в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Виталий Бердник, 06-Авг-2014 12:42, 5720/12

Кармическая Астрология - еще раз об азбуке

Кармическая Астрология -  еще  раз об  азбукеУ многих, начинающих изучать астрологию возникает священный трепет , когда затрагиваются кармические темы, строятся кармические гороскопы. Создается представление, что это и есть самое тайное знание, наибольшее возможное достижение и цель , смысл жизни, вершина познания, где открыть свои прошлые жизни - это значит освоить какие мистические ступени мастерства.. Но реально, это лишь рабочий инструмент. И при отсутствии реальной работы с кармическими пластами личности (например расстановки или регрессии) такое сакральное представление у большинства сохраняется и далее.


Интерес к кармической теме, в половине случаев обусловлен комплексом неполноценности. У человека в жизни все серо, ничего не происходит. И возникает мысль - может быть хоть в прошлых жизнях было что-то интересное? Если посчитать всех тех, кто были в прошлой жизни Цезарями и Клеопатрами - наверное наберется население небольшого города. Наверное разочарую многих, но скажу простую и очевидную вещь. Люди, как правило , развиваются от рождения к рождению. И если настоящая жизнь серая и непримечательная, по причине отсутствия фантазии, свободы духа, талантов, то вероятнее всего прошлые – тем более, еще более скучные, в которых просто нечего вспомнить.



Как правило, кармические темы причиняют значительное беспокойство в сознании. Обычно это неуемная тяга к какому-то виду деятельности, духовной практике, стране, народности. Но самый частый случай это незавершенные отношения. Так, людей в этой жизни никогда не видевшие друг друга, внезапно поражает любовь с первого взгляда, или же при первой встречи они ощущают полное родство, узнавание. Задачи, которые перед ними стоят, могут быть различны. Но смысл один - найти решение и выйти из тупика. Ведь кармические задачи - это всегда возврат второгодника к не выученным урокам, и решения здесь очень конкретные. Если говорить о направлении - это прийти к пониманию и ощущению Единства Мира. Если говорить о задачах - это решить противоречия, гармонизировать противоположности.

Для того чтобы подойти на шаг ближе к решению кармических проблем, и разобраться в существе дела, необходимо в этом понятии - карма, найти составляющие ее элементы.


В самом общем смысле - это иллюстрация закона сохранения энергии, и закона сохранения качества.

1 – земной, материальный уровень, определяется законами природы (гравитации, физики твердых тел и т.п.)


2 – Уровень Энергий, (Прана), закономерности Жизни (более всего иллюстрируется законом сохранения энергий и качеств)


3 – Уровень Информации, эфирный, ментальный и духовный план. Характеризуется более всего возможностью свободой самовыражения, возможностью непосредственного творчества. Формирует уровень причин по отношению более плотным уровням существования.


Традиция Вед имеет свои специфические термины для обозначения всех этих понятий:


Криямана - карма (Бхувар, уровень энергий)

Это карма, которую люди создают в настоящий момент, и плоды которой будут получены в будущем. Пример – взаимодействие (или знакомство) двух людей вызывает воодушевление что-то предпринять совместно. Может выглядеть как взаимная симпатия. Маркером в этой ситуации является те ощущения, которые они испытывают в первый момент, или фоновая эмоция. Она показывает КАЧЕСТВО взаимодействия.

Прарабдха – карма (Бхур, Уровень Материи)

Эта часть кармы воплощена в виде тех формирующих обстоятельств (социального окружения, среды обитания, наработанных способностей), которые мы имеем.

Это та часть прошлой кармы, или санчита-кармы (Сварга), которая реализуется сейчас, в виде определенной силы инерции, придающей направления настоящей жизни. Это та часть кармы, плоды которой пришло время пожинать. Её сложно изменить ввиду того, что она проявлена как определенный тип тела, или например наследственное заболевание. Избавиться от неё возможно только пройдя через неё, разобравшись с причинами породившими это положения. Это определённые элементы кармы, созревшие из общей массы санчита-кармы, что сама по себе обозначает изначальные цели и намерения Дживы, что привели к цепочке перевоплощений. Это то общее, что связывает и объединяет в единую индивидуальность. Индивидуальность (или содержание санчита-кармы) в понятиях Вселенной - это индивидуальный Путь Дживы, уникальный набор качеств, память.



Один очень хороший традиционный пример, наглядно иллюстрирует, что такое карма в трех своих проявлениях и как с этим соотносится свобода воли.

Есть лучник (личность, Джива, индивидуальная душа) который имеет свободу воли - выбирать цель, стрелять или не стрелять. И имеется поле деятельности, окружение и объекты вокруг него.

Настоящее - прарабдха карма. Лучник выпускает стрелу из своего лука. Каждая стрела – это жизнь, воплощенное тело, выпущенное в определенном направлении. И он не может вернуть её назад. Он готовится выпустить ещё одну стрелу. Колчан со стрелами за его спиной олицетворяет санчита-карму (те намерения, которые он еще собирается воплотить в будущем, это авьякта - непроявленное); стрела, которую он уже выпустил — прарабдха-карму; и стрела, которую он готовится выстрелить — криямана-карму. Из этих трёх, лучник может обладать контролем над санчитой и крияманой, но он должен будет непременно получить результат прарабдхи. В астрологии эти три вида кармы можно четко проследить по качествам знаков и домов.


Криямана карма проявляется в качествах кардинальных знаков и угловых домов. В жизни это - те выборы которые мы совершаем. Они в свою очередь закрепляются привычками и переходят в разряд прарабхи кармы.


Санчита карма проявлена в мутабельных знаках и падающих домах. В жизни человека соотносится с имеющимися идеалами, типом веры, преданности. Это то, что наследуется из жизни в жизнь и формирует неповторимый узор тела, индивидуальности, буквально на генетическом уровне. Именно об этом типе кармы сказано , что «Невидимой нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства, нить может растянуться на тысячелетия или спутаться, но НИКОГДА не порвется…»


Прарабдха карма проявлена в фиксированных знаках и последующие домах. В жизни человека характеризуется типом тела, интеллекта, врожденной предрасположенности, способностями.


Кармические задачи и особенности по зодиакальным знакам , продолжение темы - здесь - ezo-school.org (внешняя ссылка)


Важное примечание к вышесказанному - если вы отказываетесь действовать, производить выбор - это то же выбор. Тогда система ставит установки «по умолчанию». Выбор необратим, машина времени , чтобы вернуться и сделать все по другому - не работает. Но существует новая возможность сделать выбор.
тип вывода ветки
#467424
, 06-Авг-2014 13:22
+8
Для западных астрологов - это Терра Инкогнита...
Виталий, спасибо, интересную тему затронул. С моей точки зрения хорошо видит свою карму прежде всего тот человек, который достиг как минимум уровня внутренней честности. А это уже определенный УРОВЕНЬ духовного развития! немалый и многотрудный.
#467459
, 06-Авг-2014 14:31
+7
На счет внутренней честности - это очень четко. Насколько я сам в этом успел убедится, способность видения (в том числе и будущего) напрямую зависит от этого, как и от способности всегда говорить правду. Человек ловится на свои слабости, удовлетворения эго, амбиций - и это автоматически закрывает для него способность видеть и размышлять трезво. Потому как реально, зачастую оказывается сильнее желание почувствовать свою значительность, успешность, "пустить пыль" в глаза, чем реально УВИДЕТЬ настоящее положение вещей... Как там у БГ :

"Мы закрыли глаза чтоб не знать как нам плохо
И с тех пор всё-равно где здесь ночи, где дни... "

Уранический посыл астрологии предусматривает отстраненное (объективное) восприятие и абсолютную свободу, то есть начало к этому видению лежит через признание и принятие собственного несовершенства, как инструмента и препятствия. Но по существу это очень простые вещи, которые мы просто не желаем видеть... Если к Времени относится чисто потребительски - это потенциальная возможность результатов. А если изучать и наблюдать - то в нем можно различить Прошлое, Настоящее и Будущее. И так везде - это тройственность и есть основа видения и различения.

В Джйотише подход к кармической стороне носит рекомендательный характер, потому что есть такие термины как Акарма и Викарма - то есть такая деятельность, которая выходит за рамки человеческой судьбы, и является влиянием астральных сил, что могут склонять в ту или иную сторону. И это тоже некие концепции, которые откладываются на образе жизни. Другими словами, чтобы пользоваться этим знанием необходимо осваиваться и строить жизнь именно среди этих символов, энергий, реальных контактов с более сложной реальностью. А иначе все это так и останется "Землей и Пространством" Непознанного.
#467603
, 06-Авг-2014 20:33
Виталий, а можно персональную консультацию на ту тему?
почему нет ? пишите
#467604
, 06-Авг-2014 20:34
эту
#467619
, 06-Авг-2014 20:58
Виталий, прочла про водолейскую карму...все бы хорошо, но никак не могу понять, зачем мое водолейское солнце в 1 доме и имеет кучу положительных аспектов и не одного негативного. Так закрыли мое солнце, чтоб я увидела звезды или...?
Водолейская карма - не в аспектах, это работа с причинами. В вашем случае - с инерцией коллективных энергий, установок. В которых судя по гармоничным аспектам - достаточно хорошо ориентируетесь.

Серость жизни - это не означает пробуждения интереса к вопросам кармы. Совершенно нет... Это просто исходная точка - неведение, тьма, отрицание, бессознательность, от которой разум начинает понимать себя.

"Закрытие Солнца" как вы выразились - это изгнание Солнца в Водолее, более слабая "светимость" личности, индивидуальности, которая дает возможность слышать коллективное.
#467627
, 06-Авг-2014 21:18
+1
Да, еще....не соглашусь, что интерес к карме продиктован серой жизнью! Меня уже лет 10 это волнует, но о серости и спокойствии могу только мечтать. Скорее я понимаю, что все не так просто...родился-прожил-умер
#467680
"Интерес к кармической теме, в половине случаев обусловлен комплексом неполноценности. У человека в жизни все серо, ничего не происходит. И возникает мысль - может быть хоть в прошлых жизнях было что-то интересное?" Не согласна. Гораздо чаще люди обращаются к данной теме пытаясь решить проблемы текущей жизни. Причем здесь неполноценность?
#537133
, 12-Янв-2015 11:01
Виталий спасибо за интересную тему! Действие это хорошо ,когда идут по карие хорошие спутники жизни,тогда и будет совершено принятие кармы! А если в на але спутники плохие то стоит ли принимать такую карму? Один раз от мучился второй раз уже подумаешь стоит ли дважды вставать на грабли? Извините за ошибки!
#537223
, 12-Янв-2015 14:00
+1
хорошее - плохое, это тип двойственности. И то что хорошо для Вас сейчас, не обязательно покажется таковым например лет десять спустя. Смысл преодоления действия кармы и двойственности в том, что расширить возможности сознания таким образом, чтобы чтобы любые влияния (хорошие и плохие) не выводили из равновесия.
Как это понимать? Есть духовная деятельность (вечная, что касается природы души), и это словно жизнь птиц, которые могут парить в пространстве, и они можно так сказать "трансцендентны" по отношению к тем существам, что живут на земле. Подобно этому душа может пребывать в трансцендентное реальности, не соприкасаясь с двойственностью. Но если в сознании все еще есть интерес к земной жизни, тогда кармическая деятельность неизбежна. А стоит принимать или не стоит - это вопрос выбора, свободы воли, Ваших ожиданий и надежд. А то, как они реализуются - уже кармические уроки. "Грабли" - если образно, те же школьные "двойки" и невыученные уроки. Природа очень проста - и нее два основных инструмента - кнут и пряник . ))))
Виталий спасибо за ответ только прочитала! Вы правы Душа должна научиться быть в равновесии +- эмоций! Поэтому когда я 12 лет назад лвдавела мне одной очень гармонично изучаю астрологию и этому рада в ней парню как свободная птица без кнута и пряника! Но с сыном тоже моим мне стало не легко т.к он против астрологии и обязывает меня но имея пряник в другой руке! Мой призыв изучать и ему астролог ю принимается в штыки! Было много ссор из за этого! Но если в семье не наведения порядок то я не выполняю значит свою миссию.! Понимаю что выбор за каждым поэтому и не навязываю ему это уз учение астрологии! Он боится что либо узнать - о себе и семье т.к он хочет слепо верить что у него все отлично! Он Овен!
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑