в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Павел, 22-Мар-2014 23:17, 7754/21

Детский гороскоп: 7 факторов успеха

детский гороскоп, астропсихология ребёнка

Предлагаем рассмотреть 7 принципиальных факторов, которые разрешают традиционный спор nurture OVER nature (что сильнее, влияние среды на ребёнка или его врождённые таланты).

Комбинация перечисленных ниже факторов и их последовательный синтез определяют, преуспеет ли человек в социуме и в какой степени удастся ему реализоваться, раскрыв потенциал личности:

1) генетика: согласно исследованиям, высокий рост, высокая витальность, сильный иммунитет, крепкое здоровье, некоторые параметры интеллекта (IQ) и многие другие физиологические "бонусы" наследуются от здоровых и успешных родителей;

2) воспитание: богатые, интеллигентные, практичные, адекватные родители экономят ребёнку десятилетия будущей жизни, т.к. его психика считывает образ успешного человека с пелёнок. Наблюдая за поведением родственников, ребёнку не придётся наступать на многие грабли, на которые обречены дети, воспитанные в асоциальных условиях.

В лекции по светилам ранее был кратко описан механизм, благодаря которому правильные действия родителей приводят к тому, что ребёнок растёт без неврозов и комплексов, чувствует себя крепко стоящим на ногах, обладает адекватной самооценкой, чётко отделяет своё Я от окружающей среды и семьи.

И наоборот, действия родителей, подчас безобидные и правильные, на первый взгляд, способны значительно снизить шансы ребёнка на успех даже при относительно гармоничной карте рождения, помешать ему осознать своё Я, сделав ребёнка заложником маминой юбки. Примеры типичных ошибочных траекторий родительского приведения, которые на корню рубят будущие успехи ребёнка:

а) Воспитание неуверенности.

Ребёнок с изначально слабым сатурном нагружается программами и недореализованными родительскими амбициями «Ты должен хорошо учиться, ты должен поступить в ВУЗ и получить престижную специальность, ты должен зарабатывать много, ты должен расти в своей карьере, ты должен иметь высокое положение», что вызывает ровно противоположный эффект: личный сатурн ребёнка не вытягивает такого количества обязанностей, ребёнок чувствует себя "плохим", т.к. подвёл родителей, а заноза "должен, обязан" продолжает сидеть в голове.


Падает самооценка, наступает депрессия, парализуется воля. Став взрослым, такой человек начинает выслуживаться перед начальством, загружая себя мартышкиным трудом, чтобы снова стать "хорошим".


А если у ребёнка диссонированный уран, то в зрелые годы он будет поступать назло всем родительским планам, даже полезным и правильным, "отморожу уши назло бабушке".


Типичной является родительская ошибка, когда ребёнка постоянно одёргивают и лишают его права на ошибку: "Ты маленький, ты ещё ничего не умеешь". Или, что в разы хуже, обливают ребёнка уничижительной критикой, если он эту ошибку-таки совершил.


Тогда ребёнок (часто это поражённое солнце в его карте) часто выходит во взрослую жизнь с чётким ощущением собственной неполноценности: "Раз меня критикуют папа с мамой, значит я действительно плохой, а все вокруг лучше".


Здесь есть нюанс, что гороскоп со значительным событийным ресурсом (например, управитель 10 сильная, богато зааспектированная планета, стоящая в уголовом доме) всё равно сажает человека на пик социума, просто выдавая соответствующие роли по судьбе, что бы там ни творилось в детстве с родителями. Вопрос лишь в том, будет ли сам подросший ребёнок счастлив на этом пике после психических атак детства.

Плюс типична корреляция между гармоничными светилами и 4-10 домами и обстановкой в семье. То, какие достанутся родители, во многом отражено в карте, но бывают исключения и неднозначность интерпретации этой гармоничности (пример из жизни: гармоничная луна, гармоничный 4 дом, управляемый сильной планетой - богатая успешная семья, которая построила всю жизнь ребёнка за него наперёд, но в тени оказались истинные мотивации человека, которые помножены на ноль семейным ресурсом, дочь выросла жалкой бледной тенью своей мамы).

б) Воспитание гиперуверенности.

Ребёнок тщательно опекаем мамами-бабушками, становится предметом культа, единственным светилом во вселенной домашней жизни. Когда потакают каждой прихоти ребёнка, он лишается способности видеть свои недостатки, смотреть на мир чужими глазами и абстрагироваться от своих хочу.


Во взрослом состянии это потакание аукнется пассивностью и эгоистичным неадекватом ребёнка, а также разочарованием и несчастьем для мам-бабушек, которые уверены, что раз они были так сосредоточены на ребёнке, значит он им теперь обязан отплатить и носить их на руках, чего практически никогда не происходит.

в) родители говорят одно: "Побольше учись, не ленись, живи трезво, не кури, не просиживай перед телевизором", - но сами делают ровно противоположное: пьют и курят, страдают чревоугодием, зависимостью от телевизора и прочими пороками современного общества (часто встречается при управителях 4/10 в связях на нептун и управитель 12). В силу того, что ребёнок воспринимает преимущественно невербальные сигналы, он делает чёткий вывод, которым руководствуется всю оставшуюся жизнь: "Надо врать, это хорошо и правильно, говорить одно, а самому делать что захочется".

г) родители ведут себя по принципу "у меня не получилось, и тебе нефиг", в обиходе выражения вроде "не выпендривайся, не барствуй, знай своё место" (в карте обычно отмечено квадратами и оппозициями управителей 4 и 10, луны и сатурна на личные сигнификаторы: асцендент, солнце, управитель асцендента, планеты 1 дома), в результате ребёнок с огромными амбициями в карте может жить серой утлой жизнью, спроецировав свои чаяния на победы любимой футбольной команды или просмотр ура-патриоритеческих передач, подменяя свои собственные успехи мнимыми победами своего президента/народа;

д) из-за собственной неуверенности и низкой самооценки родители часто запрещают любое нешаблонное поведение ребёнка, т.к. им кажется, что ребёнок своими действиями может запятнать их ("вдруг сын станет геем, дочь не выйдет замуж до 30 лет, это такой позор"), в результате если у ребёнка в космограмме выражены энергии юпитера и урана, то он вырастет больным и несчастными человеком под таким прессингом;

3) умение и желание практиковаться - оно отличает посредственного человека от великого. Вопреки распространённым заблуждениям, таланты даются от рождения в виде потенциала, который требует первоначальных инвестиций в себя в лице планомерной работы. В карте это часто выражается аспектами марса и управителя асцендента с сатурном; сильной землёй в космограмме; аспектами солнца и марса, если хотя бы одно из них стоит в земле (в противном случае такой аспект чреват холостыми оборотами), также помогает перводомный марс, который создаёт имидж "человека дела".

4) умение фокусироваться, расставлять приоритеты, отсекать внешний шум - оно опять же отличает человека, который умеет всего понемножку, от реально успешных людей, звёзд и профессионалов своего дела, которые планируют и оптимизируют свою активность, понимая, что залог любого успеха - это сверхконцентрация волевого, финансового, любого ресурса на одной единой задаче. В карте умение фокусироваться дают аспекты луны с сатурном и плутоном, козерожья и скорпионья луна как таковая, управитель асцендента в соединении с сатурном и плутоном, гармоничные аспекты марса с плутоном; сатурн в 1 доме.

5) самоконтроль как умение отвечать за свой выбор и отслеживать результат усилия, корректируя свою работу при необходимости. В карте это сильный сатурн в любых вариантах связей на светила, управитель асцендента и марс.

6) сила воли, чувство своего уникального предназначения (то, что называется красивым словом aspiration) - по сути это тот внутренний мотор, который позволяет двигаться всегда только вперёд, смотреть только в будущее (в отличие от бедных людей, которые живут прошлым), воспринимать свои неудачи не как клеймо обречённого страдальца, а как закономерную ступень к будущей победе, способность действовать против чужого мнения, вопреки влиянию обстоятельств, что формирует в сознании позицию: "Я главный автор всех изменений в моей жизни". В карте это сильный юпитер и плутон в связях на личные сигнификаторы. Также гармоничный уран даёт дозу здорового авантюризма, желание экспериментировать и смеяться над препятствиями, которые ставят других людей в ступор.

7) натальная карта мамы - это косвенный фактор, но иногда и он помогает. Если управитель 5 дома в карте мамы силён, стоит "высоко" в гороскопе (9 и 10 дом), сильные планеты стоят в 5 доме или делают аспект на куспид или элемент 5 дома, то это +1 шанс, что, несмотря на влияние всех вышеперечисленных 6 факторов, силой внешних обстоятельств ребёнок преуспеет и станет источником роста и благополучия для семьи.

Напоминаем, что перечисленные факторы работают в комбинации. Каждый случай индивидуален: социальная среда и негодное воспитание могут значительным образом скорректировать гороскоп, и в то же время люди с сильной картой вполне могут разиваться вопреки судьбе.

Универсальные рекомендации любому родителю, как "не навредить" натальному потенциалу ребёнка:

1) воспринимать любого ребёнка как юного взрослого;

2) не отказывать ему в любви и тактильном контакте лет до 7 минимум;

3) не заменять человеческое тепло материальными подачками, ребёнок вырастет нечастным, капризным и избалованным;

4) помнить, что ребёнок копирует не слова, а исключительно действия родителей; хотите привить ему полезную привычку - начните с себя и покажите пример;

5) не решать проблемы ребёнка за него, но давать ему советы, которые помогают решить целый набор аналогичных задач;

6) ругать не ребёнка, а его действие, иначе провоцируете в ребёнке нелюбовь к себе (Не "ТЫ ПЛОХОЙ", а "ТЫ СДЕЛАЛ ПЛОХО"); страх перед провалом - главный убийца успеха, это пораженный сатурн;

7) поддерживать ребёнка в инициативах, даже если они кажутся родителю неправильными, тогда он вырастает с естественным чувством благодарности и ответственности;

8) не зацикливаться на ребёнке, любить себя, заниматься собой, своими увлечениями и/или карьерой; атмосфера благосостояния в доме важнее гиперопеки;

9) не доводить зацикливание до того, что ребёнок становится единственным смыслом жизни, на него проецируются ожидания, возлагаются надежды, а в будущем предъявляется счёт за потраченное время с ожиданием, что теперь повзрослевший ребёнок сосредоточит всё своё время на родителе - такого не будет.

В элективах на подбор времени рождения ребёнка в пределах суток обращаем особое внимание на:

1) управитель 1 и 10 дома, это два главных инструмента личности, при помощи которых она контролирует реальность в свою пользу, продавливает свой интерес в процессе горизонтальной экспансии и эволюционирует в социуме в процессе вертикального роста, первый и десятый принцип соответственно) - подбирайте сетку домов так, чтобы двумя важнейшими углами управляли самые сильные и гармоничные планеты карты;

2) гармоничная луна как сигнификатор бессознательного мироощущения, любые напряжённые аспекты луна переносит хуже любых других планет и прорабатывается это напряжение сложнее всего; а если человек чувствует себя лишним в этом мире, то ему тяжело действовать и добиваться побед;

3) избегать нескомпенсированных оппозиций (когда нет раскрытия в парус или тау-квадрат и нет иных гармоничных аспектов на любой из полюсов оппозиции) - это огромный однозначный источник зла, один из немногих в астрологии чёткий указатель на гадость по судьбе, которую не удастся никак и никогда скомпенсировать никакими психологическими потугами. Если это оппозиция тяжёлых планет, то желательно подгадать с луной так, чтобы она аспектировала участников оппозиции.


Если и с луной не получается, тогда назначайте кесарево на такое время, чтобы нескомпенсированная оппозиция ушла во включённые знаки внутрь 3 и 9 дома. Это ментальный и огненный дом, чьи обстоятельства легче всего нейтрализовать через ресурс космограммы и управителей.

Если Вы обнаружили свою недоработку в том, как Вы воспитываете ребёнка, то существуют значимые точки во времени, когда адекватно и своевременно менять свой подход к ребёнку, чтобы он воспринял максимально гармонично эту перемену:

- возвращение юпитера в 12 лет;


- трины и соединения транзитного сатурна с солнцем;


- мажорные аспекты транзитного сатурна самого к себе;


Соавтор — Анастасия Владимирова

Оригинал

тип вывода ветки
#406884
, 22-Мар-2014 23:33
+9
Хорошо написано и, в целом, правильно, как мне кажется. Но. Сейчас начнут обижаться те родители, в картах чьих детей отсутствуют перечисленные положения. Потому что...это же вызов, вызов их собственному честолюбию и надеждам. Но мне понравилось. Честно и по делу.
#406885
, 22-Мар-2014 23:34
Спасибо.
#406891
+2
И мне понравилось,Серьезный анализ...Спасибо, что поделились своими наработками.
#406918
, 23-Мар-2014 02:18
И мне очень понравилась эта Ваша работа Очень серьезный анализ и все по делу. Спасибо
#406921
, 23-Мар-2014 02:49
+1
Статья супер!
#406946
, 23-Мар-2014 10:17
+1
Отлично написано, все верно!!! Спасибо большое!
#406947
, 23-Мар-2014 10:19
Извините, вот Вы пишете - назначайте кесарево...я пыталась назначить кесарево своей клиентке, разница была огромная в гороскопах между вечером и днем следующего дня. Врачи ее слушать не стали, в результате родился ребенок с огромными проблемами о здоровью. До сих пор чувствую вину за это, хотя что я могла сделать...
#406953
DELETED ID 11647, 23-Мар-2014 11:16
+1
Полезная и поучительная статья.
Павел Андреевич, спасибо!
#406957
, 23-Мар-2014 11:31
Спасибо большое. Очень кратко и точно.
#406959
, 23-Мар-2014 11:45
+2
Татьяна Ya
До сих пор чувствую вину за это, хотя что я могла сделать...

Если в профайле верная карта, то помашите ручкой своему солнце-нептуну, квадрат которого создают иллюзию, что Вы должны всему миру и несёте ответственность за чужие проблемы. Самоедство на тему вины - любимое занятие поражённой девы, базируется на фундаментальном убеждении "я плохая, потому что не помогла, не навела порядок, не построила систему".

Поэтому делайте выводы и проясните для себя, что Ваше дело дать информацию, а если кто-то не смог убедить докторов, то это не Ваша проблема.

И если не прекратите самобичевание, то Вашей проблемой уже будут опухоли, которые в 100% случаев носят эмоциогенный характер, как раз чаще всего из-за зажёванного внутрь себя чувства вины.
#406999
, 23-Мар-2014 13:41
+3
Статья очень хорошая и полезная как для практикующих астрологов, так и для любителей, т.к.написана доступным и понятным языком. Спасибо авторам.Но по своему печальному опыту могу сказать, что даже скомпенсированная оппозиция в карте, напр.в тау-квадрат, и даже уходящая во включенные знаки 3-9 полях -это все равно гадость по судьбе и однозначный источник зла. Так или иначе мешает всю жизнь, но когда из чувства самосохранения (психики напр.) надо уйти в отрыв от реальности -помогает. Может и нет худа без добра, если не уходить далеко и надолго.
#407004
, 23-Мар-2014 13:49
+1
Павел Андреевич, в статья хорошая, но надо учитывать еще день зачатия ребенка, который тоже накладывает отпечатки и первую включенную планету после рождения, по которой собственно и надо воспитывать будущего члена общества. Тогда к 7 факторам прибавятся еще 12 ключей.

Дмитрий Печёркин
это же вызов, вызов их собственному честолюбию и надеждам


Не соглашусь. Не бывает плохих гороскопов, бывает сначала неправильное воспитание родителями, а потом уже неправильная работа того, что изначально предписано к исполнению. У всякого действия есть обратная сторона (Третий закон Ньютона;)) ИМХО.
#407018
, 23-Мар-2014 14:12
+10
Подбор времени кесарева - это все в теории, либо надо обладать огромными деньгами, что бы в любое время суток была готова операционная бригада и все стояли с секундомером в руках. Мы же не президенты США у которого инагурация была в 5 утра :). Первое кесарево мне было назначено на 03.03.2005, схватки начались раньше и прооперировали 01.03.2005. Второго ребенка хотела рожать сама, а меня огорошили сказали, завтра сделаем операцию. Операция была назначена на 8 утра, а прооперировали в 9 с копейками (у врачей была внеплановая планерка), планировать крайне сложно, судьбу не обманешь, она вставляет свои 5 копеек.
#407126
, 23-Мар-2014 17:42
+3
Одна из лучших ваших статей. Спасибо. )
#407305
, 24-Мар-2014 07:57
+2
Автор пишет: "В элективах на подбор времени рождения ребёнка в пределах суток обращаем особое внимание на...". А разве ребенок не должен родиться тогда, когда ему положено по Судьбе? Элекция на рождение ребенка - первый раз такое вижу! Элекция на какое-то событие - это понятно, но смеем ли мы, люди, вмешиваться в промысел Божий?
#407731
, 25-Мар-2014 11:42
"В элективах на подбор времени рождения ребёнка в пределах суток обращаем особое внимание на:"

Действительно, слегка коробит такой подход. А если ребенок сам подбирает время своего собственного рождения, в зависимости от того урока, которой он должен усвоить в жизни. Или не подбирает, но само проведение, какой-то космический закон подталкивает стечение обстоятельств и определенных энергетических факторов к рождению.
#407798
, 25-Мар-2014 13:28
+1
На мой взгляд, если семья так или иначе получает информацию по выбору времени рождения - душа ребенка включает для себя этот вариант, как вероятный. Возможно, что задолго до рождения, т.к. может отслеживать развороты вероятностей собственной судьбы. Тем у кого очень жестко с уроком - такого выбора (в т.ч. как информации) не дается.
#408319
, 26-Мар-2014 09:18
Sol@ris
информацию по выбору времени рождения - душа ребенка включает для себя этот вариант, как вероятный. Возможно, что задолго до рождения, т.к. может отслеживать развороты вероятностей собственной судьбы.


Ну это вы круто завернули! Вы знаете людей, которые родились в выбранное ими время?
#408848
, 27-Мар-2014 11:36
Татьяна-Яна
Ну это вы круто завернули! Вы знаете людей, которые родились в выбранное ими время?


Если взять ваш тезис за вариант: люди в большинстве не помнят планирования собственного рождения - значит этого и не существует. То тогда надо признать, что души воплощаются от балды, в любое подвернувшееся время, без цели, без задач, без подбора определенного склада характера для наработки нужного опыта, не говоря уже об отсутствии т.н. контрактов с другими душами. А поскольку часть задач тянется из прошлых воплощений - в гороскопе их можно отчасти замечать и это ставит под сомнение хаотичность процесса инкарнаций (время рождения к нему относится непосредственно). Исследованиями этого занимался тот же К. Дараган.
#409051
, 27-Мар-2014 21:36
Я 50-я в - "мне нравится")
Очень понравилось!

Павел, ты не наблюдал такую тенденцию: - родителей, дети, которых имеют такую удручающую картину в гороскопе, совершенно не терзают эти темы?

Пысь-пысь: - Психологическое образование получить не думал? Психиатрию тоже взять сможешь. Такой градус по силам)

:)
#409061
, 27-Мар-2014 22:19
+1
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑