в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Татьяна-Яна, 09-Авг-2014 12:33, 5021/11

На культурной волне! (как правильно построить коммуникации)

Во все времена общение для людей было очень важно. Еще важнее – общаться гармонично, но достичь этого возможно лишь постоянным совершенствованием культуры общения.

Совершенствование культуры общения можно рассмотреть в свете производных домов. Дома гороскопа находятся в тесной взаимосвязи, если их рассматривать последовательно один от другого, как ступени. Каждый последующий дом преобразует энергию предыдущего дома в новый вид. Понимание этой связи может помочь человеку выработать определенную систему поведения и общения в окружающем мире. Предлагаю последовательно пройти по этим ступеням.


Первая ступень (3 д. как первый). Культура любого человека складывается из многих факторов, но главным критерием культуры является его манера общаться: улыбка, жестикуляции, тональность голоса, изысканность слов, искренность. И обязательное условие культуры: душевные и физические качества человека должны быть в полной гармонии с его речью. Какова речь, таков и склад. Скрыть истинный склад человека после его речи уже не удастся! Изысканность речи – наглядное отражение культуры.


Вторая ступень (4 д. как 2-й от 3-го). Культура общения любого человека строится семьей, родом, кланом. Манера общения внутри семьи ставит свою печать на всех, кто в ней пребывает, – «производит» пользу для совершенствования культуры общения. Это очень заметно на маленьких детях. Они исключительно точно повторяют манеру общения и слова, которые слышат в семье. Красна речь слушаньем. Будучи зрелым, необходимо осознать истоки своей культурной нищеты, засорения языка и отказаться от этого хлама. Так мы делаем первое усилие над совершенством своей культуры.


Третья ступень (5 д. как 3-й от 3-го). Творчество – главный двигатель прогресса языка, словесности и письменности. Словесное и письменное творчество проявляется в точности выражений и аргументов, искренности и правдивости сказанного и написанного. Самое лучшее – прямо и просто сказанное слово (английская поговорка). Чем сильнее проявлено творчество в поисках искренних и правдивых слов, тем лучше реализация, тем большему количеству людей хочется приобщиться к этому слову.


Четвертая ступень (6 д. как 4-й от 3-го). Культурное общение – долг каждого сознательного человека. Сознательный человек осознает каждое произнесенное и написанное слово, он понимает, что за каждое слово несет ответственность, поэтому для него нет такого понятия, как «нищета культуры». Нищета культуры характерна для несознательных личностей. Недоброе слово больней огня жжет, и прежде всего самого вестника, потому что из грязных и злых слов вестника строится «обитель» его болезней. Осознанность каждого слова есть ответственность – следующая ступень совершенства.


Пятая ступень (7 д. как 5-й от 3-го). Культурное общение ведет к умножению сотрудничества со многими людьми. Мы не должны забывать, что общение – процесс двухсторонний. Он вовлекают как минимум двух человек, имеющих свое мнение и интересы, и складывается не только из умения красиво и правильно говорить, но и из умения слушать. Как важен умный, умеющий слушать, доброжелательный, мудрый собеседник! Рост культуры в этой связке домов проявляется в уважении и принятии чужого мнения, учения, идеологии, жизненной позиции. Дипломатия в общении и есть посыл к сотрудничеству. Слово – ключ, открывающий сердца (китайская пословица) к сотрудничеству, объединению.


Шестая ступень (8 д. как 6-й от 3-го). Нищета культуры общения повышает критичность ситуации. Слова – сигналы, которые «гуляют» по пространству Вселенной, и неизвестно, как эти слова отзовутся. Они обязательно отзовутся! Злое слово означает лезть на рожон, бросать вызов. Но кто знает, кто примет этот вызов, Бог или дъявол? От одного слова да навек ссора. А Доброе слово сказать, что посошок в руки дать. Слова – семена, они могут взрастить любовь, а могут – ненависть. И хорошо было бы, чтобы слово взрастило любовь, потому что только любовь трансформирует человека. На Востоке существует поговорка «Кто сеет ветер, пожнет бурю». Все знают, что история человечества – это история борьбы идеологий, история бурь, невзгод и потерь.


Седьмая ступень (9 д. как 7-й от 3-го). Культура общения есть «компас» в процессе исследования разных учений, культур, наук, убеждений для утверждения и укоренения своих жизненных позиций. Связка этих домов говорит о необходимости сотрудничества на пути расширения своего кругозора, умения посмотреть на вещи, людей и ситуации с разных точек зрения. Расширение кругозора и умение видеть ситуации с разных сторон – это укоренение человека в жизни. А чем глубже корни дерева, тем оно выше и сильнее. Полезное, уважительное общение развивает нравственность, интеллект, позволяет научиться многому, делает жизненный опыт более богатым. Красно поле пшеном, а беседа умом.

Восьмая ступень (10 д. как 8-й от 3-го). Совершенствование культуры общения – это одновременно и совершенствование репутации человека. Жизнь – это поле деятельности, и, чтобы ее прожить достойно, нужно уметь вспахать это поле, засадить и собрать плоды. Вспашка, посев и сбор урожая всегда основываются на образе мышления. Образ мышления – это плуг, помогающий нам в делах наших. По делам (плодам) судят о человеке. Слава основывается на том, что люди о тебе говорят, репутация – на том, что они о тебе думают (Луиз Дюде).


Девятая ступень (11 д. как 9-й от 3-го). Свежий ветер и жажда перемен по- своему совершенствуют культуру общения. Жажда перемен толкает нас на поиск нового, а свежий ветер приносит авангардные идеи. Авангардные идеи не дают нам жить по-старому. В поиске нового мы увлекаем за собой многих людей, но если мы не можем выразить словами свои авангардные идеи, то поймут ли нас другие люди? На хороший цветок (слово) и пчелка летит.

Десятая ступень (12 д. как 10-й от 3-го). Культура общения и высота мысли достигают высочайшей точки, пика, когда человек осознает себя не только как тело, ум и сердце, но и как духовную сущность. Знай себя, и того будет с тебя! Многие из нас пришли в этот мир только ради этого знания. Многие мудрецы этого мира утверждали: «Познай себя!» Возможно, это и есть самая главная цель человеческого знания, но, чтобы его (знание) выразить словами, наша речь должна стать особенно утонченной и проникновенной, как стрела.


Одиннадцатая ступень (1 д. как 11-й от 3-го). Культура общения – это друг любого человека. Если человек «дружит» с культурой общения, то и с ним будут дружить не только люди, но и животные и растения. Наука уже доказала, что растения отзываются на слова человека. А если растения отзываются, то животные – без сомнения. Но если наши слова могут дойти до сознания существ, стоящих на эволюционной лестнице ниже нас, людей, насколько они (слова) должны быть утонченны! Живя на культурной волне, мы становимся обителью всепоглощающей любви, любви самой Вселенной. Каков строитель, такова и обитель.

Двенадцатая ступень (2 д. как 12-й от 3-го). Культура общения носитель тайны об истинных ценностях человека. Какие у него ценности, такие у него и мысли, и слова. Спросите человека, что для него главное в жизни, что он ценит больше всего, и вы узнаете, кто он. Кто что хранит (ценит), тот о том и говорит.


PS. Заполненность и пустота III дома, положение его управителей дают конкретную окраску культуры общения любого человека, но это не значит, что он может сложить ответственность за нищету культуры на фактор рождения. Понимание глубокой взаимосвязи всех домов гороскопа дает верное направление работе над своей проблемой. Положение управителей и аспекты между ними это не статичная система, а наоборот очень даже подвижная, если в нее вкладывать усилие.
тип вывода ветки
+1
Татьяна, Молодец, спасибо!!!
#468477
DELETED ID 7909, 09-Авг-2014 14:28 (ответ на #468453)
+3
Очень хорошая и нужная статья.
Спасибо Татьяна!
#468894
Спасибо, Вова, что обратили внимание на мою скромную статью.
#468893
Олег, спасибо вам, что читаете мои скромные статьи.
#468526
, 09-Авг-2014 17:05
Неплохо!Быть бы тому как 3 от 12 =2 ступень или дом,поле... а так коловорот для несведущих. Да и упомянуть планету эту общительную стало быть хорошо бы,Салют Меркурию молодец спасибо!:)
#468896
К контексте данной статьи упоминать планеты - лишнее.
#468922
, 11-Авг-2014 11:40
+1
Не просто замечательно,а исключительно нужно,полезно и просто приятно было читать материал. Спасибо Татьяне. Я не особенно частый гость форума,однако,я давно заметила,что -как ни зайди на форум-в комментариях люди просто уничтожают друг друга. Если пройтись по ВСЕМ пунктам ,на которые в совершенной точности указала Татьяна - нарушения в общении начинаются уже с первой ступени, а дальше -только набирают силу.
У меня всегда несколько вопросов по этой теме:
1. Зачем люди начинают СПОРИТЬ? 2.Отчего у людей есть непреодолимая страсть критиковать чужие материалы,мысли,идеи?
3.Даже если предположить,что в споре рождается что-то похожее на истину,то ЧЕМ ПОМОГАЮТ людям взаимные претензии и проявление НЕУВАЖЕНИЯ друг к другу?
И последний вопрос: по какой причине критичные комментарии,как правило, почти всегда написаны ПЛОХИМ русским языком, с явными орфографическими ошибками и неудобным синтаксическим построением? И не устали ли сами люди от "новояза",который расслабляет мозг и нивелирует дисциплину письма?

Осмелюсь предложить ДО ИХ ПОР удивительную книгу,которая умно и все еще новаторски(несмотря на почтенный возраст своего существования) рассказывает о ЯЗЫКЕ как о карте,которая "не равна территории", и постулаты которой, горе-критичные авторы, бегло надергав кое-что в интернете, "кидают миру". Здесь дергать не надо,как не надо давать мозгам наполняться РАСХОЖЕЙ МУДРОСТЬЮ. Эту книгу надо использовать,как тренажер для мозга, который давно уже сгорбился и стал дряблым от цитат и утверждений,вырванных людьми из контекста и прочитанными в интернете.Альфред Кожибски - сей замечательный автор , а сама книга называется "Введение в общую семантику". Книга для тех мозгов,которые хотят "шире" , а не "уже"и "критичнее",или "справедливее" .Ну и для тех,кому все еще интересно,как МОЖЕТ БЫТЬ устроен язык, а значит, и человеческий мир.
#469105
arusa nanu, спасибо за интерес к теме.
#469104
, 11-Авг-2014 18:11
Sergey Korablev
Быть бы тому как 3 от 12 =2


3 от 12 = 2 - сестры духовности есть наши истинные ценности или наши истинные ценности есть сестры духовности. Как вам больше нравится.
#469168
, 11-Авг-2014 23:08
+2
Татьяна можно дополнить вашу статью замечательным стихотворением Ирины Яворовской "Поосторожней со словами"

Поосторожней со словами:
они и ранят, и казнят,
они порой в душе, как камень,
никем не убранный, лежат.
Поосторожней со словами:
ведь словом можно и убить,
прервав, как робкой свечки пламя,
чужой судьбы живую нить.
Поосторожней со словами:
всё то, что высказано зря,
как бумеранг придёт,
годами в груди раскаяньем горя.
Поосторожней со словами:
в словах — завет, в словах — запрет.
В словах всегда живём мы сами,
а жизнь — одна.
Дублера — нет!
#469996
, 14-Авг-2014 12:31
Эдуард Евгеньевич, хорошее, правильное и своевременное стихотворение, идеально подходящее под мою тему. Позвольте мне думать, что вы этим стихотворением поддрживаете мою тему.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑