в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

К вопросу об активности аспектов.

К одному из часто задаваемых вопросов (как и тем) на форуме, можно смело отнести вопросы о назначении и работе аспектов. Казалось бы, что, судя по научной базе астрологических выводов, к этому времени уже должно быть достаточно обучающей литературы, позволяющей найти в ней нужный для себя ответ. Однако после детального знакомства с данной темой аспектов из книг любого автора понимаешь, что в личную копилку знаний мало чего добавилось. Скорее появилось больше сомнений, а значит и новых вопросов.

На мой взгляд, причина всех вопросов по аспектам (да и не только по ним) кроется, как в уже известных («старых») астрологических установках, так и в недостатке «новых». Что касается известных установок, то в астрологическом обиходе они укрепились и укрепляются за счёт именитости авторов книг. А вот о тех установках, которых предположительно не хватает, вообще мало кто задумывается.

Астрологическая именитость автора, это конечно весьма серьёзный показатель, чтобы его выводы стали базой отсчёта в личных установках и в личной астрологической практике. Тем более, что эти выводы в основном являются дублированием выводов астрологов живших в прежние века. Однако именно личная практика как раз и начинает со временем отсекать принятые на вооружение установки. Ну, а мысли о новых понятиях или установках, вообще мало кому приходят в голову. Так как просто сложно допустить, что в науке, имеющей частное и всё же практическое применение более 2000 лет, может чего-то не хватать…

Однако, как показала личная практика и практика других астрологов, «новые» выводы имеют место быть. Наверное, это объясняется тем, что за последние 20 лет в астрологическую практику произошло мощное внедрение компьютеров и астрологических программ. Что значительно ускорило процесс обработки нужной информации. К тому же, в астрологию пришло много людей, занимающихся точными науками или применяющих их на практике. А это даёт возможность знакомства с более объективными астрологическими выводами или, по крайней мере, более свободными от фантазий. Возникающие вопросы по применению и дальнейшим тиражированию «старых» установок, как и отказы от них, тоже понятны. Дело в том, что они основаны не на практическом применении и оценке именно механики энергий звёзд, а в основном несут в себе собирательный образ и основаны на обычной статистике из личной практики. На мой взгляд, именно в этом и кроется основная ошибка в оценке аспектов и последующих выводах от их активности. Наверное нетрудно предположить, что огромному количеству вариантов возможной манеры поведения и манеры отношений человека с обществом, задают тон не только положения планет по домам, но и аспекты между ними. Поэтому статистическая оценка одного и того же аспекта по картам разных людей просто неприемлема.

Выше проскочило выражение о механике энергий звёзд. Что это такое и к чему это следует относить? А дело вот в чём. Если ознакомиться с темой аспектов по книге любого автора, то Вы ни в одной из них не найдёте, чтобы аспект оценивался с учётом положения управителей аспектирующей и аспектируемых планет. Но между тем, это архи наиважнейшие показатели, влияющие на развитие отношений между домами под влиянием исследуемого аспекта. Естественно не найдёте и пояснений о разнице в активности аспектов карты рождения и в прогностических картах. А между тем, это тоже очень важные показатели формы отношений, заложенные от рождения и приобретаемые практикой жизни.

Так вот выражение о механике энергии звёзд, как раз и отражает взаимодействие положений планет в домах, их управителей и аспекта между планетами. И чтобы не быть голословным, разберём пример активности аспекта квадратуры. Тем более что по назначению этого аспекта в карте рождения или прогностических картах, всегда возникает много вопросов.

Прежде всего, определимся в практической сущности этого аспекта. Думаю, что нет смысла уподобляться авторам книг и в подробностях пояснять сущность аспекта, как особого углового расстояния между планетами и глазом наблюдателя. Это в общем-то информация не о чём… А вот представить аспект, как особую форму внутреннего напряжения, стимулирующую в ту или иную строну отношения, будет куда конкретнее. Если образно, то это напряжение можно сравнить с некой внутренней мотивацией активности к отношениям. Только вот вопрос, к каким отношениям. Но об этом, несколько позже. Пока лишь стоит отметить то, что аспекту квадратуры соответствует внутреннее ощущение обязательности с осознанием собственного достоинства, убежденности в своих силах и возможностях, уверенности в конечном результате отношений. Человек включается в отношения с осознанием себя: «если не я, то кто», или «надо действовать любой ценой». Вот под таким внутренним напрягом, человек и готов кинуться в бой… Но как показывает общая астрологическая практика, квадратура не всегда работает на созидание. Часто бывает и так, что человек просто уходит от отношений или они завершаются для него просто ни чем. Поэтому можно чисто условно ввести понятие положительной и отрицательной динамики развития отношений под этим аспектом. Естественно возникает вопрос, когда квадратура заставляет включаться в отношения и добиваться желаемого и когда происходит отказ от отношений или их разрыв со стороны партнёров или со стороны хозяина карты.

Чтобы понять эту механику энергий попытаемся (в виде примера) представить себе, что мы живём на заре развития железнодорожного транспорта. Это было время, когда путевой обходчик был довольно значимой фигурой. И теперь представим, что нам надо выехать из пункта А в пункт Б. Заглавные буквы А и Б, это положения планет в домах, между которыми и работает аспект квадратуры. А вот обходчики, обслуживающие половину своего пути, пусть будут соответствовать положениям планет управителей и пусть они будут находиться под обозначением «а» и «б».

Так вот из-за положения планет управителей (имеется в виду от их положение на дуге аспекта и вне её), присутствуют четыре варианта активности человека под влиянием этого аспекта.

Например, в случае положения обоих управителей на дуге аспекта, Вы обязательно посчитаете для себя, что Вам просто необходимо и даже есть возможности, выехать в пункт Б. Например, в данном случае будет присутствовать информация от обоих обходчиков, что путь исправен и свободен, да и к тому же Вы знаете, что Вас ждут в пункте Б.

Если же управитель только аспектируемой планеты («б») находится вне дуги аспекта, то Вы будете жить с ощущением, что Вам просто необходимо выехать в пункт Б и тем более, что до половины пути дорога Вас устраивает. Хотя в тоже время возникает неуверенность в том, а ждут ли Вас в пункте Б и сможете ли Вы преодолеть оставшуюся часть пути из-за трудностей в дороге. В итоге Вы просто откажетесь от поездки и будете сильно переживать. Или поедете, но поездка окажется напрасной…

Третий вариант, это когда управитель аспектирующей планеты «а» находится вне дуги аспекта, а управитель аспектируемой планеты «б», находится на дуге аспекта. Представим, что теперь обходчик из пункта А где-то потерялся и тем самым у Вас нет информации о возможности отъезда. В этом случае, хотя аспект квадратуры и подталкивает к действиям, но Вы всё-таки будете как бы убеждать себя, что Вам не стоит ехать. Однако призывы с другой стороны Вас всё-таки заставят отправиться в поездку. И Вы потом даже будете переживать за свою нерешительность.

И последний вариант, это когда оба управителя находятся вне дуги аспекта, или когда оба обходчика где-то затерялись. В этом случае, у Вас вообще не будет желания куда-то ехать и что-либо менять, да и обстоятельства сложатся так, что Вам и не предложат встречи и не заставят что-либо менять.


В этом примере, Вы узнали лишь о контрольных точках активности аспекта. То есть Вы узнали о влиянии управителей на мотивацию к личной активности и на возможный результат отношений. Но дело в том, что аспекты ещё имеют и деловую активность, которая выражается именно определённым видом отношений. Эта активность довольно легко определяется, если ознакомиться с новым астрологическим понятием о производных активности. К сожалению я даже не представляю, как и с помощью каких примеров можно разъяснить это понятие в формате десятка строк статьи. Поэтому всем заинтересовавшимся, могу только предложить приобрести и прочитать мою книгу «Астрологический алгоритм, как метод прогнозирования». При её изучении, Вы узнаете много нового, что уже можно применить в астрологической практике. К главной своей разработке, я отношу понятие об энергосвязях домов и соответствующих им производных активности, которые как раз и позволяют определиться в конкретике значения планет и аспектов в карте рождения. А также поймёте, что собирать в память мыслеобразы планет и аспектов, это совершенно пустое занятие.

И чтобы ещё больше заинтересовать всех изучением конкретной активности аспекта, я попробую на базе разобранного примера продемонстрировать Вам один из вариантов (из шестнадцати) работы производных активности, а тем самым и возможности определения возможных отношений, которые могла бы иметь квадратура.

Несложно представить, что аспект квадратуры в свою дугу может включать три, четыре и даже пять домов. Представим, что именно в примере выше, в аспект квадратуры входит 5 домов. Поэтому данный аспект будет находиться под влиянием пятой и девятой производных активности. Причём, одна из производных всегда является причиной отношений, а другая следствием. Эту причинно-следственную связь как раз и определяют положения всё тех же управителей по отношению к их планетам. И если рассмотреть первый вариант примера, когда оба управителя находятся на дуге аспекта или оба обходчика добросовестно трудятся на работе, то причина отношений будет в 5 производной, а следствие в девятой. Это означает, что Ваша активность будет находиться под влиянием выгоды или удовольствий от прошлых отношений, а настоящие отношения потребуют от Вас включённости в дальние отношения, поездку или в учительство. Последнее конкретизируется от расшифровки значения планет в карте рождения, в прогностической карте и их связей с 10 домом.

Вот такая, оказывается механика энергий уже существует…

тип вывода ветки
Спасибо за статью. Хочу задать вопрос о вашем примере с квадратурой по дуге.Правильно ли я поняла, что в аспект квадратуры будут вовлечены все дома на пути этой квадратуры и по силе влияние будет сильнее если в аспекте задействованы планеты по знакам или по домам управляющие соответствующими домами. которые на пути аспекта.
И второй момент. Хотела купить вашу книгу, но там ссылка на программу которой я не пользуюсь.
И ещё хотела спросить про аспекты и ваше отношение к ним. Есть ли разница в действии аспекта в прогрессиях, дирекциях и транзитах.Как здесь выявлять вашу дугу - всё равно по радиксному управлению или по прогрессивному? Спасибо
#419335
Добрый день,Валерий Васильевич. Тема аспектов очень актуальна, в статье все понятно,спасибо, однако есть вопрос. У меня в карте аспект квадратуры между Солнцем во Льве, в 6 доме, и Марсом в Скорпионе,в 7 доме. Т.е. обе планеты в обители, к какому из 4-х вариантов отнести этот аспект? как рассматривать такие аспекты, когда планеты находятся в обители?
Августина Герасимович
как рассматривать такие аспекты, когда планеты находятся в обители?

Когда планета в обители, то есть сама же является и управителем, то это естественно первый вариант. Потому планета и сильна в своём знаке (по сравнению с другими), что через неё никто не мешает человеку проявлять свою мотивацию так как она прописана через положение в доме положения. А в Вашем случае, получается так, что две планеты в своих знаках. Поэтому если рассматривать квадратуру по направлению от Солнца к Марсу, то Ваша мотивация продемонстрировать себя через средства собственного жизнеобеспечения, работу и умение услужить другим в сложных проблемах, будет заставлять Вас реализовать себя в отношениях по шестой и восьмой производным активности через услуги другим чтобы добиться внимания к себе (или реализуя его) с обязательной затратой сил и просто личной активности. В общем умеете привлечь внимание к себе. Думаю, что друзья Вас частенько хвалят за всякие вкусности на столе. И ещё больше удивляются, когда узнают из чего и за сколько всё было приготовлено...
При положении планет в своих домах, причинно-следственная связь всё равно остаётся. Просто производные в своей активности работают не однобоко, а попеременно сменяя друг друга. Поэтому в вашем случае, такой аспект даёт возможность ехать в одну сторону по двум дорогам, выбирав какая лучше. То есть Вы можете (конечно согласно этого аспекта) работать на кого-либо распоряжаясь его собственностью и удовлетворяя его запросы. Тем самым и привлекать к себе внимание Или, пользуясь и привлекая внимание к себе распоряжаться чужими средствами и собственностью, чтобы доиться решения собственных проблем по жизнеобеспечению. Например, быть домохозяйкой.
Спасибо, Валерий Васильевич!
татьяна николаевна манько
и по силе влияние будет сильнее если в аспекте задействованы планеты по знакам или по домам управляющие соответствующими домами. которые на пути аспекта.


Татьяна Николаевна, если я правильно понял Ваш вопрос, то смотрите ответ Августине. И я не ввожу критерий силы аспекта, но то, что отношения по этому аспекту развиваются более ярко и понятно, то это однозначно. Вообще, частью моего метода являются аспектные цепочки. То есть, когда развиваются выделенные отношения и формируя тем самым событие для Вас, то работает не один аспект, а их комплекс и во взаимосвязи. Поэтому такой яркий аспект может оказаться в аспектной цепочке не первым, а скажем последним. Поэтому Вы просто красиво (или нет) завершите отношения.
Что касается программы Скайвокер, то по её возможностям и простоте, это одна из лучших программ если заниматься прогностикой. Хотя в книге можно найти и другие интересные вещи. Например, научиться интерпретировать планету в синтезе с её положением в доме, знаке и по отношению к своему управителю. Что собственно и есть самое главное в противовес сказкам о стихиях и крестах...
+1
татьяна николаевна манько
Есть ли разница в действии аспекта в прогрессиях, дирекциях и транзитах


Конечно разница есть. Если положение планет в карте указывает лишь на врождённые возможности задействовать средства дома через фильтр активности планеты в нём, то в дирекциях или прогрессиях планета уже оказывается в других домах. Так вот как раз применение понятия о производных активности и позволяет определиться в отношениях, в которые теперь человеку надо или придётся включаться, чтобы реализовать свои возможности от рождения на новом этапе жизни. Так как в прогностике дирекционный аспект теперь оказывается по влиянием производной, которая исчисляется дугой и количеством домов в ней от аспектирующей планеты до ПОЛОЖЕНИЯ АСПЕКТИРУЕМОЙ ПЛАНЕТЫ В ЗНАЧЕНИИ ДИРЕКЦИИ. Вот в этом как раз и вся фишка чтобы разгадать тайну влияния тонких энергий звёзд.
#419813
, 17-Апр-2014 09:50
Валерий Васильевич, помогите разобраться. У меня квадрат между 7д.Сатурн ретро во Льве и 10 дом Скорпион Уран на МС. Уран в экзальтации, Сатурн в изгнании. Управители на дуге аспекта между А и Б, это когда есть аспекты у А и Б со своими управителями? Сатурн имеет секстиль к Плутону в 9 доме, который является управителем Урана,Уран в свою очередь имеет трин к Солнцу 2 дом, который является управителем Сатурна. Может я не правильно Вас поняла. Сфера 7 и 10 домов, всю жизнь проигрываются как обезьяна с гранатой.
Ольга
Может я не правильно Вас поняла. Сфера 7 и 10 домов, всю жизнь проигрываются как обезьяна с гранатой.

Вам надо ещё раз внимательно прочитать предложенные мной варианты и найти свой. И лучше забыть всякие экзальтации, падения и прочую дребедень...
Выша квадратура в направлении от Сатурна к Урану по мотивации - отрицательна, а по практическим делам положительна. Так как Солнце вне дуги аспекта. При сотрудничестве, Вы чувствуете неуверенность в том, что сумеете правильно направить партнёра на решение его задачи, предложив ему свои идеи и профессиональный опыт. Однако как только отношения завязываются, нелегко но всё же Вам удаётся склонить его к своим идеям. Тем более, согласно секстиля к Плутону, партнёры не против, чтобы Вы распоряжались их возможностями материального плана. На Вас могут выходить люди, у которых проблемы в коммерции, творчестве и с детьми.
А вот квадратура от Урана к Сатурну, наоборот положительна по мотивации. А по практическим делам есть условности. То есть Вам кажется, что Вы можете увлечь партнёра своими идеями и он согласиться с Вами сотрудничать. Однако на деле, не все партнёры откликаются на Ваши призывы. Но вот условность состоит в том, что есть тригон от Урана к Солнцу во втором. И вы можете заставить партнёра сотрудничать, если при этом не просто предложите свои идеи и профессиональные возможности, а и свои материальные возможности. То есть продемонстрируете какие то конкретные вещи, которые у Вас есть. То есть Ваши идеи и предложения не должны быть голословными. И у Вас есть, что показать и вложить в совместное дело, только опять же из-за тригона Вы можете посчитать, что это не обязательно делать.
Ну вот, как то так...
спасибо
#420728
, 18-Апр-2014 12:56
Валерий Васильевич, вы в чем то правы, анализируя свою деятельность в сфере сотрудничества. Конечно я не разобралась толком в изложенной Вами теме, честно скажу поверхностно, но это еще больше меня заинтересовало. Считаю что вы мне открыли дверь в понимании,изучении данной квадратуры в моей натальной карте. С одной стороны эта квадратура для меня как батарея для зарядки, двигаться дальше. То, что сомневаюсь это правда, но чувствую что могу. Но вот вложить в совместное дело, пока могу только свой опыт и связи. С материальной точки зрения, пока не айс у меня. Это я образно, не по конкретному совместному делу.
Спасибо Вам.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑