в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Два французских писателя, схожесть жанров ,признание и слава.

Два французских писателя, схожесть жанров ,признание и слава.В последнее время что-то тянет на меркурианскую тему,м.б. транзиты..?

То о планете порасуждать,то выдающихся меркурианцев повспоминать.astropro.ru

Привлекли почему-то писатели,оно и понятно,третий дом.

Итак,в сложной цепочке ассоциаций последний событий в стране и о том,о чем предостерегал в своем

"Восстании ангелов" Анатоль Франс.

Родился 16 апреля 1844, Париж, Франция — 12 октября 1924, Сен-Сир-сюр-Луар (фр.)русск., Франция) — французский писатель и литературный критик.

Член Французской академии (1896). Лауреат Нобелевской премии по литературе (1921), деньги которой он пожертвовал в пользу голодающих России.

Отец Анатоля Франса был владельцем книжного магазина, специализировавшегося на литературе, посвященной истории Великой французской революции

В 1866 Анатоль Франс вынужден был сам зарабатывать на жизнь, и начал карьеру библиографом.


Если говорить о классическом примере расположения планет в 3 доме и многочисленным связям этого дома с остальными домами как у писателя Германа Гессе . astro-future.narod.ru (внешняя ссылка)


то проявляется выраженность управителя третьего,если не близнецовской,то водолейской, уранинской природы, в смысле возникновения идеи и ее новизны,т.е стихии воздуха в сочетании с Огненной стихией(идея),как говорится

мысль быстрее молнии или что-то сродни ей..?

Писатели ведь тоже бывают разными. И по жанровым предпочтениям и по стилю изложения,но и ,самое главное,

вообще, наделенности талантом как таковым.

У А. Франса был талант. Золотой стандарт писательского дела - аспект тригона Близнецовского Меркурия и водолейского Сатурна(умение быстро сочинить историю и отшлифовать ее и придать читаемую форму).В десятом доме писателя присутствуют и Сатурн и Нептун,ему хорошо удавалась объединить талант, и писателя ,и организатора.

В 1876 он назначается заместителем директора библиотеки французского Сената и в течение последующих четырнадцати лет занимает этот пост, что давало ему возможность и средства заниматься литературой.

Огненный Уран в секстиле с воздушными Венерой и Сатурном. Кроме того беспокойная огненная Луна писателя в секстиле со "зрелым" близнецовским Марсом толкала писателя заниматься написанием социальных романов и поддерживать революционные движения во Франции,он был борцом за свободу духа.


А.Франс.


Возможно это было новацией и проявлением прогрессивности для того времени и его " Восстание ангелов",

нужно рассматривать как грандиозную фантасмагорию, в своем роде вольтерьянский апокриф, сродный страшной «Книге Еноха» — о браках падших ангелов с земными женщинами, рождавшими от них исполинов, что пожирали все живое на земле, и гибели земного мира — откровению, так насущному для нашего апокалипсического времени.

Франс стал видным деятелем реформистского, а позже — социалистического лагеря, принимал участие в устройстве народных университетов, читал лекции рабочим, участвовал в митингах, организованных левыми силами. Франс становится близким другом лидера социалистов Жана Жореса и литературным мэтром Французской социалистической партии

Затем Франс начал серию своеобразных острополитических по содержанию романов под общим заглавием: «Современная история» («Histoire Contemporaine»). Это — историческая хроника с философским освещением событий. Как историк современности, Франс обнаруживает проницательность и беспристрастие учёного изыскателя наряду с тонкой иронией скептика, знающего цену человеческим чувствам и начинаниям.

Зато пародия на французскую историю «Остров пингвинов» (фр.)русск., опубликованная также в 1908 году, была принята с большим энтузиазмом.

В «Острове пингвинов» близорукий аббат Маэль по ошибке принял пингвинов за людей и окрестил их, чем вызвал массу сложностей на небесах и на земле.

В дальнейшем в своей непередаваемой сатирической манере Франс описывает возникновение частной собственности и государства, появление первой королевской династии, средние века и Возрождение. Большая часть книги посвящена современным Франсу событиям: попытке переворота Ж. Буланже, клерикальной реакции, делу Дрейфуса, нравам кабинета Вальдека-Руссо. В конце дается мрачный прогноз будущего: власть финансовых монополий и атомный терроризм, разрушающий цивилизацию. После чего общество вновь возрождается и постепенно приходит к тому же концу, что намекает на тщету изменения пингвинской (человеческой) природы.

Бернарда Вербера я открыла для себя набирая в поисковике "Восстание ангелов" и тут мне выпало

созвучное " Империя ангелов" .

Меня заинтересовал этот современный французский писатель,к тому же пишущему в таком драйвовом жанре интеллектуальной фантастики с элементами мистики. Изучая аспекты писателей в натальной карте,мне захотелось

сравнить карты двух этих знаменитых писателей схожего жанра.

космограмма Вербера

Бернард Вербер (фр. Bernard Werber; род. 18 сентября 1961, Тулуза) — современный французский писатель, философ.


В 5 лет Бернар проявил особый интерес к рисованию. Его увлечение было замечено преподавателем, который даже предоставил ребёнку особые условия обучения — Бернар мог свободно заниматься рисованием в то время, как остальные учились.Возможно в детстве включился аспект секстиля Скорпионьего Нептуна и Девьего Плутона(одностор.рецепция) плюс секстиль между Марсом(весы) и Венерой(Лев),тоже интересное сочетание.

В это же время будущий писатель не показывает особых успехов в школе, кроме уроков французской словесности. Особенно сложно ему заучивать цифры, формулы и тексты наизусть. Проблема с запоминанием будет преследовать писателя и дальше, что впоследствии приведет к созданию оригинального произведения — «Энциклопедии абсолютного и относительного знания», в которой научные сведения смешиваются с вымыслом, физика с метафизикой, математика с мистикой. (Квадратура Меркурия и Сатурна,так хорошо перевоплотившаяся в секстиль Венеры и Марса,причем Львиная Венера в соед с Восходящим Узлом и Ураном - новатор налицо!

Второй знак по проявлению планет в крестах - Козерог,настойчивость и неторопливость на пути достижения

цели. На написание «Муравьёв» Вербер потратил 12 лет,18 раз переписывая его, но ,по его словам эти годы ушли на обучение ремеслу более тонкому, состоящему из изобретения персонажей и ситуаций, выискиванию оригинальных мизансцен, режиссуре драматического напряжения и, в особенности, постоянного сюрприза.

Бернард Вербер начал писать в возрасте семи лет. В университете изучал право, специализировался в области криминалистики, чтобы искать темы для будущих детективов. В 1982 году поступил в Высшую школу журналистики.

Причем аспект юриста гораздо сильнее прослеживается в натальной карте Вербера.Надо отметить и стиль

письма писателя краткий и лаконичный,м.Б. потому,что знает про сестру таланта,а м.б юридическое образование

сказывается.

Это аспект квадратуры Марса и Юпитера при упомянутых секстиле Венеры и Марса - он имеет в десять

раз больше форы ,чем способность к писательской деятельности,но несмотря на это мы видим синтез

всех вышеупомянутых способностей (Художник + способности юриста +психолога)

Интересный аспект секстиля Луны и Хирона дает возможность глубже проникнуть в хитросплетения человеческой души

и выдать ноу-хау абстрагируясь в этой области.

Именно в это время открыл для себя Айзика Азимова, Филипа Дика и Херберта - писателей, которые во многом сформировали его мировоззрение, побудив обратиться к жанру, который традиционно считался вотчиной англичанин, соединению элементов научной фантастики, приключенческого романа и философского эссе.

Привлекает то что Вербера также волнуют общечеловеческие проблемы на планете Земля как и классика жанра

философских эссе А.Франса.

У него в космограмме также мы видим переплетение воздушной и огненной стихии (Меркурий в соединении с Марсом в Весах,причем Меркурий первичен,и секстиль воздушного Меркурия с Венерой во Льве).

У А.Франса это пингвины ,у Вербера муравьи. У первого "Восстание ангелов" у второго "Империя ангелов" и про

"Восстание муравьев" тоже не забыл.

В 1994 году публикует роман «Танатонавты», в ней пытается показать, что умеет писать не только о муравьях. Тема — завоевание Рая новыми авантюристами-исследователями, о смерти и потустороннем мире. Публикация очередного романа снова не завоевала внимания критиков, которые, казалось, специально игнорировали Вербера. Писатель погружается в депрессию. Пытается забыться в рисовании.

Все решило "Восстание Муравьев" и далее "Мы-Боги","Дыхание богов"... Во всех произведениях сквозит идея,

о том ,что людям стоило бы быть более человечными...

Наши друзья Человеки (Nos amis les humanis)

...Что чувствует мужчина, внезапно оказавшийся в стеклянной клетке? А если у него появляется очаровательная соседка? Похоже, они оба стали жертвой какого-то эксперимента. Или она — их сообщница? И кто эти «они»? Бернард Вербер, автор знаменитой трилогии «Муравьи» и романа «Империя ангелов», предлагает читателю оригинальный вариант реалити-шоу «За стеклом». «Наши друзья Человеки» успешно идет на театральных подмостках Франции. Это произведение Вербера знаменитый французский режиссер Клод Лелюш («Мужчина и женщина») взял за основу для своего нового фильма.

Не так давно,Вербер был Москве( 6 сентября 2013г. и давал интервью и выступления. Встречаясь в основном с молодежью и делясь своими новыми планами и философскими умозаключениями надо отметить,что человек он довольно открытый человек,м.б Десц в Овне,хотя о личной жизни,кроме того ,что живет в Париже холостяком с сыном и котом,больше ни...ни..

А то,что холостяк,вероятно это Соед.Юпитера и Сатурна,хотя сие дает широкий классный трин к Солнцу - известность и признание.



Источники: ru.wikipedia.org (внешняя ссылка)

ru.wikipedia.org (внешняя ссылка)

astro-online.ru (внешняя ссылка)

blog.thankyou.ru (внешняя ссылка)

blog.thankyou.ru (внешняя ссылка)

www.bwerber.ru (внешняя ссылка) (официальный сайт Вербера)

тип вывода ветки
#357193
Большое спасибо за свежую информацию. Воспользуюсь.
#1395165
, 23-Апр-2020 21:42
У Франса Меркурий не в Близнецах, а в Тельце)
#1483230
, 08-Мар-2021 18:42
Тайная любовь к Французской культуре это Весы/Венера/Афродита в XII доме.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑