в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Екатерина Смирнова, 30-Ноя-2013 10:07, 9329/105

Свобода воли

Свобода волиБаланс между свободой воли и предопределенностью является одной из ключевых проблем астрологии. Предсказываем ли мы единственно возможное событие или оперируем вероятностями в широком поле тенденции? От разницы взглядов зависит выбор астрологической системы – гуманистической или классической, птолемеевской, кармической или какой-то еще. Для того, чтобы определить понятие свободы воли, необходимо осознать, что есть карма (несвобода), в каком пространстве и времени она действует, кто является объектом ее воздействия. И после достижения некоего внутреннего понимания или даже скорее ощущения этого термина, мы можем перейти к проблеме определения свободы, воли и собственно некоего Я, которое их имеет (не имеет).

Согласно классически-обывательскому взгляду, основанному на религиозных эрзацах, карма это некий горизонтальный механизм воздаяния – возвращения из разряда «посеешь ветер – пожнешь бурю», «делай другому то, что желаешь себе...» Но заявив прямоту и линейность кармы, мы входим в противоречие с Господом Кришной и Бхагавад-Гитой, «Тот, кто считает живое существо убийцей, так же как и тот, кто думает, что оно может быть убито, не обладает знанием, ибо душа не убивает и не может быть убита». То есть не все так просто и некоторые деяния несут в себе семена кармы (то есть являются источниками будущих событий), а некоторые не несут. «О, Арджуна, выполняй свой долг невозмутимо, без привязанности, не беспокоясь о победе или поражении. Такое умение владеть собой называется йогой». То есть далеко не каждое действие (даже описанное в Бхагавад-Гите массовое убийство родственников) несет в себе карму. А только то, в которое вмешивается эго, рефлексия и привязанность. То есть действие, совершаемое лично. И таким образом, карма существует в пространстве эго и невежества, мнительности. Соответственно время возникновения, созревания и реализации кармы это время пребывания человека в состоянии сна невежества.

Карма вплотную связана с общественным и индивидуальным подсознанием, то есть то, что считается грехом и кармическим преступлением в одной религии, может быть нормой в другой (например, жертвоприношение животных – мусульманство и джайнизм). И такое действие при внутренней целостности и приятии его как необходимого и нормального не несет в себе кармических плодов, так как нет психологической фиксации на нем как на «греховном». И именно по причине тесной связки кармы и психологического ментально-эмоционального комплекса событийный поток вокруг личности поддается коррекции с помощью методов гештальт-терапии и прочих психологических проработок.

Мы вплотную подошли к понятию объекта кармы – кто же он. На мой взгляд, основанный в первую очередь на Бхагавад-Гите, подтвержденный Тантрой Тилопы, Дзеновскими мастерами… объектом кармы является эго. То есть комок невежества, продукт совместной деятельности общественного и личного подсознания по социализации (оскотиниванию) воплощенной Сущности. Создает карму и пожинает ее плоды эго, причем не самим действием, которое нейтрально и безлично, а ментальными и эмоциональными переживаниями на его счет. Особенно хорошо это видно при разборе сложных родовых проклятий (повторяющихся сценариев из жизни нескольких поколений семьи). Человек по сути добровольно принимает на себя карму рода, а когда начинается проработка психологическими методами, его подсознание, защищаясь выдает сентенции «Я поклялась матери…», «я же должна…», «такова уж моя судьба…» - это не свои мысли, а штампы, пробиться через которые можно двумя методами – осознанием и ритуалом. Но для ритуала нужно созреть – перерасти свое дремучее многоинкарнационное невежество, помноженное на невежество всего социума – принять решение стать свободным.

И вот человек, настрадавшись (или насладившись) кармическими плодами, приходит к выводу, что он не продукт социума, не биоробот и установки семьи, школы и коллектива перестают его удовлетворять. Равно как и сладкие потоки религиозного опиума, обещающего рай на седьмом небе за одобряемое поведение. Начинается самонаблюдение и самосознание, появляется Сакшин, свидетель, регистрирующий поток бытия эго. Именно на этом уровне сознания вопрос о свободе воли приобретает смысл. Хватит ли у индивида смелости заявить о своем праве самостоятельно распоряжаться своей жизнью (в том числе своим гороскопом), самостоятельно творить свою судьбу и карму? Это во многом зависит от того, какой путь изначально притягивает человека – Путь Мага или Путь Мистика, Кшатрия или Брамина. Другой вопрос, что при существующем эго, всегда будут присутствовать искажения. Одно дело Тантра в чистом виде, принимающая ВСЁ (и свой секс и свой гнев и свою магию… не осуждая и не отстраняясь…), а с другой стороны – эрзац тантры по принципу – я ни к чему не буду прилагать волю и усилия, так как мне кажется, что я все принимаю… (кроме того, что мне не нравится - путь страуса).

Свободу можно только завоевать – в кровопролитных схватках со своими сомнениями и страхами, штампами воспитания и общественного подсознания, детскими травмами и комплексами… Именно поэтому очень мало людей готовы к магии. Им проще плыть по волнам невежества, плавно перетекая из воплощения – в воплощение, живя плохо и скудно как в материальном, так и душевном плане, чем взять ответственность за свою судьбу в свои руки. Ведь магия и заключается именно в понятии ответственности – Вы зрелая сущность и готовы САМИ (не Бог и не дядя…) формировать свою судьбу. Не надеясь и не боясь, не жалуясь, будучи готовы как к победе, так и ко многим ошибкам на пути ее достижения.

Роль астролога глубока и интимна как роль духовного наставника и немного психотерапевта. Принимая тот или иной стиль работы с клиентом, ту или иную систему взглядов, астролог решает для себя кем он станет для клиента – продавцом наркотика, душевного яда успокоения (ничего у тебя страшного, и не с такими картами рожают…) или же реальным Мастером, ставящим клиента лицом к лицу с существующими обстоятельствами, сильными и слабыми сторонами натальной карты, позволяя человеку что-то понять и осмыслить, найти выход. Внутри иллюзии рост невозможен, так как сам рост и «проработка» качества является не более чем иллюзией. Возможно только осознание и кардинальная перемена – всей жизни и всего натала, алхимическая трансмутация.

Самое глубокое погружение в со-творчество с Богом и судьбой достигается при работе со своими основами – натальной картой. Гороскоп вообще по сути своей является социальным наслоением на первичный портрет воплотившейся сущности – космограмму. И поэтому корректируется довольно легко – причем не только магическими методами. Но осознанное смещение времени рождения – сетки домов, это глубочайшая алхимическая мистерия перерождения, осознания своих качеств и трансформации их в некие другие, в данный момент приоритетные. Что меняется при этом? внешняя и внутренняя жизнь человека - безусловно. Но меняется ли сама сущность – нет. К ней это не имеет никакого отношения… А меняется ли сущность при более серьезной коррекции – перемещении Луны, а в некоторых случаях быстрых планет в соседние градусы? – снова нет, ибо Сущность была до рождения и будет после смерти… в отличии от эго.

Так что в человеке затрагивает магия? Эго и его игру. Поэтому разговоры о том, что астромагия или какой-то иной вид магии способен «сбить кармическую программу» мне смешны. Продукт майи, существующий в своей кармической нереальности является интереснейшим и удобнейшим объектом для творчества и эксперимента… не более того

тип вывода ветки
« 1 2 3
#348867
, 30-Ноя-2013 21:25
Не дадут , Олег. Правительство и религия - одно целое, хотя для виду разделены
#348930
, 30-Ноя-2013 23:58
-2
Екатерина Смирнова
Ирина, если перепрыгните в буддийский разве станет легче?


Да я не собиралась никуда прыгать, тем более что-то менять.Свобода воли и состоит в том, что человек осознано может изменить пространство вокруг себя ( магией,китайской метафизикой и т.д)техник сейчас достаточно. А легче станет, когда на вопросы - кто я, зачем я здесь, в чем моя задача - будет найден ответ
Ирина Лозинская
А легче станет, когда на вопросы - кто я, зачем я здесь, в чем моя задача - будет найден ответ

)))) когда исчезнут эти вопросы
#348985
, 01-Дек-2013 04:02
+1
Ирина Владимировна Нежная
консервативность в психологии не приемлема.


Не приемлема кем? Что Вы понимаете под словосочетанием "консервативность в психологии"? Методы, используемые психологом в работе с клиентом? Или мат.часть, которую он изучал в ВУЗе?
#348991
DELETED ID 24737, 01-Дек-2013 06:50
Элина
Методы, используемые психологом в работе с клиентом?
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑