в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Людмила Смирнова, 14-Авг-2014 23:22, 21091/275

МУЖСКАЯ ПОЛИГАМНОСТЬ. ДВОЙНОЙ СТАНДАРТ ИЛИ БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ?

МУЖСКАЯ ПОЛИГАМНОСТЬ. ДВОЙНОЙ СТАНДАРТ ИЛИ БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ?Современный мир полон двойных стандартов.Они, на первый взгляд, упрощают жизнь. Не нужно тратить много времени на переосмысление своего отношения к людям, истории и политике. Достаточно лишь поверхностного взгляда на новую проблему, чтобы сформировать мнение о каком-то явлении. Это мнение может противоречить даже собственному опыту. Мало кого это побеспокоит, потому что двойные стандарты выполняют важную психологическую функцию: они позволяют нам оправдываться.


Одним из таких популярных оправданий-стандартов является мнение о мужской полигамности и женской моногамности.


Интересно, что большинство любителей произносить это заковыристое словцо «полигамность», мало знают о его истинном значении, так давайте устраним пробелы в знаниях.


Полигамия или полигамность в переводе с греческого языка обозначает «многочисленный брак». Термин подразумевает наличие у одного человека множества брачных партнеров, как вы, наверное, уже догадались.

В последнее время научная теория о мужской полигамности превратилась в эдакую сказку, которую неверные супруги с нескрываемым удовольствием друг другу постоянно пересказывают. Мало кто не слышал знаменитое оправдание современного «Дон Жуана»: «Это не я такой, это природа меня таким сделала».

К женщинам, в большинстве случаев, у сторонников этой теории другой подход. Считается, что девушка по природе должна стремиться к моногамии.


Действительно ли матушка природа решила наградить представителей мужского пола склонностью к множественности связей и обязала бегать за юбками?


Или, может быть, дело не в природе, а в исторически сложившейся традиции, от которой мы отошли лишь по ошибке?


Версий много, они все вместе переплетаются воедино и противоречат друг другу, что часто случается в аргументации двойных стандартов. Но думающие люди всегда желают докопаться до истины, а не принимать все на веру, так что давайте разберемся в этой нелегкой ситуации вместе и поставим все точки над «i», если это вообще возможно.


Семейные отношения, их особенности и традиции включают в себя множество сфер человеческой жизни. Самыми вескими и убедительными аргументами апологетов мужской полигамии являются следующие области науки: биология, история и психология. Разберем все аргументы по порядку.


Биология: «Мужчины полигамны, как и все животные на планете»


Самый популярный аргумент сторонников мужской полигамности говорит лишь о поверхностном и неглубоком понимании этой теории. Мы принадлежим к классу млекопитающих, это факт. Но также фактом является и то, что далеко не все млекопитающие стремятся к множественности половых связей.


Наглядным примером могут служить гиббоны. Эти приматы при благоприятных условиях сохраняют своих постоянных партнеров при себе на всю жизнь. Гиббоны образуют семьи, воспитывают детенышей и стараются держаться вместе.


Приятно наблюдать за крепкой семьей гиббонов, но возникает логичный вопрос: таков ли по природе своей человек?


За ответом обратимся к биологии.


А биология дает нам понять, что в этом вопросе нет места двойным стандартам. В животном мире не существует ни одного вида, где самец стремился бы к полигамии, а самка — к моногамии. Поведение самцов в животном мире сильно зависит от устройства репродуктивной системы самок. Именно самки и их внутреннее устройство являются решающими факторами определения моногамности/полигамности вида.

Полигамный вид размножается за счет следующего типа внутривидового отбора. Самка в период овуляции стремится спариться чуть ли не со всем стадом, старательно собирая генофонд для продолжения рода. В дальнейшем, сперматозоиды в матке начинают отчаянную борьбу за выживание, тем самым природа дает шанс лишь одному выжить и оплодотворить яйцеклетку.


В итоге получаем детеныша самого доминантного самца и довольную самку, совершившую огромное количество половых актов.


Работает ли такая система у человека? Принуждает ли природа женщин вести распутный образ жизни? Биология дает однозначный ответ: нет.


Размножение человека проходит совершенно по другим законам.


«Самцы — охотники, которые должны не только добывать пищу, но и покорять самок»

Уважаемые представители homo sapiens, давайте не будем забывать, что мы все же люди разумные, наделенные от природы сознанием, совестью и моралью. Так что от представителей остальной фауны мы обязаны уметь себя отличать.


Не стоит также далеко углубляться в сравнении наших повадок с инстинктами животного мира, так как он тоже богат на необыкновенные, а порой и страшные, прецеденты.


Например, самка каракурты после удачного спаривания стоит перед непростой дилеммой: убить или съесть самца-паука? А самец придумывает различные приемы, чтобы его не съели еще перед соитием.


Не будем уподобляться животному миру. Он страшный и бесчеловечный. А мы с вами, как-никак, люди, так что ничто человеческое нам не чуждо, в отличие от повадок каракурты.


К тому же, если учения о морали и совести не производят на вас должного впечатления, примите во внимание, что животные не занимаются сексом ради удовольствия. Самцы стремятся именно оплодотворить как можно большее количество самок, чтобы продолжить свой род. С этой целью они подбирают наиболее плодовитых с точки зрения анатомии самок. Периодически, самцы несут ответственность за свое потомство и стремятся обеспечить своих детенышей пищей.


Может ли таким благородным намерением похвастаться современный «Дон Жуан»? Нет. Целью такого типа мужчин, в основном, является не оплодотворение и содержание как можно большего количества семей, а банальное сексуальное разнообразие, о котором мы поговорим дальше.


История: «Полигамия — это традиция, сложившаяся в древности. Нас, мужчин, сейчас заставляют идти против исторического наследия»

Интересное мнение, которое идет в разрез с элементарными арифметическими расчетами. Историки в один голос утверждают, что полигамия никогда не была и не будет общим явлением для целых народностей, ведь для этого необходимо наличие настоящей демографической катастрофы: женщин должно быть как минимум в два раза меньше мужчин!


Во время столетней войны полигамия в Европе была разрешена исключительно из необходимости. Количество мужчин сильно подкосили бесчисленные сражения, так что победители и просто выжившие вынуждены были по возвращению домой брать в жены несколько женщин.

Ислам одобряет полигамию. Некоторые библейские персонажи пестрят огромным количеством жен. Это надо было осветить ради объективности, но приведенные примеры являются лишь исключением из правил и основаны на религиозных предпочтениях и особенностях народов. Как, например, многие исламские страны на протяжении всей истории ведут войны, так что полигамия нужна им хотя бы для того, чтобы продолжать существование.


В современном обществе в большинстве стран, как и раньше, многоженство запрещено законодательно, а в некоторых, например, в Никарагуа, даже карается смертной казнью.

Психология: «Я был тебе неверен, потому что полигамен. Мужчина всегда стремится к разнообразию, к чему-то новому»


Китайцы всегда славились своими достижениями в области философии. Множество известных пословиц о смысле жизни пошли из китайской культуры. Ответы на большинство вопросов, связанных с психологией человека, можно найти в древнекитайских трактатах. Мало кто больше знает о том, как жить, чем древняя китайская нация. Азиатские народы на протяжении всей истории стремились к гармонии с внутренним миром человека, в отличие от западной техногенной цивилизации.


Мудрые китайцы могут дать нам ответ даже в обсуждаемом вопросе.


В древности у них существовало упражнение, развивающее внимательность и усидчивость: человек садился на землю, брал камень и несколько дней тщательно его изучал. У него было задание — он должен был постоянно находить все новые и новые свойства у одного и того же камня...


Так неужели мы теперь можем признаться себе в том, что в отличие от китайцев, мы даже в человеке не можем находить что-то новое и интересное каждый день? Подумайте над этим. Понаблюдайте за своим любимым человеком, может быть, вы не так хорошо его знаете, как древний китаец знал врученный ему камень?

Подведем итоги полигамности


Биология не дает нам однозначного ответа о предрасположенности человеческого рода к полигамии, но решительно отвергает двойной стандарт о моногамии женщин.


На исторических примерах мы выяснили, что полигамность не была широко распространенным явлением и никогда не охватывала обширных территорий целых народностей.


Что касается психологии... Пускай каждый раз, когда вы позволите себе мысль об однообразии семейной моногамной жизни с постоянным партнером, перед вашими глазами всплывает картинка с ликующим китайцем, который обнаружил новый для себя изгиб на грубом неотесанном камне.


Мужчины, берегите свои семьи и не позволяйте глупым предрассудкам разрушать ваше счастье!


ссылка на публикацию:psydom.ru (внешняя ссылка)
тип вывода ветки
« 2 3 4 5 6
Алёна
Вы её поднимали немножечко с другим уклоном, чем последователи комментарии. Права?

Алена, да. Мне как-то непонятно было как бороться с мужской полигамностью, а главное надо ли?!.Василий Фариштович этим словом "борьба"спровоцировал у меня внутри вопрос..:D Но никто кроме Тимура конкретно ничего не ответил про борьбу. Может потому тема и перешла плавно в другое русло.. А вопрос так и остался открытым..
Ну да Бог с ней с полигамностью и с борьбой.. Чего уж! Пусть живут! Куда мы без них?! Может в другой раз доберемся...:)
#471282
, 17-Авг-2014 17:25
Алёна
самым последним гостям порой бывают не менее рады, чем первым

Алена, а у Вас тоже наверное какие-то соображения по ходу появились? Поделитесь с нами, если так? Будем рады ..:)
#471288
, 17-Авг-2014 17:33
+1
Людмила Смирнова
Мне как-то непонятно было как бороться с мужской полигамностью, а главное надо ли?!. Так вот вопрос так и остался открытым..

Ок. Внесу тогда свою лепту в тему, если будет интересна моя точка зрения на извечный вопрос по поводу мужской и женской полигамности.
Сначала по порядку и по пунктам:)
1.Кони- петухи и прочая живность....
:) не могу ничего сказать, поскольку я человек
2.Люди... а люди все разные и мыслят по-разному. Каждый в меру своего разума и сознания.
3.Геи... ничего не могу сказать - я к ним не отношусь. Более того убеждена, что тема геев понятна и близка только самим геям-лесбиянкам. Гетеросексуалам в их шкуру не влезть. Соответственно, мы и не может знать-понимать что же они на самом деле чувствуют и ощущают.
4.Чакры... распределение энергий по чакрам. Это слишком ёмкая тема:) Действительно энергия останавливается в том или ином отделе чакр. Кто в состоянии ощущать и понимать свою энергию и её потоки, тот в состоянии чувствовать где она мобилизуется. Могу вполне определенно на этот счёт заметить, что даже когда энергия по спирали достигает сердца и затем также поднимается и вылетает через макушку ( справедливо замечу, что это бывает не часто), вовсе не значит, что в данном случае будет стоять знак "=" Любовь к данному конкретному мужчине. Извиняюсь, это мой личный опыт.
5. Любовь... понятие любви, а тем более понимание этого чувства у каждого конкретного индивидуума конечно же своё. Кто-то и обычную страсть, влюблённость может уже называть любовью:)
Полигамны не только мужчины по своей сути, как считают сами мужчины и женщины. Многие женщины тоже являются полигамными, как бы они не пытались завуалировать сей факт. Моя точка зрения - это не вопрос физиологии, а сугубо психологическое восприятие. Мы есть то, что сами чувствуем. А не тупое орудие устройства нашей физиологической оболочки. Надо ли бороться с мужской полигамностью. А зачем?:)
+1
Людмила Смирнова
Алена, да. Мне как-то непонятно было как бороться с мужской полигамностью,

Элементарно, Людмила! Поддушить его в своих страстных объятиях и закормить пирожками и всякими вкусностями. А если и дальше будет "полигамить", применить скалку и приковать цепями к батарее.:)
Олег Гусаимов
Поддушить его в своих страстных объятиях и закормить пирожками и всякими вкусностями.

Это можно и без полигамии, это естественно мне думается, а если
Олег Гусаимов
будет "полигамить", применить скалку и приковать цепями к батарее.

Не понимаю зачем портить скалку, батарею и интерьер ?!... :D

Да пусть идет полигамить! Насовсем! На других пирожках! :) Потом еще и жалеть будет всю жизнь!
:D:D:D
+1
Алёна
затем также поднимается и вылетает через макушку ( справедливо замечу, что это бывает не часто), вовсе не значит, что в данном случае будет стоять знак "=" Любовь к данному конкретному мужчине. Извиняюсь, это мой личный опыт.

Алёна, разумный мужчина после всего произошедшего женщину по головке погладит и птичка на место вернётся (до следующего раза):)
+1
Людмила Смирнова
Потом еще и жалеть будет всю жизнь!

Есть же разумные женщины, они мужьям говорят:"Да сходи, погуляй, что мы, не люди, всем иногда хочется чёнить новенького, только ты зря стараешься,знаешь ведь, что не найдёшь лучше меня." Срабатывает:)
#471619
, 18-Авг-2014 15:22 (ответ на #471514)
+1
Олег Гусаимов
Есть же разумные женщины, они мужьям говорят:"Да сходи, погуляй, что мы, не люди, всем иногда хочется чёнить новенького, только ты зря стараешься,знаешь ведь, что не найдёшь лучше меня."

Олег, здесь как раз (из опыта) важно не добавлять ,,только ты зря стараешься,знаешь ведь, что не найдёшь лучше меня,, -это лишнее:).Как говорит мой муж -,,ничто не держит МЧ так крепко как предоставление ему свободы,,На самом деле в походах налево МЧ всего лишь хочется эту свободу почувствовать, а если не запрещают то и надобность отпадает, только запретный плод сладок:)
+1
Татьяна, ведь каждый человек индивидуален, каждая пара тем более. Вообще темы вроде : Как завоевать мужчину, как удержать мужчину и все подобные считаю элементарным невежеством и шоу бизнесом. Научить бы молодёжь любви, да как научишь, когда сами не умеем. Вот и упражняются друг на друге фиг знает в чём. А может и правда, любить могут искренне только геи да лейсбиянки, а для остальных это недоступно?...
#471698
, 18-Авг-2014 17:27 (ответ на #471666)
+1
Олег Гусаимов
А может и правда, любить могут искренне только геи да лейсбиянки, а для остальных это недоступно?...

Олег, да ладно, еще в соц вренена у нас в городе была нашумевшая история когда один гей препод мединститута убил из ревности своего ,, любимого,, за то что тот попытался строить отношения с девушкой.Так что все тоже самое только в профиль.Или активное вовлечение в свои ряды в виде парадов то для чего- для широты выбора партнеров.
#471521
, 18-Авг-2014 11:29
Олег, какие-то противоречивые предложения поступают от мужской части.. не знаю, что и выбрать..;)

Один вариант
Олег Гусаимов
если и дальше будет "полигамить", применить скалку и приковать цепями к батарее.

или такой вариант
Олег Гусаимов
Есть же разумные женщины, они мужьям говорят:"Да сходи, погуляй,

Я уж метаться начинаю.. прямо и не знаю как поступить.. волнуюсь..:( Мужичок-то ценный попался... Ох, тяжело выбирать!! ;)
А и правда! Действительно! Погулять хочет, родимый.. А чего ж палки-то в колесе вставлять? Пусть погуляет! Вернется ведь! Это ж лучше, чем "прикую-ка я тебя к своей постели(батарее) на всю жизнь и буду кормить собой, пока не отравишься" ;P.
#471650
, 18-Авг-2014 16:12
Олег Гусаимов
по головке погладит и птичка на место вернётся

Да ну Вас, Олег, умрёшь с Вами от смеха. А птичка пусть летит, никто её не держит:)
Я гораздо проще вопросы решала, без птиц, коней, скалок и цепей:)
#471697
, 18-Авг-2014 17:25
Олег Гусаимов
А может и правда, любить могут искренне только геи да лейсбиянки, а для остальных это недоступно?...

Ну все! Передумал! Потерял надежду, девоньки! :D
Олег, а что будучи гетеросексуалом вы больше перспектив не видите и обдумываете не сменить ли ориентацию счастья ради? :D
Ну кто бы мог подумать, что вы так внушаемы?! ;)
#471699
, 18-Авг-2014 17:30
Алёна
Я гораздо проще вопросы решала, без птиц, коней, скалок и цепей

Алена, поделитесь опытом, пожалуйста, а то уже совсем голова кругом. Не понятно что делать и как быть:(
#471702
, 18-Авг-2014 17:36
+1
Людмила Смирнова
поделитесь опытом, пожалуйста, а то уже совсем голова кругом.

Ой, но это же секрет:(
+1
Людмила Смирнова
Олег, а что будучи гетеросексуалом вы больше перспектив не видите и обдумываете не сменить ли ориентацию счастья ради?

так какие теперь перспективы, весь мир уже почти перестроился, не опоздать бы на последний вагон, иначе, так и остаться без пары можно:) Все парнишки по парам в тишине разбрелися, только я в этот вечер почему-то один:)
#471950
, 19-Авг-2014 01:37
+1
Олег Гусаимов
весь мир уже почти перестроился, не опоздать бы на последний вагон, иначе, так и остаться без пары можно Все парнишки по парам в тишине разбрелися, только я в этот вечер почему-то один

Ну воот, снова смена ориентации:) Олег, а зачем? У Вас жена есть.
Ну если хотите, могу поделиться поклонниками. Половина мне, половина Вам;P Шучу, а то еще подумаете бог знает что:D
+1
Алёна
если хотите, могу поделиться поклонниками.

Алена, со всеми делитесь? И мне пяток подкиньте.. половину не надо.. лишка будет :D
#471963
, 19-Авг-2014 06:00
+1
Олег Гусаимов
Вообще темы вроде : Как завоевать мужчину, как удержать мужчину и все подобные считаю элементарным невежеством и шоу бизнесом.

Совершенна согласна, но сколько интересного по ходу дискуссии!:)
+2
Людмила Смирнова
И мне пяток подкиньте..

Людмила, в том и фишка, что у всех свои поклонники. Может и хотелось мне у А.Пугачёвой поклонников переманить, да голос слабоват:)
#472039
, 19-Авг-2014 12:31
+1
Людмила Смирнова
И мне пяток подкиньте..

Людмила, да забирайте всех:). Я ни в кого из них не влюблена, увы. Кому что, кто-то удержать пытается, а мне бы для начала влюбиться хотя бы:D
Да ладно, всему своё время.
Немножко с запозданием, ну не обессудьте)))
www.radiorus.ru (внешняя ссылка)
#472747
, 21-Авг-2014 11:17
Олег Гусаимов
с запозданием, ну не обессудьте

Олег, не поняла что там?.. Что нам теперь радио с утра до вечера слушать?:)
Людмила Смирнова
Олег, не поняла что там?.

Значит, не судьба...
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑