в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Сергей Рыбаков, 23-Дек-2013 03:12, 12078/13

Про минорные аспекты

Причиной для написания статьи послужила публикация Дмитрия Печеркина «Минорные аспекты». Сразу хочу сказать, что к большинству статей этого автора я отношусь положительно. Но в данной статье есть положения, с которыми я категорически не согласен. Так как комментарии к статье закрыты, а тема важная, то я постараюсь уточнить некоторые моменты в данной статье.

Сначала цитата из статьи: «Миноры еще только может быть будут работать, а мажорные работают всегда и с самого рождения».

Миноры тоже работают всегда и с самого рождения, но так как это аспекты более тонкие, то не каждый может сразу их заметить. Разница примерно такая: например, если человек с чем-то не согласен, то при мажорных аспектах негативная реакция человека будет заметной для окружающих, а при минорных человек может подумать, что все это ерунда, но при этом будет согласно кивать головой.

Еще одна цитата «Есть точка зрения, которую я поддерживаю (есть опыт наблюдений), что минорные аспекты в натальной карте – это зарождающиеся мажорные аспекты…

Потенциальные квадратуры и оппозиции (если имеете в натальной карте, то читайте интерпретацию про квадратуры и оппозиции между соответствующими планетами):


Полуквадрат (45 градусов)

Полутораквадрат (135 градусов)

Полунонагон (20 градусов)

Нонагон (40 градусов)

Бинонагон (80 градусов)

Сентагон (100 градусов)


Потенциальные тригоны и секстили (если имеете в натальной карте, то читайте интерпретацию про тригоны и секстили между соответствующими планетами):


Полусекстиль (30 градусов)

Квиконс (150 градусов)

Вигинтиль (18 градусов)

Дециль (36 градусов)

Квинтиль (72 градуса)

Тридециль (108 градусов)

Биквинтиль (144 градуса)».


Здесь меня не устраивает следующее:

1) В одну группу собраны напряженные и кармические аспекты, а в другую гармоничные и творческие аспекты. Но это совершенно разные аспекты.

Напряженные аспекты – это аспекты, образовавшиеся при делении окружности на 4, 8 и.т.д.

Кармические аспекты – это аспекты, образовавшиеся при делении окружности на 9, 18 и.т.д.

Гармоничные аспекты – это аспекты, образовавшиеся при делении окружности на 6, 12 и.т.д.

Творческие аспекты – это аспекты, образовавшиеся при делении окружности на 5, 10 и.т.д.

Следовательно, кармические аспекты никакого отношения к квадратам и оппозициям не имеют, а творческие аспекты не имеют никакого отношения к тринам и секстилям.

2) С точки зрения автора у разных аспектов одной группы одинаковые шансы стать квадратурой или оппозицией (или в другой группе стать трином или секстилем). Но это противоречит элементарной логике. На самом деле, если предположить, что теория о превращении одного аспекта в другой работает, то я думаю, что должен существовать определенный порядок превращения и зависеть он должен от величины аспекта.

Например, полуквадрат – это дробь 1:8. Превратиться он по идее должен в аспект 2:8, а это и есть квадрат. А полутораквадрат – это дробь 3:8 и он в этой системе должен стать оппозицией (4:8). Аналогично для других групп аспектов.


И последняя цитата:

«Потенциальные соединения:

Септиль (51 градус)

Трисептиль (154 градуса)

Бисептиль (102 градуса)

Полусептиль (25 градусов)».


Здесь вообще не понятно, почему автор решил, что именно эта группа аспектов может стать соединениями. Перечисленные аспекты называют магическими или духовными. Образуются при делении окружности на 7, 14 и.т.д. Главный аспект этой группы – септиль, очень хорошо описан в книге А.Подводного «Психология и Астрология. 3 том. Астрология для психологов». Там же есть описания и других минорных аспектов. Кроме этого интересные мысли по поводу минорных аспектов есть в другой книге этого автора «Общая астрология».
тип вывода ветки
#361494
, 23-Дек-2013 06:29
Я согласна с тем, что6 например6 полуквадрат должен стать квадратом, а полутораквадрат - оппозицией. Но есть точка зрения, что при проработке полутораквадрата он может стать или оппозицией или трином, а полуквадрат - или квадратом или секстилем в зависимости от того, как натив будет свои минорные аспекты прорабатывать. У меня. например, полутораквадратура Луны и Сатурна. Очень возможно, что может перейти в оппозицию..
#361529
юлия лесничая
Я согласна с тем, что например полуквадрат должен стать квадратом, а полутораквадрат - оппозицией. Но есть точка зрения, что при проработке полутораквадрата он может стать или оппозицией или трином, а полуквадрат - или квадратом или секстилем в зависимости от того, как натив будет свои минорные аспекты прорабатывать.

Как указано в статье "Напряженные аспекты – это аспекты, образовавшиеся при делении окружности на 4, 8 и.т.д." Если мы продолжим этот ряд, то следующее число должно быть 12. Но 12 - это число, связанное с гармоничными аспектами. То есть на 3 уровне напряженные аспекты могут стать гармоничными.
Полутораквадрат вряд ли станет трином, скорее можно предположить, что он превратится в квиконс.
#361499
DELETED ID 18380, 23-Дек-2013 07:07
Сергей, спасибо, что Вы это подметили и об этом написали. Я полностью согласна с Вашими замечаниями с статье "Минорные аспекты". Кстати, заметила, что здесь на сайте в статьях многие грешат разными неправдоподобными умозаключениями и ,думаешь, откуда они это всё берут? Даже по комментариям можно много сказать о профессионализме астролога. Иногда по одному предложению можно сказать, что человек - профи, а иногда просто удивляешься.
#361588
, 23-Дек-2013 13:35
+6
В своей статье Д. Печёркин ничего не утверждает, но ссылается на опыт наблюдений, так что его выводы относятся к разряду гипотез, и он это подчёркивает, предлагая каждому понаблюдать. Думаю, что обмен идеями, даже самыми невероятными, очень важен в развитии любой науки. Как и коррекция их существующими законами, за что спасибо и Вам!
+2
Анатолий, да какая разница к какой группе относится аспект или к какой части круга? Важно, как понимается его работоспособность. А ведь это как раз и не понимается так как надо. Вопрос работоспособности любых аспектов понимается неправильно. Вот эти разграничения на минорные и мажорные, вообще ни к чему (хорошему) не ведут. Удалось кому-то первооткрывателя заболтать складной фразочкой, что мол скрытные, да не всегда работают. Вот и проглотили все. Находятся и те, кто продолжает эту установку раскручивать. Так как куда легче с сумасшедшими орбами мажорными аспектами всё соизмерять. Менее конкретен прогноз, да и ответственности поменьше. На мой взгляд аспект надо представлять как напряжённость поля при определённой частоте. Вспомните батарейку, которую можно было на язык пробовать. Вроде, как и приятно языком подёргать, а вот сварочное напряжение, уже и ручонками машешь. Ну а побольше, можно и вообще перестать дёргаться…
Вот за свою практику я понял одно, что аспект задаёт лишь интенсивность отношений, а вот смысл отношений заложен в связях домов, тогда как результат отношений заложен в домах, как в средствах отношений. И если эти средства астрология может оценивать, то вот связи как раз и нет. Как нет и понятия об этих связях. Это понятие живёт лишь на словах в системе оценки Шестопалова и в моей системе. Но уже на деле. Но вот пока нет возможности предложить печатный вариант. Но скоро будет. А пока найдите мои статьи «Практический взгляд на аспекты» и «Деловая активность аспектов». Думаю, что на примерах по собственной карте, поймёте в чём смысл моих выводов...
#361763
+1
Валерий Васильевич Тарасов
Анатолий, да какая разница к какой группе относится аспект или к какой части круга?

Валерий Васильевич Тарасов
Вопрос работоспособности любых аспектов понимается неправильно.

Не знаю почему Вы называете меня Анатолием, но отвечу. Разница, на мой взгляд, огромная. Именно потому, что нет понимания основ и возникают проблемы с трактовкой аспектов. Вы же не скажете, какая разница, в каком доме находится планета, в 5 или 8. Почему же Вы не видите разницы между творческими аспектами (образованы делением окружности на 5) и напряженными (образованы делением окружности на 8). Точнее разницу Вы Видите, но природу этой разницы не понимаете.
Валерий Васильевич Тарасов
куда легче с сумасшедшими орбами мажорными аспектами всё соизмерять.

Сумасшедшие орбы используют те, кто не обращает внимания на минорные аспекты. Лично я сторонник маленьких орбисов.
Валерий Васильевич Тарасов
Вот за свою практику я понял одно, что аспект задаёт лишь интенсивность отношений, а вот смысл отношений заложен в связях домов, тогда как результат отношений заложен в домах, как в средствах отношений.

Мысль интересная, над этим подумаю попозже.
#361788
, 23-Дек-2013 21:25
Спасибо за статьи. Я студент... И как раз была одним из тех, кто задал вопрос Дм Печеркину о минорных аспектах. Так что за дополнительную информацию огромное спасибо.
У меня в моей карте Треугольник их творческих аспектов - 2 квинтиля (Меркурий-Сатурн Рак 3д, Меркурий Уран+Юпитер весы 6д) и Биквинтиль (Сатурн телец 12д - Уран+Юпитер).
Венера стоит одна в сторонке, но, также имеет тридециль к соединению Уран Юпитер.
Идей всегда много!
Исходя из информации можно думать, что этот треугольник может стать, или уже работает как бисекстиль? Сатурн пока не могу интерпретировать?
И еще возникает вопрос - Если планета не заключена в фигуру, а имеет отдельный аспект, то он так же и будет как отдельный?
И... подскажите, пожалуйста, где можно найти эл. вариант книг по интерпретации аспектов? Вы говорите про А. Подводного.
Из России не продают, а здесь книг на русском нет. И Ак. Астрологии в Москве не продает.
#361838
Tatiana Smirnova
этот треугольник может стать, или уже работает как бисекстиль?

А хлеборезка может работать как мясорубка?
Цитата из моей статьи: "Следовательно, кармические аспекты никакого отношения к квадратам и оппозициям не имеют, а творческие аспекты не имеют никакого отношения к тринам и секстилям."
Tatiana Smirnova
И еще возникает вопрос - Если планета не заключена в фигуру, а имеет отдельный аспект, то он так же и будет как отдельный?

Отдельный аспект - он и в Африке отдельный.
Насчет книг А.Подводного - вот авторский сайт www.podvodny.ru (внешняя ссылка)
адрес книги «Психология и Астрология. 3 том. Астрология для психологов» www.podvodny.ru (внешняя ссылка)
#361790
, 23-Дек-2013 21:28
и по духовным аспектам тоже хотелось бы побольше услышать. В Академии дают минимум информации, в интернете не нашла.
У моей старшей дочери много духовных аспектов в карте. Очень хотелось бы узнать об этом поподробнее.
+1
Сергей Рыбаков
Не знаю почему Вы называете меня Анатолием

Извините великодушно. Мой грех. Просто в голове очередной клиет на консультацию.

Сергей Рыбаков
Точнее разницу Вы Видите, но природу этой разницы не понимаете.

А вот тут давайте не будем, кто больше понимает. Вначале вникните в те самые связи о которых я Вам написал и разберитесь как их определять, а потом станет понятным кто в чём и когда...
#361880
Валерий Васильевич Тарасов
давайте не будем, кто больше понимает.

Полностью согласен. Комментарии оставил открытыми, чтобы уточнить некоторые вопросы, а не выяснять, кто больше понимает.
#362926
, 26-Дек-2013 14:27
Сергей,
Спасибо за "ЛЮБЕЗНЫЙ" ответ. Очень педагогично!
Удивляет на этом сайте - стремление Нахамить и унизить другого.
Люди здесь "вылавливают клиентов" пишут хорошие статьи, но, когда пытаешься спросить о чем-то сразу же хамят, ссылаются на нехватку времени или вообще посылают..
Из 10 человек, к которым я обратилась с вопросами, только 2-е ответили достойно на вопросы.
Никто не понимает, что произведя впечатление мудрого преподавателя, можно "срубить деньжат" за несколько лет индивидуального обучения или хотя бы консультаций, что еще и других можно привести...

Вот за ссылки на книги - искренне СПАСИБО!
#362974
Татьяна, совершенно не хотел Вас обидеть. Просто когда Вы стали рассказывать о своем треугольнике творческих аспектов, то я включил его. У меня есть такая возможность благодаря тому, что в нашей с Вами синастрии мое Солнце находится в соединении с Вашим Меркурием. Это произошло неожиданно (Уран), но очень показательно. На самом деле мой прошлый пост для Вас - очень наглядная демонстрация работы Вашего квинтиля (Меркурий, Уран-Юпитер). Основные характеристики этого квинтиля - новая, резкая, неожиданная, шокирующая информация. При этом влияние Юпитера может проявляться как резкое изменение уважения к человеку (как в одну, так и в другую сторону). Если Вы внимательно сравните мой прошлый пост с общей тональностью моей статьи и других комментариев, то должны заметить, что он разительно отличается от всего написанного. Именно так действует Уран. Так что у Вас теперь есть наглядный пример действия этого квинтиля. Я подозревал, что Ваша реакция будет резкой и самое лучшее, что Вы обо Мне подумаете - это странный он какой-то и высокомерный. На самом деле - это не я такой, просто так работает Ваш Меркурий. На будущее, если у Вас возникает ситуация, когда Вы обращаетесь к человеку, которого уважаете, а он начинает говорить что-то неожиданно резко - это верный признак того, что включился квинтиль (Меркурий, Уран-Юпитер).
Tatiana Orest Alvares Neira
по духовным аспектам тоже хотелось бы побольше услышать.

Сначала почитайте Подводного, потом можем обсудить.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑