в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Екатерина Смирнова, 23-Апр-2014 09:58, 11229/58

Виды элекций

Виды элекцийЭлективная астрология, хотя возможно более корректно ее назвать элективной магией, это способ взаимодействия человека с реальностью, жизни в потоке. «Всему свое время и время каждой вещи под солнцем…» утверждает Екклесиаст. Если мы двигаемся в согласии со звездами, то есть в согласии со Вселенной, Дао, живём в потоке… все наши деяния удаются, они успешны, так как само Время помогает нам. Ну и напротив – несвоевременное действие не будет иметь положительного результата.

Существует 3 основных типа элекций – Лунная, планетарная и звёздная. Их можно уподобить секундной, минутной и часовой стрелкам на циферблате. Принципы их построения и интерпретации в целом одни и те же, но количество отведенного времени вносит некоторую специфику в создание каждого вида элекций.

Лунная элекция

Начнем с самой простой элекции – Лунной. Ей подвластна большая часть дел, которые мы планируем. При проведении ритуала на основании Лунной элекции, его эффект максимально быстрый и очевидный (от 7 до 28 дней).

Традиционные вопросы лунной элекции

– регулярные сделки, договора, планирование текущей деятельности

- свидания

- операции

- путешествия

- покупки (новая мебель, машина…)

- все срочные дела, которые нельзя отложить более, чем на неделю (собеседования, встречи, звонки…)

- талисманы быстрого действия

Лунная элекция подразделяется на 4 основных взаимодополняющих части:

1. Лунная фаза – дает самое общее понимание текущей ситуации. Так например, фаза растущей Луны пригодна для магии роста, фаза полнолуния – самое эффективное время для любых ритуалов, а на убывающей Луне практикуется исключительно магия ущерба

2. Лунный день – показывает взаимоотношения между светилами, то есть базовыми жизненными принципами, движущими нашей планетой, ИНЬ и ЯН, если угодно. И эти взаимоотношения определяют энергетику текущего краткосрочного периода (день), его предрасположенность для того или иного вида деятельности

3. Знак зодиака, который проходит Луна в карте неба. Он определяет базовую реализационную энергетику, но при этом вносит и свои табу. Особое внимание при построении лунной элекции следует уделять положению Луны в Раке и Тельце, а также Скорпионе и Козероге. В первом случае – для магии роста, во втором – для магии ущерба

4. Лунная стоянка. В арабской классической астрологии и магии положению Луны в стоянках (28 арабских стоянок или дворцов) уделялось самое пристальное внимание. Они являлись основой любой элекции. В момент создания астрологии лунных стоянок, они были связаны с неподвижными звёздами, объединяя краткосрочные и долгосрочные временные периоды. В настоящее время эта связь из-за прецессии земной оси утрачена, но символическое влияние звёзд на лунные стоянки сохранилось.

Все вышеперечисленные факторы должны быть проанализированы астрологом и объединены в единую систему. По моему опыту, основой планирования события является положение Луны в стоянке, остальные факторы являются дополнительными.

Ну и, естественно, действуют все правила классической элекции. То есть Луна не должна иметь поражений, находиться без курса. Также следует уделять внимание положению управителей 1 и 10 дома, дому в котором находится Луна.

Отличие от классической элекции состоит в том, что карта неба как таковая, подробно не анализируется.

Классическая элекция

Классическая элекция основана на положении планет в зодиакальной сфере. Она применима к наиболее широкому кругу событий во всех сферах жизни. По сравнению с лунной элекцией, классическая зодиакальная имеет более длительный период формирования события с одной стороны и более длительное действие талисмана или ситуации с другой стороны.

Внутри элективной карты - по аналогу с управителем гороскопа в натальной карте - существует управитель события. Время формирования события напрямую зависит от природы управителя события. Самой быстрой, естественно, является Луна, за ней следует Меркурий и так далее. Событие, управляемое Сатурном, имеет долгий период формирования (месяцы) и крайне долгий период действия (29 лет). Кроме классических правил элективной астрологии, описанных в частности в статье magic.grimuar.info (внешняя ссылка) следует учитывать скорость планеты – управителя события. Чем быстрее планета, тем быстрее сформируется событие и тем больше шансов на его положительный исход. Соответственно, стационарные или ретроградные, а также медленные относительно своей обычной скорости планеты – управители ритуала предвещают задержку события или его полную невозможность. Исключением из этого правила являются случаи возврата ситуаций – возврат долга, отношений и т.д.

Если тема элекции может находиться под управлением нескольких планет (например финансы – Венера, Солнце, Юпитер и даже в некоторых случаях Луна), мы выбираем наиболее подходящую по ряду факторов:

- тематическая особенность планеты (Луна – деньги в доме, Венера – деньги в кармане, на текущие расходы, Солнце – деньги большие, связанные с социальным статусом, Юпитер – процветание и благополучие)

- личная предрасположенность натива – его социальный статус и гороскопические особенности (у дворника Солнце как управитель финансового события не сработает по определению, а человеку с пораженным Солнцем солнечная элекция может принести вред)

- время, отпущенное на формирование события (если у вас есть месяц на получение желаемой суммы денег и она не очень крупная – лучше обратиться к Луне, а если хочется богатства, повышения социального статуса и стабильность имеет большее значение, чем скорость – управителем события должен быть Юпитер)

- доступность элективного момента (например, если Юпитер в Козероге – надо понимать, возможно ли ждать благоприятной элекции несколько лет)

После того как мы определились с управителем события, относительно него формируется элективная карта в заданном временном диапазоне. Правила Лунной элекции также следует соблюдать.

Звёздная элекция

Наиболее важные события в жизни следует формировать с учётом Верхнего зодиака, то есть неподвижных звёзд, созвездий и туманностей. К таким событиям можно отнести:

- брак (тот который по большой любви и планируется на всю жизнь)

- приобретение крупной недвижимости – создание «родового гнезда»

- создание бизнеса – дела жизни

- создание пентаклей

События, сформированные на основании звёздной элекции, имеют более длительный срок воплощения в проявленном мире, но при этом они наиболее устойчивы. Это самый сложный тип элективной астрологии и элективной магии, так как необходимо учитывать огромное количество факторов. Звёздная элекция не работает в заданных временных диапазонах, эзотерики ждут сидерических событий годами и планируют крупные события в соответствии с ними ради ожидаемого результата.

Работа со звёздной элекцией имеет ряд особенностей:

- природу звезды проявляет ее планета – эпигон. То есть для того, чтобы звезда приняла участие в элекции, в одном градусе с ней должна оказаться планета сходной природы. И тогда событийный разворот действия звезды будет напрямую связан с данной планетой.

- природа градуса, в котором находятся звезда и планета должны учитываться обязательно. Также важно положение планеты – управителя градуса в элективной карте

- Солнце сжигает большинство звёзд, снижая их действие. Это не относится к Стражам Неба

- если в одном градусе находятся 2 звезды – влиять будут обе

- при элекции, основанной на созвездиях, следует выделить одну из звёзд созвездия соединением с планетой – эпигоном. Оптимально дождаться стеллиума в созвездии

- как правило, звезду – управитель события, размещают на МС, иногда на АСЦ элективной карты.

Естественно, основные правила классической планетарной и лунной элекции должны быть соблюдены

теги: элекция
тип вывода ветки
« 1 2
+2
V N
Очень хорошо написано Прямо такой слог простой и понятный.


Согласен, написано складненько. Но стопроцентно уверен, что всё писалось на основе лишь астрологической логики и собственных фантазий. Если бы автор хотя бы раз прожевал свои выводы на практике собственной карты, то есть протащил оценку события через себя любимую, то с этой очередной сладенькой сказочкой, мы бы и не познакомились ...
+1
Валерий Васильевич, ну вот хамить наверное все-такие не стоит
Каждый тезис статьи используется в ежедневной практике довольно много лет
#425700
, 27-Апр-2014 01:04
Доброго времени суток, Екатерина! Прочитала статью, понравилась.Но и задалась рядом вопросов. Просто уже 3 год подряд у меня повторяется ситуация с потерей работы по не зависящим от меня причинам. Ищу ответы. Может чего посоветуете?
Assa, повторяющиеся ситуации однозначно видны в натальной карте. Надо ее внимательно исследовать. И только после выявления проблемного фактора его можно скорректировать
#426007
, 27-Апр-2014 21:49
Спасибо за ответ. Но, маловато у меня знаний чтобы разобраться...
Assa, Вы могли бы создать тему форума. Думаю, что астрологи помогут. Или же обратиться за консультацией
#426406
, 28-Апр-2014 22:01
+1
Да, спасибо, наверное так и поступлю. А то, 3 февраля подряд приходиться уходить с работы: то владелец бизнеса сменился, то офис переехал в другой город, то просто владельцу бизнеса не ко двору пришлась((( Печалька...
#624757
, 08-Июл-2015 21:23
Скажите, Екатерина, при выборе элекции, что важнее: аспекты транзитных планет или лунный день, лунная стоянка, таттвы? Например, подыскиваем день и время для примирения в течении месяца. Будет аспект - трин транзитного Солнца к Венере у человека желающего помириться, НО в этот день и нужный час транзитная Луна находится в Скорпионе, 18 лунная стоянка, 11 лунный день, Акаша таттва. Как быть?
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑