в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Crux, 21-Сен-2014 06:30, 3715/8

28 сентября всемирный день сердца

В результате проведенных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) исследований были получены данные, позволяющие говорить о причинах преждевременной смерти жителей нашей планеты. Среди многих причин была выявлена и основная - заболевания сердечно-сосудистой системы.


Ежегодно от болезней сердца умирают около 17 миллионов человек, что составляет примерно 29 % всех случаев смерти. Так, например, 7,2 миллионов человек умирают от ишемической болезни сердца (ИБС), а 5,7 миллионов – в результате инсульта.


Сердечно-сосудистые заболевания представляют собой группу болезней сердца и кровеносных сосудов, в которую входят:


a) ишемическая болезнь сердца – болезнь кровеносных сосудов, снабжающих кровью сердечную мышцу;

b)болезнь сосудов головного мозга – болезнь кровеносных сосудов, снабжающих кровью мозг;

c)болезнь периферических артерий – болезнь кровеносных сосудов, снабжающих кровью руки и ноги;

d)ревмокардит – поражение сердечной мышцы и сердечных клапанов в результате ревматической атаки, вызываемой стрептококковыми бактериями;

e)врожденный порок сердца – существующие с рождения деформации строения сердца;

f)тромбоз глубоких вен и эмболия легких – образование в ножных венах сгустков крови, которые могут смещаться и двигаться к сердцу и легким.


Самый распространенный миф о том, что заболевание сердца — бич, косящий исключительно мужчин.

Американская кардиологическая ассоциация подсчитала, что 247 тысяч (из 520 тысяч) ежегодных смертей от сердечных приступов — то есть 47% — приходится на долю женщин. Что более 90 тысяч женщин в США ежегодно умирают от инфарктов. А у каждой девятой женщины в возрасте от 45 до 64 лет имеется какое-нибудь сердечно-сосудистое заболевание, а после 65 лет — у каждой третьей.


Вот и задались ученые вопросом, почему же на болезнь сердца всегда смотрели как на прерогативу мужчин?

Ответ был следующим -болезнь сердца проявляется у женщин в примерно на 10 лет позднее, чем у мужчин. А серьезные сердечные приступы и вовсе на 20 лет позже. Вторая причина: болезнь сердца у мужчин часто появляется внезапно. И первым ее признаком оказывался у мужчин именно сердчный приступ. А более чем у половины женщин сначала начиналась стенокардия, боль в груди, вызываемая усилением давления на артерии в результате образования бляшек.


Однако ученые говорят что, женский гормон эстроген защищает женщин от болезни сердца. (Интересно, что когда исследователи, эксперментируя, давали эстроген мужчинам, они обнаружили, что на мужчин эстроген защитного действия не оказывал. ) Когда количество вырабатываемого гормона начинает уменьшаться, а затем прекращается в менопаузе, повышается риск развития болезни сердца. Но исследователи обнаружили также, что эстрогенозаместительная терапия сильно уменьшает риск заболевания. Специалисты считают, что эстроген способствует повышению уровня «хорошего» холестерина, который «защищает» сердце, и снижает уровень «плохого».


С точки зрения китайской медицины сердце относиться к элементу "огонь",его назвают "чиновником управляющий правителями"-эмоция сердца это радость,их жидкостей -пот.


Сердце управляет Кровью двумя путями:


1. Трансформация Ци Пищи в Кровь происходит в Сердце


2. Сердце отвечает за циркуляцию Крови также как принято считать в западной медицине, но в китайской медицине считается, что в этом участвуют еще Легкие, Селезенка и Печень.


Здоровое Сердце является эссенциальной основой для достаточного обеспечения Кровью всех тканей тела. Когда функция органа нарушается, к примеру, из-за Недостаточности Крови Сердца, то ослабевает циркуляция Крови и кисти могут стать холодными.


Связь между Сердцем и Кровью важна еще и по другому поводу, так как она определяет силу индивидуальной конституции.


Хотя наша конституция, первично связана с Эссенцией (Цзин) и Почками, все же частично она определяется относительной конституциональной силой Сердца и Крови. Если Сердце сильное, Кровь достаточна и хорошо циркулирует, человек будет полон энергии. Если же Сердце конституционально слабо, а Кровь недостаточна, у человека будет слабая конституция и снижение силы. Конституциональная слабость Сердца иногда проявляется неглубокой трещиной по средней линии языка и слабым пульсом в позициях Сердца и Почек.


В китайской медицине считают, что ментальная активность и сознание «пребывает» в Сердце. Это означает, что состояние Сердца (и Крови) будет влиять на ментальную активность, включая и эмоциональное состояние.


Если Сердце сильное и Крови будет в достатке, ментальная активность будет нормальной, эмоциональная жизнь сбалансированной, сознание ясным, память хорошей, мышление острым, сон спокойным. Если же Сердце будет слабым, а Кровь в недостатке, возникнут ментально-эмоциональные проблемы, (такие как депрессия), память ухудшится, мышление притупится, возникнет бессонница или сонливость, а в экстремальных случаях, потеря сознания. В 9 «Простых вопросах» сказано: Сердце … является контролем Разума» , в «Оси Духа» сказано: «Сердце является резиденцией Разума». . Так как Сердце контролирует ментальную активность Разума и отвечает за интуицию и познавание, что не могут остальные внутренние органы, Сердце называют «императором» среди всех Внутренних Органов. Поэтому Сердце еще называют «корнем жизни», как это отражено в «Простых Вопросах»: «Сердце это корень жизни и источник ментальной жизни»


Функция Сердца укрывать Разум зависит от адекватного питания Кровью и напротив, функция Сердца по контролю над Кровью зависит от состояния Разума. Таким образом, сформировалось отношение взаимной зависимости между функцией управления Кровью и функцией служить убежищем для Разума. Кровь является корнем Разума. Эта концепция очень важна для практики, так как Кровь укореняет Разум, захватывает и приякоривает его, и тогда Разум будет умиротворен и счастлив. Если же Кровь Сердца будет в недостатке, она не сможет укоренять Разум и это приведет к ментальному беспокойству, депрессии, тревоге и бессоннице. И наоборот, ментальное беспокойство, эмоциональные проблемы и тоска могут вызвать недостаточность Крови Сердца, что вызовет сердцебиения, лицо станет бледным, а пульс слабым и нерегулярным. Если в Крови Сердца будет Жар, человек станет возбужденным и беспокойным и у него нарушится сон.


Помимо аспекта ментальной активности Разум влияет и на эмоциональный аспект. Если Сердце будет сильным, Разум также будет сильным и человек будет счастлив. Если же Сердце будет слабым, жизненная активность Разума также будет ослаблена и человек станет подавленным или впадет в депрессию и у него будет слабый дух. Если же Сердце будет в Избыточном состоянии, это повредит Разуму, и у человека могут появиться симптомы ментальной болезни, такой как маниакальная депрессия. Но это очень упрощенная схема, потому, что на самом деле эмоциональное состояние зависит и от состояния остальных внутренних органов.


Правильный позитивный настрой,добродушие и хорошее чувство юмора ,открытость и любознательность-гарантия долгой и здоровой жизни.


Буду благодарнв,если астрологи прокомментриуют возможные проблемы с сердцем астрологически.


www.haigekassa.ee (внешняя ссылка)

Всем желаю быть здоровыми и не откладывать визит к терапевту,вовремя делать кардиограмму и ходить воворемя к кардиологу!Берегите себя и своих близких.

тип вывода ветки
#484265
, 21-Сен-2014 09:07
+3
Здоровья вам и вашим близким!
#484270
, 21-Сен-2014 09:45
+3
Мне думается есть еще причина, кроме эстрогена, мужчины эмоции держат, как правило, внутри себя (сдержанны), женщины - выплескивают, могут позволять плакать.
Подавленные эмоции - сокращают жизнь сердца.
#484281
, 21-Сен-2014 10:38
+1 / -1
Нужно иметь любимое хобби и с благодаря ему уметь расслабляться и быть счастливым быть в гармонии души и тела! Все проблемы сердца от диабета в скрытой форме холестерина.Согласна что сердце всем правит!
#484282
, 21-Сен-2014 10:42
-1
И стрептокок который вывести из организма сложно т.к он проникает в мозг!
#485034
, 22-Сен-2014 14:53
Даже странно как-то, почему День Сердца в Весах??/;)
+1 / -1
Мария Сизова
Даже странно как-то, почему День Сердца в Весах??/

По недоразумению, Мария. 5 градус градус Весов считается градусом убийства. Может это понавыпридумывали авторы ВОЗ? Дай Бог им доброго здоровья и здравых мыслей!
#485640
Да скорее этот день должен быть в знаке льва? Хотя, заботиться о своем здоровье нужно всегда , особенно в эту осеннюю пору.
Асия Иманбекова
Да скорее этот день должен быть в знаке льва?

Даже отвечать не хочется, Асия... Понимаю, что астрологические фантазии небезграничны, но...
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑