в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Дмитрий Печёркин, 23-Дек-2013 15:40, 29639/0

Стеллиум

Стеллиум«Классическим стеллиумом» я называю последовательное соединение трех или более планет (именно планет, Узлы, жребии, Лилит и Селену в расчет не берем - это уже отдельная история), находящихся в одном астрологическом знаке и доме. Стеллиумы «через знак» и «через куспид» (откровенно говоря, эти позиции мне тяжело называть настоящими стеллиумами) - это ситуации, когда сценарий реализации принципов планет будет специальным, усложненным, и в данной заметке подобные типы соединений отдельно я рассматривать не буду.


Существуют «малые» (три планеты в последовательном соединении) и большие стеллиумы (четыре планеты и более). Частый вопрос: «Необходимо ли в стеллиуме соединение двух крайних (наиболее отдаленных друг от друга) планет между собой?». Отвечаю: нет, достаточно, что имеет место последовательное соединение. К примеру, Уран, Марс и Солнце в Стрельце. Уран в 15-м градусе, Солнце в 18-м, а Марс в 24-м. Таким образом, очевидно, что между Солнцем и Ураном и между Солнцем и Марсом есть соединения, а вот между Ураном и Марсом (двумя крайними планетами в стеллиуме) – оно уже не такое очевидное, но, так как имеет место соединение между Солнцем и Марсом, то мы будем называть это положение именно стеллиумом и Уран с Марсом все-таки будут иметь аспект «через Солнце».


Стеллиум в натальной карте, в любом случае, символизирует, что специфика знака и дома будут для натива очень важными. Оно и понятно. Управляет Венера 2-м домом, но сама стоит в 7-м, управляет Марс 1-м, но сам в 7-м находится, управляет Меркурий 4-м и тоже в 7-м стоит – отсюда сразу ряд сфер жизни зависят от 7-го дома и его управителя. Представьте однокомнатную квартиру, в которую поселились несколько жителей (типа «съемщики квартиры»). У квартиры есть официальный хозяин (управитель знака и дома), этот хозяин может жить вместе с гостями, а может «тусоваться» где-то в другом месте и иногда приезжать, чтобы проверить, все ли хорошо и забрать плату за проживание. «Гости» (планеты, которые волею судеб оказались в одном доме) могут друг друга ненавидеть лютой ненавистью. У них могут быть разные взгляды на жизнь, на ведение хозяйства, на обустройство дома, разные представления о вкусной и здоровой пище, они могут любить разную музыку, разные фильмы и передачи смотреть, наконец, у них могут быть разные привычки типа «кто и когда ложится спать». Но, несмотря на все эти возможные различия, им приходится жить вместе и каждый день взаимодействовать, выполняя какую-то общую работу (поддержание дома в порядке, улучшение своей жизни).


Здесь варианты могут быть очень даже специфические. Представим себе стеллиум: Юпитер, Марс, Солнце, Сатурн, Венера, Меркурий и Нептун в Козероге в 10-м доме. Управитель дома – Сатурн, остальные планеты в данном примере – «съемщики жилья», которые вынуждены придерживаться правил Козерога и регулярно выплачивать Сатурну «дань» за проживание. И тут начинается. Юпитер с Сатурном не дружит, принципы почти противоположные, Юпитер не одобряет правила, которые выдвигает Сатурн, но вынужден с ними считаться, потому что идти некуда. Юпитер хочет пригласить побольше гостей в дом, наладить общение с соседями, устраивать вечеринки. А нужно ли что-то подобное Сатурну в Козероге? Не думаю. И Юпитеру придется «закатать губу», придется вести полуаскетичный образ жизни в ущерб своим качествам. Такой Юпитер, со временем, станет черствым, перестанет радоваться жизни, все его силы будут направлены на материальное, он сильно потеряет в своей гуманности, перестанет прощать и дарить, начнутся проблемы с моралью и, соответственно, удача начнет от такого Юпитера все чаще отворачиваться. Марс в Козероге, наоборот, почувствует себя хорошо. Марс будет жить по правилам дисциплины Сатурна и это его облагородит. Энергия все чаще будет применяться конструктивно, целенаправленно и такой Марс станет главным охранником квартиры и главной «движущей силой быта». Солнце с Сатурном в нейтральных отношениях и никаких «повреждений» от проживания в условиях Козерога не получит, но и особенных благ тоже. Венера с Сатурном, тоже, в нейтральных отношениях. И особых проблем быть не должно. Единственное, что, возможно, со временем, такая Венера станет, как Снежная Королева и в глазах появится такая надменная холодность (все планеты в стеллиуме будут окрашиваться энергией управителя знака, в котором они находятся), но, да это уже детали, сильно она не пострадает. Меркурий отлично «впишется» в условия жизни в квартире, потому что всегда готов договариваться и подстраиваться. Ну, а Нептун, как вы, наверно, уже поняли, будет большую часть жизни в этом козерожьем доме, как и Юпитер, страдать. Сатурн не поймет принцип Нептуна и договориться шансов почти нет, Нептун вынужден будет, в ущерб своим качествам, «прогибаться» под Сатурн. Отсюда, потеря изрядной доли интуиции, опять-таки, проблемы с моралью, какая-то путаность (пытаясь следовать правилам Сатурна, Нептун нечаянно будет запутывать всех, кто живет в квартире, потому что не умеет следовать четким инструкциям и передавать информацию, не искажая ее сути). И что получится? Марс, Венера, Солнце и Меркурий будут адекватно себя проявлять, а Юпитер и Нептун, как слоны в посудной лавке, не понимая и не принимая правил, будут отставать и даже портить общую картину. Отсюда скандалы в доме.


Вот такие дела. Как видите, стеллиум, для обладателя карты, может быть даже больше проблемой, чем благом. Потому что «Лебедь, Рак и Щука». Может так статься, что планеты встретились абсолютно друг друга не понимающие и работать вместе не умеют. Конечно, может быть и обратный вариант, когда принципы планет не конфликтуют и тогда картина будет более гармоничная. К счастью, если у стеллиума толковый управитель (непораженный), все закончится хорошо. Управитель дома показывает результат, а планеты в доме течение события. И даже если в квартире были скандалы, то хороший хозяин сумеет помирить жильцов и, в конечном итоге, направить их деятельность в конструктивное (в его понимании) русло.
теги: стеллиум
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑