в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Прочие статьи

PRAMI, 06-Дек-2013 12:05, 12482/111

ВЫ ХОРОШИЕ, МЫ ПЛОХИЕ.

ВЫ ХОРОШИЕ, МЫ ПЛОХИЕ.В теме "СОЛЯРЫ К МУНДАННОЙ КАРТЕ УКРАИНЫ", которая вызвала ожесточенные споры, плавным и неизбежным образом перешедшие в выяснение отношений между двумя нациями, русской и украинской, я разместил следующий пост:


Чтобы приблизиться к объективности оценок, перечисляйте позитивные качества других народов, и негативные качества своего. Потом сложите итоги и посмотрите, что получится.


Пост этот был оценен некоторыми участниками как подстрекательство и призыв к неонацизму. До определенного момента я был склонен смотреть на подобные высказывания сквозь пальцы, но когда пост был промодерирован, что означает не только наличие поступивших жалоб, но и признание их модератором обоснованными, я понял, что имеет место банальное непонимание, а, возможно, и нежелание понять. Поскольку подобное непонимание связано с искажением и инверсией смысла, то оно может явиться даже причиной негативных действий, когда люди яростно воюют против ими же выдуманных призраков - что мы, собственно говоря, и наблюдаем сплошь и рядом в жизни социума.

Поэтому я счел необходимым внести ясность, показав на этом простом примере поистине удивительную способность людей к непониманию. :)


Итак. Учитывая, что неизбежные выяснения отношений между людьми и нациями связаны с агрессией, причиной которой является формула "ты плохой, я хороший", то этой агрессии можно избежать, заменив эту формулу противоположной - "ты хороший, я плохой". Другими словами, когда люди обвиняют друг друга, подмечая в оппоненте негативные качества, а в себе -позитивные, то это в силу эгоистической природы человека вызывает в каждом из них раздражение, которое мешает прислушиваться и вникать в логику аргументов сторон. А теперь представьте, что каждая из сторон(люди или нации), желающих выяснить отношения и разрядить накопившиеся претензии, будет выискивать в другой стороне ее ПОЗИТИВНЫЕ качества, а в себе - НЕГАТИВНЫЕ. Основания для взаимного озлобления сразу исчезнут. Тогда, объединив свои аргументы, стороны смогут оценить свои претензии ОБЪЕКТИВНО - придти к консенсусу им будет гораздо легче.

Таким образом, мой пост, это не подстрекательство к вражде и неонацизму, а напротив - эффективный способ снятия напряженности и возможность конструктивного диалога. Непонимание некоторыми читателями этого смысла говорит лишь о том, что эмоции у них довлеют над разумом. Ибо, еще и еще раз перечитывая свой пост, я не нахожу его запутанным и неясным - никакого другого смысла в нем нет. По моему глубокому убеждению, причиной агрессии между людьми и нациями является в основном нежелание вникнуть в суть аргументов - люди заранее считают себя правыми, а оппонентов - врагами, и любые факты подгоняют к нужному для них истолкованию. Вот о чем говорит изречение Писаний "возлюбите врагов ваших, как самих себя".

Если вы действительно хотите мира, то прислушайтесь к предложенной мной формуле диалога. Ищите в других позитив, а в себе негатив, и тогда все быстро начнет налаживаться. Вспоминается фильм "Переступить черту", когда к экстрасенсу (Татьяна Васильева) приходит возмущенный мужчина с жалобой на своего начальника, который не отпускает его в отпуск, который ему необходим, потому что жена рожает, и ему нужно быть рядом. Он живо описывает, какой нехороший человек этот начальник. И что же говорит ему экстрасенс? Она спрашивает - а есть ли в вашем начальнике положительные качества? Да, он очень любит свою жену, весь отдел восхищается этой прекрасной парой... Ну вот и все, идите домой, все будет в порядке... Но...? Идите! ... Отпуск был предоставлен :)

тип вывода ветки
1 2 3 »
#351887
, 06-Дек-2013 12:22
+7
Да - вообще-то странно было слышать там слишком эмоциональные высказывания.
Похоже у нас тут свой майдан образовался.
Януковича тут чуть не распяли.
Я склонен думать что весьма более вероятно что у одного него взыграла ответственность за судьбу народа (Cатурн на МС ) чем у той своры волков которые вокруг него ополчились на него (Лилит ).
Когда кого-то сильно ругают - я такому говорю "Браво !"
#351897
, 06-Дек-2013 12:45
+3
Прами писал-,,Если вы действительно хотите мира, то прислушайтесь к предложенной мной формуле диалога. Ищите в других позитив, а в себе негатив,,


В представленном Вами примере с отпуском,что то не видно чтобы ,,искали негатив,, у пришедшего мужчины:) скорее всего обратились к лучшим его сторонам. Лучше уж -ищите в себе лучшее и обязательно найдете лучшее в других.:)
+4
Да уж - лучше уж повынимать бревна из своих глаз.
#351910
, 06-Дек-2013 13:11 (ответ на #351897)
+6 / -2
Татьяна, боюсь, вы также не поняли приведенного примера.
Иисус призвал "возлюбите ближнего". Как вижу я, это означает: "ищите во "враге" позитив". Ибо только так можно вынуть бревно из своего глаза. Найдите позитив в другом, и в себе самом позитивные перемены начнутся АВТОМАТИЧЕСКИ. Обычный человек САМ практически не сможет найти негатив в себе, потому что для него почти невозможно посмотреть ВНУТРЬ себя - ему гораздо легче смотреть ВОВНЕ. НО, если он будет искать вовне позитив, то Внешнее вернет ему позитив. Проще говоря, лечи мир, и мир вылечит тебя.
#351918
, 06-Дек-2013 13:20 (ответ на #351910)
+1
PRAMI
почти невозможно посмотреть ВНУТРЬ себя

,,ПОЧТИ,, невозможное уже подразумевает ВОЗМОЖНОСТЬ.:)То что казалось когда-то невозможным вполне имеет место уже быть(перечислять не буду):)
#351920
, 06-Дек-2013 13:23 (ответ на #351918)
+1
Да, такая возможность существует, но ее вероятность очень мала. Мало кому это удается.
В принципе, это и есть определение эгоизма - эгоист это тот, кто не может посмотреть внутрь себя. По одной очень интересной причине :)
#352044
DELETED ID 24737, 06-Дек-2013 15:55 (ответ на #351910)
+1
PRAMI
"ищите во "враге" позитив

а кто сказал что человек является нам врагом, либо недругом. Кто сказал, что кто-то против нас что-то замышляет, и самое интересное - ЗАЧЕМ КОМУ-ТО ВЫНОСИТЬ НАМ МОЗГ. У каждого человека есть свои жизненные задачи, которые он решает. И тратить время на разборки просто некогда. Искать врагов вокруг себя, это признак чего-то....

Про Иисуса вы правильно написали, но ваше видение, это ваше видение. Не следует искажать писания.
#351902
, 06-Дек-2013 12:57
Уважаемый PRAMI к чему полунамеки? За подстрекателя вы приняли меня, призывающая к чему - вы хоть поняли? Да и противостояния нет, потому что русская. Только "лес виден издалека" и поэтому вы правы надо найти недостатки в себе. И это успешно делается, потому что живу в Украине и могу дать объективную оценку (хотя русская с головы до ног).
Вы правы и в том, что слишком, по-русски, эмоционально отношусь к происходящему, но мне здесь ЖИТЬ, а вам возможно, как и многим (с Ташкента тоже), просматривая только КЛИПЫ, хочется дать якобы грамотную оценку. Где на самом деле грамотная оценка скажет только время, поэтому не тратя время зря подойдите к этому вопросу с астрологической стороны. Перед тем, как ответить, я заглянула в свой транзит и поняла почему меня ВТЯГИВАЮТ в эту тему, поэтому не сделаю с точности наоборот, АДЬЮ
Виктор Масайлов
Януковича тут чуть не распяли.

Руки коротки - это какой политик, умахнет на целый месяц в Китай, когда в стране такое происходит? С удовольствием почитаю ваши размышления по этому поводу, но не более.
татьяна мустаева
не сделаю

СДЕЛАЮ
#351907
, 06-Дек-2013 13:06 (ответ на #351902)
+2
татьяна мустаева
Уважаемый PRAMI к чему полунамеки? За подстрекателя вы приняли меня

Ну вот видите, уважаемая татьяна, как я ни старался объяснить, все равно мне не удалось и вы умудрились понять неправильно. Я же яснее ясного написал, что МОЙ ПОСТ, выделенный жирным шрифтом, был оценен некоторыми участниками как подстекательский... причем тут ВЫ? За подстрекателя приняли МЕНЯ.
Вот еще отличный пример, как возникают войны. Один сказал одно, другой понял совсем другое, счел себя оскорбленным и пошел "на вы". Тот ответил, и пошло-поехало..концов не найти. Как вы, люди, собираетесь прекратить войны (во всех смыслах) при таком взаимонепонимании??
+1
Да подумала на себя, потому что писала о том же и получила замечание модератора (думала, что единственная)
#351951
PRAMI
Вот еще отличный пример, как возникают войны. Один сказал одно, другой понял совсем другое,


Вавилонское разделение языков. Интересно, с какой целью нам его дали ?
#351959
, 06-Дек-2013 14:00 (ответ на #351951)
Чтобы не пользовались ничем готовеньким.
#351981
PRAMI
Чтобы не пользовались ничем готовеньким.


Не похоже, какая - то другая задумка. Готовенького не было бы все равно, его надо создать, но почему-то в одиночку. ;)
+1
Это все происки богов - им надо было чтобы мы начали воевать друг с другом - так им легче было пудрить нам мозги и заставлять на них работать.
#352047
DELETED ID 24737, 06-Дек-2013 15:57 (ответ на #351951)
+1
ответ на этот вопрос есть в Библии
#351904
, 06-Дек-2013 12:59
-1
татьяна мустаева
живу в Украине и могу дать объективную оценку

объективную оценку может дать только Господь Бог
Имеется ввиду объективную оценку себе, как русской - это же подразумевал Прами.
#351911
, 06-Дек-2013 13:12 (ответ на #351904)
+2
Natala, не нужно переваливать все на Бога - здраво и трезво мыслящий человек также вполне способен точно назвать явление по его сути. :)
#351906
, 06-Дек-2013 13:04
+1
Человек находящийся в игре не может дать объективную оценку игры.
Такую оценку может дать только человек поднявшийся над игрой.
Это я про дела в Украине.
#351908
, 06-Дек-2013 13:07
+1
Войны - для нас развлеченье - лекарство против морщин.
#351912
, 06-Дек-2013 13:13
+3
Мне очень обидно что два народа не могут найти общий язык. У меня предки русские и украинцы. Я думаю что таких не так уж и мало. Поэтому у меня болит душа и за русских и за украинцев. Для меня лично это один народ. Пусть и живущих в разных квартирах. Люди, может всё же можно найти общий язык?
#351957
Светлана Киселёва
Мне очень обидно что два народа не могут найти общий язык.


Светлана, наверное, не надо мыслить категориями народа и все тогда встанет на свои места. Вы лично, как часть народа, разве имеете что-то негативное к украинскому народу?? Больше, чем уверена, что нет. Не ведитесь на штампы СМИ.
Я всё это понимаю. Но эти игры давят на мысли людей. Я очень эмоционально это воспринимаю. Так хочется что бы победили здравые мысли и дела. :)
Не то,что немало,а десятки миллионов.Особенно остро чувствуется вся нелепость разделения,у
тех,кто живёт в приграничье.
#351914
, 06-Дек-2013 13:15
Олег Гусаимов писал: "Господа астрологи и просто сочувствующие! Может быть хватит подстрекательством заниматься? Как-то неонацизмом припахивать стало, вам не кажется?"
Если вы об этом, то как я поняла, это не к вашему посту ответ, а обращение ко всем спорящим.
#351917
, 06-Дек-2013 13:19 (ответ на #351914)
Боюсь, вы поняли неправильно.
#351915
, 06-Дек-2013 13:16
+5
Еще раз, для всех. Вот представьте, как одну и ту же ситуацию можно трактовать в противоположном смысле.
Например, одна страна завоевала другую и сделал ее колонией. Завоеванные могут сказать:
1) Эти злые ничтожные враги завоевали нашу великую страну и мы их накажем и отомстим.
2) Мы оказались слабыми и глупыми, потому и потерпели поражение от более умного и сильного. Значит, мы должны стать лучше, тогда мы сможем освободиться. Спасибо "врагу", который показал нам наши слабые стороны.
#351923
, 06-Дек-2013 13:28
+2
PRAMI
Как вы, люди, собираетесь прекратить войны (во всех смыслах) при таком взаимонепонимании??

PRAMI, если Вы заметили, то тема давно уже существовала односторонне, ее не подпитывала другая сторона.
Первая же(в присутствующем на форуме составе) прекращать "войны" не готова. Ну, и дайте ей выговориться. Они сами с собой варятся в своих страстях, обидах, надеждах, ненавистях и т.д., а вторая сторона высказала свои пожелания, предупреждения, опасения и благоразумно замолчала.
Не подливайте масла в огонь своими предложениями покопаться в себе, их сейчас не услышат.
Время все расставит на свои места.
+1
Время имеет свойство накапливать проблемы.
На непроясненных ложных выводах и убеждениях нарастут новые слои негатива.
Даже просто проораться лучше чем замалчивать и загонять это в подсознание.
#351932
, 06-Дек-2013 13:40 (ответ на #351929)
Абсолютно верно. Разве что тогда на всякий случай нужна третья сторона, которая не допустила бы переход от ора к рукоприкладству :)
#351930
, 06-Дек-2013 13:39 (ответ на #351923)
+2
Natala S.
Не подливайте масла в огонь своими предложениями покопаться в себе

Natala, драгоценнейшая! Ну как мне сказать еще яснее? Я не предлагаю покопаться В СЕБЕ, я предлагаю не стесняться называть позитивные качества В ДРУГИХ, то есть в оппонентах.
Пусть русские скажут украинцам, какие они хорошие (с перечислением качеств), украинцы скажут русским, какие те хорошие (с перечислением качеств), и пусть и те, и другие посокрушаются и попечалятся о своих плохих качествах - вот тогда наступит мир и взаимное приятие.

Скорее всего, конечно, это утопия - но, во всяком случае, это не подстрекательство к неонацизму с моей стороны. :)
Вы меня в тупик поставили,потому что украинцы и русские сами о себе сочиняют мифы,которые
далеки от реальности.Миф первый.Украинцы трудолюбивее русских.У моей бывшей соседки,ныне
живущей на Украине есть кума украинка и Лев и кума русская,Козерог по знаку.Догадайтесь,
кто трудоголик?Миф второй.Украинцы жаднее русских.И это спорно.А вот выражение "воронежский жлоб" родилось не на пустом месте,признаю.У нас тут соседствуют хохлы и моска
ли,жлобов и среди тех и среди других хватает.Моё личное наблюдение:Тигры по году жадные.
Но что хохлы неуживчивы и ксенофобы,это факт.Доходит до глупого:когда свой москаль(зять)
хороший,остальные плохие.Муж сына ругает"грязный,як мацалыга(москаль)",а у самого лучший
друг "мацалыга",о чём я всегда напоминаю.Да,тут есть что-то иррациональное.У нас жил юро-
дивый Володя,безобидный,как телёнок,но вот при упоминании о москалях он отчего-то воозбуждался наподобие некоторых лидеров майдана.Коронная его фраза:"Москалям хлиба нэ
давать!"Ещё оцените фразу одного моего знакомого:"Як був я у городи Россошь,пэрэстрилы
мэнэ хохлы и набылы морду".
+2
Natala S.
Не подливайте масла в огонь своими предложениями покопаться в себе, их сейчас не услышат.


Подливание масла в огонь в простеньких темах, касающихся личностного и духовного развития участников той или иной темы выглядит более-менее безобидно. Там по крайней мере можно как-то контролировать процесс спора (подлил масла, в случае чего притушил разбушевавшийся огонь). А вот подливание масла в столь бурных темах, как межнациональные разборки-это уже не подстрекательство, а провокация. На примере майдана это очень наглядно выглядит. Ведь спровоцировали разгон не омоновцы, а ребята из толпы. А вот пострадали обе стороны и омон и мирные демонстранты.
Олег Гусаимов
ребята из толпы

Татушки - провокаторы, получили деньги, сами признались.
#352042
DELETED ID 11441, 06-Дек-2013 15:50 (ответ на #351977)
тИтушки
#352197
"ребята из толпы" - оказались теми же крымскими беркутятами-шакалятами, только в штатском.

oleg-leusenko.livejournal.com (внешняя ссылка)

#352236
DELETED ID 11441, 06-Дек-2013 21:17 (ответ на #351923)
бгггг
#351934
, 06-Дек-2013 13:42
+3
PRAMI
Учитывая, что неизбежные выяснения отношений между людьми и нациями связаны с агрессией, причиной которой является формула "ты плохой, я хороший", то этой агрессии можно избежать, заменив эту формулу противоположной - "ты хороший, я плохой".


А люди - не плохие и не хорошие, люди они - такие - какие есть.

Всё остальное это уже проекции и личностные мотивации.
#351938
, 06-Дек-2013 13:45 (ответ на #351934)
+3
Atma Dilyverovna Mahatmovna
Всё остальное это уже проекции и личностные мотивации

Эти "все остальные" проекции и мотивации и есть внешнее проявление скрытых достоинств и недостатков людей. Неумение отличать добра от зла означает до сих пор нерешенную проблему, поставленную еще в Писании.
Позиция "все не плохие и не хорошие, а просто такие" - НЕКОНСТРУКТИВНА.
#351935
, 06-Дек-2013 13:42
+3
Виктор Масайлов
Даже просто проораться лучше чем замалчивать

вот и пусть сколько угодно про.... прговорятсяя.
С кем Вы диалог хотите вести, если люди не слышат.
Вон что там творится и как народ разогревают
Популярная украинская певица Руслана заявила, что, если в стране не произойдут кардинальные перемены, она готова сжечь себя прямо на Майдане Незалежности, сообщает "Обозреватель".
А если бы зрителей не было, то и цирка тоже.
+2
Natala S.
она готова сжечь себя прямо на Майдане Незалежности, сообщает "Обозреватель".


Да кое кто обещал когда-то галстук скушать, так до сих пор в галстуке ходит...
#351939
, 06-Дек-2013 13:46
+6
Natala S.
Популярная украинская певица Руслана заявила, что, если в стране не произойдут кардинальные перемены, она готова сжечь себя прямо на Майдане Незалежности, сообщает "Обозреватель".




#351942
, 06-Дек-2013 13:48
PRAMI
Эти "все остальные" проекции и мотивации и есть внешнее проявление скрытых достоинств и недостатков людей. Неумение отличать добра от зла означает до сих пор нерешенную проблему, поставленную еще в Писании.

Позиция "все не плохие и не хорошие, а просто такие" - НЕКОНСТРУКТИВНА.


Вообще-то это - Адвайта.

А Вы я смотрю яростный приверженец Двайты??

Это - не ругательства.
#351948
, 06-Дек-2013 13:53 (ответ на #351942)
Я знаю, что такое двайта и адвайта :)
Адвайта достигается не путем соединения всех-всех противоположностей, а путем соединения двайты и адвайты - что гораздо труднее, но зато единственно реально. Это подлинная адвайта. Подумайте об этом, и впавшим в иллюзию йогам посоветуйте :)
#351949
, 06-Дек-2013 13:53
+1
Дак там у них толпу-то разогревают злонамеренные специальные люди которые не хотят разговаривать.
Если их отсечь и вести разумные речи - то с остальными вполне можно.
Ведь что сказал Янукович неразумного - что не хотят торопиться так как экономика ухудшиться , что надо типа сразу сесть на два стула - для этого надо подготовиться и помозговать.
Так сейчас еще транзит Сатурна по Плутону - так вот эта вся муть и поднимается - идет разрядка общественного подсознания и для того чтобы еще больше не накалять он и укатил в Китай.
#351952
, 06-Дек-2013 13:55
Олег Гусаимов
Ведь спровоцировали разгон не омоновцы, а ребята из толпы. А вот пострадали обе стороны и омон и мирные демонстранты.


Зря Вы это произнесли.

Ой что сейчас опять начнётся, что начнётся.

Так, всем сидеть тихо и не думать о белой обезьяне.
Сейчас снова майдан начнется у нас.
#351964
, 06-Дек-2013 14:03 (ответ на #351954)
Вот Реальности-то прибавится! :)
#351956
, 06-Дек-2013 13:57 (ответ на #351952)
+1
Ой, не зря...:)...как это у Высоцкого, насчет попугая и жирафа? :)
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑