в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

кристина, 29-Июн-2010 18:33, 18976/2

псевдоаспекты

В отличие от истинных аспектов, псевдоаспекты действуют не на самого человека, а через него на его окружение. Они способствуют его вовлечённости в события глобального порядка, в так называемые мистериальные события, позволяющие человеку ощутить себя клеточкой единого организма. Под действием этих аспектов человек может попадать в ситуации мистического характера. Особую роль они играют в гороскопах людей, которые поднимаются на более высокую ступень своего развития, начинают смотреть на мир не через призму своих личных проблем и своей личной заинтересованности, а с позиции целесообразности и разумного подхода. Особенно хорошо включаются псевдоаспекты у людей, живущих по гороскопу Джамаспа.

В лучшем случае человек, в гороскопе которого присутствуют псевдоаспекты, придерживается принципа « не навреди». Он понимает, что своими действиями и поступками оказывает влияние на жизнедеятельность всего Космоса, и поэтому всю свою жизнь он старается наполнить высшим смыслом.

В худшем случае, когда обладатель псевдоаспектов становится на путь зла, он превращается в страшного разрушителя, несущего опасность для всего человечества.

Существует семь основных видов псевдоаспектов:

1) параллель и контрпараллель;

2) антис и контантис;

3) рецепция и антирецепция;

4) точки золотого сечения;

5) срединные точки;

6) террагоны;

7) элонгация.

Как правило, каждый из этих видов псевдоаспектов рассматривается в какой-то определённой области астрологии. Так, например, параллели используются в кармической астрологии, антисы и контрантисы – в синастрии, террагоны – в географической и мировой астрологии.

Параллель и контрпараллель

Параллель- это особый псевдоаспект, который образуется между планетами, имеющими одно и тоже склонение. Поэтому его ещё называют склонением. Если две планеты имеют одинаковое склонение, то есть их положение на небесной сфере характеризуется одним и тем же угловым расстоянием от небесного экватора, то считается, что они находятся на одной параллели.

Не следует путать склонение планеты с её широтой. Склонение показывает положение планеты в экваториальной системе координат, а широта - в эклиптической. Планеты, образующие параллель, в космограмме могут находиться между собой в любом аспекте или даже не иметь такового. Обозначается параллель двумя наклонными чертами \.

Параллели широко использовались астрологами древности. Этот псевдоаспект по своим характеристикам приравнивается к очень жёстко выраженному аспекту соединение. Но параллели по своему проявлению больше соотносятся с кармическими аспектами и поэтому действую как соединения кармические, фатальные и необратимые. По сравнению с обычными соединениями они проявляются более жёстко и не дают права на ошибку. Планеты, находящиеся в параллели, как бы сплетены друг с другом, их совместное действие рождает фатальность в жизни человека, как в хорошем, так и в плохом смысле. Всё будет зависеть от того, добрые или злые планеты образуют параллель.

Между планетами, имеющими одинаковое склонение, может и не быть истинных аспектов, но они обязательно будут работать в паре, поддерживая друг друга. Например, параллель между Марсом и Сатурном означает, что стойкость поддерживается волей, а воля поддерживается стабильностью и изначальном терпением. Параллель между Солнцем и Юпитером указывает на то, что авторитет поддерживается творческой энергией, а раскрытию творческих проявлений способствует социум.

Понятие параллель используется только для планет и говорит о цельности любых показателей, в том числе и негативных. Параллель между планетами, как сказано в древней астрологической книге « Суд Джамаспа», может открыть так называемый коридор зеркал , то есть запасной выход в тех ситуациях, которые судьба преподносит человеку. И если планеты в космограмме образуют этот псевдоаспект, значит, можно говорить о том, что через них в судьбе человека проявляется дыхание самого Зервана, управляющего временем и пространством.

Контрпараллель – это псевдоаспект , который образуется между планетами, расположенными на небесной сфере на одинаковом расстоянии от небесного экватора, но по разные его стороны, то есть одна на Севере, а другая на Юге. Контрпараллели приравниваются к кармической оппозиции и дают фатальное противостояние , фатальный разрыв. При этом между планетами, образующими контрпараллель, существуют постоянные разногласия. Они действуют необратимо и жёстко, когда практически отсутствует возможность избежать предначертанного, чего нельзя сказать об истинном аспекте оппозиции.

Планеты, находящиеся в параллелях и контрпараллелях, как бы окрашиваются функцией Лунных Узлов. Чем больше в космограмме антипараллелей , тем больше человек свободен от своего генетического древа, от генетической заданности. Если, к примеру, Луна и Сатурн, символизирующие мать и отца, образуют контрпараллель, то это даёт независимость от генетических проблем родителей, полную свободу от их родовой кармы.

Параллели являются указателем на непосредственную жёсткую привязанность к долгам наших предков. Планеты, находящиеся в этом псевдоаспекте, указывают на то, что человек должен отработать, без раздачи каких долгов и проработки каких проблем он не сможет быть свободен. Что же касается контрпараллелей, то они дают возможность бороться, вести незримый диалог или даже спор с уже ушедшими предками, не подчиняться им, а в конце концов и вовсе освободиться из-под их влияния. Человек, рождённый с большим количеством контрпараллелей, находится на грани полного освобождения. Он пришёл на Землю для того, чтобы внести выкуп за проблемы своего рода. В первую очередь эта информация касается тех людей, которые имеют контрпараллель между Луной и Сатурном.

Пример: Параллель между Ураном и Венерой. Такое положение планет имела молодая девушка, которую родители с детства держали в большой строгости, и даже когда она повзрослела, следили за её связями и не позволяли нигде подолгу задерживаться. Но в её гороскопе Венера находилась в 17 гр. Скорпиона, в градусе экзальтации Чёрной Луны. Поэтому во время второго обращения Чёрной Луны девушка вдруг стала вести разгульный образ жизни, начала сниматься в порнографических фильмах , превратилась в совсем другого человека. Сама по себе она не стремилась стать на такой путь, ей просто нужна была свобода, которую ей не давали, потому что в этой параллели сильнее был Уран.

Из-за того, что действия параллелей могут привести к необратимым последствиям, на человека, обладающего этими псевдоаспектами , нельзя давить слишком долго, иначе может произойти откат назад в его развитии. Если в параллель вовлечены очень сильные и злые планеты, то оказываемое давление может привести к жутким последствиям, вплоть до распада личности. Такие люди, если уж срываются, то не могут остановиться, особенно после того, как в течение долгого времени испытывали на себе чьё-то давление. После этого у них может необратимо поменяться личность и образ жизни.

Типичные представители параллелей – это герои Достоевского, которые всегда перешагивают через грань, например Карамазов или Раскольников. В гороскопе у самого Достоевского две параллели, поэтому он и смог описать таких героев.

Итак, если параллели давят, пытаясь человека сделать другим, то контрпараллели не давят, а изматывают. В худшем своём проявлении они постоянно изводят человека, толкая его на борьбу, заставляя выплёскивать свою энергию наружу.


Антис и Контрантис

Антисы, являясь псевдоаспектами, проявляют, наводят на резкость и делают более значимой жизнь человека относительно его окружения. Чем больше их в космограмме, тем более значимы становятся факторы совпадения, случайности и примет. Проявление антисов подобно зеркалу, которое отражает действительность. Они заставляют человека посмотреть на себя со стороны, как бы заглянуть в зеркало. Поэтому чем больше антисов проявлено в космограмме, тем более объективно может смотреть на себя и свою судьбу их обладатель. Этому будут способствовать и люди, окружающие человека, потому что в их жизни могут проигрываться одни и те же события.

Обладателя этих псевдоаспектов может подстерегать опасность, если он легкомысленно относится к своей жизни. При наличии большого количества антисов в космограмме человек может не ощущать себя самим собой . Его преследует опасность отрешиться от реальности своей жизни, стать зрителем, наблюдающим за самим собой со стороны и при этом не осознающим, что всё это происходит с ним самим.

Например, антис между Марсом и Меркурием- отсутствие физической силы можно восполнить хитростью, умственными способностями и наоборот. Пример такой компенсации блистательно продемонстрировал Остап Бендер , герой книги Ильфа и Петрова « 12 стульев» . Когда он понял, что окончательно проиграл в шахматы жителям Васюков и теперь его ждёт неминуемая расплата за обман, он просто сгрёб фигуры в горсть и швырнул их в одноглазого противника. Это был не лучший выход из положения с точки зрения морали и нравственности, но для Бендера он оказался спасительным, потому что позволил ему скрыться с места события, оставив при себе 50 руб. чистой прибыли Таким образом, напор, агрессия и наглость заменили отсутствие мастерства. В лучшем случае при антисе Марса и Меркурия нехватка интеллектуальных способностей может быть компенсирована энергичностью, активностью и « марсианской» хваткой. При недостатке ума такой человек может получить награду за смелость.

Контрантис- это точка, противоположная антису, то есть отстоящая от него на 180 гр. Это очень коварные псевдоаспекты , потому что они стирают информацию. Планета, находящаяся в контрантисе с другой планетой, может не только видоизмениться, но и быть полностью стёртой. Например, контрантис Венеры и Марса может дать отсутствие любви, денег и свободной воли. В этом псевдоаспекте огромное значение имеет, какая из планет окажется сильнее. Если доминирует Венера, то, как только человек влюбляется и у него появляются деньги, он сразу чувствует себя парализованным, не способным ни к какому волевому усилию. Это любовь, которая делает из человека безвольного раба.

Контрантисы стирают информацию гороскопа по функциям планет, образующих этот псевдоаспект, делают жизнь человека неяркой, чёрно-белой. Под их воздействием человек не может объективно смотреть на себя со стороны, для него вся жизнь как бы стирается и становится серой. Чем больше контрантисов в космограмме, тем более бесцветная жизнь ожидает человека. Самое страшное заключается в том, что при всём этом человек не может себя объективно оценить.

В паре планет, образующих антис, необходимо определить наиболее сильную из них, которая подскажет, при помощи чего человек может найти золотую середину, точку равновесия в своей жизни. Если, например, в антисе между Луной и Марсом доминирующим будет Марс, то, накачивая силу мышц и занимаясь физическими упражнениями, можно привести в гармонию и равновесие свои эмоции, даже не думая об этом.

Так как антисы и контрантисы являются точками резонанса, то любое взаимодействие людей друг с другом необходимо рассматривать через призму проявления этих псевдоаспектов. В этом случае при наложении одного гороскопа на другой учитываются только вертикальные антисы.

Если на точки антисов планет в космограмме одного человека будут пападать планеты другого человека, то отношения между этими людьми могут складываться позитивно. Например, если Венера одного человека образует в пределах орбиса антис к Марсу его партнёра, то это может говорить о том, что, когда такие люди находятся рядом, обстановка вокруг них гармонизируется и всё плохое уходит на задний план. Поэтому можно сказать , что антис в синастрии даёт гармонизацию. Это может быть и псевдогармония, но люди при этом уже не будут трагично воспринимать даже самую тяжёлую ситуацию, складывающуюся в их жизни.

Если между какими-либо планетами гороскопов двух людей образуются контрантисы, то это может быть указанием на то, что в их взаимоотношениях будут присутствовать дисгармония и разбалансировка. Но надо отметить, что бывают случаи, когда даже самые плохие отношения по контрантисам являются более прочными, чем по антисам. Такое может быть между людьми с очень сбалансированными гороскопами, например с сильным Замкнутым тригоном при отсутствии напряжённых конфигураций. Таким людям как раз и не хватает разбалансировки. В их взаимоотношениях многое может идти наперекор, но они будут тянуться друг к другу, потому что у одного партнёра есть то, чего не достаёт другому.

Антис приблизительно также соотносится с контрантисом, как аспект соединение с аспектом оппозиции. Взаимодействие между людьми по антисам способствует их притяжению друг к другу, проявлению симпатий, дружественных отношений, привязанности. А взаимодействие по контрантисам, в худшем случае, может способствовать разрыву отношений между людьми, отторжению, проявлению антагонизма, нетерпимости и ненависти. Причём, эти псевдоаспекты могут включаться внезапно, проигрываясь тогда, когда по отношению друг к другу у людей на бессознательном уравне уже было что-то накоплено.


3. Рецепция и антирецепция

Рецепция- это такой псевдоаспект или вид взаимодействия, который устанавливается между планетами , управляющими друг другом.

Рецепции могут быть нескольких видов.

1) По обителям планет. Например, в космограмме Венера( обитель Тельце) находится в Раке, а Луна ( обитель в Раке)- в Тельце.

2) По экзальтациям планет. Например, Марс( экзальтация в Козероге) находится в Рыбах, а Венера ( экзальтация в Рыбах)- в Козероге.

3) По градусам. Например, Солнце стоит в 5 гр. Овна ( управляет этим градусом Луна), а Луна стоит в 16 гр.Овна( упра.этим градусом Солнце)

4) По альмутенам домов гороскопа . Например, альмутен 1 дома стоит в 3 доме гороскопа, а альмутен 3 дома- в 1-ом доме.

5) По сигнификаторам домов гороскопа. Например, Юпитер( сигнификатор 9 дома) стоит в 5 доме, а Солнце ( сигнификатор 5 дома) находится в 9 доме гороскопа.

Любая рецепция – это нечто искусственно вычлененное, живущее своей собственной автономной жизнью. Это некая самостоятельная система внутри целого организма, которая работает сама на себя. В этом случае планеты и связующие их знаки Зодиака, градусы или дома гороскопа очень сильно завязаны друг на друга.Они выделены из общей картины гороскопа, образуя жёсткую автономную систему, которую необходимо рассматривать только в этой связке. Но это совсем не значит , что с ними уже не могут взаимодействовать другие планеты, завязанные, например, с рецепционными управителями по аспектам. Однако надо отметить, что по рецепции планеты иногда связаны жёстче, чем по аспектам.

Если рецепция образуется по знакам Зодиака, то её действие сказывается на психологии человека. Например, при Венере в Близнецах и Меркурии в Тельце интеллектуальные способности человека, его умение облекать мысли в слова сильно зависят от способности чувствовать и комфортности обстановки. И наоборот, интеллектуальные способности влияют на умение любить, быть гармоничным и спокойным. С одной стороны, чем больше любит такой человек, тем умнее он становится, а с другой- чем он умнее, тем более гармоничен и тем сильнее любит. Если при рецепции планеты находятся ещё и в каком-то аспекте между собой, тогда процесс, связанный с взаимными действиями этих планет, ускоряется, становится более динамичным и жёстким.

Рецепция по градусам рождает чётко выраженную взаимосвязь событий, вытекающих из характеристик этих двух градусов. Для трактовки такого взаимодействия следует смотреть характеристику обоих градусов, а также те события, которые из этих характеристик вытекают. Например, один градус- градус безбрачия, второй- королевский – градус лёгкой жизни и выигрышей. Значит, эти характеристики на событийном плане будут тесно взаимосвязаны между собой. Только человек что-то выигрывает или ему улыбается удача, как сразу следует расставания с партнёром. И наоборот , как только находится партнёр и заключается нормальный брак- удача уходит. Одно событие рождает другое, и непонятно , что из чего вытекает.

То же самое можно сказать и для рецепции по управителям домов гороскопа. В этом случае события одного дома тесно взаимосвязаны с событиями другого. Они как бы тянут друг друга за собой. Если рецепцией связаны , например, управители 2 и 7 домов гороскопа, то, как только у человека появляются деньги, тут же притягиваются и партнёры, и наоборот, как только появился партнёр – сразу заводятся и деньги.

Антирецепция- это рецепция, при которой одна из планет попадает в угнетённое положение( в знак своего изгнания или падения). Например, Солнце в Рыбах, а Венера в Овне. С одной стороны, это рецепция по экзальтациям, но с другой стороны, Венера в знаке Овна находится в изгнании, поэтому это взаимодействие будет являться антирецепцией. Другой пример: Венера в Овне, а Марс в Тельце.Это тоже антирецепция , потому что обе планеты одновременно находятся в знаках своего изгнания.

Антирецепция – это тяжёлый показатель, который достаточно сложно преодолеть. Она даёт замкнутые на себя и труднореализуемые проблемы, которые крайне трудно поддаются внешним взаимодействиям и поэтому заставляют человека вариться в собственном соку. Её проявления так же, как и рецепция, напоминают работу некой автономной системы внутри единого организма, которая на первый взгляд кажется независимой, но на самом деле паразитически живёт за счёт всех остальных.

Планеты, находящиеся в антирецепции и являющиеся замкнутой системой, подавляют и угнетают друг друга. Они заставляют заниматься проблемами, которые, кроме оттока сил, не дают никаких других результатов. Например, Сатурн в Овне, а Солнце- в Весах. Их взаимодействие является антирецепцией, потому что , образуя рецепцию по экзальтациям, сами планеты находятся в местах своих падений. Такой человек в жизни зациклен только на солярно-сатурнианские проблемы, реагируя лишь на функции этих планет. Но все его действия в этой области не приводят к каким-либо результатам, превращая его усилия в сизифов труд. В сё это будет иметь ещё более тяжёлые последствия, если Солнце и Сатурн обладают отрицательным статусом. Если же эти планеты по гороскопу будут очень добрые, то, несмотря на отсутствие результатов и решении указанных проблем, человек может получить компенсацию в чём-то другом.

тип вывода ветки
#5244
DELETED ID 2268, 29-Июн-2010 21:52
Вот про антирецепцию интересно, как-то не анализировала этот момент.
#5245
, 01-Июл-2010 21:29
Очень интересно! Хотелось бы продолжения!
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑