в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Обо всем - понемногу...

Татьяна Янькова, 01-Мая-2012 11:56, 6439/32

ГАРМОНИКИ




Гармоники - какое красивое слово…..

Гармония сфер – уже в Древнем Вавилоне делались попытки найти расстояние между планетами и звездами, в предположении, что они должны составлять некий упорядоченный числовой ряд. Пифагорейцы считали, что расстояние между планетами пропорционально простым числам, а каждая планетная сфера при вращении издает определенную музыкальную ноту, в результате чего получается музыка сфер, доступная лишь уху посвященных. Согласно их учению, расстояния меду планетами в египетском ряде относятся, как

1 : 2 : 3 : 4 : 8 : 9 : 27

Иоганн Кеплер, исходя уже из гелиоцентрической системы мира, пытался объяснить ее строение, показав, что расстояния от Солнца до шести планет – Меркурия, Венеры, Земли, Марса, Юпитера и Сатурна – связаны со сферами, построенными на пяти Платоновских телах, хотя его построение не обошлось без некоторых натяжек.

(Тайные знания, Астрологический словарь, Минск, Харвест, 1998).

Так, что такое гармоники?

Натальная карта – это заложенный потенциал, прогностические карты – эта развертка во времени и в будущее и в прошлое, а вот гармоники, гармоники это глубинное исследование натальной карты, или «подкожное», если можно так выразиться.

Спросите, а зачем тебе это нужно?

А есть интерес, например, работая с картами Таро, разложив тот или иной расклад на столе, нет проблем его «прочитать» и читаешь, как раскрытую книгу, а при «чтении» натальной карты, так же как и расклад - «с листа» не получается, не получается «синхронный перевод», а хочется. Возможно, кто-то и обладает такими навыками, я, пока еще нет, но стремлюсь к этому.

Литературы по гармоникам – мало, может быть поэтому, гармониками мало кто интересуется.

Есть книга Д.Хемблин, Понимание и использование принципа гармоник в астрологических интерпретациях, М., ЦАИ, 1964,

«…. знакомит читателя с одним из наиболее впечатляющих достижений современной астрологии – концепцией карт гармоник, предложенной ныне покойным Джоном Эдди. Построив для каждой индивидуальной карты рождения серию карт гармоник, можно выявить различные аспекты включения субъекта в реальность и получить более полную и завершенную картину личности, чем это позволяет сделать только одна натальная карта».

Есть книга Эбертина Рейнгольда, Контактная космограмма, исследование и описание 4й гармоники (астрологическое обозначение – H4).

В основном, рассматриваются 4 основных гармоники, это - Н4, Н5, Н7 и Н9, каждая гармоника, по своему номеру является выражением нумерологического принципа, например, 9-я, принцип числа 9, 4-я, принцип числа 4, и т.д.

Метод гармоник позволяет рассматривать гороскоп или натальную карту или радикс, на разных уровнях.

Радикс показывает, если можно так выразиться 1-й срез или слой, заложенного потенциала, который, на протяжении жизни, человек развивает, реализует или не реализует, все, вернее многое, зависит от среды обитания и волеизъявления самого хозяина гороскопа.

Как я поняла – это типа матрешки, гороскоп – внешнаяя матрешка, а дальше – матрешка в матрешке. Или еще одна ассоциация возникла – сказка про Кащея бессмертного, где его смерть хранилась?

В книге рассматриваются 4-я гармоника, 5-я, 7-я и 9-я, хотя их может быть столько, на сколько можно разделить круг в 360 градусов. Автор пишет –

“…гармоники не являются принципиально новым направлением или началом чего-то. И, не только потому, что они всегда использовались в индийской астрологии, просто их основополагающие принципы те же, что лежат в основе западной астрологии.”

4-я гармоника, по сути – средняя точка, рассматривает природу двоичности – убежденность в различии, в необходимости или недостатке чего-либо, т.е., это силы, которые человек стремится применить, а в гороскопе – нехватка качеств по планетам, 4-я гармоника выявляет ощущаемые препятствия со стороны внешнего мира.

По сути, ответ на вопрос – А почему так происходит?

Разобралась (относительно конечно), с 4-й гармоникой (Н4), которая показывает двоичность (2х2), это силы, которые человек стремится применить в освоении пространства, причем,

Н4 показывает “врага” или внешнего или внутреннего, с которым человек борется, преодолевая препятствия через радиксные квадраты, оппозиции и соединения, типа – “нас бъют, а мы крепчаем”

кстати в Н4, оппозиция будет соединением, а соединения, это глубокие внутренние препятствия, трины Н4, в радиксе секстили, полусекстили и квиконсы, борьба за наслаждение, или борьба приносит удовольствие,

4 гармоника – это еще и выявление ощущаемых препятствий со стороны внешнего мира.
С другими грамониками, разбираюсь .....
тип вывода ветки
#147922
DELETED ID 14359, 01-Мая-2012 13:37
У индийцев 4-ая гармоника имеет отношение к недвижимости, конфликтам из-за неё и чувству собственности.
Сергей Николаевич Коваленко писал(а):
У индийцев 4-ая гармоника имеет отношение к недвижимости, конфликтам из-за неё и чувству собственности.

очень даже похоже, так как Н4, это же квадрат (препятствие, конфликт),
90 градусов, а сфера 4-го дома в том числе и недвижимость,
спасибо)))
#147924
, 01-Мая-2012 13:58
+2 / -1
автор писал(а):
...4-я гармоника, по сути – средняя точка, рассматривает природу двоичности...

автор писал(а):
Разобралась (относительно конечно), с 4-й гармоникой (Н4), которая показывает двоичность (2х2)...


Средняя точка - между чем и чем??
Наверное, двоичность все же соответствует числу 2, а не числу 4. Или же поставить правый фланг слева, а левый в центр - это гениальный тактический ход, чтобы запутать неприятеля? ;)

Без прямого восприятия чисел здесь делать нечего, книжный подход здесь не поможет. В другой теме я писал о неправильном понимании числа 7, здесь вынужден написать и неправильном понимании числа 4.
Интерпретация карты, пропущенная через неправильное понимание ее элементов, может дать непоймичто, которое лишь случайным образом может где-то как-то с чем-то реальным пересечься.

И еще с удивлением обнаружил двойников этой статьи, раскиданных по просторам астрологического интернета... зачем??
#148011
, 01-Мая-2012 20:49 (ответ на #147924)
+4
PRAMI, а пишите Кармы нет,вот в этой вездесущей и всезнающей роли,которую Вы себе присвоили, да + назойливость, и главное Вы сами этот недостаток в себе не видете,но очень настойчиво указываете на недостатки практически всем. Ваше "правильно и не правильно",относится исключительно к Вашему мнению,но отнюдь не считается для всех и вся истиной, и будьте добры,научитесь считаться с этим и с тем,что и Вам свойственно ошибаться как и всем живущим на земле,тот кто Вам сказал,что Вы все знаете, сказал не правду !
#148236
DELETED ID 4766, 02-Мая-2012 13:29 (ответ на #148011)
+3
Однажды житель Нью-Йорка прогуливался с другом-индейцем по центральной улице своего города. Внезапно индеец остановился.
— Я слышу сверчка! — воскликнул он.
— Ты с ума сошел, — ответил его приятель, окинув взором оживленную улицу. Вокруг гудели автомобили, работали строители, спешили куда-то люди.
— Но я слышу, — настаивал индеец. Он направился прямиком к цветочной клумбе перед зданием банка. Раздвинув кусты, друзья и правда обнаружили там стрекочущего сверчка.
— Удивительно, — развел руками ньюйоркец. — У тебя, должно быть, фантастический слух.
— Да нет, — улыбнулся индеец, — дело совсем не в этом. Смотри.
С этими словами он высыпал на тротуар пригоршню монет. Прохожие завертели головами и полезли в свои карманы — проверить, не их ли деньги рассыпались.
— Вот видишь, — сказал индеец. — Ты слышишь то, на что сам настроен.
Это, видимо, отличительная способность Ума.... Разум-нечто другое? Разумный, он только РАЗ Умный)))Погуляйте по Парижу, Татьяна...)))))
#148249
DELETED ID 4766, 02-Мая-2012 13:55 (ответ на #148241)
да вот и я совсем не о конкретике,Олег)))
#148309
DELETED ID 4766, 02-Мая-2012 15:21 (ответ на #147924)
+1
PRAMI, если Вы сказали, что что-то неправильно, то, может, неплохо было бы сказать как правильно? А то получается или ярко выраженный снобизм, или под видом всезнайки сами ищите ответы на вопросы...
Вообще, мне очень жаль, что астрологический форум в последнее время превращается в форум по изобличению(((
С уважением.
#148327
, 02-Мая-2012 15:45 (ответ на #148309)
Татьяна, я сказал, как правильно. В другой теме. Кроме того, ваша логика половинчата - ведь вполне возможно, что я знаю правильный ответ, и этим вполне удовлетворен - поэтому, узнают ли его другие, мне ровным счетом по барабану - это их проблемы. Не я должен за ними гоняться, умоляя меня выслушать, а они должны искать детальных объяснений и т.п. Если они считают, что они в этом не нуждаются, так и ради бога :).
"Изобличение" помогает уберечь от ошибок множество людей, которые иначе могли бы пойти по ложному пути.
#148333
DELETED ID 4766, 02-Мая-2012 15:52 (ответ на #148327)
PRAMI писал(а):
я сказал, как правильно. В другой теме.

дайте ссылку,пожалуйста
#148340
, 02-Мая-2012 16:00 (ответ на #148333)
astropro.ru

в самом начале, пост #148215
сдается мне что с астрологией вы не знакомы, а скорее всего, название планет знаете и ФСЁ,
собственно, с вашими "родиться в духе" я тоже не знакома,
поэтому на вопрос
PRAMI писал(а):
Средняя точка - между чем и чем??

отвечу -
между хреном и редькой...
#148151
, 02-Мая-2012 11:34
Удалили посты, чужой труд - маладца! Детский сад.
Мне нетрудно написать заново. Покороче.
Те, кто не родился в духе - те В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ дети. Даже если у них хоть по 3 академических образования.
Здесь есть родившиеся в духе? Только они ВЗРОСЛЫЕ. Только они ЗНАЮТ, только они РЕАЛЬНЫ.
+2
PRAMI писал(а):
Те, кто не родился в духе - те В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ дети. Д

я не знаю что такое "родится в духе" из ваших постов это звучит примерно как "королевского родУ"))),
ну и что в дальше, если те кто "не в духе" родился, не имеет право на существование?
что вы заладили - "родится в духе", "родится в духе",
чесслово что то уже утомляет ....,
вы по теме скажите, что знаете о гармониках, мне совершенно не интересны ваше "родится в духе"
#148304
, 02-Мая-2012 15:12 (ответ на #148269)
по теме мой первый пост в этой теме.
PRAMI писал(а):
PRAMI
Но женшина ни одна в Духе не рождена, они ведь на выдохе живут, Вы разве не заметили?))))
#148401
, 02-Мая-2012 18:05
+3
PRAMI писал(а):
Есть на форуме родившиеся в духе?


Если человек родился в духе он не будет на весь форум показывать этот"Дух"
#148414
, 02-Мая-2012 18:40 (ответ на #148401)
СТАНИСЛАВ, извините, но это ваши домыслы - будет он, или не будет, и что он будет, и что он не будет, это знает и решает ТОЛЬКО ОН, а знать и решать это ЗА НЕГО никто не может - тем более те, кто не в одной с ним "весовой категории".
#148419
, 02-Мая-2012 18:57
+3
PRAMI писал(а):
СТАНИСЛАВ, извините, но это ваши домыслы - будет он, или не будет, и что он будет, и что он не будет, это знает и решает ТОЛЬКО ОН, а знать и решать это ЗА НЕГО никто не может - тем более те, кто не в одной с ним "весовой категории".

Молчание -золото.Это относится к мудрым ,поэтому мудрый не будет выпячивать свое Эго .И это истина которую "ложный дух" еще не постиг.
#148445
, 02-Мая-2012 19:44 (ответ на #148419)
-2
Да будет вам известно, СТАНИСЛАВ, что мудрый - отнюдь еще не духовный.
Вы сейчас как раз изо всех сил, сами того не понимая, и выпячиваете эго, ибо не молчите, как сами "мудро" возвестили, а указываете духу, что ему делать и чего ему не делать - вы и есть "ложный дух", ибо сами о нем говорите.
#148470
, 02-Мая-2012 20:29
PRAMI писал(а):
Вы сейчас как раз изо всех сил, сами того не понимая, и выпячиваете эго, ибо не молчите, как сами "мудро" возвестили, а указываете духу


Боже правый вы Дух? Это по моему клиника
#148471
, 02-Мая-2012 20:34 (ответ на #148470)
Что ЕЩЕ умного вы, СТАНИСЛАВ, можете сказать?
#148474
, 02-Мая-2012 20:45
+1
Извините но с такими закидонами как у Вас Вы действительно скоро с духами будете разговаривать.
#148476
, 02-Мая-2012 20:52 (ответ на #148474)
Рожденный ползать летать не может. Но совсем беда, когда он уверяет других, что они тоже не могут летать.
#148485
, 02-Мая-2012 21:05
По поводу Гармоник в западной астрологии почти ничего нет и тут можно только в индийской астрологии найти информацию . В частности Д-7 в индийской (Саптамша) рассматривается все что связано с детьми,д-9 как правило рассматривает отношения с противоположным полом (в основном). Д-10-карьера ,статус.Д-12 родители и т.д.Всего более 140 карт .Т.е. эти деления позволяют более детально рассмотреть тот или иной вопрос.Скажем информацию о машине можно найти в карте натальной по 4 дому а также в карте Д-16 .
#148487
, 02-Мая-2012 21:07
+1
PRAMI писал(а):
Рожденный ползать летать не может. Но совсем беда, когда он уверяет других, что они тоже не могут летать.

Вы уже летаете? Осторожно на поворотах.
#148494
, 02-Мая-2012 21:21
СТАНИСЛАВ,
спасибо, а можете списком от 1 до 12 дома - кто за что отвечает, так же как в классике
1 - личность - я
2- материальные и духовные ценности
3- братья сестры, соседи, нач. образование, ближние поездки
4 - корни, род, недвижимость, собствен. квартира(дом) и т.д.

Гармониками занимался Дэвид Хемблин, есть его книга - Гармоники,
Еще занимается Anthony Omens, давно ими занимается и выкладывает свой труд на сайтах, у него даже недавно вебинар прошел по гармоникам,
На самом деле очень интересная вещь...
Алексей Агафонов также писал о гармониках - Музыка и астрология
#148496
Татьяна Владимировна Янькова писал(а):
отвечу -между хреном и редькой...

Если бы объяснение, почему четверка читается в гармониках как 2х2, было более грамотным,
столь "одухотворенная" дискуссия вряд ли бы возникла.
#148499
, 02-Мая-2012 21:37
а "... между хреном и редькой", это не ирония, это так и есть....

кусочки из статьи Anthony Omensа - Гармоники
"...В первом приближении гармоники - это те же аспекты. Ну и что с того, скажете вы. Все это я увижу в карте и так, зачем мне еще что-то надо. Не совсем верное утверждение. Дело в том, что наше подсознание имеет слоистую структуру и, анализируя гармоники, мы можем снимать информацию слой за слоем. Потому этот метод дает более детальную и более прецессионную проработку аспектов, что помогает качественному анализу.
.... = Н4 =
Это карта реализации принципа двоичности 2х2=4 Основной мотив - двоичность и ее реализация. Дуализм. Понимание природы противоречий и устранение этих факторов.

Поиск внутреннего или внешнего врага, как следствие необходимости реализации "во вне". Отражение на вызов.
При сильной карте - борьба с внешним миром. При слабой - индеферентность и покорность.
Наиболее важный аспект - оппозиция. Она проявляет внутреннюю напряженность и акцентирует внимание на борьбе. Чем больше в карте Н4 оппозиций, квадратов и полуквадратов, тем большую часть жизни человек проведет в борьбе с внешним миром. Успех обеспечен в случае победы "на территории врага". Примеры - Фрейд, который создал свою теорию, так как сам страдал комплексами, и Демосфен, который стал оратором преодолевая заикание. ..."
+1
Позволю себе добавить. В основе метода, разработанного Джоном Эдди, имеют значение гармоники простых чисел и гармоники квадратов простых чисел. 4 - число составное, образуется от 2 в квадрате, что можно записать как 2х2.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑