в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Дмитрий Печёркин, 13-Фев-2014 20:20, 35142/0

Образы отца и матери в натальной карте ребёнка

Образы отца и матери в натальной карте ребёнкаМаму в натальной кате ребенка символизирует Луна. Обращаем внимание на знак, в котором находится эта планета. Если знак откровенно враждебный, а враждебными для Луны следует считать знаки Козерога и Скорпиона, то можно сделать первые соответствующие выводы об отношениях мамы и малыша. Основная функция матери – забота о внутреннем мире ребенка. Помощь в развязывании внутренних эмоциональных «узлов» и забота о его психическом состоянии. Мама закладывает основу, «фундамент» личности ребенка. Самые интимные проблемы, самые свои горькие обиды и переживания малыш будет пытаться поведать в первую очередь именно матери. Не отцу, заметьте. Отец всегда стоит дальше, чем мать. И ему свои глубокие порывы обычно не докладывают. Так уж устроено. Самые первые месяцы своей жизни ребенок проводит с мамой и, что бы там ни говорили и, как бы папа не одаривал лаской и вниманием, мама всегда ближе и важнее.


Отношение мамы к ребенку может быть разным. Иногда оно откровенно ненормальное, извращенное и даже агрессивное. Все это покажет Луна в натальной карте. Ущербная по знаку – делайте выводы. Ребенок может воспринимать такую маму, как слабую или просто откровенно неадекватную, она не способна (по мнению малыша) правильно выполнять свои основные функции. И это совсем не обязательно именно слабость физическая, но функция мамы же не в этом, правильно? Функция матери – залечивать самые глубокие эмоциональные раны, которые ребенок неизбежно получает, когда сталкивает с большим и не всегда дружелюбным миром взрослых. Мама учит ласке, состраданию к людям и животным и заботе о своем теле и душе. Ущербная Луна этого не делала или делала в недостаточной степени, не было близкого контакта с ребенком и, не имея возможности поделиться, он копил обиды, переживания и страхи в себе самом. Пораженная Луна – дополнительные проблемы в отношениях. Если Луна не находится в знаке своего ущерба, но поражена квадратами и оппозициями – это указания на то, что, в целом, образ мамы воспринимается ребенком адекватно (то есть, она могла бы правильно свои функции исполнять), но в жизни имели место обстоятельства, которые вызывали неуверенность малыша относительно завтрашнего дня. Мама, в каких-то ситуациях, не имела должного влияния на судьбу семьи и это могла быть и бедность, и конфликты с окружением, и постоянные переезды в поисках жилья. Нервная обстановка дома, что сказалась на психике новорожденного. И мать могла периодически срывать свое раздражение на ребенке. Конечно, малыш это припомнит, и в будущем, когда научится говорить, обязательно ответит, что он обо всем этом думает. Квадраты Луны в карте ребенка – это в перспективе открытые конфликты с матерью, оппозиции – это некие неисправимые противоречия, которые однажды уже привели к неизгладимым теперь последствиям негативного характера (например, к уходу отца из семьи, потом ребенок может обвинить мать), как правило, до определенного момента оппозиции замалчиваются, а потом следует резкий и продолжительный конфликт, который, опять-таки, может привести к уже другим последствиям. Так он к женщинам и будет относиться. Иногда Луна (как и Солнце) на первый взгляд как будто выключены из карты, это заметно сразу. Не входят в основные аспектные конфигурации, не имеют аспектов, находятся во включенных знаках – это тоже признаки «странных» ролей мамы и отца, которые могли, как таковые, вообще в жизни не появляться или появляться периодически.


Луна – ночь. Весь день ребенок проводит с отцом, которого в натальной карте символизирует Солнце. Отец учит взаимодействовать с социумом, отец даёт советы относительно того, как стать физически, интеллектуально и духовно сильнее, как реализовать свои творческие порывы, как заработать денег, как добыть еды, как стать успешным в этом мире. Функции отца направлены больше на внешнюю реализацию личности ребенка, его особо не заботит эмоциональный план («упал – вставай, не хнычь», «бьют – защищайся», «захотел – добивайся»). Поэтому, символизм отца в натальной карте – Солнце – воля, реализация талантов. Мать всегда ближе и знает она больше. Ее задачи - подготовить к возвращению отца и ребенка благоприятный эмоциональный фон в доме. Весь день малыш вместе с папой учился выживать в этом большом мире, теперь пришла пора отдыха в комфортной обстановке, которую подготовила мама. Пришла пора залечить раны от поражений вчерашнего непростого дня и набраться сил для новых подвигов. И мама поможет. Мама расскажет сказку перед сном, отвлечет от грустных воспоминаний вчерашний провалов, обнимет и поцелует и станет легче. Она скажет: «Ничего страшного, завтра у тебя все получится» и боль затихнет. А завтра опять учиться.


Функции отца, конечно, подгонять ребенка, стимулировать его честолюбие, это может выглядеть немного жестко, но цель благородная – научить добиваться своего и защищаться. Поэтому, я соотношу образ отца с десятым домом натальной карты, а матери – с четвертым. С папой ребенок реализует свои первые проекты, попробует планировать и терпеть, добьется первых наград в этом мире, научится чувствоваться себя увереннее. А если Солнце в карте малыша пораженное? Ну, сами понимаете, что, скорее всего, большей части из этих прелестных подвигов вместе с отцом он будет лишен. Пораженное Солнце – признак того, что отец сыграл неадекватную роль в жизни рожденного. Неадекватную нормальной роли отца. Который должен быть рядом, который должен заботиться о том, чтобы была еда и жилье, который должен демонстрировать силу, умелость и благородство. «Странное» Солнце в натале – делаем выводы. В соединении с высшими планетами – тоже, отец мог вообще не появляться. Соединение с Нептуном/Ураном – одинаково, мог быть постоянно в командировках типа: «инженер-механик-изобретатель» или банальным алкоголиком, результат один – отца ребенок не видел, поэтому воспоминания о его образе расплывчатые и странные, открывают место для фантазии родственников типа: «твой папа – летчик, погиб во льдах». В соединении с Плутоном (особенно при прочих напряженных аспектах) – тиран, который семье жить спокойно не давал. Может быть и по-другому, не спорю. Не научили свою волю реализовывать, пришлось самому постигать собственные силы.


Сатурн – это уже не совсем то, что мы ищем. Это уже более дальние родственники. Это бабушки и дедушки. Иногда – да, они заменяют одного из родителей или даже обоих родителей, такое бывает. Иногда даже Сатурн в натальной карте ребенка символизирует просто родственника или человека, который выполнял функции контроля по отношению к нему в детстве (дядя/тетя/воспитатель детского дома). Тот, кто познакомил с правилом: «что посеешь, то и пожнешь». И был, возможно, очень авторитетной фигурой в жизни ребенка.


Редко, редко, очень редко, к сожалению, встречаются семьи полные и счастливые, где малыш растет в нормальной обстановке, где каждый выполняет свою функцию. Неполных семей огромное количество, семей, где один из родителей неадекватен своей роли – хватает (и не только мужчины, но и женщины бывают ужасными матерями). Все это находит отражение в натальных картах детей и в их психических и физических характеристиках в будущем.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑