в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Астрологические индийские ЯНТРЫ. Средства коррекции текущих фирдарных периодов.

Астрологические индийские ЯНТРЫ.  Средства коррекции текущих фирдарных периодов.Средства астрологической коррекции - янтры, которые изготавливаются в Индии многие и многие тысячи лет. Их изготавливают профессионалы, мастера, это искуссвто переадется от отца к сыну. "Пандиты (изготовители Янтр) в некоторых случаях, даже не нуждаются в эскизе для изготовления Янтры.


Янтры изготавливаются в соответствии со всеми неизменными нормами сакральной геометрии (эту традицию Индия хранит с древнейших времен), которая символично представляет различные энергии планет.


"Однако энергии планет начнут «действовать» лишь в том случае, если Янтра прошла церемонию «освящения». Только освященная или оживленная янтра способна в действительности изменять Вашу жизнь."

(Из бесед с доктором Ведической астрологии К. В. Кришнамачарья. )


В древней Ведической традиции Джйотиш Пандиты и Риши всегда особо учитывали возможные последствия негативного влияния планет на жизнь человека в определенные фирдарные периоды. Влияние соотвествующей периоду янтры корректирует планетарное влияние: слабая планета укрепляется, злотворная планета посредством янтры минимизирует злотворность. Секретом не является, что многие неприятности и проблемы текущей жизни обусловлены нашими неблаговидными поступками в прошлой жизни.Чтобы защитить человека от разрушительного и неблагоприятного влияния, как планет, так и собственных действий, древними Риши была выработана стройная система корректирующих средств и методов.


Эти методы были опробованы практически на протяжении многих веков и затем изложены в форме Ведических писаний. Далее многое зависит от человека, который использует эту янтру. При правильном использовании, сила этой энергетической структуры будет увеличиваться, привлекая все большее и большее количество соответствующих энергетических потоков. Естественно сила и действенность янтры имеет свои ограничения. Степень их эффективности зависит от собственной энергетики конкретного человека.


Если в Карте рождения человека заложен сильный дисбаланс планетарных энергий, и он своими действиями, мыслями и поступками ежедневно вносит еще больше дисгармонии в собственную энергетику, в таком случае янтра будет оказывать скорее сдерживающее влияние,в том числе, замедляя накопление 'плохой кармы'.


Используется как в Ведической, так и в Тантрической традиции. Янтра является схематическим изображением формы того или иного Природного аспекта или Энергии.

Наиболее распространены графические Янтры, использующие геометрические символы - круг, треугольник и т.п., вычерченные особым образом в строго определенных пропорциях. Кроме того, в таких янтрах должны присутствовать Бидж Акшары - первичные буквы мантр или наименований соответствующих Энергий.


Итак, мы можем сказать, что янтра является 'физическим телом' для того или иного аспекта Природной Энергии. Если Янтра правильно изготовлена и соответствует всем энергетическим особенностям природного аспекта."


Янтра, как частица древнейшей культуры, легко входит в нашу современную жизнь, становясь ее неотъемлемой частью, не вступая в противоречия с законами физики, а строго следуя им. Ношение янтры помогает помнить о том, что мы составляющая мира Космоса, Солнечной Системы и должны жить по его Законам.
тип вывода ветки
#5627
, 22-Июл-2010 15:03
Очень интересно, но увидеть бы одну реальную Янтру!!!
Удалено автором комментария.
#5629
, 22-Июл-2010 19:09
Удалено автором комментария.
Удалено автором комментария.
Удалено автором комментария.
#5632
, 23-Июл-2010 20:54
Удалено автором комментария.
#5633
, 24-Июл-2010 00:33
Удалено автором комментария.
#5634
, 24-Июл-2010 01:05 (ответ на #5633)
Удалено автором комментария.
Удалено автором комментария.
Удалено автором комментария.
#5637
, 24-Июл-2010 01:15 (ответ на #5636)
Удалено автором комментария.
Удалено автором комментария.
Удалено автором комментария.
#5640
+3
Мне кажется, что к вопросу коррекции фирдарных периодов янтрами не стоит подходить столь категорично. Тем более, что сами индусы не столь категоричны в этом вопросе. Насколько мне известно, они используют множество систем планетных периодов (если вернуться к нашим «баранам», фирдары – это тоже система планетных периодов). Хотя Вимошотари-Даша наиболее известна и распространена, в Ведической Астрологии существуют сорок пять систем Даш Джаимини. Естественно, когда в одной системе идет период Солнца, в другой может идти период Венеры, тем не менее, это не мешает индийским астрологам применять для коррекции периодов, идущих по разным системам Даша, одни и те же янтры. Они не изготавливают одни янтры для системы Вимошотари-Даша, а другие – для Чара-даша Джаймини. Ведь янтра создается под планету, а не под систему вычислений, и несет в себе энергию планеты (не зря в ней используются буквы, представляющие мантру планеты), помогая принимать вибрации планеты более гармоничным образом. Астролог просто выбирает систему, которой доверяет больше всего, которая у него лучше «работает» (также, как западный астролог предпочитает систему домов Плацидуса или Коха), а потом корректирует планетный период, идущий по его «любимой» системе домов с помощью янтры. Так почему бы не корректировать таким же образом фирдарный период, если астролог привык работать именно с этой системой планетных периодов? Плюс, как мне кажется, здесь нельзя сбрасывать со счетов фактор веры. Если вы уверены, что с помощью янтры Венеры можно корректировать период Венеры по фирдарам, то она у вас будет великолепно работать, потому что вы понимаете смысл процесса, а точнее, вкладываете в этот процесс позитивный смысл. А если вы считаете, что тем самым вступаете во взаимодействие с эгрегором, который вам неблизок, то, конечно, ношение янтры никак не пойдет вам на пользу. И вообще, каждому свое, если в прошлых воплощениях вы не жили в Индии и далеки от этой культуры, то вас никогда не тронет идея использования янтр, а если и тронет, то до практического применения идеи дело просто не дойдет.
#5641
, 24-Июл-2010 16:17
+1
Удалено автором комментария.
#5642
, 25-Июл-2010 20:31
+1
Очень интересная тема. Здесь целый пласт информации, которая может быть важной и полезной для астрологической практики. Вероятно, закономерности, которыми пользуются индийские астрологи при подборе янтр для своих клиентов, достаточно универсальны.
Вдохновляет, в данном случае астрология выполняет не только "упреждающую и профилактическую" функцию (я имею ввиду прогноз), но и корректирующую.
Интересно, использовалось ли что-то подобное в западной астрологии? Таня,а каков был ваш путь к янтрам? Как вы ими заинтересовались?
Катя, янтры в мою жизнь вошли благодаря лекциям Каринэ Александровны Диланян и Бойко Бориса Евгеньевича, которые читали нам лекции (по традиции и индийской астрологии) в 2008 и 2009 годах в Петербурге.
+3 / -1
Катя, добавлю, что ношение янтры очень творческий процесс и захватывающий, у него много условий, которые нужно соблюдать и знать, потребуется усидчивость, внутренняя готовность, терпение, умение. Меня привлекает то, что ношение янтры и сопутствующие этому иные риуталы, являются самостоятельными, то есть насколько потрудился, настолько и получил. Западный менталитет - менталитет халявщика, то есть кто-то изготовил, а ты носишь, а оно само работает. Здесь этот номер не пройдет. Янтры это продукт астрологической магии. Меня это привлекает больше, так как земные обереги и другие ритуальные предметы, обретающие силу за счет индивидуальной силы мага, колдуньи, шаманов и т.д., которые заимствуют силу у земных стихий (духи воды, земли, огня, воздуха и иные силы, земного происхождения). Янтры это средство контакта с энергией планет, это современное средство коррекции энергии собственных планет в натале. Планеты - равноправные участники нашей Солнечной Системы, нашего Родного Дома, а мы часть этой системы (но со стороны мы выглядим, как Иваны не помнящие родства) и обращение происходит к энергиям конкретной планеты, то есть мы имеем пример использования планетарных энергий с использованием законов физики. У астропсихологов есть выражение проработка планеты, процесс это медленный и требующий многих усилий и времени, а янтра это самая важная составляющая этого процесса (или должна стать таковой), но только проработка по астрописхологии это процесс изнутри, а коррекция планетарной энергии натальной планеты - это коррекция извне. Янтра меняет сознание, она его расширяет, она напоминает, что мы часть огромного планетарного мира, напоминает об этом каждый день. Она заставляет поднять глаза к небу (то, что мы отвыкли делать) и вызывает желание найти (например на периоде Венеры) Венеру на ночном небе. Янтра (и ее неотъемлемые составляющие) , как часть древней индийской культуры, является ярким примером проникновения элементов древней традиции в современный мир, с их последующей ассимиляцией с новой культурой, чтобы жить вечно и служить единению. Янтра строгий учитель, мы все немножко маги (по природе человеческой), янтра своей сутью доказывает это. Когда носишь янтру, учишься быть астромагом.
#76348
Таня, Вам определенно надо не только преподавать(что , собственно, сейчас Вы и делаете на форуме по фирдарам), но и писать...И зажигать других своим огнем, харизмой...Читала сейчас с истинным восхищением.
Спасибо за то, что щедро делитесь своим опытом и знаниями.
С уважением,Катя.
Kurchina Tanya писал(а):
Янтры это средство контакта с энергией планет, это современное средство коррекции энергии собственных планет в натале.

А теперь можно дополнить эту фразу, так как янтры это средство коррекции работы чакр человека.
Человек - чакры - фирдары - янтры.
Марианна Забродина: "Я долго размышляла над этими вопросами, потому что фирдары явно работают, а на какой основе – непонятно. Последнее время я много путешествовала по Индии (уже несколько лет), в процессе общения с индийскими астрологами поняла, что знаменитая точность их предсказаний берется как раз из использования систем планетных периодов.
Там этих систем довольно много, основная система – Вимшоттари даша, но они использовали эти системы еще за 5 тыс лет до н.э., поэтому я почти уверена, что фирдары арабы переняли в Индии, это просто одна из систем планетных периодов, которая арабам, вероятно, особенно понравилась. Возможно, они знали и другие системы, но остальные были по тем или иным причинам утрачены, или просто не сохранились с письменных источниках.
Откуда могла взяться последовательность периодов?
Думаю, тут нужно учесть, что для индийского мировоззрения важна чакральная теория, в ведической астрологии чакры имеют точные астрологические эквиваленты.
Процитирую Давида Фроули, книга «Аюрведическая астрология», стр. 129: «В йогической мысли Солнце и Луна рассматриваются как правый и левый глаз космического существа (Пуруши) и соответствуют двум лепесткам третьего глаза (Аджна чакра).
Меркурий управляет речью и интеллектом, которые соответствуют горловой чакре.
Венера соотносится с любовью и влечением и соответствует сердечной чакре.
Марс правит пупочным центром – нашей энергией, побуждениям и страстями. Юпитер управляет системой размножения и творческой энергией, способностью к экспансии, и соответствует половой чакре. Сатурн властвует над выделением и структурой, способностью к сжатию и корневой чакрой и его влияние – грубейшее среди прочих планет.
Раху и Кету в своей роли поглотителей Солнца и Луны соответствуют иде и пингале – левой и правой нади».

Возможно, в индийской астрологии идея о смене планетных периодов родилась из понимания о смене активности чакр в течение жизни. Причем, по всей вероятности, при использовании такой системы планетных периодов, как фирдары, берется за основу фактор дневного или ночного рождения. Судя по тому, что при дневном и ночном рождении порядок планет различен, все зависит от того, как все начиналось, срабатывает важный для астрологии принцип начала: при дневном рождении все начинается с Солнца, энергия идет по правому энергетическому каналу «пингала», вниз по позвоночнику, активизируя планеты в определенной последовательности. При ночном рождении ряд планет начинается с Луны, энергия идет по левому энергетическому каналу «ида», активизует чакры в определенной последовательности, которая, вероятно, была известна древним.
Продолжительность периодов вероятно определялась на основе наблюдений, видимо, ясновидцы прошлого могли наблюдать, как долго активность той или иной чакры преобладает над активностью остальных. С этой точки зрения становится понятным, каким образом планетные периоды становятся проводниками хорошей или плохой кармы.
Можно представить, что семь планет гороскопа – это семь музыкантов, составляющих оркестр. Наша жизнь – симфония, в течение которой главная тема звучит то у одного музыканта (у одной планеты), то у другого. Когда играет опытный музыкант (планета, по функциям которой мы хорошо работали в прошлых жизнях, и накопили благую карму, чакра, которая вращается полноценно, без искажений, так, как должно быть), он не фальшивит, играет чисто. Когда играет неопытный музыкант (эссенциально слабая планета, по функциям которой еще работать и работать, чакра, которая работает слабо или крутится не в ту сторону), может закрасться фальшь. В этом смысле становится понятным изречение «не бывает эссенции дьявола, бывает только отсутствие эссенции Бога». Неопытный музыкант фальшивит не специально, он просто не набрался достаточного опыта.
Когда наступает определенный планетный период, активизируется та или иная чакра, поэтому на первый план выходит какая-то определенная тема, какая-то из семи нот, на которых звучит наш организм, становится самой громкой, и в зависимости от того, сильна или слаба планета, мы слышим, а точнее, наблюдаем в своей жизни «фальшь» или прекрасную музыку. Согласна с Агафоновым, что фирдары работают на уровне ценностей, или приоритетов. В зависимости от того, какой идет планетный период, центр сознания смещается в определенную чакру, и некая сфера жизни становится особенно важной, как бы высвечивается лучом прожектора.
Например, у нас идет подпериод планеты-хозяина седьмого дома. В этот период мы можем полюбить и выйти замуж, мы притягиваем партнеров. Через пару лет подпериод управителя седьмого дома заканчивается, и начинается подпериод управителя пятого дома, муж никуда не исчезает, но внимание женщины может сместиться на новорожденного ребенка, который идет по пятому дому.

Если сказать коротко, идея индусов, которую арабы могли со временем забыть,используя лишь техническую часть, могла быть в последовательности активизации чакр у людей, рожденных днем или ночью. Продолжительность периодов может быть связана с тем, как долго остается активной та или иная чакра. Хотя, это лишь мое предположение о происхождении фирдаров, которое не подтверждено никакими источниками, и может оказаться всего лишь фантазией."

Эти размышления Марианны позволяют взглянуть на янтры, как на корректирующие средства для человеческих чакр, так как фирдары отражают включение чакр в строгой последовательности, описанной методом фирдаров. Включение определенной чакры происходит, как по медленным прогрессиям? В медленных прогрессиях происходит включение некоего внутреннего таймера, запускающего самые важные жизненные события, оставляющие неизгладимый след в жизни каждого. Или фирдары описывают включение чакр в результате планетарного влияния извне, из Солнечной Системы?
Индусы, при описании работы астрологических янтр, призывают думать о планете фирдарного периода, смотреть на нее (на небе), читать мантры планеты, чтобы укрепить связь с данной планетой, чтобы компенсировать качества данной планеты в вашем натале, чтобы улучшить работу чакры.
Так есть ли реальное физическое планетарное влияние на фирдарном периоде?
#99814
, 18-Окт-2011 20:42
Здравствуйте, Татьяна. В интернет-магазинах продаются янтры с большой разницей в цене,качестве и размерах, есть янтра 9 планет.Предположим, я определилась в выборе: знергию каких планет мне необходимо корректировать. Но как выбрать янтру? И стоит ли покупать через инет-магазины? Может у участников форума есть подобная практика?
#100119
Таня, присоединяюсь к вопросу Аллы о выборе янтры.
Катерина и Алла, янтры я покупаю через Ведашоп, нареканий в адрес работы этих янтр у меня - нет.
#109603
, 14-Дек-2011 01:05 (ответ на #100132)
Давно поглядывала на этот сайт. янтры - на самом деле волшебные вещи.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑