в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Виталий Бердник, 17-Окт-2014 22:11, 10708/13

Авастхи - состояния планет

Авастхи  -  состояния  планетВажная особенность всех древних астрологических традиций - личностный подход к интерпретации силы и слабостей планет, когда Планете в карте приписывались свойства избирательности, предпочтений и направленности внимания так, как если бы это были реальные люди.

То есть Юпитер мог покровительствовать Марсу в одной ситуации, и враждовать в другой. В один момент обретал власть и влияние, а в другой - мог потерять ее. Планеты имеют симпатии, врагов и друзей. И такой подход на самом деле намного упрощал трактовку карты и окружающих событий, когда астролог буквально, в карте, мог наблюдать развитие ситуации, ее прошлое, причины и мотивации. В то время как современный "псевдонаучный" имперсональный подход с позиции "космических энергий" к таким вопросам, полностью выбивает основание у астрологических рассуждений, лишает их точки опоры и аналогий с наблюдаемой жизнью.


Именно при таком, личностном подходе, зарождаются традиционное понимание причин и качеств астрологических связей и многообразие сценариев их проявления. Обитель планеты – это Зодиакальный знак, где планета может выразиться наиболее естественным и гармоничным образом, где условия и настроение, характер знака естественно отвечает устремлениям и направленности планетных энергий. Все получается само собой и получает поддержку. У человека с таким положением имеются навыки, способности (хотя бы и потенциальные). Если большинство Личных Планет человека (Луна, Солнце, Меркурий, Венера) находятся в своих обителях – то такой человек может везде чувствовать себя как дома, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но другой вопрос, что не всегда возможно воспользоваться и применть такое отношение. Но эту тему затронем ниже, в обсуждении результатов.



Это можно понять таким образом. Всякая вещь в природе имеет свое назначение и место. На примере человеческого организма это выглядит так – есть иммунная система, в которой особые клетки (фагоциты) занимаются тем, что «пожирают» чужаков, то есть микроорганизмы вредные для процессов человеческого тела. В то время как в кишечнике могут присутствовать целые колонии микробов (молочные бактерии), которые выполняют полезную деятельность – то есть облегчают и нормализуют процесс усвоения и переработки пищи. Но если вдруг они попадают в кровь – они будут немедленно уничтожены, просто потому, что в крови им не место, они там не в состоянии принести пользу.

Необходимо четкое понимание – все может быть полезным, но в определенных рамках и границах, условиях. Обитель планеты – именно такое место, где ее энергии будут желанны и полезны. Настроение планеты в Обители можно понять как настроения человека живущего в своем доме, где он волен делать все что может и пожелает, где он не скован ограничениями и условностями (как например в гостях).

Исходя из этой логики – противоположный знак становится для планеты местом изгнания. Это не значит, что сама планета испытывает трудности, или становится слабой. Просто ее проявления становятся весьма специфичными. Планета действует, условно говоря «во враждебном окружении» и соответственно такое же восприятие будет и у человека имеющего такую констелляцию в гороскопе. Нюансы зависят от конкретных условий и Планет. Например, положение Марса в Весах условно можно обозначить как сценарий «Хорек в курятнике», или «Слон в посудной лавке», но Венера в Овне ведет себя совершенно по другому - «Модель выходит на Ринг», и хорошо если только показать номер следующего тайма…


Но может быть и пример дружественного расположения среди планет и знаков. Такое удачное расположение называется Местом Экзальтации (в радости). Это можно сравнить, как если бы человек попадает в место, где его появление уместно, способности и таланты – востребованы. А сама планета оказывается в привилегированном положении (например, на сцене, подиуме, в главной роли фильма, или же в роли незаменимого специалиста, души компании и т.п.) Но в то же время Планета не является хозяйкой положения, наоборот – обстоятельство просто понуждают ее к раскрытию своих талантов.


Еще одно характерное положение планеты – в Падении, знаке противоположном Экзальтации. Это положение характерно тем, что обстоятельства и характеристика знака противоречат принципам проявления планеты. Потому для человека с такой констелляцией необходимы дополнительные усилия чтобы приспособится к обстоятельствам и ситуациям, преодолеть или обойти сопротивление, на что уходят зачастую годы. Но результат может оказаться весьма впечатляющим, если конечно достаточно воли, желания, так как человек пройдя по самым трудным ситуациям, приобретает уникальную квалификацию. Это можно сравнить с положением карьеры человека, который начинал ее с самых низов, и большей частью – вопреки обстоятельствам и мнению окружения.


Различные виды силы

Влиятельность планеты, то есть возможность и эффективность ее проявления зависит от ее Силы. Существуют много способов определения силы планет, и каждый способ имеет смысл, большей частью только в своей системе измерения. Это становится понятно на практике, например, если мы исследуем Венеру и ее влияние, то логично, будет определить, что сила Венеры (в человеческом смысле) заключается в привлекательности, обаянии, готовности сотрудничать и способствовать общему росту. Это внимание к нуждам окружающих, забота о гармонии и справедливости, практически. И это влияние отнюдь не везде может быть полностью проявлено – первый дом, самый «проявляющий» природу планеты будет сильно «смущать» естественные качества Венеры. Для описания такого человека уместны слова – застенчивый, стеснительный и т.п. Но в 7 доме или 4 доме, когда внимание направлено на другого человека (7), или же существует интимная, доверительная обстановка (4) Венера проявит себя полностью, когда могут раскрыться привлекательные и сокровенные качества личности. Это же утверждение справедливо и для Луны. Такой способ определения силы (по направлению), месте в гороскопе в Джйотише называется Дигбала.


Соответственно, сила Меркурия, Юпитера (активные «Янские» планеты) наиболее полно проявляется как раз в 1 доме, в восходящем знаке, способствуя проявлению личных качеств, активности. Марс, Солнце утверждающие принцип деятельности, порядка сильны в 10 доме.


Сатурн в соответствии с направлением силен в 7 доме. Этим он символизирует требовательность, справедливость в партнерских отношениях, забота о последствиях, ответную реакцию, принцип разграничения в действии. В случаях, когда принципы справедливости, равновесия нарушаются, оппоненты способны очень эффективным образом способны напомнить о них.

Но это не единственный способ определения силы.

Другой наиболее существенный и зрительно определяемый по карте – это сила аспектов планет. Понятие аспект лучше всего соотнести со словами взгляд и внимание. Вы можете по собственному опыту прочувствовать, как внимание и взгляды других людей в зависимости от качества (враждебные, внимательные, доброжелательные) могут влиять на ваше собственное поведение и поступки – смущать, тормозить, раздражать или наоборот – поддерживать, ободрять и вдохновлять. Подобно этому дружественный аспект одной планеты поддерживает другую и способствует проявлению и росту качеств и результатов свойственных планете. И враждебные, разрушительные влияния способны полностью разрушить возможные проявления аспектируемой планеты.


Следующее существенно обстоятельство – положение в знаке и доме. То есть знаки и дома могут оказаться дружественными, нейтральными и враждебными, в зависимости от их управители и отношений с рассматриваемой планетой. Это можно сравнить как аренду квартиры и отношения с ее хозяином. Естественно, что доброжелательные отношения существенно продвигают дела и облегчают жизнь, а враждебное – способно сильно осложнить ситуацию, так что даже самые простые вещи могут оказаться недостижимые. Кто этого не представляет - найдите в сети рассказы Жванецкого про жизнь в коммуналке – вам все станет понятно. Другими словами жизненный опыт в рассмотрении взаимоотношений планет помогает представить их в лице конкретных жизненных персонажей, и тогда происходят мистические вещи – карта оживает и начинает «говорить», а причина – лишь небольшой сдвиг точки восприятия, психологический угол, под которым мы рассматриваем карту.


С этой точки зрения планеты можно персонифицировать как определенные влияние в человеческом теле (весьма конкретные и специфические для каждой планеты), а тело в таком случае выступает в роли этой самой «коммунальной квартиры».

В этом контексте, тот опыт наблюдений, что сохранился в Джйотише поистине бесценен, поскольку глубина и богатство описаний, терминов указывает на возможности анализа.


Современные астрологи пытаются учитывать силы планет в баллах, в графическом выражении. Максимум - учет качеств обители, падения, изгнания и экзальтации.


Но индийская астрология пользуется гораздо большим набором понятий для оценок качеств и характера планет, для чего существует специальный термин - Авастхи, что лучше всего перевести как "Состояния".


Важность Авастх в том, что от них зависит тот результат, который потенциально может дать планета в знаке и доме.

Наиболее простой для понимания - это возраст планеты (Бала - детский, Кумара-лучше всего перевести как тинейджер, Юва-Юный, Вридха-Взрослый, Мритью- старый, мертвый) , который соответствует градусу в знаке. Чем больше градусов планета прошла - тем она старше. Участок в 6 градусов соответствует одной категории возраста. Для нечетных знаков - очередность последовательная, для четных - обратная. То есть, планета в 29 градусе Тельца оказывается самой молодой.


Эта техника дает сразу большой пласт информации для анализа. Молодая планета - это значит человек в данной сфере новичок, не имеет опыта и навыков, и потому не стоит ожидать значительных достижений (результатов), но человек способен развиваться, учиться, имеет значительный интерес к данной теме.

Положение в середине знака "Юва" - оптимальное, так человек по сфере планеты накопил необходимый опыт, и имеет в запасе достаточный потенциал энергии для достижения целей.

Взрослые и Мертвые планеты - те, которые растратили энергию, приобрели опыт, и потому не заинтересованы прилагать усилия для достижения результатов, так как они им хорошо известны, и уже не актуальны. Что-то вроде исполненного желания…


Символично что состояния (Авастхи) , соотносятся с такими понятиями как Бодрствование, Грезы (мечтания), и Сон. Планета в собственном знаке и знаке экзальтации бодрствует, и потому способна к действиям. В дружественном или нейтральном знаке - она грезит, занята составлением планов, мечтаниями. Во враждебном знаке, или в падении - Планета спит. Поэтому и результаты можно разделить на категории - полные, средние и никакие… Продолжение статьи и описания Авастх на сайте "Практическая Астрология" ezo-school.org (внешняя ссылка)


Виталий Бердник
тип вывода ветки
#496400
" То есть, планета в 29 градусе Тельца оказывается самой молодой. " Виталий у моей дочки в этом градусе Лилит значит ли это что у неё совсем нет плохой кармы?:)
#496401
, 17-Окт-2014 22:27
Я бы это это сформулировал так, Лилит только только взялась за тему проработку знака Тельца разного рода искушениями..
#496403
Спасибо!Уделю особое внимание воспитанию :)
#496413
, 17-Окт-2014 23:20
Виталий, а Сатурн в 1гр Козерога, дает самостоятельность человеку?
Ирина, на мой взгляд, важно в карте и все остальное, что есть кроме Сатурна. ))) А так, с позиции житейского опыта, самостоятельность - определенно зависит от того, кем себя человек считает, с чем отождествляется, с положением Солнца.
#496417
, 17-Окт-2014 23:35
Виталий, я имела в виду, что Сатурн в своем доме в 1 градусе в возрасте Бала, не имеет опыта, и человеку нужно развивать самостоятельный путь в жизни(это пример моей дочери, кот. уехала за границу учиться) без всяких страхов. Я бы так не смогла
Это кстати и показатель - необходимость обретения такого опыта, есть мотивация. В этом смысле - хороший пример. Кстати, область проявления планеты проявится в управляемом ею доме, что содержит Козерог и Водолей. Это и смотрите - как результат. Возраст Бала - дает четверть всего возможного результата.
Заодно и заключение, для тех кто поленился перейти по ссылке )) .....................
Подводя итог можно сказать, что рассмотрение силы планет – важнейший ключ к пониманию гороскопа и движущих сил личности, особенностей индивидуальности. Любое эссенциальное и акцедентальное достоинство может и должно быть рассмотрено с тем, чтобы определить характер проявления планеты и возможный результат. Критерий такой, что сильная и добрая, хорошо расположенная планета дает хорошие результаты в тех сферах, которыми управляет и в том поле гороскопа, где находится. Сильная и злая планета – соответственно приносит разрушения в сферах жизни с ней связанных, и наконец, слабая планета в независимости от ее статуса приносит незначительный результат, или же совсем никакого.
#496462
, 18-Окт-2014 03:10
+1
Виталий,планета в 29(и вообще последних градусах) градусе в другой школе считается старой,мудрой..как быть с таким противоречием?
согласна.
У меня в 30* четного Знака находится Меркурий. Проследила его влияние на 3х поколениях в роду - однозначно стареет.
+2
Тут еще вопрос в том, кто и как считает, какие при этом получает результаты. Я считаю бесполезным доказывать преимущества одного или другого метода (школы). Везде найдутся свои аргументы, доводы. Практика - лучший показатель. Но что я хочу донести - в лице Джйотиша, мы имеем дело с системой взглядов, глубоко связанных между собой на многих уровнях, с определенным ВИДЕНИЕМ, и порой более глубоким и обоснованным чем те представления, которые имеют место в современной астрологии. Поэтому, по одному или нескольким эпизодам (техникам, приемом) невозможно представить всю картину. Возраст планет на фоне зодиакальных знаков, можно представить волнообразным графиком, - волнами, которые начинаются, то есть имеют минимум, в начале нечетного знака (Овен, Близнецы и т.п.) и заканчиваются в конце четного (Телец, Рака). Картина логичная и естественная, и на мой взгляд более правильно отражает циклические природные процессы, - например фазы Луны. Другое дело , что в Джйотише именно поэтому используется сидерический Зодиак, основанный на первичности лунного цикла. Так что разночтения могут иметь место.
#496886
, 19-Окт-2014 05:08
Странно... Лилит с Нептуном у мну всего-то в 6 градусе Стрельца (Стрелец нечетный же знак?), но ощущение такое, что прошла именно по этой стрельцовой Лилит Крым и Рим, и теперь вроде как тот кастрированный кот, что выходит на гульки "консультировать". )))
+1
Добрая (в смысле умная) статья и подход к работе астрологической символики Виталий. Спасибо. И особенно на фоне последних пустышек, так вообще - класс.
Вам остаётся только разобраться и пользоваться моим алгоритмом, позволяющим определять отношения, которые происходят при взаимодействии планеты с управителем(а человек или объект просто вынужден в них включаться) и Вы получите ответ на все вопросы по астрологическим не стыковкам, с которыми сталкивались и пытаетесь разобраться.
Если есть желание разобраться, то вышлите мне в личку адрес и я Вам просто подарю свою книгу.
#496981
, 19-Окт-2014 13:12
+2
Вопрос о сне, грёзах и бодрствовании является ключом к настоящей астрологии. В принципе, решается он достаточно просто. Углы карты отмечают смену этих состояний вполне определённо (но именно углы, а не планеты в созвездиях).
Заход это отключение органов чувств с переходом к самому бесчувственному состоянию, сравнимому с каменным. Нижняя кульминация – переход к глубокому сну без сновидений, в котором однако живут волевые процессы. Это «сознание» растений и внутренних органов человека, называемое подсознанием. Восход это пробуждение органов чувств, это оставшиеся в памяти сновидения, область грёз и полусознательного мира желаний и эмоций. Аналогичен сознанию животных. Бодрствующее сознание, присущее только человеку, начинается в верхней кульминации. Оно становится основой ясного мышления.
В индийской астрологии много отголосков астрологии правильной, много, так сказать, остатков и намёков. Та же Диг-бала является ключом к тому, как планеты влияют на земные процессы. От этих взаимоотношений остаётся всего один шаг до понимания Зодиака.
Планеты земного типа избирают те стихии, которые хотя бы соприкасаются с линией горизонта. Эти планеты отвечают комбинации притхиви+апас+тэджас.
Стихия земли на западе (Заход) – работа Марса с металлами, на границе зарождения минерального мира. Стихия воды на юге (нижняя кульминация) – работа Венеры с примитивными растениями, полностью зависящими от воды. Стихия воздуха на востоке (Восход) – работа Меркурия на границе растительного царства с животным (цветущие растения и насекомые; птицы и деревья).
Воздушная атмосфера принадлежит совсем другим планетам, которые являются газовыми гигантами. Эти планеты состоят из комбинации апас+вайу+акаша и потому олицетворяют мировые эфиры. На Земле они могут влиять только на атмосферу и через неё. Поэтому верхняя кульминация отмечает место работы с Землёю Юпитера и Сатурна. В этой точке животное царство сходится с человеческим, представляя всех теплокровных существ.
Влияния же Солнца и Луны не могут быть поставлены в один ряд с влияниями планет. Это совсем другие космические объекты, отщепляющие от Земли часть её стихий и переводящие их из материального земного состояния в духовные.
Сама Земля имеет отношение к Заходу и составляет вместе с Марсом особенную пару. Луна действует в области Венеры, воздействуя преимущественно на воды. Ледяные кристаллы воды в верхних слоях атмосферы это прямой результат Лунного воздействия. Луна это царство умерших и вознесённых растительных сил. Солнце действует в области Восхода и воздуха. Во взаимодействии с земной атмосферой оно создаёт особые высокоэнергетические пояса заряженных частиц. Солнце это царство умерших и вознесённых животных.
Верхняя кульминация это точка нисходящих, а не восходящих энергий. Тем не менее, за основной для неё энергией Юпитера скрываются воздействия Сатурна, Урана и Нептуна.
Именно эти взаимодействия подвижных светил с нашей Землёй и пыталась зафиксировать индийская Диг-бала (диг это направления пространства).
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑