будущем. Зато там жили всевозможные чудовища, монстры, динозавры, полулюди-полуобезьяны и другая нечисть. Из Годваны в дальнейшем образовались современные континенты: Евразия, Америка, Австралия, Африка.

Около 26 тысяч лет назад из-за гигантской космической катастрофы, гибели планеты Фаэтон (в Авесте - Траэтаон), орбита которой находилась между орбитами Марса и Юпитера, произошел поворот земной оси, что сопровождалось глобальными изменениями климата Земли (об этом событии рассказывает и древнегреческий миф о Фаэтоне, сыне Солнца). При этом коренным образом преобразилось лицо планеты: произошло затопление Арктиды, Атлантиды, Пацифиды и Лемурии и поднятие огромных областей океанического дна, образовавших привычные нам континенты в их современных границах. Антарктида, единственный из сохранившихся упомянутых древних континентов, покрылась толстым слоем льда.


продолжение следует
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑