в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

ГОРОД СОЛНЦА И ЗАФАРАБАДСКИЕ ТОПОЛЯ

Город солнца


Латвийский миллионер реализовал в окрестностях города Цесис (Латвия) фантастический проект. Выкупив 3000 га леса в холмистой местности, он построил "Город солнца", где действуют особые правила и люди ведут совсем иной распорядок жизни.


Во-первых, трёхэтажные дома из экологически чистых материалов построены таким образом с учётом рельефа местности, что из окон каждого отдельного дома не видны другие дома.


Во-вторых, возле каждого из 300 домов имеется небольшое озеро и лес, которые входят в стоимость участка (от 0,4 до 1,3 га каждый).


В-третьих, все дома оснащены центральной канализацией (проложенной спецтехникой под корнями сосен и елей!), высокоскоростным интернетом, электроэнергией, а в каждом доме имеется геотермальный тепловой насос со скважиной 90-100м, преобразующий энергию земли в теплоэнергию.


Этой теплоэнергии круглый год достаточно для обогрева дома и подогрева горячей воды, и лишь в лютые зимние дни нужно разжечь камин, который также имеется в каждом доме. Вывоз мусора и прочие городские удобства также имеются.


В-четвёртых, в лесном городе особые правила — например, нет ни одного забора (запрещено) и также запрещено содержать на цепи собак - только в доме. Косули и прочая живность свободно бродят по "городу", а лая собак просто не бывает.


Адрес города солнца - www.amatciems.lv (внешняя ссылка)


Зафарабадские тополя


Как и повсюду в Узбекистане, в Джизакской области все более расширяются масштабы работы по строительству и благоустройству городов и кишлаков, что повышает потребность в строительных материалах. Свой вклад в обеспечение населения и соответствующих объектов качественными и дешевыми стройматериалами вносят и фермерские хозяйства.


В фермерском хозяйстве «Ок терак» Зафарабадского района на четырех гектарах выращиваются тополя. Ежегодно фермер поставляет для индивидуальных застройщиков жилья 500-600 деревьев этих сортов, из которых получают хороший строительный материал.


- Пятнадцать лет назад на заброшенном участке с плохим мелиоративным состоянием почвы мы провели обработку земли, где разбили тополиную рощу, – рассказывает фермер Аваз Култаев. – Каждый год на месте спиленных деревьев высаживаем саженцы новых тополей.


Сейчас зафарабадцы закупают строительную древесину длиной в четыре метра в фермерском хозяйстве « Ок терак» по ценам, значительно ниже рыночных. При этом у покупателей сокращаются и транспортные расходы.


Как и все растения, тополя также нуждаются в особом уходе. Фермер Аваз своевременно проводит их полив, подкормку, обрезку. Потому деревья у него растут быстро и ровно. Недаром продукция этого фермерского хозяйства пользуется большим спросом. За счет прибыли, полученной от продажи древесины, Аваз-ака осушил два гектара земель с плохим мелиоративным состоянием и на этой площади заложил фруктовый сад.


Сейчас его деревья уже стали плодоносить. В одной части сада устроили питомник, где выращивают для населения и фермерских хозяйств саженцы миндаля, граната, шелковицы, джиды и других деревьев, приспособленных к степным условиям. Их разведение приносит хозяйству хорошие доходы.


Число таких фермерских хозяйств, специализированных на выращивании тополей, в Джизакской области все более увеличивается. Среди них – фермерские хозяйства « Урмончи», « Илхом», « Намоз ота Дувлонов» Галляаральского, « Ёйилма боги» Дустликского, « Уткир Аликулов» Бахмальского районов.


УзА , Т.Бекназаров, 12.08.2009 15:25
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑