в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

кристина, 05-Июл-2010 00:12, 15754/8

Точки золотого сечения.

Также среди псевдоаспектов встречаются и Точки золотого сечения.

С древних времён человек пытался понять сущность красоты. Он не только создавал красивые предметы, но и задавал себе вопрос: почему одни вещи ему нравятся, а другие нет? По-видимому , именно в результате этих размышлений и зародилось представление о том, что основой прекрасного является гармония. Древние считали, что в красивой вещи все её части должны находиться в гармоничном соотношении, и поэтому всегда искали формулу красоты, которая могла бы служить критерием прекрасного.

Однако среди множества пропорций, которыми издавна пользовался человек при создании гармоничных произведений, существует лишь одна, обладающая уникальными свойствами. В ней целое делится на две части таким образом, что большая часть так относится к меньшей, как само целое относится к большей части. Называют эту пропорцию по-разному – золотой, божественной, золотым сечением, золотым числом.

Эта пропорция упоминается в трудах философов Древней Греции. Её широко использовали античные скульпторы и архитекторы при создании своих произведений. О ней пишут многие философы и учёные. Было время, когда о ней забывали, а затем открывали вновь. Присутствие её отмечено во многих явлениях и областях знаний. В частности, золотое сечение используется в русской церковной архитектуре. Равна она 1,6180339.

В настоящее время это число принято обозначать греческой буквой Ф( фи) в честь древнегреческого скульптора Фидия, жившего в 5 в.до н.э.и руководившего строительством храма Парфенон в Афинах. В строении этого храма многократно присутствует золотое сечение.

Возьмём круг Зодиака, равный 360гр., и применим к нему принцип золотого сечения.

360гр/ 1,6180339=222,492236=12гр29*32 Скорпиона.

Причём, свойство этой пропорции применительно к Зодиаку таково, что независимо от проводимой операции получается один и тот же конечный результат. В самом деле, если 360 умножить на число Ф, ТО ПОЛУЧИТСЯ

360ГР*1,6180339=582,492236-360гр=222,492236

В результате всех этих операций мы получаем точку золотого сечения Зодиака. И самое интересное, что она попадает в 13-й, королевский градус Скорпиона. Эту точку называют Точкой Сборки космограммы. Являясь золотым сечением всего круга жизни, она символизирует собой место вхождения духа рождающегося человека в астрал Земли. Поскольку космограмма не привязывает человека к определённому месту на Земле, она представляет собой некую космическую карту всей нашей планеты, то есть роднит его со всей Землёй. Именно поэтому тот, кто живёт по космограмме, ощущает гораздо полнее и гармоничнее единство всего живого на Земле. А люди, у которых в космограмме проявлено золотое сечение, то есть в 13гр.Скорпиона находятся какие-либо планеты, способны, в лучшем случае, ощутить своё родство со всей Вселенной, осознать себя клеточкой мироздания, почувствовать своё единство со всем живым на Земле. В космограмме эта точка одна для всех, но каждый имеет возможность разыграть через неё свой собственный миф.

Применяя к космограмме различные свойства золотого сечения, можно получить в ней ещё несколько точек, связанных с этой пропорцией.

Помимо точек золотого сечения, имеющих отношение к Зодиаку и вытекающих из него, в космограмме можно найти такие же точки для каждой планеты. В этом случае принцип золотого сечения применяется к абсолютной координате планеты, то есть пропорциональному делению подвергается участок дуги от начала Зодиака( 0гр. Овна) до самой планеты.

Например, Венера в космограмме имеет координату 10гр.30 Тельца. Преобразовав это значение а абсолютные градусы( 40,5гр), применим к нему принцип золотого сечения:

40,5гр/1,6180339=25,0303779

В результате этой операции мы получили абсолютную координату точки, которая будет являться отражением золотого сечения планеты Венера для данной космограммы. Преобразовав это значение в зодиакальные координаты( 25,0303779 гр=25гр2 Овна), мы определим расположение в Зодиаке точки золотого сечения Венеры. Следует иметь в виду, что для каждой космограммы эта точка будет своя.

Характеристики градусов, в которые попадают эти точки, укажут на то, через что человек мог бы ощущать соответствующую планету наиболее гармонично. Однако эта гармония искусственная , в ней нет развития. Это как предел, после достижения которого дальше уже развиваться некуда.

Учёные, отыскивая золотые сечения в окружающем нас мире, получили очень интересные данные. В живой, развивающейся системе эта пропорция в чистом виде отсутствует. Всегда есть отклонения от необходимой величины. Причём, если рассматривать человека, то у мужчин это отклонение в одну сторону, у женщин- в другую, а у новорожденных она вообще отсутствует. То есть, в данном случае эта пропорция искусственная, потому что она является продуктом разума. В чистом виде она присутствует только в творениях рук человеческих, в том, что является вторичным продуктом человеческого разума, поработавшего над улучшением природных процессов и Божьих творений.

Человеку, в космограмме которого присутствуют псевдоаспекты золотого сечения, внести в этот мир изменения, улучшения, усовершенствования, но исходя из личных соображений. В худшем случае это может вылиться в построение некой виртуальной реальности, игры, заменяющей жизнь. Такая игра в бисер описана у Германа Гессе, в космограмме которого Белая Луна находилась в точке золотого сечения Солнца.

Наличие в космограмме псевдоаспектов золотого сечения предполагает стремление человека к какому-то идеалу. Но это не божественный идеал, а скорее его замена. Искусственный рай на земле. В худшем случае, это может дать наркоманию, алкогольную зависимость. Очень часто человек погружается в виртуальный мир компьютерных игр, так как считает его очень гармоничным. Он как бы строит для себя мир, который заменяет ему реальную жизнь. Такой человек живёт псевдожизнью и считает её очень гармоничной.

Очень часто золотые сечения встречаются в гороскопах архитекторов, например Чарльза Макинтоша, у которого Восходящий Узел стоял в точке золотого сечения Сатурна, а также у писателей-фантастов, компьютерщиков, наркоманов.

Пример, Солнце( 3гр.38*Тельца) находится в точке золотого сечения Венеры( 24гр.24*Тельца) в гороскопе итальянского живописца, скульптора, архитектора и учёного Леонардо да Винчи. Этот псевдоаспект давал ему стремление через творчество выразить красоту и гармонию внешних форм человека. Он считал, что идеальные пропорции человеческого тела должны быть связаны с числом Ф. Во многих своих произведениях Леонардо да Винчи использовал пропорции золотого сечения, в частности, в своей знаменитой « Джоконде». Именно Леонардо дал этому пропорциональному делению целого на части название «Sectio aurea»- золотое сечение.

тип вывода ветки
#5313
Кристина!

По Этическому Кодексу Астролога необходимо указывать Источник Информации --- Автора Труда, который Вы цитируете.
Также, сомнительные тексты профанируют Астрологию и вводят в заблуждение умы.

Обращаюсь к Администрации Проекта --- обратить внимание на этот факт.

Для исправления ситуации и внесения ясности и СПРАВЕДЛИВОСТИ в Отношении Огромного Труда Ученого и Корифея астрологии Бориса Романова --- привела отрывок из его книги: Астрология Золотых Сечений.
Тема и Содержание этого Труда Ученого настолько Значимо и Увлекательно, не могла - не процитировать отрывок из книги Бориса Романова.
#5314
, 05-Июл-2010 22:16 (ответ на #5313)
Прочитав вашу статью Татьяна" о том же" я конечно понимаю, что Борис Романов тоже разбирал эту тему и довольно хорошо. Но мой текст из лекций начитанных Глобой в Минске, вернее с моего дневнека, так, что к моей статье причастен более Глоба, чем Романов. И я как ученик великого мастера могу могу позволить поделиться с форумчанами той информацией которой владею. Я согласна, что нужно было указать " Лекции Глобы" Минск.
Татьяна не нужно негатива, нужно быть более терпимее к участкикам такого замечательного сайта.
с ув.Кристина
п.с. Я рада, что вы тоже написали об этом статью, теперь форумчанам будет больше информации:)))))
#5315
, 05-Июл-2010 21:54
Татьяна Белоусова писал(а):
Также, сомнительные тексты профанируют Астрологию и вводят в заблуждение умы.

Относотильно Б.Романова, не читала к сожалению:(((
Но эта информация из лекций моего учителя П.П.Глобы.
Сомнительные тексты? Это всё зависит от широты восприятия,если Вам не понравилось, то это ещё не факт!!!!!
С ув.Кристина
#5316
, 05-Июл-2010 21:58
Удалено автором комментария.
#5317
кристина писал(а):
Относотильно Б.Романова, не читала к сожалению:(((
Но эта информация из лекций моего учителя П.П.Глобы.
Сомнительные тексты? Это всё зависит от широты восприятия,если Вам не понравилось, то это ещё не факт!!!!!
С ув.Кристина


Кристина ! Ты - Не читала Бориса Романова ?! Вот Это Номер ?!

Пожалуйста, Почитай и даже Посмотри Фильм: "Император, который знал свою судьбу!" Об Истинном Пути Николая II.--- Очень Интересный фильм.

ВОТ ссылки:

proza.ru (внешняя ссылка)

www.petroprognoz.spb.ru (внешняя ссылка)

www.pravtor.spb.ru (внешняя ссылка) --- Фильм: " Император, который знал свою Судьбу!"

Теперь о Глобе и его лекциях.

Тут уж точно гордиться лекциями Глобы не следует, так как:

Глоба также в свое время сплагиатил эту тему у Бориса Романова.
Дело в том, что, Борис Романов применил Золотое Сечение для решения Коана,
который Глоба озвучил на лекции от 18 октября 1991.

Коан звучал так: "Все,что имеет протяженность и движется имеет органы размножения.
Время имеет протяженность и движется. Где находятся органы размножения времени?"

Романов решил этот коан, применив Золотое Сечение к Зодиаку, и Глоба - НЕ ИМЕЕТ к этому НИ КАКОГО отношения!

А, поскольку, Глоба считает возможным присваивать себе работы своих учеников, как бывших, так и нынешних, то он
без зазрения совести и рассказал это решение вам на лекции в Минске.

НО это было позже. Так что --- Автором этой теории является не Глоба, а - БОРИС РОМАНОВ !!!

Это свидетельство очевидца, присутствующего на этой лекции: от 18 октября 1991 года --- Астролога Сергея Евтушенко, начинающего свой путь в астрологию, как и большинство в то время, у Глобы, но, вовремя прозревших,
Благо стали выходить книги (с переводом с древних языков), которые и расставили все точки над И !!! ---
Какая ЕСТЬ на самом деле - Астрология и Откуда ОНА ПРОИЗОШЛА!

Подробнее о "КОАНЕ" из книги Бориса Романова:

"Начнем с коана П.П.Глобы о фаллосе Времени, рассказанного им на лекции о Космогенезисе, в Петербурге от 18 октября 1991г. " Коан " - это бессмысленное на первый взгляд изречение или задача, которая может иметь, а может и не иметь решения. Напомню этот коан П.Глобы: " Всё, что имеет протяженность и движется, имеет и органы размножения. Время имеет протяженность и движется. Где находятся органы разножения Времени ? "

Вот такой коан. Давайте рассуждать.

Один из самых распространённых символов времени --- это змея, кусающая свой хвост. Этот же символ связан с Зодикльным кругом, причем 0* ОВНА --- это как раз та точка, где начинается первый и заканчивается последний градус Зодиака, то есть, точка, где "змея кусает свой хвост", точка разрыва.
Запомним, это: 0* ОВНА --- точка разрыва Космограммы, так же, как в Гороскопе точкой разрыва будет, очевидно, Асцендент (Асц), связанный с нашим физическим рождением.
Теперь нам надо решить, где находятся органы размножения в круге Зодиака, в каком Зодиакальном Знаке ?
Это, конечно, Знак Скорпиона, который все астрологи связывают, в частности, с органами размножения, - но в каком градусе Скорпиона находится эта точка ?
Все, наверное, согласятся с тем, что это видимо, 13* Скорпиона, градус соединения жизни и смерти,
королевский 13* Скорпиона, которым управляют планеты, имеющие самое выраженное отношение к Времени Древних Мифов, --- Сатурн и Прозерпина, которую мы считаем Высшим Сатурном.

Известный символ этого градуса --- Птица Феникс, в собианской символике - БАШНЯ АЛХИМИКА.

Однако, этот коан можно решить и по-другому и ТОЧНО, воспользовавшись понятием Золотого Сечения ". --- далее в моем блоге - продолжение цитирование книги Бориса Романова "о Золотом Сечении".

Я, намеренно, сразу не включила этот кусок о коане в цитирование книги Бориса Романова в своем блоге, предваряющий
всё повествование о Золотом Сечении, предвидя твои аргументы, Кристина, и, как видишь, не ошиблась, мне было ---чем отстоять справедливую позицию Бориса Романова от таких ловкачей поживиться за чужой счёт, как, П.П.Глоба - в данном примере.

От себя лично, хочу cказать, мне, также, нетрудно определить Авторство, достаточно сравнить лексику, стиль и логику мышления в представленном Эссе, а, также, Музыку, рождаемую тем или иным текстом,
ведь всё в Мире есть ВИБРАЦИИ, и они-то и влияют на наше восприятие и показывают силу знания, утонченность мысли и её Высший Смысл, если такой присутствует в данном тексте !!!
И здесь уж никакие свидетели не понадобятся --- любой текст говорит сам за себя!!!

Вот пусть каждый и определит свои ассоциции, читая твой Блог (где ты цитировала Глобу), мой Блог --- цитирование книги Бориса Романова, и наши личные тексты - высказывания, аргументы и доводы !!!
Как говорится, из первых уст...

Вот тут и "широта восприятия" (твои слова, Кристина) проявится во ВСЕЙ КРАСЕ !

Спасибо за тему, Кристина.
#5318
, 06-Июл-2010 23:45 (ответ на #5317)
Татьяна спасибо за ссылки. Простите, но я не знала, что Глоба сплогиатил:(((
Спасибо огромное за подробное объяснение.
#5319
кристина писал(а):
Татьяна не нужно негатива, нужно быть более терпимее к участкикам такого замечательного сайта.
с ув.Кристина


Кристина!

А, где здесь ты нашла негатив (?) и нетерпимость (?), с моей стороны ? По-моему, сплошной ПОЗИТИВ !

1. Ведь, речь идёт о ЧИСТОТЕ АСТРОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ (!),
которые ты ДЕМОНСТРИРОВАЛА на таком замечательном сайте без ссылки на авторство,
тем самым, присваивая на свой счёт сомнительного происхождения знания (!) - только и всего! Так ты сама же призналась в справедливости моего замечания, так что, надо быть до конца последовательной.

2. А, далее, в связи с пунктом 1 и возник нюанс прояснения Источника Текста и Смысла, в нём Содержащегося (!) и ничего личного.
#5320
кристина писал(а):
Астрологкристина, сегодня в 23:45
Татьяна спасибо за ссылки. Простите, но я не знала, что Глоба сплогиатил:(((
Спасибо огромное за подробное объяснение.


Вот и Отлично, Кристина!

Главное, не застревать в своих пристрастиях, а уметь посмотреть на всё со стороны непредвзятым взглядом и увидеть суть происходящего, развиваться, преодолевать себя, превосходить - самой себе поставленную планку достижений !

Успехов и Удачи тебе, Кристина, в дальнейшем Совершенствовании своих знаний и умений!
Смелость признать свои заблуждения --- Дорогого Стоит !
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑