В продолжении темы: "Астрология в контексте психологических наук". Раз уж позволила себе написать о включении Астрологии в Психологию, попытаюсь рассмотреть, что из базового курса Психологии я бы включила в обязательное Астрологическое образование. Т.к. не смогла найти в Интернете образовательную программу ни одной школы Астрологии, то пишу, личное мнение. Думаю, получая образование, будущие астрологи изучают психологические аспекты, было бы интересно узнать у вас, что вам пригодилось и чем вы пользуетесь при консультациях. 1. Психологическая типология личности по Юнгу, Голланду, Гуленкои др. Темперамент. За базу берется типология Юнга (рациональный и иррациональный тип личности), а там уже каждый автор может варьировать и предлагать свои дополнения. Данные знания помогут более широко описывать особенности характера консультируемого, т.е. 1 дом. 2. Модели поведения личности. Пирамида Маслоу. Очень часто в ходе беседы (не важно, личной или в переписке), можно проследить модель поведения человека. Есть ряд теорий в разных психологических школах, но я бы лично остановилась на моделях: - Родитель-Родитель, Взрослый-Взрослый, Ребенок-Ребенок. Соответственно и производные от этих моделей: Р-Вз, Р-Реб и т.д. - все «+», я «-«, все «-», я «+», все «+», я «+», все «-» и я «-». Знание этих основных моделей и формы работы с ними, помогли бы астрологу более эффективно выстраивать модель консультирования с определенным клиентом. Здесь и принятие/непринятие инфо, в какой форме возможно принятие инфо, как человек легче усвоит. Почему Пирамида Маслоу? Потому что люди зачастую хотят одного, верхнего уровня не имея базы. Очень показательный момент. 3. Элементы семейной психологии. Здесь больше я бы отдала внимание на периодизацию семейных кризисов, возрастную периодизацию кризисов, совпадение личных и семейных кризисов. Понятно, что астрологу помогают знания транзитов, но согласитесь, совсем не плохо параллельно знать и что твориться с человеком, когда, например, кризис 40 лет, совпал с кризисом 3-х лет совместной жизни и др.
Уважаемые астрологи, поделитесь, что вы изучали в контексте астрологии именно получая образование, а не самостоятельно. Какие сферы психологии вам рассказывали? И еще один вопрос, согласно этического кодекса психолога, нельзя консультировать друзей, родственников и близких. Существует ли это правило в Астрологии? Спасибо всем, кто пожелает высказаться.
Нумерология ТАРО
Полный индивидуальный нумерологический портрет (описание личности, важных периодов, подбор талисманов, ароматов и цветов), прогноз на год в целом и на каждый месяц и прогноз на каждый день
Календарь астролога
Индивидуальный календарь с информацией на каждый день: лунный день, Луна без курса, ингрессии, развороты, аспекты к транзиту и наталу.
Спасибо всем, кто обратил внимание на тему. Но обсуждение ушло от темы и склонилось к образованию и досугу детей. татьяна мустаева, к сожалению я не могу помочь Вам с материалами или методиками, но, надеюсь, работая с детьми, Вы учитываете и возраст аудитории и стиль материала исходя из Вашего опыта. Но, согласитесь, нельзя не согласиться с Еленой Андреевой
Елена Андреева У нас полный разгул образовательных методик и методической литературы к ним прилагающейся!!)) даже в учебниках такие ляпы встречаются!! Вообще, давно пора ввести астросправки для допуска написания учебных пособий и ведения образовательной деятельности!!))
Кстати, родители не всегда в теме, что за методы обучения применяются к их детям, они порой тоже жертвы педобразов ( "педагогически образованых ") !!
Такого в образовании, хоть дошкольного, хоть школьного, хоть досугового не было никогда. В свое время меня приглашали работать в частный детский сад заведующей одним из отделений: отличная з/п, прекрасные условия, график. Я отказалась, т.к. считаю, что дети - это очень тонкий инструмент, который в период своего становления, настраивают взрослое. И оттого, с какими знаниями и установками будут те взрослые, очень многое зависит в дальнейшей социальной судьбе маленького человека. Еще я убеждена, что ответственный за образование и досуг своего ребенка родитель, обязательно поинтересуется, по какой методике, программе работает педагог, придет на 2-3 занятия познакомиться с педагогом и узнать его стиль преподавания, на тренировке узнает работу тренера с ребенком. Здесь ответственность с обеих сторон: и родителя и педагога. В любом случае, Татьяна, желаю Вам удачи и ответственности в педагогической деятельности.
Юлия Ясюкевич Здесь ответственность с обеих сторон: и родителя и педагога.
Ответственности с себя не снимаю, поэтому и попросила помощи, но и отказываться от детей и желания родителей приобщить их к светлым знаниям тоже не собираюсь. Жаль, что не нашла поддержки, но наверное все новое так и внедряется.
Татьяна, не обижайтесь, Вы так заинтересовали аудиторию, вот и возник живой спор. Татьяна, Вы опишите, хоть немного, как Вы работаете? Какие темы рассматриваете с детками?
Приятно услышать вразумительную реакцию))) Мне кажется, что прежде чем судить - надо узнать в чем суть. И я бы с удовольствием рассказала, но к сожалению потратила кучу времени на бесполезный диалог отстаивания интересов детей, которые ПРИШЛИ И ИДУТ САМИ - глупо отказывать им открывать для себя мир. Юлия если можно я напишу вам лично.
татьяна, Я не увидела отстаивания Вами интересов детей, к тому же их никто не ущемлял!!)) обычно , за интересы других борятся те, кто им вредит!! Вот дума недавно за интересы детей поборолась, к примеру!!)
Теперь о Вашей методике! Детям надо рассказывать, что они не "часть космоса" , а сами - космос!! Частью они всегда стать успеют!! Количество "скованных одной цепью" от Ваших занятий полагаю возрастет, что не есть хорошо!!
Жаль, что для Вас диалог оказался бесполезным!! хороший, думающий педагог воспринял бы , все происходящее , для самосовершенствования!!
Дети детям рознь...Не надо мерить мерками советских времен, моя младшая дочь имеет 5 планет в Водолее и три из них-Солнце с Ураном и Нептун...и полный 12 дом...она проявляет интерес к мистике и астрологии с детства, отлично играет в шахматы и т.д. Почему бы для таких детей не проводить тематические занятия по интересам? Моя младшая дочь маг от рождения и интерсы у нее соответствующие и если родители не могут объяснить ребенку, потому что сами не понимают, то извините... И еще, я уже однажды предлагала посмотреть карту 10.03.2013 года, интересно кем станут те, кто родится в этот день, к примеру в 08-54 на Санкт-Петербург +4 ???
как человек с дипломом педагога, уверена, что любой без соответсвующего образования занимающийся с детьми попадает под административную ответственность, и это повод обратиться в прокуратуру для проведения соответствующего разбирательства. у меня надо сказать ребенок тоже весьма "водолейский" и со временем тоже будет заниматься астрологией или другой оккультной дисциплиной, но на любую "тетю" которая попробует так или иначе заниматься с ребенком подобными вещами, а также любой другой сомнительной деятельностью я накатаю в районную прокуратуру)))Более того, я резко против навязывания детям норм и догм определенной религии в российской школе. кроме того, любая консультационная деятельность без образования - медицинского, педагогического, психологического и подоб. напоминает мне дядю Васю, который лезет в трансформаторную будку авось починит.А может шандарахнуть. Только с разницей, что дядя собой рискует, а "консультанты" своими кверентами, их психическим и порой физиологическим состоянием...Хотя бывают конечно самоучки "от Бога", но это редкость...
Мария Сизова Моя младшая дочь маг от рождения и интерсы у нее соответствующие и если родители не могут объяснить ребенку, потому что сами не понимают, то извините...
Мария! Гениально! А я всё сообразить не могла, что же за родитель поведёт своё чадо на подобный курс. Ну, конечно же, тот который считает, что его дитятко маг от рождения.
Alisa, Я достаточно компетентна для того, чтобы заниматься своим ребенком сама, однако не все родители такие. Если Вы не видите в карте то, что из себя представляет натив и какие паранормальные способности он получил от рождения и какие сможет развить, то Вы можете остаться при своем мнении...или Вам надо разъяснить что такое маг?
Мария, Маг - это жрец , совершающий различные обряды! Или есть другие трактовки? У Вас ребенок от рождения знал обряды и сам их совершал? Или Вы обучали? Или мы о разных вещах разговариваем? Паранормальность и маг - это не синонимы.
Елена Андреева Маг - это жрец , совершающий различные обряды!
Опаньки...извиняюсь...Жрец-это жрец, а Маг, извините...даже объяснять не буду, только дам нить на подумать...в картах ТАРО есть и Маг и Жрица, ни о чем не говорит???
Хорошо известно, что в достаточно большом коллективе людей всегда имеется один и тот же набор ролей - интересно, что на любую из них, даже самую смешную, в нем обязательно находится соответствующий исполнитель.
Мария, Маг - это жрец , совершающий различные обряды! Или есть другие трактовки? Если МАГ-жрец, то жрец созвучен со словом жрать, а маг со словом магнит более созвучен....И Маг никаких обрядов не совершает, он просто живёт душой, телом и разумом. А обряды совершать и мартышки могут и собачки...
Когда я начинала изучать астрологию,то с нами на занятие приходила женщина вместе со своей дочкой-восьмиклассницей.Гибкий детский ум схватывал все на лету и было видно,что ей интересно. Приходиться только сожалеть,что во времена моего детсва и юности астрология не была так доступна.Скольких ошибок удалось бы избежать,из многих проблем выйти более достойно.Советское образование по праву считается одним из самых лучших,но пробиться чему-то новому туда было не возможно.Это хорошо ,что сейчас появляются такие энтузиасты-новаторы,как Татьяна.Факультативные курсы по асторпсихологии-что же в этом плохого?Главное должен быть выбор,чем занять своего ребенка. Поэтому: Даешь мальчикам по лобзику ,девочкам по салфетке и нитки мулине,а астрологам-толерантности и взаимного уважения!
Любовь, астрологи просто забыли, что Вронский рисовал наталы уже в 7 лет и обучала его собственная бабушка, которая явно видела способности юного мальчика. Никто не призывает выступать преподавателя в роли такой бабушки, однако просто занять детей интересной информацией возможно. Те из детей, кому предназначено этим заниматься останутся, остальные просто отсеются, главное здесь их не перегружать информацией.
Любовь Халилова астрологам-толерантности и взаимного уважения!
этого точно не хватает. Только вроде бы успокоились и опять в бой!
Сергей, ну причём здесь физика?? Интеллектуальное развитие - это только одна сторона медали ( кстати, интерес 2-хлетнего ребёнка к передаче по ТВ может быть обусловлен не обязательно пониманием сути происходящего). Вопрос ведь не в том, усвоит ребёнок программу урока или нет. Вопрос в том, насколько он личностно готов воспринять подобные знания, тем более весьма спорные знания о себе ( если уж мы говорим о " психологических характеристиках", "из которых мы состоим"). И не навредят ли такие знания становлению личности. Всему - своё время. Жаль, что очень многие родители помешаны на том, что хотят видеть в своих детях вундеркиндов ( не вас конкретно имею в виду). По прошлой работе не раз сталкивалась со случаями, когда детей не по возрасту пичкали информацией. Не всегда это потом давало хорошие плоды, чаще - проблемы. Вообще, печально, что дети зачастую вынуждены нести эту тяжёлую ношу родительских ожиданий, которые родителям в идеале следовало бы направить на себя.
Прадед мальчишки из предлагаемых ему книг, в том же возрасте ,предпочитал только те которые были написаны на арабском. А русского он в то время ещё не знал, как и арабский.Всё обусловлено родовым бессознательным и коллективным бессознательным.
Юлия,по сути Вашей статьи, а то отклонились от темы. Хорошо преподают астропсихологию в Школе Дарьи Тележко. Сама там не училась, но общения с преподавателями было достаточно для понятия уровня школы. Если Вам доведется послушать, а еще лучше поприсутствовать на лекции (а по сути это не лекция - это диалоговый режим) у М.Б.Левина-ректора МАА, то Вы поймете, как надо читать небо...но так думать не заставляет ни один преподаватель.
Оно никуда не девалось.В ВШКА психологию, знание консультирования преподают после после получения квалификации астролог-исследователь. Астролог-консультант получаешь после того,как пройдёшь определённые тренинги . Одно время даже Ноэдь Тиль приезжал обучать консультированию. Это было очень здорово.
Татьяна, я может, некорректно выразилась. Конечно, любой нормальный родитель желает своему ребёнку самого лучшего. Но это не отменяет, к сожалению, того факта, что родители зачастую нагружают психику ребёнка своими ожиданиями и своими тщеславными желаниями достижения чего-либо. И нередко эти ожидания - не что иное, как несбывшиеся мечты, нереализованные возможности самих родителей...
Непонятно какой криминал усмотрели те, кто накинулся на Татьяну Мустафаеву в обучении детей азам астрологии??? Читаю и диву даюсь. Какая "повернутая психика", какое "испорченное астрологией сознание"? Вы о чем, господа? Астрономию преподают в 11 классе ,но почему то ни у кого не возникает мысли, что знание о структуре солнечной вселенной может кому-то испортить мозги в 15 лет...а вот астрология которая ИЗУЧАЕТ ВЛИЯНИЕ ПЛАНЕТ НА ЛИЧНОСТИ вот она почему-то может испортить эти самые личности...чем???...Возможно преподавание астрологии в младших классах вещь ещё бесполезная, но в старших классах, начиная где-то с 13-14 ти астрология была бы очень кстати, помогая подростку разобраться в себе и своем предназначении. Более того, прийдет время когда астрологию будут преподавать в школах( такое уже было в истории человечества ).В будущем, когда наконец будет признана связь планет с жизнью на земле( пока что дальше влияния Луны на землю официальная наука не продвинулась ни на пядь) - астрология войдет в жизнь масс людей. Могу сказать какая астрология не нужна детям: астрология фатальная, астрология запугивающая , сковывающая сознание вместо того, чтобы открывать горизонты. От такой астрологии действительно нужно бежать подальше и она действительно спосбна навредить вместо помощи.
Наталья Юрьевна, причём здесь астрономия? Школьный курс астрономии не затрагивает влияние планет на ЛИЧНОСТИ, и слава Богу. " ...астрология... ИЗУЧАЕТ ВЛИЯНИЕ ПЛАНЕТ НА ЛИЧНОСТИ" - это абсолютно недоказуемо! Давайте трезво смотреть на вещи, здесь весь вопрос заключается в "ВЕРЮ - НЕ ВЕРЮ", влияют планеты на нас или нет. Вы верите, что влияют, а министерство образования, например, убеждено, что - нет...) То есть, это по сути не научное знание, это знание - личный выбор каждого, как и религия. А личный выбор личности - дело не его родителя, а самого человека, и уже, как правило, в более зрелом возрасте.
Lillu астрология... ИЗУЧАЕТ ВЛИЯНИЕ ПЛАНЕТ НА ЛИЧНОСТИ
Я, если честно не знаю как Вам сказать так, чтобы не обидеть. Если Вы не ощущаете влияния планет на себе, то Вы и астрология вещи весьма далекие друг от друга. Неужели Вы никогда не чувствовали Уран или Марс, а не почувствовать Сатурн просто невозможно, а как 74-75 г.рожд. сейчас должны чувствовать тау квадрат Плутонов, а у кого-то еще и большой квадрат с Солнцем нат. И, к слову сказать, если обладатели такового, извиняюсь не отстигают кого-то здесь, то их самих отстигают значительно сильнее. Для того, чтобы это все чувствовать, осознавать и понимать надо еще эзотерикой заниматься, поэтому Lillu, Вы написали дилетантскую точку зрения. Это не беда, только вот теперь надо вернуться к
" Я, если честно не знаю как Вам сказать так, чтобы не обидеть." - правильно, Мария, надо постараться никого не обижать!...)) Вопрос не в том, чувствую лично я что-то или не чувствую. Это уже другая тема...) Я говорю о том, что влияние планет на личности нельзя доказать и представить как аксиому. Кто-то почувствует, а кто-то - нет. Потому что это не научные знания, так как не поддаются доказательству. Либо человек принимает их изначально как веру и "чувствует", либо - нет. Я написала, может, и дилетантскую с точки зрения астролога (а как могло быть иначе?...)), но вполне имеющую место быть достаточно распространённую точку зрения в обществе,и об этом не стоит забывать... Как ни крути, здесь вопрос упирается в "верю-не верю" и "чувствую - не чувствую", а не в конкретную доказательную базу. Если бы астрология была всеми принята как наука, а не эзотерическое знание ( возможно, доступное не всем), то и обсуждения бы просто не было.
Lillu, Вас когда- нибудь током било? Если било, то, наверное, помните что это за ощущение? Это Уран, он так работает, именно такие импульсные вибрации приходят от Урана...Это так, информация к размышлению...
Её током ни разу в жизни не било. Вот если бы ударило,то действие Урана она бы ни когда не спутала. Для многих символы так и останутся "мёртвым языком".
...))) А вы мне желаете, чтоб меня шибануло?...)))) Неужели током хорошо стукало и Марию, и Сергея?... Какая интересная компания у нас подобралась... как на подбор ))
Наталья Юрьевна, Многие теории ядерной физики сделаны на основе того, что существует подобие с другими разделами физики, например, раздела физики узучающей жидкости! Но это не означает, что жидкость влияет на изучаемые ядра!) так же астрология, это подобие, а не влияние!!
Елена, если не секрет...люди - подобие Бога, а астрология- подобие...чего????
#221395
DELETED ID 1090, 23-Янв-2013 23:56
+11 / -1
Наталья Юрьевна Семергей В будущем, когда наконец будет признана связь планет с жизнью на земле( пока что дальше влияния Луны на землю официальная наука не продвинулась ни на пядь) - астрология войдет в жизнь масс людей.
Надеюсь, Бог этого не допустит. Хватит с нас психологии, которая уже вошла в эту самую жизнь масс. Или здесь не согласны с тем, что астрология (астропсихология) - эзотерическая наука (эзотерическое знание, если кому-то не нравится слово "наука"). Эзотерическое знание, предназначенное для ограниченного круга людей, (для тех, кто к нему призван, кто способен его адекватно использовать)само себя защищает от распространения. Эта защита происходит в виде ПРОФАНИРОВАНИЯ эзотерических знаний, когда они начинают слишком широко распространяться среди тех самых "масс людей". Между прочим, психология, строго говоря, тоже эзотерическая наука, которая успешно распространилась в массы и в настоящее время окончательно профанирована. Каждый дурак знает (или просто наслушался терминов) про психоанализ, если раньше на обидные слова отвечали: "Сама дура", то теперь говорят: "Это твои проекции". А т.н.тренинги личностного роста, которые покалечили психику немалого количества людей? А семинары "Как заполучить богатого мужа"? А недавно прочла рекламу двухдневного(!)семинара на тему "Как успешнее продавать эзотерические услуги". Вы хотите, чтобы то же самое произошло с астрологией?
Эзотерический в Энциклопедическом словаре: эзотерический - (греч. esoterikos - внутренний) - тайный, сокровенный, понятный лишь избранным, предназначенный только для посвященных. Ср. Экзотерический.
Профанация в Энциклопедическом словаре: Профанация - (от позднелат. profanatio - осквернение святыни) - искажение,извращение чего-нибудь (напр., идеи, учения, произведения искусства);непочтительное отношение к достойному, опошление.
Дарья Владимировна, не могу не согласиться с Вами, что "благодаря" безграмотному, хаотичному, не корректному использованию психологии и любого семинарского нелецензированного самодурства (извините, за сленг), психологию, как древнейшую науку дискредитировали. Причем, в большинстве своем неуместное использование психоаналитической теории, дает только отвращение и презрение к психологии. Но ведь, не смотря на это, нельзя полностью отвергать полезность психологических семинаров, тренингов и клубов. Мне кажется, здесь уже вопрос в том, кто будет вести курс и поинтересуется ли будущий слушатель образованием и лицензией педагога. То же сейчас происходит и с астрологией. Прогнозы на последних страницах газет уже давно поставили под сомнение астрологию, но ведь из-за этого нельзя говорить о ее неинформативности и лживости.
Ни в коем разе не буду опровергать Энциклопедический словарь, но позволю размышление вслух. А как же эпоха Водолея? Эзотеризм конечно остается, но по всей вероятности и с ним должны быть изменения. Водолей же подразумевает равенство, братство и свободу?