в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

А надо ли воду в ступе толочь?

Время от времени, появляются статьи и даже книги с личными разработками авторов по теме оценки значений и свойств астрологических домов. Каждый автор в своей теории обычно старается, как бы показать, что его подход в чём-то более конкретный. Но, на мой взгляд, все эти доказательства представляют лишь изощрённую подтасовку разного рода понятий или предложение одного и того же, но уже под своим соусом. Поэтому, судя по имеющимся результатам прогнозов от разных авторов своих тем, суть всякого рода нововведений и их влияния на оценку активности домов, в настоящее время для прогностики особой роли пока не обозначило. Дома как были конкретно средствами отношений, так ими и остаются. Что оценивай их поодиночке, что в качестве производных соотношений друг относительно друга, конкретную и гарантированную информацию о характере человек или о его отношениях с обществом, пока ещё сложно получить.

Помимо того, что я сам занимаюсь исследованиями по теме домов, но и в какой-то мере к написанию этой статьи меня подтолкнула недавняя статья от Татьяны – Яны, размещённая на этом же сайте. Почитав комментарии и увидев штатную оценку статьи, я в какой раз задал себе вопрос: "А что толку по практическому применению таких формулировок общего плана о возможном взаимодействии домов"?

Я не хочу принизить ни труд Татьяны - Яны, ни труд авторов по подобным темам и особенно тех, кто пытается найти для прогностики что-то новое с учётом активности производных домов. Так как именно эти астрологи, на мой взгляд, ближе других и приблизились к разгадке сути вычисляемых отношений. Приблизиться то они приблизились, но вряд ли переступят дальше барьер своих умозаключений, так как для этого надо быть свободным от базы именно чужих умозаключений. Что может быть весьма редким показателем для астролога, так как по мере изучения астрологии, приходится много чего впитывать в губку своей памяти, опираясь на авторитет учителя. А вот в этом, уже и есть основная беда, так как в этом вопросе не всё ладно в нашем королевстве.

Конечно, сложно представить себе, что старшие товарищи по астрологии могли ошибаться или что-то не додумали в инструментарии астрологического символизма за столько веков. И ещё сложнее представить, что какой-то крендель из глубинки России вдруг начал посягать на астрологические выводы, принятые в мировой астрологии. Но я всё же посягну, потому что есть чем и есть желание донести всё то, что накопал…

Так в чём же суть из всего выше? А представьте себе (пример для женщин и тех, кто далёк от механики) в виде астрологических домов такие банальные вещи, как стол для глажки белья, стопку с не глаженым бельём на стуле, утюг и розетку с электричеством. Можете сколь угодно рассусоливать о том, что это бельё можно и надо погладить, чтобы оно наконец-то оказалось в шкафу. Но пока не появятся конкретные руки, все перечисленные вещи не начнут взаимодействовать, а значит и конкретного результата Вам не дождаться.

Другой пример для технарей.

Представьте себе значение любого дома, как поршень двигателя, который может совершать лишь возвратно-поступательное движение и коленчатый вал, который может только вращаться. Но не одна из этих деталей не сделает результативное движение, пока они не соединятся третьей деталью, которая должна совершать довольно сложное движение, преобразуя поступательное движение поршня во вращательное движение коленвала.

Так вот суть сложных движений, приводящих в движения условные дома в этих примерах, выполняют руки и деталь двигателя под названием шатун. Именно они и являются особыми связями, чтобы имеющиеся детали или астрологически активные дома пришли во взаимодействие.

По мере моих многолетних исследований оказалось, что общая и наиглавнейшая суть этих связей – это их весьма индивидуальная динамика, которая существует не просто на словах, а поддаётся вычислению и оценке.

А вот теперь и подумайте, что на сегодняшний день в астрологическом символизме можно отнести к тем самым рукам или шатуну. Думаю, что даже уважаемый мною Сергей Николаевич Коваленко в переводимых им древних манускриптах, вряд ли что откопает из этих условных рук и шатунов. В лучшем случае если и будет найдена, какая-то искра по этому вопросу, то лишь из тех, что гаснут в темноте и при этом, ничего не освящая и не зажигая.

Возможно, что поэтому появились и появляются теории о поражённых домах, планетах вредителях и активности аспектов, которые якобы являются связями домов, приводящих их во взаимодействие, а значит и позволяющие определять тот или иной вид отношений за счёт средств отношений этих домов и этого аспекта.

Понятно, что пустота в понятии о связях домов, должна была быть чем-то заполнена. Вот и появляются разные транскрипции значений домов. Но как не приписывай домам новых и не свойственных им часто значений (например, восьмой дом – дом смерти), а аспектам, приписывая роли связей, понять и вычислить динамику отношений между домами, манипулируя лишь их значениями, никому не удастся. Отсюда и астрологическим прогнозам, свойственно больше прогнозирование, что ближе к угадыванию, но не вычислению отношений. Что собственно и наблюдается в действительности.

Так вот, что касается аспектов, то это не энергосвязи домов, это определенные силы напряжённости (в зависимости от назначения аспекта) энергополей планет, влияющие на энергосвязи домов, а тем самым и задающие им лишь определённую степень напряжённости в их активности. А вот настоящие энергосвязи домов, как раз-то и наделяют аспект определёнными отношениями или деловой активностью, позволяющей перераспределять средства отношений в домах. Видимо поэтому, совершенно одинаковые аспекты в карте рождения и в прогностических картах, при их анализе после очередной ошибки по факту события, оказываются соответствующими совершенно разным типам деловых отношений.

В любой карте рождения, энергосвязи домов весьма индивидуальны, существуют постоянно и между всеми домами карты. То есть и между домами и без аспектов, а значит и домами без планет. Собственно поэтому карта рождения и является индивидуальным энергополем человека или объекта. И чтобы определиться в сути любой энергосвязи между домами в любой карте, а значит и в сути тех отношений, которые позволяют именно трансформировать средства отношений из одного дома в другой, необходимо изучить работу моего алгоритма по книге «Астрологический алгоритм, как метод прогнозирования». Ну, а кому лениво и нет желания тратиться, предлагаю попробовать оценить работу аспектов и взаимосвязей домов в весьма упрощённом их понимании хотя бы по своей карте рождения.

Например, обычно аспект секстиля включает в себя два или три дома. Это значит, что аспект находится под влиянием энергосвязей, которые исчисляются второй или третьей производными активности (авторское обозначение энергосвязей). Но если Вы ещё сделаете отсчёт домов и по внешней дуге аспекта, то активность второй производной всегда дополняет двенадцатая, а третьей производной всегда соответствует одиннадцатая производная активности. Между этими производными, всегда присутствует причинно-следственная связь, которая как раз и позволяет узнать самое важное от их активности – это указание на тот необходимый тип именно индивидуальных отношений между домами аспекта, который как раз и позволяет домам взаимодействовать под влиянием этого аспекта.

Но если даже и не учитывать таких тонкостей, а хотя бы просто оценить аспект по общему влиянию производных, то при активности 2 и 12 производных, аспекту секстиля окажутся свойственны материальные отношения. То есть это будет вариант, когда отношения по домам планет аспекта окажутся связанными с благоприятной возможностью решать какую-либо назревшую проблему за счёт своих материальных возможностей. Или в отсчёте от двенадцатой производной, это будет беспокойство за достаток, который в конечном варианте разрешится положительно.

Когда же аспект секстиля окажется (или есть в карте рождения) под влиянием 3 и 11 производных активности, то отношения по этому аспекту уже будут связаны с желанием сотрудничества с родственниками, в коротких поездках, по переписке или за счёт коммерческого и творческого внимания к Вам со стороны партнёров.

Если же взять аспект квадратуры, то он может опираться на три (3и 11), четыре (4и10) и даже пять домов (5 и 9 производные). Соответственно и тип отношений, позволяющий трансформировать одни средства дома в другие через планеты аспекта, окажется тоже совершенно разный. Вот отсюда как раз и получается, что не всякая квадратура тяжела в жизни…

Вы можете себе мозги поломать, или придётся воспользоваться ложными выводами, чтобы хоть как-то объяснить себе или кому-то творческую активность человека при карте с совершенно пустым пятым и десятым домами. Хотя в действительности всё творчество будет исходить от имеющегося в карте аспекта квадратуры с положительной динамикой при активности 5 производной следствия и планет этой квадратуры. На что Вы если и обратите внимание, то без оценки производных активности, вряд ли найдёте соответствие реальных отношений.

Также и при оценке производных активности между планетами в десятом доме и его управителем может стать понятным, почему человек с пятью планетами в десятом доме проработал практически всю жизнь посудомойкой…

В общем, как показывает личная практика, то время кульминации (время события) и возможности значимых отношений, определяют аспекты и задействованные дома с планетами, а вот суть отношений заложена как раз в комплексе отношений под влиянием активности производных от задействованных в отношениях аспектов. Можете сколь угодно пересчитывать деньги в своём кошельке, но Вам запомнится именно тот день, когда Вы приобретёте что-то из средств информации и транспорта, или за счёт своей коммуникабельности. Это если оценивать второй дом по отношению к третьему при 2 и12 производных активности. Или купите то, о чём давно думаете. Это когда второй дом оцениваете по отношению к четвёртому при 3 и 11 производных активности. В первом случае день запомниться тратами, а во втором - отношениями вне дома и мыслями в реализации идеи по данной покупке.

И в заключении добавлю, хотя это надо было как-то вставить в самом начале или ближе к середине статьи. Возможно, что мои предложения по производным кому-то покажутся лишними. Мол, жили без них и дальше проживём. Но тогда оценка значений домов и планет, так и останется на уровне штампов своего и чужого опыта. Оценка энергетики карты рождения и тем более прогностических карт на уровне статистической оценки, никогда не даст гарантированного результата в прогнозировании. Так как количество вариантов активности планет и домов по всем показателям настолько велико, что накопленный опыт не будет иметь предела, а по практическому применению всегда сомнителен. Только с помощью учёта энергосвязей домов в пересчёте их на производные активности, можно получить синтез всех значений планеты (положение, управление и под управлением), а значит и её индивидуальное назначение в карте рождения. Как собственно аспектов и домов.

Хорошо бы, если эта статья была бы воспринята не как самореклама с моей стороны, а как необходимость оценить сегодняшние возможности астрологии вообще и конкретно каждому прочитавшему по отношению к себе…

В.В. Тарасов.

тип вывода ветки
« 1 2
+1
Мария Сизова
Проще же пользоваться одним клише для всех, чем включить мозг.


Очень верно Мария. Я тоже к этому выводу в последнее время пришёл... Но не могу отступить, так как обязан двум великим личностям, которые меня направили донести, что накопаю. Думаю, что пора искать другую аудиторию. Хотя, что-то мне видится, что как только допишу вторую книгу, так и сама появится. Удачи.
+1
Игорь Джай, астролог, МСАА
как измерить понять динамику определенных аспектов?..


Игорь, мне сложно даже в объёме большой форумной портянки преподнести весь метод в целом. А без этого нет смысла объяснять частные вопросы. На моей страничке есть корявые тексты моих ранних статей и особенно серия "Астрологический алгоритм, как метод прогнозирования" В ней всё собрано. Спецу, да при желании - понять можно. Но более читаемо в книге под таким же названием. Пока ещё в наличии есть. Но для полноты изучения надо ещё и программу Skyworker купить, так что это уже расходы.
Как хотя бы половину почитаете, так и сами поймёте динамику аспектов. А нет, так помогу. Но тогда будет легче общаться.
#472296
, 19-Авг-2014 23:01
Валерий Васильевич, спасибо за интересную тему и исследования в астрологии. С интересом прочитала Вашу статью и ответы к участнкам, хотя многое осталось непонятно.
Вот Вы разбирали пример Татьяны Крюковой и брали за основу транзит. А как другие методы прогнозов? Используете ли Вы их? Смотрели Вы их в Татьтянином случае?
Валерий Васильевич Тарасов
В Вашей карте 3 дом находится в значении Свой (в отличие от Чужого).
Что это значит?
Про производные домов тоже мало понятно.Хотя Ваши примеры с коленвалом и цифровым замком очень понятны и наглядны.)
Событие Тани Крюковой было событием одного дня. А используете ли Вы Вашу методику, если событие растянуто во времени? То есть сначала пришла идея (мотивация), потом мы приступаетм к действию и движемся какое-то время к цели и затем получаем желаемый результат?
Если Вас заинтересует, то могу дать такое "растянутое" событие из моей жизни.:)
Теперь про Ваши книги
Валерий Васильевич Тарасов
Вот уже накатал три четверти второй книги, и если бы я так написал бы первую, конечно вопросов было бы меньше.

Т.е Ваша следующая книга будет усовершенствованный вариант первой? Или вторую книгу трудно будет читать без привязки к первой?
+1
Евгения К.
Или вторую книгу трудно будет читать без привязки к первой?


Конечно, желательно прочитать первую и изучить хотя бы в общих чертах метод. Вторая книга, это больше практика. Представлены шесть основных техник прогнозирования по шести типам событий. Это главные события жизни, события 28-летия, главные события года, главные события месяца, суток и акценты дня. Все техники на основе дирекций и входят в единую систему. Хотя можно использовать и поодиночке. Так как важное событие жизни всегда подкрепляется косвенными событиями малого порядка, но не менее значимые в сввоём уровне. Но малых событий всегда больше и они могут быть просто сами по себе. Например, день получки, или потеря мобильника. Судьбы тут нет, но и мобильника тоже. Но можно узнать куда-где и найдётся ли.
Примеры разобраны на уровне учебника, но основная теория в первой книге. Во второй тоже много теоретических рекомендаций проходит при разборе примеров. Красной нитью идёт разбор примеров двух деторождений в семье и двух поездок семьи за границу по всем уровням и при едином подходе (для супруга и супруги). Чего не делал ни один автор своих книг, да и не сделает, если бы даже захотел... Всё по той же причине, что показывал в этой статье, да и в других ранее.
Там тоже много нового для Вас и всех

Евгения К.
А используете ли Вы Вашу методику, если событие растянуто во времени? То есть сначала пришла идея, потом мы приступаетм к действию и движемся какое-то время к вцели и затем получаем желаемый результат?

.
Вот на это вопрос я тоже ответил. Я имею в виду уровни отношений или типы событий.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑