в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Гороскоп 4 столпов судьбы

Надежда Романова, 19-Июн-2011 18:12, 20137/10

Что общего между китайской и западной астрологией?

Что общего между китайской и западной астрологией?Чем больше изучаешь различные направления астрологии, тем больше поражает общность корней и символики, кажущаяся на первый взгляд такой разной. Многие читали мои статьи по Ба Цзы или 4 столпам судьбы, где основные действующие элементы – 5 стихий – дерево, вода, земля, огонь и металл. Казалось бы, что общего у этих элементов с западной астрологией? Оказывается, много чего!

Изначально китайская система 5 стихий или 5 движений возникла на основе наблюдений за 5 видимыми планетами септенера. Существовали, например, такие названия, как «белая звезда металла» или «черная звезда воды».

Элемент ВОДЫ связан с планетой Меркурий. Почему бы вдруг Меркурий и вода? На первый взгляд общего мало, но когда начинаешь разбираться, логика вполне понятна. Вы видели, как выглядит Меркурий на фоне Солнца? Вот так, как черная точка. Цвет, который соответствует стихии Воды у китайцев – ЧЕРНЫЙ. Именно черный, а не синий.



Меркурий движется очень быстро, его астрологические характеристики – поездки, путешествия, ум, коммуникация. Точно такие же характеристики имеет стихия ВОДЫ, Даже в теле ВОДА связана с ногами и ступнями. Совпадение? У китайцев ВОДА соответствует периоду зимы, Меркурий в традиционной астрологии имеет качества «холодной и сухой» планеты. Зимой жизнь замирает, Меркурий – планета бесплодная. Из 5 качеств ВОДА отвечает за УМ, Меркурий также связан с умом, интеллектом. Даже металл, который ассоциируется с Меркурий – это жидкий металл – ртуть.

Элемент ДЕРЕВА связан с планетой Юпитер. За что в западной астрологии отвечает Юпитер? Правильно – за рост, развитие, экспансию. ДЕРЕВО постоянно стремиться к росту, развитию, постоянно движется вверх. Юпитер отвечает за печень, ДЕРЕВО также связано с этим органом в традиционной китайской медицине. Главное качество ДЕРЕВА – доброта, доброжелательность. Юпитер – большой благодетель в традиционной астрологии. ДЕРЕВО связана с сезоном весны, когда воздух нагревается, а теплые дожди способствуют росту всего живого. Юпитер в традиционной астрологии – планета «теплая и влажная». Зеленый цвет, который связан со стихией ДЕРЕВА по большей части пришел из ассоциаций с деревьями и зеленью травы, интересно, что в традиционной астрологии Юпитер часто связывают с бирюзовым цветом, цветом морской волны. Бирюза – камень Юпитера. Дерево гибкое и мягкое, металл Юпитера – олово – легкий и пластичный металл. На уровне 5 качеств ДЕРЕВО связано с людьми или обществом, социумом. Юпитер – также социальная планета.

Элемент ОГНЯ связан с планетой Марс. Ну, здесь, вообще аналогии просто явные. Красная планета, Бог Войны и т.д. ОГОНЬ в ТКМ связан с сердцем, кровью, жизненной энергией. Эмоции ОГНЯ – жизнерадостность в позитиве, агрессия в негативе. Лето – жаркий и сухой сезон. Марс – «жаркая и сухая» планета в традиционной астрологии. Из 5 качеств ОГОНЬ отвечает за выражение или творчество, за действия. Интересно, что ОГОНЬ в цикле 5 стихий управляет или контролирует МЕТАЛЛ! Образ, который сразу встает перед глазами, кузнец, кующий меч в огненной печи. Марс – это планета металлургов и сам Марс связан с железом.

Элемент ЗЕМЛИ связан с планетой Сатурн. С чем ассоциируется Сатурн в традиционной астрологии? С горами, правильно. Планета устойчивая, медленная, суровая, как и элемент ЗЕМЛИ у китайцев. )) Главное качество ЗЕМЛИ – уверенность. Орган ЗЕМЛИ – желудок и селезенка. Интересно, что в традиционной астрологии Сатурн управляет меланхолическим гумором, «холодным и сухим». По другому это называется – черная желчь. Английское слово spleen (селезенка) переводится также, как «уныние, подавленность, депрессия». Очень похоже на Сатурн, не так ли?! Из 5 качеств ЗЕМЛЯ отвечает за деньги, материальные ресурсы. Какой главный ресурс был раньше – сельское хозяйство, если у тебя много скота – ты богач! Сатурн в астрологии отвечал именно за сельское хозяйство. Опять совпадение? Драгоценные камни также связаны с Сатурном. «Земляные» профессии – шахтер, горнодобывающая промышленность, полезные ископаемые – это тоже профессии Сатурна. Цвет ЗЕМЛИ – желтый, коричневый. Кстати, Сатурн из септенера при наблюдении имеет самый тусклый цвет, грязно серый, грязно коричневый.

И, наконец, элемент МЕТАЛЛА связан с планетой Венера. В Китае Металл еще называют «Белой звездой». Венера – самая яркая звезда и светится она ярким, белым светом. Интересно, что такая профессия, как парфюмер, в Китае также связывалась с Металлом. Почему? Металл отвечает за нос и обоняние ) А также за состояние кожи, как и Венера. Образ иньского МЕТАЛЛА – это ювелирные украшения. Венера тоже имеет отношения к драгоценным металлам. Из 5 качеств с МЕТАЛЛОМ связана власть. Казалось бы, а здесь какая связь с женственной и томной Венерой? Но нужно понимать, что в Китае власть не всегда воспринималась в том качества, как многие себе представили. Основные качества иньского МЕТАЛЛА – это обаятельность, сексуальность, умение нравиться, вызывать эмпатию. Именно благодаря этим качествам человек обретает поддержку и власть. Таких людей обычно продвигают, им помогают. Например, элемент личности нынешнего президента России – МЕТАЛЛ инь )) Если стихия МЕТАЛЛА в гороскопе 4 столпов судьбы негативна, то человек становиться пассивным, несобранным, потакает своим желаниям, страстям, склонен к печали и тоске. Слабая Венера дает такой же эффект. Металл Венеры – медь. Интересно, что русское слово «медаль» происходит от слова «медь». Медаль – признание победы, власти, часто награждают военных, чья профессия в Китае тоже связана с МЕТАЛЛОМ.

Солнце и Луна не связаны с конкретными стихиями, они скорее представляют изначальные качества ЯН и ИНЬ. Активное мужское и пассивное женское, из которых вырастает все остальное.

Интересно, что 5 элементов китайской астрологии также делятся на 2 полярности – ЯН и ИНЬ. В результате получается 10 небесных стволов. Вам это ничего не напоминает? Каждая из 5 планет септенера, связанная с 5 элементами, управляет 2 знаками зодиака. Причем знаки также имеют полярную природу – один мужской, другой женский. И лишь Солнце и Луна имеют по одному знаку. И таких «совпадений» можно найти очень много. Вот и получается, что, вроде бы, такая далекая от нашего менталитета китайская астрология, не так уж далека ))
тип вывода ветки
#84631
, 21-Июн-2011 14:48
Надежда,интересен такой момент. Будут ли совпадать благоприятные факторы для одного и того же явления(любого)в западной астрологии и системе фен-шуй. К примеру, если мы подберем удачный с точки зрения западной астрологии день на открытие бизнеса будет ли он столь же удачным при анализе карты фен-шуй. У вас были подобные наблюдения?
Хороший вопрос ) Иногда бывают совпадения, иногда нет. Но здесь существует совпадения, вернее единство в другом. Дело в том, что при выборе благоприятной даты мы отталкиваемся, прежде всего, от натальной карты и прогностики. Если у человека идет плохой период, например, для открытия бизнеса, то бесполезно подбирать хорошую дату. Она либо не сработает, либо не получится подобрать. Не важно через какую систему – западную или китайскую. Прогностика (при правильном подходе) одинаково работает, как в западном гороскопе, так и в китайском. Это я проверяла не один раз. То же самое покажет и ведический гороскоп, например.

Что касается конкретно методики выбора благоприятных дат, то я лично сейчас больше склоняюсь именно к китайскому гороскопу. Мой личный опыт показывает, что эффект более заметный и быстрый. Это, конечно, не означает, что элективы в западной астрологии не работают, просто это моя практика.

Большой плюс, на мой взгляд, в китайской системе, что кроме даты и времени, мы также можем выбрать направление, то есть работать с энергией места. Причем в очень узких рамках, например, в рамках города. В китайской метафизике есть очень интересное направление, называется Ци Мень Дун Цзя, дословно это переводится, как «проход через чудесные врата». Это как раз система, которая позволяет учитывать энергию конкретного места в конкретное время. Изначально она использовалась для построения военной стратегии, чтобы победить в сражении. Сейчас ее можно активно использовать и для повседневных дел. Например, выбирать не только благоприятный день и час для поездки, деловых переговоров и т.д., но и направление.
#84713
, 22-Июн-2011 15:02
Спасибо, я поняла вашу мысль.
Еще такой вопрос, Надежда,не знаю в каком подфоруме разместить. поэтому спрошу здесь. Какие направления в этом году не являются благоприятными для путешествий. Мы с супругом через несколько дней собираемся посетить Париж, это получается юго-западное направление,подходит ли оно для путешествий?
Aine, Вы прямо мысли мои читаете )) Только что дописала статью про путешествия в 2011 году. Кстати, вы родились в год числа 5, так что там приведен пример, которым Вы можете воспользоваться )

astropro.ru

Париж находится на Западе от С-П, Запад плохое направление вообще в этом году для всех, для Вас особенно, помогает только то, что на Западе стоит число Огня(9), которое благоприятно для числа Земли (5 - Ваще число года рождения). Однако, это ситуацию не может полностью нейтрализовать :(

Если очень хочется, то ехать можно, НО
- выбирайте внимательно день и час
- делайте обряды на удачную дорогу
#84716
, 22-Июн-2011 16:53
Уточню, 5-это не личное число ГУА? А то я думала что у меня число 1. Но это в любом случае восточная группа и запад неблагоприятное направление. Жаль, что поздно я спросила и билеты уже куплены, будем осторожны.
Это число Гуа, но в данной системе оно не делится на мужское и женское.
#84737
, 22-Июн-2011 19:34
Надежда, спасибо за шикарную статью...я тоже немного начала изучать Бацзы, и вот задумывалась о таких параллелях в западной и китайской астрологии. Буквально вчера прочла, что о соответствии стихий в Бацзы планетам, а сегодня вот вижу вашу подробнейшую статью. :))) Супер!!! Вы большая умница! :)
#84908
, 25-Июн-2011 16:20
Надежда, заметила у себя следующую ситуацию: я не замужем, по Базцы в период появления стабильного мужа в медленной прогрессии нет аспектов на отношения и брак. Что бы это могло означать?
Сам приход элемента мужа в столпах удачи – это еще не гарантия, что Вы выйдете замуж. Прежде всего, нужно анализировать саму карту, во-вторых, учитывать другие нюансы при разборе темы брака в прогностике. Это достаточно сложная тема.
#1161551
, 05-Июл-2018 20:30
Здравствуйте,Надежда!Подскажите,пожалуйста,если не сложно.Исходя из западной астрологии нам выбрали дату благоприятную для нас обоих,однако по бацзы дата выпала как огненное наказание час змеи день тигра и месяц обезьяны. Может ли такое расхождение быть?и благоприятна ли эта дата,если по бацзы она негативна?
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑