в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Екатерина Смирнова, 04-Янв-2014 20:20, 19876/53

Композит

КомпозитКомпозитный гороскоп это один из видов гороскопа, представляющих два (несколько) партнерских гороскопов в виде усредненной символической карты. Композит позволяет анализировать пару (группу) как единое целое. Композитная карта описывает эгрегор пары (коллектива), его сильные и слабые стороны, основные задачи развития, в том числе – рождение и умирание. Композит находит свое применение в парной, семейной, бизнес-астрологии… в принципе в любой ее отросли, где действует группа людей, а не индивидуальности.

Чисто технически композит строится как карта мидпойнтов между соответствующими планетами партнеров (группы). Для построения композита (в паре) используется узкий мидпойнт, если не происходит его специальная астромагическая коррекция. Куспиды домов могут строиться от среднего АСЦ или среднего МС в зависимости от направленности коллектива – в парных отношениях, как правило, используются карты со средним АСЦ, в рабочих и творческих коллективах – со средним МС.

Приниципиальное отличие композитной карты от синастрической состоит в том, что синастрия описывает взаимоотношения между двумя участниками парного взаимодействия – и это двойная карта. Если мы рассматриваем наиболее часто используемую – супружескую синастрию, она будет показывать отношения между партнерами по браку – кто кого любит или не любит, раздражает, по каким поводам супруги склонны ссориться… Композитная карта это единая карта – по сути гороскоп парного эгрегора. Строить ее до момента начала совместной жизни возлюбленных преждевременно – потенциально успешный эгрегор может просто не родиться. Композит описывает жизнь семьи как живого организма – важные для нее моменты (бытовые, духовные, чувственные, распределение ролей в семье…).

Часто задается вопрос – что важнее – синастрия или композит? На первом этапе отношений – в период влюбленности - несомненно важнее синастрия. Композит выходит на первый план, когда пара не просто начинает жить вместе, но появляется общее хозяйство, общие интересы, которые каждым из партнеров воспринимаются как свои собственные. То есть когда партнеры уверенно говорят «мы» или «семья» по поводу основных важных для себя дел.

При техническом анализе композитной карты семьи есть ряд основных правил:

1. АСЦ композита – сама семья, ее основные проявления и самоощущение, то что о семье могли бы рассказать друзья и соседи

2. Далее дома трактуются практически как в индивидуальном гороскопе, но применительно к коллективу – 2 дом семейное благосостояние, 3 дом – родственники и знакомые, контакты… и т.д.

3. Солнце композита = муж

4. Луна композита = жена

5. Остальные планеты трактуются согласно их природе

6. Лидерство в семье определяется эссенциальными и акциндентальными достоинтсвами светил

7. Отношения в семье определяются взаимным расположением светил, их аспектацией

Интересный момент происходит, когда у пары, имеющей композит, появляются дети. Они могут быть как символически отображены в композите (часто Меркурий), так и определяться управителями 5 дома. Причем при рождении второго и последующего детей карта композита, естественно, меняется и старший ребенок может кардинально изменить свою роль – например с Венеры на Сатурн, что является серьезным стрессом для всех членов семьи.

Та же ситуация происходит, когда семейная пара принимает решение о совместном проживании, предположим, с мамой одного из супругов – она будет участвовать в композите или в качестве планетарного сигнификатора (например Сатурн) или же как один из управителей 4 дома.

Включенность каждого из членов коллектива в семейную жизнь определяется попаданием важных точек композита в аспект (наиболее существенно соединение) с одной из его (натива) угловых или хилегиальных точек. Тогда проблемы семьи этот партнер будет воспринимать через призму планеты (угла), который находится в аспекте с композитной точкой. Вполне возможна ситуация, когда один из членов коллектива буквально кладет себя на алтарь семьи (имеет сильную инвольтацию семейного эгрегора) за счет аспектации своей натальной карты композитной, а остальные к семье и ее нуждам относятся довольно прохладно, так как такой аспектации не имеют.

Жизненный цикл композита определяют его развороты. Самым распространенным и легко применимым из них является транзит – простое наложение карты неба на композитную карту. Работает в 100% случаев – показывая всё вплоть до мелких ссор супругов. Принцип его работы заключается в том, что карта неба аспектирует реально существующие мидпойнты между планетами партнеров – и тем самым создаёт напряжение – взаимодействие между ними. Особое внимание следует уделять аспектации тяжелыми планетами углов карты и светил. Остальные аспекты трактуются классически – согласно управлению и символизму планет.

Отдельное внимание следует уделить ситуации, когда транзит активирует одновременно композитную точку и находящуюся с ней в аспекте натальную точку одного из партнеров. Такой транзит однозначно принесет событие согласно своей природе.

Также используются дирекционные развороты композитной карты. Точкой отсчета, 0, в данном случае является дата начала совместной жизни или регистрации отношений (выбирается та дата, которая является моментом фактического создания семьи). Используется как прямая, так и обратная дирекция, аспекты интерпретируются классически.

Соляры и лунары для композитной карты также имеют значение, но есть нюанс – находится ли семья вместе (в одной пространственной точке) на момент наступления возвращения. По практике работа с возвращениями композитной карты в предсказательном плане менее эффективна, чем с транзитами и дирекциями. Но в астромагическом плане ситуация совсем иная – зачастую очень тяжелые отношения можно скорректировать совместным отпуском в правильное время и в правильном месте…

Как уже писалось выше, композит меняется при изменении состава семьи. И это необходимо учитывать. Пара может иметь прекрасный композит, но рождается ребенок – желанный и любимый… но своим присутствием в семье он изменяет семейный композит и отношения в семье портятся, постепенно приходя к полному развалу – разводу. А бывает и наоборот – влюбленные с трудом живут вместе до появления ребенка, так как их композит нежизнесопсобен, но с появлением нового члена семьи, обретают гармонию… Поэтому внимательные супруги обязательно должны отслеживать все композитные изменения – рождение детей, начало совместного проживания с престарелыми родителями, появление круглосуточных нянь или домработниц… даже заведение домашних животных… И в случае, если композит становится неустойчивым – принимать меры по его коррекции.

Многие композитные дефекты, такие как слабое эссенциальное или акцендентальное положение светил и важных планет (альмутенов), довольно легко корректируются стандартными астромагическими методами. Это делается с помощью планетарных и зодиакальных печатей, талисманов, сигил размещенных в доме. Индивидуальные талисманы могут помочь перераспределить композитные роли, сгладить противоречия в семье.

В случаях шахты светил или важных планет (альмутенов) используются фиктивные точки – это позволяет наладить отношения между супругами, изменить уровень благосостояния семьи, ее социальный статус. В парном композите также возможно применение широкого мидпойнта вместо узкого.

Крайне важна коррекция транзитных и дирекционных композитных аспектов. Разрушения семьи, охлаждения отношений, зачастую можно избежать, если своевременно скорректировать композит или снизить влияние разворотного аспекта. В сложных случаях (если есть привязка к хилегиальным точкам одного из партнеров) бывает необходимо скорректировать сам композит – изменить структуру семьи. В более простых случаях достаточно использования зеркальных, талисманных и временных техник.

В наиболее сложных случаях – развальном композите, возникшем при изменении состава семьи, бывает необходимо менять именно семью. В случае с рождением ребенка – иногда приходится брать няню с постоянным проживанием, которая становится как бы дополнительным членом семьи (в этой роли может выступить и мама одного из супругов) или же отдавать ребенка на воспитание родителям одного из супругов. Иногда бывает достаточно завести домашнее животное – всеобщего любимца, оно также меняет композит… Методов работы с композитом очень много, они эффективнее и проще синастрических, так как влияние идет на само тело семьи, его тонкую сущность – и уже через него на каждого из членов семьи в отдельности.

тип вывода ветки
« 1 2
#367583
, 05-Янв-2014 16:33
Екатерина Смирнова
Очень часто смотрится в сугубо корыстных целях одним из партнеров... например супруга привыкла, что у мужа бывает череда легких романов на стороне... какой из них имеет опасность для семьи покажет композит - причем очевиднее, чем натал.

даже так ? ладно я воздержусь, варианты ведь разные могут быть
+1
Явный Хулио, варианты любые )))
астрология вообще очень практичная и корыстная наука...
даже без элективной магии ))
#367652
, 05-Янв-2014 17:49
+1
Явный Хулио
физику определяют транзиты ?

не понял вопроса.
под физикой я имел в виду физику... как науку.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑