в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Прочие статьи

Талисман, который работает

Талисман, который работаетПеред тем, как подробно описать технику составления талисмана, исполняющего желания, мне бы хотелось ознакомить Вас с предысторией талисмана.

Забегаю вперед, хочу сказать, что этот талисман — продукт не магических практик, а синтеза современных знаний и поверий прошлого достигнутый эмпирическим путем.

Я потратил многие годы на собирания информации об узелковой магии в форме науза. К сожалению, материалы для изучения больше сохранились в устной форме и годы многое стерли из памяти народов.

Крупицы драгоценного материала я постарался собрать воедино, применив современные знания и эзотерический опыт.

На основе науза с применением астрологии и нумерологии был создан талисман, который исполняет желания. Конечно, жажда миллиона долларов США вряд ли исполнится, а вот, например, желание привлечь любовь, счастье, финансовое благополучие в свою жизнь вполне реалистично.

В прошлом году я собрал 100 добровольцев, которые, по предложенной техники, связали свой талисман с одним своим желаниям. Для чистоты эксперимента, они были разбиты на 4 группы как по свойствам желания, так и небольшим различиям в составление талисмана. 73% испытуемых в первый же месяц почувствовали эмоциональный подъем и непреодолимое желание для достижения. К концу эксперимента 90% признались, что их желания начало исполняться. Я понял, что талисман действует универсальным способом: сначала появляется ЭМОЦИЯ (желание) и только потом она реализуется, как и все в нашей жизни, что мы искренне и интенсивно желаем — исполняется.

Откуда же появилось слово «науз»? Что оно значит?

В словаре Даля: «Науз — часть конской сбруи; кисть, бляха и другие украшения, привешиваемые на ремне или шнуре под шеей лошади». Даль пишет, что в старину в наузде хранились обереги от сглаза и порчи, коренья, бумажки с заговорами и прочее. По этой причине термин «науз» стал обозначать позднее и привеску, и ладанку, и оберег, и талисман. Появилось слово «науза», получившее значение ладанки. Глагол «наузить» в народе означал «колдовать, знахарить, заговаривать, нашептывать», а наузниками и наузницами называли колдунов, ворожей, знахарей.

Издревле люди общались с высшими силами тремя основными способами. Во-первых, это словесное обращение, которое приняло разнообразнейшие формы: от молитв до заговоров и пришептываний. Во-вторых, не словесное обращение к божествам, духам, силам природы. Проявлением этого способа контакта с божественными силами стали различные ритуальные танцы и пляски, магические жесты, обряды. Третьим способом установления контакта стало использование символов — фетишей, амулетов, талисманов, многие из которых были наузами. В той или иной форме все три способа контакта с высшими силами проявлялись и проявляются во всех религиозных учениях и культах, соединяясь и сочетаясь друг с другом. Достаточно вспомнить жесты, которыми священник благословляет молящихся, окуривает их ладаном, а также символ всего христианского вероучения — крест. Таким образом, символы играют значительную роль в общении с высшими силами, имеют целебные и оберегающие свойства. Зачастую эти свойства связаны с узлами, которые применялись так или иначе при изготовлении амулетов, оберегов, для лечения больных, для привлечения уверенности и удачи. Ведь и перекладины креста когда-то связывались узлом гибкой лозы.

В представлении многих народов Вселенная изначально была соткана из бесчисленного количества нитей. Поэтому одним из распространенных магических занятий древних богов считалось «искусство связывания», которым они владели в совершенстве. Разгневанные боги Индии — Варуна, Яма, Ниррти мгновенно охватывают путами, петлями и узлами любого, кого хотят наказать.

_____________________________________________________________________________

ПРОЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ И ДРУГИЕ (ВСЕ О МЕРКУРИЕ, ГОРОД БА-ГУА И МНОГОЕ ДРУГОЕ, МОЖНО БЕСПЛАТНО В АПРЕЛЬСКОМ НОМЕРЕ ЭЗОТЕРИЧЕСКОГО ЖУРНАЛА "БУДЬ В ТЕМЕ": vteme.pro (внешняя ссылка)_____________________________________________________________________________


По всей вероятности, связывание и узлы начал применять предок человека Homo erectus (от 1,2 до 400 ООО лет назад) для изготовления сложных орудий и строительства разборных укрытий. Эти приемы и инструменты были усовершенствованы неандертальцами (Homo, 200 ООО лет назад), а также племенами, жившими на территории Африки и Китая и охотившимися при помощи. Остатки этого оружия были найдены на стоянках древнего человека, возраст которых составляет не менее 500 000 лет.

Материальные свидетельства применения узлов в качестве инструментов датируются окончанием последнего ледникового периода (от 10 000 до 8000 лет назад), когда древний Homo sapiens стал заниматься сельским хозяйством.

В странах Средиземноморья определенным узлом связывали даже статуи святых до тех пор, пока просьба молящегося не была удовлетворена.Вера в магическую силу узлов распространилась только на особенные симметричные узлы. К примеру, древние греки почитали Геркулесов (прямой) узел. Его носили на шее как талисман. Им перешивали раны пострадавшим воинам. Особой популярностью в Древней Греции пользовался узел, называемый сейчас Турецким. Во время народных празднеств предлагалось быстро развязать и завязать этот узел.

К первому веку новой эры относятся самые ранние из известных "справочных пособий" по вязке и применению узлов. О магической силе и врачевательной пользе узлов писал римский историк Плиний Старший. На старославянском "наузить" - навязать - равносильно понятию "колдовать". В современном русском языке выражение "колдовать над чем либо" значит выполнять кропотливую, требующую внимания работу.

Об узлах известно множество преданий, легенд и историй. Но самой замечательной из них, несомненно, является античная легенда про гордиев узел. Древняя Фригия располагалась на территории Малой Азии, в пределах современной Турции. Фригийцы были выходцами из Европы, они отличались высокой культурой, занимались земледелием и ремесленничеством. Фригия дала древнему миру немало выдающихся личностей, чьи имена дошли до наших дней. Среди них мудрец Эзоп и философ Диоген. За 700 лет до нашей эры Фригию терзала междоусобица. Важную роль в жизни государства в то время играли оракулы - особая родовая каста, представители которой жили при храмах и занимались пророчествами, толкованием явлений природы, вершили суд. Легенда говорит, что измученный смутой народ Фригии обратился за помощью к оракулу. Он сказал: "Идите за городскую стену, и тот, кто первый встретится вам едущим на повозке, пусть будет вашим царем и прекратит междоусобицу". Выйдя из города, граждане увидели человека, который ехал на обычной крестьянской повозке, запряженной двумя волами. Звали его Гордий. Гордий оказался энергичным, деятельным правителем. Царство его разбогатело, и Гордий построил для Фригии новую столицу, которая получила его имя - Гордион. В главном храме - храме Зевса - Гордий велел поставить ту самую повозку, которая привезла его к власти. Для этого было веское основание. Однажды, когда Гордий пахал в поле, орел сел на ярмо его упряжи и сидел на нем до захода солнца. Оракул истолковал это как предсказание богов о будущей власти Гордия. Поэтому, как повествует легенда, в храм было помещено и ярмо, которое когда-то понравилось царю птиц. Ярмо было привязано к дышлу повозки очень сложным узлом, и оракул, явно благоволивший к Гордию (сравнивая разные легенды о Гордии, можно догадаться, что оракул был родственником жены Гордия), не замедлил возвестить, что тот, кто сумеет развязать узел паря Гордия, станет властелином мира. Шло время. Минуло около четырехсот лет с тех пор, как Гордий завязаял свой узел. Все так же стояла в храме повозка, и нетронут оставался узел. Неизвестно, пытался ли кто-нибудь его развязать. В 334 году до нашей эры в город вошла фаланга Александра Македонского. Александр, ему исполнилось 22 года, впервые был в Азии. До шестнадцати лет воспитывавшийся самим Аристотелем, Александр знал о знаменитой колеснице и захотел увидеть ее. Вот как описывает дальнейшие события римский историк Курций Руф:

"Когда жители города сказали Александру, что по предсказанию оракула, Азию покорит тот, кто развяжет запутанный узел, им овладело страстное желание выполнить то, что предсказано. Вокруг царя собралась толпа фригийцев и македонцев; первые напряжено ждали, а вторые испытывали страх из-за безрассудной самоуверенности царя. И действительно, ремень был так плотно связан узлами, что было невозможно ни рассчитать, ни видеть, где начинается и где кончается сплетение. Попытки царя развязать узел внушали толпе опасение, как бы неудача не оказалась плохим предзнаменованием. Долго и напрасно провозившись с этими запутанными узлами, царь сказал: "Безразлично, каким способом будут они развязаны", и, разрубив все узлы мечом, он не то посмеялся над предсказанием оракула, не то выполнил его". Люди сохранили в памяти находчивость Александра. Древним писателям казалось важнее запомнить пример поведения человека в трудной ситуации, а выражение "разрубить гордиев узел" вошло во все языки мира, означая решительные, не терпящие промедления действия. Но был ли забыт сам узел? В это можно было поверить, если бы в то время узлы были ненужной или необязательной для жизни редкостью. Но дело обстояло как раз наоборот. В повседневной жизни без узлов никто не мог обойтись. То была эпоха стремительного развития торговли и мореходства, а в мореходном деле - переход от весла к парусу.

теги: талисман
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑