в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

PRAMI, 28-Янв-2014 21:52, 5523/0

АСТРОЛОГИЯ - НАУКА ИЛИ РЕЛИГИЯ.

АСТРОЛОГИЯ - НАУКА ИЛИ РЕЛИГИЯ.Статья написана с целью предостеречь неокрепшие умы и доверчивые души от лже-астрологии, представляющей для них серьезную опасность утраты чистоты логики и научного здравого смысла. Давайте будем рассуждать предельно просто и наглядно, чтобы облегчить понимание.

Почему наука пользуется таким огромным авторитетом? Потому, что она ДОКАЗЫВАЕТ свои утверждения. При этом самое важное, что эти доказательства являются ОБЩЕДОСТУПНЫМИ. Любой человек, опираясь на ПОСТУЛАТЫ геометрии, которые он элементарно себе представляет – например, линии, точки, углы, и т.п., может проследить доказательство теоремы Пифагора и убедиться в ее справедливости. То есть теорема Пифагора верна не потому, что за ней стоит авторитет Пифагора, а потому, что она представляет собой объективную истину. Если бы у нас не было строгой логики и наглядных общедоступных основ, нам пришлось бы СЛЕПО ВЕРИТЬ Пифагору, а значит, неизбежно СОМНЕВАТЬСЯ.

Теперь давайте посмотрим, на чем основывает свои утверждения астрология. Вот астролог говорит нам, что Лилит в Близнецах означает то-то и то-то, то-то и то-то, и конца краю этому списку не видно. Но, если мы не хотим ВЕРИТЬ, а хотим ЗНАТЬ, то мы должны спросить его – как это необъятное утверждение можно доказать? Если представить, что мы спрашиваем «с нуля», то есть подходим к вопросу с чистым умом, не подвергнутым гипнозу авторитета, то мы должны спросить и большее – а что вообще такое Лилит, и что такое Близнецы, и откуда видно, что они значат то-то и то-то? Ведь когда мы говорим о треугольниках, линиях и точках теоремы Пифагора, мы их видим, причем ВСЕ люди видят их одинаково. Их свойства, вытекающие из их четкого ОПРЕДЕЛЕНИЯ, не вызывают у нас никаких сомнений. А что мы имеем в астрологии? Астролог ответит нам, что Лилит, это определенная математическая точка орбиты Луны. Отлично! Это понятно. Дальше астролог скажет, что Близнецы, это созвездие, занимающее некоторую угловую область на ЗОДИАКАЛЬНОМ КРУГЕ созвездий. Замечательно. И здесь нет вопросов. Но, откуда видно, что точка на орбите Луны означает все то, что перечисляет нам астролог? Откуда он это увидел или познал? Давайте для чистоты эксперимента не будем называть эту точку Лилит, чтобы не смущать себя привычным названием – назовем ее , например, точкой Х. Так откуда следует, что точка Х, находясь в созвездии Близнецов, делегирует человеку целый набор именно таких, а не других качеств? Каков наглядный механизм этого делегирования? Если астролог скажет, что он прочитал все это в умных книгах или услышал от умных учителей, то он не уйдет от вопроса, а откуда это известно его учителям и авторам умных книг?

На этом стоп – дальше ответа у астролога нет. Он очень любит свою великую Астрологию, но это любовь, переходящая в ВЕРУ, которую СТРОГО доказать он не может. Значит, все громадье астрологического «знания», на самом деле, не является знанием, которое можно ПРОВЕРИТЬ и ДОКАЗАТЬ. Оно является некими выдумками, легендами, рассказами, которые передаются от астролога к астрологу, и в которые остается только ВЕРИТЬ, а это сразу меняет всю картину – вместо непогрешимого научного знания, дающего ТОЧНЫЕ результаты, мы имеем ХРАМ, в котором нужно верить в совершаемые ритуалы. Вероятностность этих ритуалов, не выходящая за статистические пределы, очевидна и научно легко объяснима.

Давайте, однако, не бросим астролога в беде, и посмотрим, нет ли возможности все же поставить утверждения астролога на твердую научную почву. Бросается в глаза возможность СТАТИСТИЧЕСКОГО метода исследования. Предположим, что мы временно оставим вопрос о том, КАК Лилит делегирует те или иные свойства и качества человеку, да и не только человеку, но и природным явлениям, и будем искать доказательства хотя бы того, что она делегирует (эманирует) именно ЭТИ, а не какие-то другие качества. Статистический метод исследования известен в науке. Идея его очень проста – с помощью законов статистики вытащить из большого объема эмпирических данных КОРРЕЛЯЦИЮ или ЗАКОНОМЕРНОСТЬ. Для этого надо рассмотреть качества множества людей, имеющих Лилит в Близнецах, проанализировать этот огромный, труднодоступный и ненадежный материал, обобщить его и радостно заявить, что качества, делегируемые человеку Лилит с Близнецах, теперь найдены. Однако гладко все это только на бумаге – на деле возникает разумное возражение: у человека сотни качеств и тысячи их оттенков - астрологических элементов, делегирующих разные качества наряду с Лилит, также сотни. Если пытаться учитывать их взаимные влияния, то мы получаем и вовсе невообразимый объем крайне ненадежной информации, да еще и не охватывающей и малых долей процента от общего числа людей – становится ясно, что надежность выводов, сделанных из таких расплывчатых посылок, равна нулю. Отсюда видно, что энтузиазм людей, бурно обсуждающих, что где «совпадает», а что где «не совпадает» у них и их знакомых, есть просто говоря порожняк – бессмысленная трата времени и сил. Впрочем, смысл, возможно, и есть, но я о нем умолчу.

Давайте упростим задачу. Не будем занимать, говоря математически, поиском на двухмерном множестве (Лилит + Близнецы) – давайте ограничимся пока ОДНИМ параметром – посмотрим, что такое Лилит, или точка Х. Глядя на линию, мы видим и ее, и все ее свойства. Глядя же на точку Х, мы видим… что? Откуда берутся перечни свойств точки Х, делегируемых ей человеку, и столь пылко живописуемых астрологами? Если представить себе человека «с нуля», то как бы он смог узнать эманируемые ей качества САМ, не читая книг и не слушая рассказы? Представили ситуацию? Ответа нет. Или ответ «никак».

Между тем, если бы мы ОТКУДА-ТО доподлинно ЗНАЛИ, что Лилит эманирует ТАКИЕ-ТО качества, а Близнецы имеют ТАКИЕ-ТО свойства, то нам ничего не стоило бы ОБЪЕДИНИТЬ их и посмотреть, каково будет их СОВМЕСТНОЕ действие. Никакой статистики тогда не понадобилось бы, как не понадобилось бы и никаких высосанных из пальца наукообразных обсуждений – ответ уместился бы в одну строчку. Но для этого нужно доподлинно строго ЗНАТЬ эти эманируемые свойства и качества. Однако на вопрос, ОТКУДА это можно узнать, астрологи ответить не смогут. Разумеется, все эти ответы существуют, но они разительно отличаются от тех, которыми владеют астрологи. Подлинные ответы на эти принципиальные вопросы создали бы НОВУЮ, строгую, НАУЧНУЮ астрологию, которая была бы не смесью веры и гадания на кофейной гуще, а непоколебимым ЗНАНИЕМ, не оставляющим ни тени сомнений и доступном ПОЗНАНИЮ. Любой человек, лишь бы он обладал ЧИСТЫМ ИНТЕЛЛЕКТОМ, был бы способен постичь подлинную астрологию точно так же, как и теорему Пифагора.


Обсуждение здесь: astropro.ru
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑