в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Медицинская Астрология С.В.Шестопалова и ее правила интерпретации прогностических карт.

Данная статья адресована тем, кому интересно поближе познакомиться с Медицинской Астрологией С.В.Шестопалова.


С самого начала я хотела бы особо подчеркнуть, что в данной статье я не ставила целью доказать, что предложенный метод - единственно правильный, однозначно, что существует много других методик анализа карт, при этом методики будут независимыми, все они прекрасно позволяют верно читать карты.


В этой статье я приглашаю к обмену мнениями всех тех желающих, кому близок предложенный подход к Медицинской Астрологии, кому он показался интересным.


Те студенты, которым посчастливилось слушать лекции С.В.Шестопалова, прекрасно помнят слова своего учителя:

"Астролог не лечит болезни", Медицинская Астрология и Астромедицина - это не одно и тоже. Действительно, астролог не лечит, он читает карту, и прогностическую и гороскоп непосредственно, оттуда он черпает важную астрологическую информацию, на лекциях Сергей Васильевич говорил, вот несколько цитат из его лекций по Медицинской Астрологии:

"На основании точно рассчитанной карты и на базе новых достижений в области медицинской астрологии, астролог может высказать предположение на счет диагноза и направить во время клиента к нужному специалисту." "Точность прогноза может гарантировать определение месяца начала заболевания. Используя метод домарных связей, и открытые формулы болезней можно определить серьезность заболевания, если заболевание возникает по транзитам, такое заболевание можно классифицировать, как не долгосрочное ("транзитное"), если же заболевание возникает на напряженных медленных прогрессиях (заболевание "прогрессивного" происхождения).

Гриппом мы можем заболевать и на транзитах, "транзитное" заболевание будет отличаться от гриппа по прогрессиям тем, что будут отсутствовать осложнения, то есть человек быстро возвращается после гриппа к исходному состоянию здоровья."

Самым важным достижением данной Медицинской Астрологии является то, что была создана астрологическая модель заболевания, суть которой сводилась к анализу трех существующих домов болезни (6, 8, 12), различия между домами позволяют различать причины, породившие одно и тоже заболевание.


С.В. Шестопаловым (в результате многолетних исследований на базе медицинских учреждений) было установлено, что болезнь на медленных прогрессиях (а не транзитах) приносят осложнения, естественно число указаний на заболевания имеет значение, так как заболевание (формула болезни), возникшее на одном напряженном аспекте не может дать серьезных последствий, понятно, что напряженных сходящихся аспектов с участием домов болезней нужно больше, чем одно.

Немаловажно помнить всегда, что любая прогностическая карта раскрывает потенциал гороскопа.

Поэтому, прежде чем изучать текущие прогрессии на предмет склонности к болезни, следует астрологически увидеть предрасположенность к заболеваниям.

На лекциях Сергей Васильевич четко обозначал то, к чему ведут напряженные сходящиеся аспекты (с участием формул болезни):

- зарождение самого заболевания;

- невозможность получить нужную консультацию, напряженный аспект с участием домов болезни не позволяет врачу сразу и верно диагностировать болезнь, именно так проявляется сопротивление материи. Практикующий астролог часто сталкивается с этим феноменом;

- отсутствие необходимых средств для лечения, отсутствие нужного лекарства;

- лечение не дает ожидаемого эффекта и т.д.


Именно так проявляются сходящиеся формулы болезней в наших прогрессиях.

Все перечисленное не стоит воспринимать, как ненужность обращения к врачу, ненужность приема лекарств, назначенных врачом, все перечисленное говорит о том, что лечиться нужно у врачей своевременно, а нужный результат будет достигнут обязательно после того, как напряженный сходящийся аспект в медленных прогрессиях разойдется.


В новом подходе к Медицинской Астрологии важным стало следующее:

1. Астрологическая модель заболевания: (6, 8, 12 дома болезней), данная модель помогает определить характер заболевания.


2. Формулы болезней:

6-6, 6-8, 6-12, 8-8, 8-12, 12-12

Цитата из лекций об опухолях:" Восьмой дом не обязательно говорит об опасных заболеваниях, опухоли могут возникать при участии 6 или 12 домов. Все дома болезни могут нести информацию об опасном заболевании, но только при участии в прогрессиях элементов 8 дома.


3. Травматизм, формулы травм:

1-6 - не очень серьезные травмы

1-8 - серьезные травмы, серьезные переломы, так как здесь участвует хилег и его поражает абсциссор

1-12 - серьезные травмы, требующие госпитализации.


4. Травма может стать причиной хронического заболевания.


5. Правила интерпретации медленных прогрессий образующих формулы болезней (ФБ): - если в медленных прогрессиях образуются сходящиеся ФБ меры, направленные на лечение (по назначению врача) должно быть постоянным, прекращение лечения категорически недопустимо, под предлогом, что лечение не дает эффекта.

Бесспорно, что залогом верного диагноза, верного назначения лекарств и выздоровления будут сходящиеся гармоничные аспекты с участием домов болезни;

- на напряженных сходящихся формулах болезней голодание опасно, так как любое подобное начинание (по канонам Астрологии) закончится негативно (на чем начинаем, тем и закончится).


5. Роль локала.

В случае смены места жительства локальная карта (производная от натала) будет иметь больше значения, включая астрологический анализ локальной карты.

В локале формулы болезней могут претерпеть разные изменения:

- могут исчезнуть;

- их может стать больше;

- они могут начать представлять опасность для жизни.


7. Астрологическая оценка предрасположенности к болезням.

То, что мы видим в радиксе (локал тоже радикс) должно интепретироваться, как предрасположенность к заболеваниям. Данная предрасположенность может раскрыться в раннем возрасте, а может начать раскрываться в более поздние годы, чтобы определить время раскрытия потенциала предрасположенности к болезням, для этого следует обратится к фирдарам, они безошибочно покажут время, когда предрасположенность к болезням раскроется во всей своей полноте.


Используемая литература: Лекции С.В. Шестопалова по Медицинской Астрологии 2001, 2005, 2008, 2011 годов.
тип вывода ветки
« 1 2
+1
Ольга, большое спасибо за конструктивное участие в теме!
Посмотрим бегло на эту таблицу, чтобы сделать экспресс-прогноз на предмет указаний на врача:
1+6 = 6 связей для успешного диагноста
6+6 - указание на способность излечивать
6-8 = (+ 2) и (-1) напряж. (излечение и знание болезни изнутри)
6-12 = (+4) и (-2)
8-8 = (-1)
8-12 = (+2) и (-2) - указания на болезни и на излечение
12-12 = (+1)
9+10 - (+3) получение высшего образования
Как видите, даже беглый взгляд позволяет сделать заключение, что вы врач, я не учитываю специализацию.
+1
Спасибо за экспресс, профессия врача не противопоказана)))
Связей третьего с домами болезней не вижу, однако, за неврологию получается ничего нет. ничего нет? Какая то специализация по этой карте высвечивается ? Или в ней границы домов стоит подвигать до реальной специализация, чтобы увидеть связь 3 - го дома. Но там двигать придется уж слишком радикально и куда ?
+1
Да по месту рождения проживаю сейчас
Женя
Всё началось с института, год 2002... и дальше в режиме: то отпустит, то живу и не вспоминаю...

Назовите периоды обострений, если вы не помните периодов обострений - значит вы здоровы:)
ira
Просвет когда будет?

Татьяна Курчина астролог, СПбАА
Я думаю, что в связи с тем, что поражения от САтурна тр. уже почти все закончились, шансы на выздоровление повышаются. Они были бы еще больше при сходящихся гармоничных аспектах с участием домов в медленных прогрессиях, но уверяю вас, что отсутствие поражений элементов домов болезней от Сатурна тр. дорогого стоят.
Светлана
Конечно, пораженные планеты наносят большой вред. Я читала, что пораженный Марс, относящийся к домам болезни, это кровь, хирургическое вмешательство. Это действительно так?

Хирургическое вмешательство в прогностике по Шестопалову это участие в сходящихся напряженных аспектах элементов 1 и 8 (1#8) в том числе.
"Кровь" представлена у Шестопалова:
лейкоциты - Плутон, Марс ретро (8 дом) и элементы 1 дома
эритроциты - Марс Плутон ретро (8 дом)
тромбоциты - Сатурн, Уран ретро (10 дом)
элементы второго дома -лимфоциты
Кроме того, МАрс - символизирует красные кровяные тельца.
Хирургическое вмешательство 1#8, поэтому 8 дом может представлять любая планета, которая отвечает за 8 (стоит в 8 доме или отвечает за него).
#506558
, 11-Ноя-2014 14:02
+1
Татьяна , спасибо большое. Будем надеяться.всех благ Вам!
#506584
, 11-Ноя-2014 14:55
+1
Татьяна Курчина, в момент возникновения заболевания этому мужчине было 32 года, думаю, что транзиты медленных планет могут запускать некоторые предрасположенности, которые показывает натальная карта. Интересно узнать ваше мнение, о наличии склонности к каким заболеваниям говорит карта рождения?
Евгения Мит
транзиты медленных планет могут запускать некоторые предрасположенности,

Если медленные планеты транзитов идут по домам болезни (находятся в них или отвечают за дома болезни) - то могут, но нет аспектов формирующих аспект более 70 лет.
Любое заболевание представлено в натале, а прогностика отражает период его возникновения, периоды обострения. С учетом того, что заболевание возникло в 1938 году, его нет возможности назвать быстропроходящим, именно такие болезни возникают по транзитам, если заболевание присутствовало с 1938 до настоящего времени, это наверняка дело рук медленных прогрессий, которые и порождают события, оставляющие неизгладимый след в жизни.
Обострения возникают на сходящихся напряженных аспектах периодически.
Евгения Мит
Мужчина был рожден 14.03.1906 в Витебске в 6 утра, переехал в Читу в 1930 году, там же в 1938 году началось заболевание, которое официально подтвердили в 1940-1941 году. Лечение длилось год, закончилось выздоровлением.

Вы имеете в виду 2014 год?
#506624
Болезнь длилась до 1942 года. Мужчина, как бы этого не хотелось не мог дожить до 2014, в этом году ему исполнилось бы 108 лет. Поделитесь, что удалось увидеть в натале? Я знаю диагноз, но эта одна из самых странных болезней. Мне интересно, она проявилась по причине обстоятельств или же была предрасположенность или то и другое в сумме?
Евгения Мит
рожден 14.03.1906 в Витебске

Евгения Мит
переехал в Читу в 1930 году

Евгения Мит
Лечение длилось год, закончилось выздоровлением

Женя, вы не могли бы назвать год выздоровление вашего уже умершего больного, который вылечился.
1. Строим натал. Анализиуем натал на предмет предрасположенности к заболеваниям.
2. Строим локал на Читу на предмет изменения натальной предрасположенности к заболеваниям.
3. Где человек доживал свой век? В Чите? Тогда остается Чита для анализа карты.
4. В каком году имело место лечение? В каком городе имело место лечение? Нужно понимать астрологу на какой год анализировать медленные прогрессии.
#506922
Мужчина умер 27.12.1984 в Черемхово Ирк.обл, лечение происходило в Иркутске в 1942-1943гг
Что необходимо сделать:
1. Построить натал на Витебск + нализ по ФБ.
2. Строим локал на Читу + анализ по ФБ.
3. Строим локал Иркутск + анализ по ФБ.
4. Строим локал на Черемхово + анализ по ФБ.
Мда.....:)
#507156
+1
Татьяна, а Вы можете тогда просто посмотреть на натальную по месту рождения? На какие врожденные недуги в ней есть указания? Там просто была очень темная история. Дедушка был военный высокого звания, в годы, когда начались репрессии у него началось расстройство нервное, и он вышел из партии, спустя какое-то время его госпитализировали, год держали в больнице, диагностировали шизофрению, при этом она никогда больше себя не проявляла. Он был очень заботливым, умным и теплым человеком. Мне всегда было интересно. Реальный ли это был диагноз или же спецслужбы приложили свою руку...
+1
Ольга Васильева
Связей третьего с домами болезней не вижу, однако, за неврологию получается ничего нет. ничего нет? Какая то специализация по этой карте высвечивается ?

1. Меркурий (2, 3, 6) + Нептун (12, 7) - ФБ с участием 3 д.
2. Меркурий (2, 3, 6) + Юпитер (9, 8) - ФЛ с участием 3 д.
3. Меркурий (2, 3, 6) + Венера ( 10, 1, 2, 7, 6) - ФЛ с участием 3 дома
4. Меркурий (2, 3, 6) + Плутон ( 1, 6, 12) - ФЛ (три) с участием 3 дома.
(ФЛ - формула лечения, ФБ - формула болезни)
Разве мало 3 дома в аспектах с участием домов болезни?????
+1
Конечно не мало, но что-то я третий дом не по Меркурию смотрела, а по Солнцу, как его управителю, отсюда и не стыковка у меня

Метод Шестопалова работает
+1
Ольга Васильева
я третий дом не по Меркурию смотрела, а по Солнцу, как его управителю, отсюда и не стыковка у меня

Тогда у меня вопрос: Вы какую домарную систему используете? Плацидуса?
Использование методов Шестопалова предполагает использование только Коха.
+1
Ах вот в чем проблема. Спасибо за подсказку.
Евгения Мит
Татьяна, а Вы можете тогда просто посмотреть на натальную по месту рождения? На какие врожденные недуги в ней есть указания? Там просто была очень темная история. Дедушка был военный высокого звания, в годы, когда начались репрессии у него началось расстройство нервное, и он вышел из партии, спустя какое-то время его госпитализировали, год держали в больнице, диагностировали шизофрению, при этом она никогда больше себя не проявляла. Он был очень заботливым, умным и теплым человеком. Мне всегда было интересно. Реальный ли это был диагноз или же спецслужбы приложили свою руку...

Ок, в этом случае я обязательно посмотрю, это действительно интересно!!!!!
#507277
Сообщите, пожалуйста, после, каковы ваши интерпретации
#507844
, 14-Ноя-2014 12:32
можете у меня посмотреть, выявить болезнь

#507977
, 14-Ноя-2014 18:47 (ответ на #507963)
и что там нашлось?)
#508204
, 15-Ноя-2014 00:16
Татьяна, у меня вопрос по прошедшему семинару... я внесла свои аспекты в таблицу 1, но что-то не понимаю как находить дома которые надо вносить?
#512672
Здравствуйте, Татьяна!
Во-первых, позвольте сказать, что я искренне ценю Вашу активность и организующую роль в продвижении астрологических знаний и проведении исследований.
Теперь, что касается медицинской астрологии. Лет пятнадцать назад, я с группой астрологов нашего города собирал статистику, имеющую отношение к медицинской астрологии. В результате сформировался какой-то, путь небольшой, но свой опыт в этой сфере. Когда были опубликованы формулы болезней С.В.Шестопалова, я взялся за проверку своей статистики. Скажу честно, результат не слишком убедительный. Попадания есть, но, на мой взгляд, не слишком надежно.
Мне было бы интересно получить Ваше заключение хотя бы по трем картам из моей базы. Разумеется, карты с бирочным временем и клиенты с серьезными хроническими заболеваниями в анамнезе.
Ни в коей мере не хочу Вас обидеть, или проверить Ваши астрологические способности. Просто в качестве эксперимента. Если посчитаете, что такие эксперименты не стоит выносить на публичное обозрение, могу написать на Ваш личный почтовый ящик.
Константин Завалдайский
я взялся за проверку своей статистики. Скажу честно, результат не слишком убедительный. Попадания есть, но,

Вы прослушали курс лекций Шестопалова С.В. в каком году?
Сколько лет вы практикуете по методу С.В.Шестопалова по Медицинской Астрологии?
#512804
Татьяна, если Вас интересует мое формальное обучение в астрологии, то перечисляю по порядку:
В 90-м году прошел очное обучение в школе П.Глобы,
в 97-м году закончил ВШКА,
с методами Шестопалова знакомился по мере выхода книг и появления материалов в сети.
В силу своего неоднозначного опыта именно в медицинской астрологии, подхожу к ней с осторожностью. Я не специализируюсь в медицинской астрологии, но просчитываю формулы болезней в гороскопах своих клиентов и выдаю информацию в форме вопроса: "а нет ли у Вас такой-то проблемы со здоровьем".
Теперь о мотивах моего предложения - я хочу убедиться в том, могут ли другие астрологи, практикующие медицинскую астрологию, статистически достоверно определять серьезные хронические болезни. А, Вы, Татьяна, как раз и появились с этой темой.
Константин Завалдайский
если Вас интересует мое формальное обучение в астрологии,

Ни в коем случае мой интерес формальным называть не следует, мой вопрос был задан с одной целью, с целью узнать то, насколько вы сильны в этой сфере, я имела в виду ответы на эти вопросы:
1. Вы в каком году у Шестопалова получили знания по Медицинской Астрологии?
2. Вы слушали лекции в каких годах, 2000, 2003, 2005, 2011, 2012? Это важно, так как этот раздел Астрологии у Шестопалова совершенствуется каждый год.
Константин Завалдайский
Теперь о мотивах моего предложения - я хочу убедиться в том, могут ли другие астрологи, практикующие медицинскую астрологию, статистически достоверно определять серьезные хронические болезни. А, Вы, Татьяна, как раз и появились с этой темой.

Здорово, мотивация здоровая, я рада такой мотивации, я к вашим услугам.
Я имела счастье отслушать у Шестопалова С.В. 5 курсов его Медицинской Астрологии на протяжении 10 лет, чему неописуемо рада, так как по воле судеб, стала хранительницей 5 курсов лекций, которые в целом содержат эксклюзивную информацию, каждый курс становится все совершеннее и совершеннее, но то, что давалось на 1 курсе, того нет на последующем, а то, что давалось в конце, того не было на первых курсах. Но все курсы бесценны. Я заметила, что первые слушатели (конец 90-х, начало нулевых) знают то, чего не знают нынешние слушатели, но зато, нынешние могут похвастаться тем, чего никогда не узнают последние.
На моем веку прослушивания этих курсов совершенствовалась формула онкологии, некоторые мои сокурсники астрологи использовали эту информацию, спасая себя и своих близких и я не исключение.
Константин Завалдайский
но просчитываю формулы болезней в гороскопах своих клиентов и выдаю информацию в форме вопроса: "а нет ли у Вас такой-то проблемы со здоровьем".

Это я называю экспресс-анализ по Шестопалову:
1. Сколько формул болезней?
2. Сколько формул здоровья?
3. Как часто в формулах повторяется 8, 12, 6 дома.
"Не по Шестопалову" я обязательно учитываю силу по знаку элементов домов болезней и их пораженность, так как это важно и это усугубит течение болезни.
#513710
Уважаемые господа, как я и обещал, предлагаю к рассмотрению одну из карт моей медицинской статистики. Время рождения бирочное с ректификацией в пределах 10 минут. Ректификация выполнялась по дате брака и дате гибели мужа, который был бандитом в 90-е годы.
У этой женщины есть хроническое заболевание, которое проявилось еще в юности и доставило ей немало страданий. До сорокалетнего возраста акцентировано было именно это заболевание, в остальном здоровье, с ее слов, было в пределах нормы.
Если вы не новички в медицинской астрологии, попробуйте поставить диагноз. Какая болезнь больше всего причинила страданий этой женщине в молодости?
Родилась 9 апреля 1971 года в г. Горький (Нижний Новгород) в 08:35 утра. АС = 5 Рака.
Вот ссылка на картинку гороскопа:

Кто знает, подскажите, как вставлять в текст картинку из программы Сотис...
#521873
Как-то подозрительно все астрологи замолчали. За две недели никто не высказал своего мнения. Неужели нет людей уверенно чувствующих себя в медицинской астрологии? Татьяна Курчина, Вы-то куда пропали?
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑