в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Мои статьи

Nataly B., 16-Сен-2010 18:21, 15881/6

Вершина дома

(Астрословарь)

Вершина дома – центр дома гороскопа, его средний градус, арифметическая половина дома, эквивалентная 15 градусам знака.

При интерпретации гороскопа вершина дома показывает цель, которую человек ставит себе в делах данного дома, способы её достижения и возможные результаты.

Характеристика вершины дома даётся по управителю её градуса, характеристике самого градуса и неподвижным звёздам в соединении с вершиной дома.

Понятие используется преимущественно Авестийской Школой Астрологии.


Литература:

Глоба П. Космический паспорт

тип вывода ветки
Добрый вечер. Спасибо за уточнение. А я почему то считал, что вершина дома это его начало. Ну наверное потому, что из соей практики прогнозов малых собыий сделал для себя следующий вывод. Любая планета совершаюшая дирекцию по дому (я имею в виду прогностику с помощью дирекций), проявляет себя в своём качестве одинаково по всему дому. И лишь примерно максимум за 1,5 градуса до выхода, проявляется частично и в другом доме. В данном случае Гоккелены, что то преврали. Для меня это факт. Значимо проявляется на куспиде. Но только потому, что неожиданно. Видимо потому, что меняются средства отношений.
Всего доброго Вам.
#7231
, 16-Сен-2010 23:09
Валерий Васильевич Тарасов писал(а):
А я почему то считал, что вершина дома это его начало.

Нет, начало дома - это ведь куспид, и вот на нём, как Вы очень верно напомнили, сильнее всего проявляется действие планет. Причём, я бы сказала - любых, натальных - в том числе.
И ещё, наверное, нужно уточнить вот что. Говоря о вершине дома как о его арифметической половине, эквивалентной 15 градусам знака, не следует забывать, что речь идёт о протяжённости дома. Она может быть равна 45 градусам, и тогда половина, т. е. вершина, будет в 22.5 градусах пространства дома.
#7232
А можно мне (в продолжение дискуссии) задать свой вопрос.
У меня в натальной карте(система равных Домов) Солнце в 2гр43мин Козерога в 11 Доме.Куспид 12Дома начинается с 5градусов Козерога.
Как тогда считать мое Солнце ,в каком Доме оно находится?
#7233
, 19-Сен-2010 22:14 (ответ на #7232)
По положению Ваше Солнце, конечно же, в 11-м доме: ведь до куспида 12-го дома ещё 2 гр. 17 минут. Но при интерпретации следует учитывать проявления Солнца в 12-м доме, во вторую очередь. В первую - качества Солнца в 11-м.

Но к понятию вершины дома это никак не относится)) Вершиной будет срединная часть протяжённости дома. Например, Н11 в 20 гр. Стрельца, Н12 5 гр. Козерога. Протяжённость дома = 15 гр., вершина 7 гр. 30 минут.
#7234
, 20-Сен-2010 13:22 (ответ на #7232)
Прошу прощенья - здесь, конечно, нужно дополнить. В примере с Н11 в 20 гр. Стрельца, Н12 5 гр. Козерога и протяжённостью дома 15 гр., вершина 11 дома, составляющая 7 гр. 30 минут его протяжённости, находится соответственно в 27 гр. 30 минутах Стрельца.
Я Вас прекрасно понял. Просто из своей практики я не заметил значимости проявления планеты в середине дома. Я попробую ещё раз понаблюдать на малых событиях. Но дело в том, что на событие работает вся карта. Определённая её часть становится выделенной к кульминации события. Эта выделенность заключена в многоугольнике аспектов, начинающихся от дирекции МС. Есть так назывемый иетод аспектных цепочек, который я уже показывал. Его суть в том, что как обладает потенциальной энергией фигура в карте (парус, повозка, корзина), так обладает энергией и динамическая фигура, в которой заключена энергия события. Поэтому в своих исследованиях, я увидел выделенную раьоту планеты лишь на куспиде. А само слово вершина у меня ассоциируется всегда с чем- то значимым. Но я буквоед в научном плане и ещё раз понаблюдаю прохождение планеты середины дома. Просто в своей практике, я заметил что некоторые выводы на деле оказываются лишь красивой.
сказочкой.
Всех Вам благ.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑