в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог

Там, где цветет сакура.

Там, где цветет сакура.Там , где цветет сакура.

Еще недавно в префектуре Фукусима текла обычная жизнь со своими радостями и горестями. Люди работали, отдыхали, любили друг друга, растили детей, занимались укреплением своего здоровья, да просто радовались жизни. Наступила весна. И вот в одночасье произошло страшное: разрушительное землетрясение, а потом и цунами уничтожило размеренную жизнь, принеся непоправимое горе и невосполнимые потери местному населению. Весь мир соболезновал Японии. Но мог ли кто-нибудь предположить тогда, что их ждет нечто еще более ужасное, чем потеря родных, близких, крова? Что они станут изгоями, от которых будут шарахаться как от прокаженных? Людям в зоне отчуждения помогает якудза. На много сотен тысяч долларов закуплены питание,медикаменты,предметы первой необходимости. (Якудза (яп. ヤクザ или やくざ?), известные также как гокудо (яп. 極道 гокудо:?) — члены соперничающих между собой групп традиционной организованной преступности в Японии- Википедия)

АЭС кроме непомерного горя и безысходности простым людям ничего не принесла.Теперь над миром нависла «тень» аварии на АЭС в гг. Фукусима и Окума. «Мирный атом» и природные стихии «не сошлись характерами." А перед нами всеми встал серьезный вопрос о дальнейшем его использовании или переходе на альтернативные источники энергии, слишком дорогой ценой он обходится, часто напоминая о себе. Спустя 50 лет после запуска первых энергетических реакторов, в мире не только нет ни одной «зеленой лужайки» на месте некогда стоявшей АЭС, как это представляется в рекламных буклетах, но и ни один реактор, выработавший свой 30-летний срок, не был остановлен вовремя.

Остановка и консервация ядерного реактора, как «чернобыльского», так и «фукусимского» типа, представляет собой сложный комплекс инженерно-технических задач, связанных с выполнением работ с обращением с высокоактивными ядерными материалами, для чего требуется специальное оборудование и строжайшее соблюдение временных рамок. Это влечет за собой значительные финансовые затраты. Но, как уже было сказано выше, ситуация на «Фукусиме-1» не уникальна, и сама эта АЭС отнюдь не самая старая. Внутри какого из сотен «продленных» реакторов АЭС именно в этот момент идут процессы саморазрушения и что станет фатальным катализатором, остается только гадать. Мы Все живем на планете Земля, имеющей общую -био и энергетическую оболочки, поэтому трагедия Японии донесется до каждого государства . Ядерная катастрофа,произошедшая в Японии свидетельствует о глубоком кризисе транснациональной ядерной корпорации, должна заставить задуматься политиков, ученых, инженеров, да и вообще все человечество в сомнительной целесообразности продолжения погони за кажущимся «мирным» атомом. Об этом очень доступно написал Максим Шингаркин – эксперт в области радиационной, экологической и промышленной безопасности. Его статью можно прочитать

Ядерная катастрофа Земли www.liveinternet.ru (внешняя ссылка)


Весна пришла на планету Земля. Сквозь слезы цветет сакура в Японии. Жизнь продолжается во имя «разумной жизни».


Источник:

www.liveinternet.ru (внешняя ссылка)

тип вывода ветки
Фукусима...АЭС...
#77985
Япония - умный работающий народ. Может ему предопределено решить проблему АЭС.
Будем надеяться!
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑