в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Владимир Алексеев, 07-Апр-2014 09:50, 5404/6

Универсальный посредник

Универсальный посредник

«Боги позволили впервые людям познать небо. Ибо кто мог бы постичь его тайны, захоти небожители скрыть их? Кто, обладая лишь человеческим разумом, мог бы вознестись столь высоко, чтобы против воли богов, возомнив себя Богом, открыть пути звезд, пролегающие в небесной выси и под нижней стороной Земли и подчиненные своим законам? Ты, бог Киллены (Гермес, рожденный на горе Киллене), первым создал священную науку. Благодаря тебе нам открылось все небо; мы узнали звезды, названия и пути созвездий, их силу и могущество. И что гораздо шире откроется мир, если обращаться не к внешнему виду, а к самой сути вещей. И люди ощутили, в чем величие Бога. Природа сама раскрылась в первую очередь перед царями, которые, чистые духом, удостоились прикоснуться к вершинам небес – теми, что подчинили народы восточных земель, пересекаемых Евфратом и полноводным Нилом, где звезды скользят над городами темнокожих людей. Те, кто всю жизнь молились во храмах, жрецы, избранные доносить голос людей до слуха богов, постигли божественный промысел; их, непорочной мыслью поднявшихся до богов, сами боги посвятили в божественное знание. Они свершили великое дело, ибо постигли науку видеть в звездах вестников людских судеб. За долгие века упорным трудом они нашли способ сопоставить свой знак каждому периоду времени; как складывается жизнь у родившихся в тот или иной день, какому закону судьбы подчинен тот или иной час, сколь велики различия в судьбах, определяемые быстротечным моментом. После того как звезды вернулись на свои места, все особенности неба были учтены и понято влияние их в каждом случае на жизнь людей. Учась на опыте, идя подсказанным им путем и много размышляя, люди постигли тайный смысл законов звездного мира, поняли, что весь огромный мир движется согласно велению вечного разума и с помощью верных знаков определяет судьбы».Из «Астрономики» Марка Манилия


Имя Меркурий однокоренное с «товаром» и древним широко распространённым обозначением коня словом «марка». В Римской империи бога Меркурия избрали в покровители купцы, а также мореплаватели, для которых повелитель ветра имел решающее значение.

Греческий Гермес был гораздо ближе к описанному у Манилия божеству, посвящающему в тайны небес и судеб. В первую очередь он воспринимался как сопроводитель человеческой души в её загробном путешествии. Его именовали Психопомпом, отсылая к психическому началу. Это самое серьёзное указание на то, что Меркурий не должен рассматриваться астрологами как мерило интеллектуальности. Меркурий – мерило душевности. Иначе он не стал бы символом дружбы.


Гермеса часто изображали кубическим камнем. Не исключено, что с этим связан обычай устанавливать на могилах памятники. Иногда каменные изваяния награждали эрегированным фаллосом. Кроме того, подобные фигуры Гермеса помещались на перепутьях дорог.

Имени Гермеса созвучны названия нескольких персонажей германской мифологии. Например, сторожем царства мёртвых у германцев служит пёс Гарм. Есть ещё Хермод, который отправился в царство мёртвых, чтобы упросить его владычицу Хель отпустить убитого веткой омелы Бальдра. Причём в загробный мир Хермод скакал на коне!


У более древних жителей Греции и Италии было два божества, значения которых слились в одно. Гермес якобы рождается на горе Киллене. А у пеласгов был бог Килен, имя которого восходит к хетто-лувийскому «хила, хиламар» - двор, ограда, ворота, вход. Тем самым Килен опознаётся как божество входа и выхода.

Куда более прямым предком Гермеса был бог пелазгов Херме (у тирренов – Турмс). На зеркалах встречаются изображения с ним сцен возрождения души.


«Имя Турмс, как указывает А. И. Немировский, происходит от корня tur в значении "куча камней", "башня". Имя Гермеса в древности производилось от herma(s), hermaion ("куча камней") (Dion. Chrys. 78, 19). Данное обстоятельство также указывает на идентичность обоих богов. Отметим, что имя "куча камней" может быть связано с обрядом насыпания курганов над могилами. Божество, охраняющее покой мертвого и помогающее его пути по Загробному миру, могло изначально носить имена - Гермес/Турмс».

В античной культуре душа занимала промежуточное положение между телом и духом. Даже в Посланиях апостола Павла, в Новом Завете, можно найти подразделение людей на телесных (хилюс), душевных (психэ) и духовных (пневма). Согласно Библии, Бог создал человека их земного праха и вдунул в него душу живую (нэфеш). Эту душу Бог ежесекундно вдувает в каждого из нас через воздух, которым мы дышим. Гермес-Меркурий всегда изображался путешествующим в воздухе (благодаря волшебным крылатым сандалиям). Другой близкий образ греческая мифология даёт в фигуре крылатого коня Пегаса! Крылатые девы Фрии, живущие на Парнасе, обучили Гермеса искусству пророчества.

Воздух – податель жизни. Потому Меркурий имеет прямое отношение к здоровью и к исцелению. Древняя медицина в первую очередь обращала внимание на «воздушные потоки» внутри тела: на их гармоничность и достаточность. В дыхании они обнаруживали силу самоисцеления.


Душа животного, говорит Библия, в его крови. Чтобы не смешивать человеческую душу с животной, Бог запрещает устами Моисея употреблять кровь животных. Также и дыхание входит в кровь, которая является универсальным посредником в теле человека между всеми органами. Символом сердца для астрологов служит Солнце. А Меркурий – верный спутник Солнца, его оруженосец. Союз Солнца с Меркурием в человеке породил союз дыхания с кровью.

Если же проецировать посредническую роль дыхания и крови на социум, на человеческое общество, то «кровью экономики» становятся деньги. Деньги – безликий вездесущий посредник, поддерживающий все общественные структуры, проекты и организации. Вот почему римские купцы боготворили бога Меркурия. Конечно, существовали и другие боги богатства, например, Плутон. Но, опять-таки, происходит совпадение образа владыки аида и проводника через аид.

Астрологи соотносят с богатством планету Юпитер. Не далеко от роскоши, автомобилей и ювелирных украшений располагается и Венера. Однако Юпитер не курирует деньги как таковые. Юпитер является собственником, владельцем крупного имущества, что позволяет ему привлечь крупные суммы денег. Венера же является витриной, предлагающей яства, роскошь и удобства. Фактически Венера это магазин и продавец. Меркурий же живёт формулой «деньги-товар-деньги», посредничая между всеми.

Дыхание человека активизируется утром, когда человек пробуждается. Начинается активность, движение. Пробуждение – однокоренное слово с возбуждением. Возбудимость тесно связана с гормонами, которые выделяют в кровь железы. Гормоны накапливаются в крови, подавая сигналы органам делать то или иное. Например, к утру в крови накапливаются гормоны гонад, от чего происходит утренняя эрекция. Общая возбудимость сильнее всего связана с адреналином. Гормоны выполняют сигнальную функцию между нервной системой и внутренними органами.


Меркурий связывает внешние впечатления и раздражения с внутренними инстинктами. Тем самым он берёт на себя функцию приспособления человека к внешним обстоятельствам. От него зависит адекватность или неадекватность поведения. Это сочетание внутреннего и внешнего превращает Меркурия в мастера комбинаторики и психологии.


Античный астролог Марк Манилий писал о том, что Меркурий является божеством созвездия Рака. Вероятно, он имел ввиду наклонность представителей Рака к торговле, посредничеству и дальним путешествиям ради наживы. Кроме того, в человеческом теле Рак представляет грудь, но там же находятся лёгкие! Интересно, что с Раком он связывает Эфиопию, что намекает на особое торговое значение последней для античного мира.


«Рак сверкает у пика мира, который Солнце огибает в вершине своего пути, владеет сочленением неба и изломом света. Сильный духом, не склонный к трудам и ремёслам, он оделяет жаждой и умением получать прибыль: продавать в городах иноземные товары, сбыть по высокой цене урожай, дорого продавать по всему миру во всём мире изготовленные вещи, связать торговыми узами неведомые друг другу страны, искать под новым солнцем новую добычу, из высоких цен быстро составить богатство, жаждущим лености или развлечений продать услады разных времён года, торгуя, словно Юпитер, временем. Острый ум детей Рака направлен на выгоду».

Однако через отношение Гермеса-Меркурия к воздушной стихии раскрывается его основная связь с созвездиями Овна и Скорпиона. Представители этих созвездий разделяют с Меркурием беспокойство, стремительность, жажду путешествий и наживы.


«Так, когда Овен, вставая из волн, являет изогнутую шею прежде, чем рога, он дает жизнь сердцам, никогда не довольным тем, что они имеют, вечно жаждущим новой добычи: таковы их дерзания. Так он сам нападает, пригнув рога и либо погибает, либо побеждает. Жизнь в спокойных местах среди мирных радостей не по ним: они вечно странствуют по незнакомым городам, пересекают неведомые моря; они – гости мира, чему порука – сам Овен, однажды он пересек стеклянное море, окрасив его золотом, и на своей спине доставил лишившегося сестры Фрикса на берега Фасиса и в Колхиду».

Известен образ Гермеса по имени Криофор – «несущий ягнёнка». Гермес умножает приплод стад вместе с Гекатой. Более того, именно он даёт златорунного барана матери Фрикса и Геллы, на котором последние спасаются от мачехи! А ведь златорунный баран для греков и есть созвездие Овна.

Девизом Скорпиона является фраза «Пусть царит майя и правит обман». Гермес-Меркурий, только успев родиться, уже крадёт коров у Аполлона! Меркурий – мастер на всяческие фокусы и розыгрыши. Он мастерит из панциря черепахи лиру, а затем делает флейту. Потом он меняется предметами с Фебом-Аполлоном. Так Гермес заполучил волшебный жезл. Он вообще перенял большинство атрибутов от Аполлона. В частности, лавр посвящён Аполлону; и воду, в которой держат ветви лавра, используют в очищении. Но затем к этому обряду стали прибегать купцы, чтобы смыть с себя грех обмана. Как Аполлон был тесно связан со своей матерью Лето (нося имя Летоид), так и Гермес вместе с его матерью Майей являлись божествами весны.

Гермес изобрёл музыкальные инструменты и игру на них. А в природе «наставниками» птиц в их пении являются духи воздушной стихии. Это олицетворяет один из сыновей Гермеса – Пан. Кроме птиц, воздух наполняют бабочки – символы Психеи. Цветы и деревья были символами греческой астрологии, преподанной Гермесом.


Особенным атрибутом бога Гермеса является жезл в его руке, именуемый кадуцеем, или керикионом. Жезл обладает особенной силой усмирять враждующие стороны. Своим жезлом Гермес насылает на людей вещие сны, в которых боги посылают помощь и советы.

Гермес может передать данную силу посвящаемому. Здесь кроется таинство мистерий. Согласно легенде, Гермес сделал своего сына бессмертным тем, что его сын обрёл ни чем необоримую память. Даже перейдя порог смерти, он ничего не забыл, сохранив самого себя!


В Индии планета Меркурий носит имя Буддха, т.е. будда. Считается, что будда достиг просветления под деревом. Будды бывают четырёх родов: земные (воплощённые как Гаутама Шакьямуни), самбхогакайя, нирманакайя и дхармакайя. Когда будда покидает бренное тело, он оставляет ещё и свою сброшенную личность, тогда как его дух входит в нирвану. Оставленная же личность «воплощается» в последователях будды, и через неё последователи узнают всё то, что постиг и запомнил будда. Будды и их «одеяния» осуществляют связь межпланетного мира света с воздушной атмосферой Земли. На границе мира света находятся особенные Духи, которые транслируют внутрь Солнечной системы особенности того или иного направления космического пространства. Они гармонизируют нашу Систему с внешним космосом посредством магнетических полей!


Данные Духи известны и в Библии в облике Огненных Колёс, полных очей. Эти Огненные Колёса имеют по шесть крыльев и четыре лика: человека, быка, орла и льва. Эти образы показывают посредничающую силу, которую индийцы называют вахана. Для них вахана это некое животное, которое служит одному из Богов средством передвижения. Здесь кроется тайна происхождения Зодиака и всей астрологии. Зодиакос Киклос означает «круг животных», или «круг Священных Жизней». Зодиак символизирует связи Божественных Сил с различными направлениями космического пространства. Будды постигают Зодиак непосредственно, а их последователи получают астрологические откровения после ухода будды через оставленное последним «одеяние». Вот почему астрология пользуется во всём буддийском мире непререкаемым авторитетом.
тип вывода ветки
#415135
, 07-Апр-2014 10:33
Владимир, вы пишите: "Если же проецировать посредническую роль дыхания и крови на социум, на человеческое общество, то «кровью экономики» становятся деньги. Деньги – безликий вездесущий посредник". Как, по вашему, Меркурий как управитель 2 д. дает хорошие доходы?
#415252
DELETED ID 14359, 07-Апр-2014 14:52
+1
Спасибо, за статью!
Эпитет [psychopompos] — «душеводитель», отсылает нас точнее к божеству-путеводителю умерших или не воплотившихся душ после смерти или перед рождением. А мерило "душевности" Меркурия (Гермеса), я полагаю, станет надумано.
Вы считаете, что древние греки путали психэ с пневмой? Раньше слова использовали очень конкретно и избирательно.
#415566
DELETED ID 14359, 08-Апр-2014 09:42 (ответ на #415530)
Владимир Алексеев, "гностицизм - феномен увядающий античности под первыми заморозками христианства". Так никаких контрадикций между "псюхе" и "пневма" не было: ни во времена Платона, ни во времена Пифагора, а тем более, в блаженные времена Гомера и Гесиода.
#415276
, 07-Апр-2014 15:54
Сергей Николаевич Коваленко
«душеводитель»

Видимо это ХАРОН...
#415880
DELETED ID 16581, 08-Апр-2014 18:07
Владимир, Очень интересно, но пока сложно и не хватает времени вдуматься и осознать, о чем и сожалею .
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑