в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Виталий Бердник, 13-Ноя-2014 16:38, 5395/12

Марсианский Квест "Откуда берутся стрессы? Или применение термов

Вопрос на засыпку - откуда берутся стрессы?

(Продолжение темы "Танец Венеры")ezo-school.org (внешняя ссылка)


Стресс - состояние когда мы встречаемся с давлением, напряжением. Обычно это психологические состояние мы отмечаем у себя в моменты значительных перемен, ответственности, встречи с чем-то новым и незнакомым (начало самостоятельной жизни, брак, переезд, авария, развод, важный жизненный этап).

Эта новизна и необходимость (или побуждение действовать) вводят нас в другое энергетическое состояние. Другими словами спокойное и размеренное течение реки жизни, которая нас несет оказывается зажато в трубу, или узкий канал, где повышается давление, интенсивность движения, или пороги.... Причем нам это может даже понравится, ведь не всегда спокойная и предсказуемая жизнь - это интересно. Кому-то и парашютом надо прыгнуть, чтобы почувствовать себя живым.


Но так или иначе, стресс - это повышенный уровень энергии, жизнь на других скоростях, и другой уровень ответственности. Словно вы свой повседневный велосипед сменили на мощное авто. Вместо обычного напряжения - подключились к высоковольтной линии.

Последовательность психологических состояний, которые мы при этом испытываем - шок, агрессия, борьба (сопротивление установкам), депрессия, принятие перемен - в негативном варианте. Соответствует цепочке - Юпитер, Марс, Меркурий, Сатурн, Венера. Или же в позитивном варианте - принятие перемен, энтузиазм, построение планов, борьба (ну как без нее), удовлетворение. Это не что иное как последовательность смены энергий планет, психологических состояний, энергий жизни, которые в астрологической традиции имеют определенное место.


Каждый зодиакальный знак содержит в себе пять источников силы. И это разделение соответствует термам планет.


Для наглядности каждый может узнать (теоретически проверить) как выстроится его собственная характерная реакция, представив себе стрессовую ситуацию (восьмой дом) и порядок термов в соответствии с теми планетами, которыми они управляются. Специфика проявления естественно зависит от знака и находящихся там планет, но все же общая картина будет ясна.


Другой важный момент можно выяснить - характерный порядок действия (включения планетных энергий) свойственных определенному человеку, если проанализировать его первый дом. Естественно , что и в этом случае, первоочередную роль будут играть знак и планета в 1 доме. Но увидеть эти тонкости - значит понять логику его включения.

Например, если возьмем карту Мика Джаггера (26.07.1943 2.30 Великобритания) - известного рокера, его Сатурн (упр. 10) в первом доме никак не обещал хорошей славы. Скорее это вариант когда можно прослыть мягко говоря "недалекостью", но Сатурн находится в терме Марса, и потому все-таки "высекает нужную искру харизмы" из его индивидуальности.



Еще немного о том как это работает в прогностике. Жизненная энергия (Прана) активизируется Марсом. Подробнее об этом "Школа астрологии", презентация Марс www.ezo-school.org (внешняя ссылка)


Принцип Марса образует связующий жизненный принцип между физическим и ментальным телом, который основан на пятиричном движении Праны, то есть - жизненной силы.


Символически каждый зодиакальный знак, как энергетический канал представляет из себя полный цикл движения энергии и может быть разделен на пять составляющих (термы) находящиеся под управлением соответствующих планет, родственных стихиям.


Когда мы воспринимаем мир с точки зрения человека действующего, - мы живем состояниями, не слишком задумываясь о причинах.


Не столь важно почему, гораздо важнее то, что происходит именно сейчас и какую роль играю в этом именно "Я", что ощущаю. Ведь это и есть ощущение приключения, азарта, авантюры. Не важно мужчина вы или женщина, энергии Марса увлекают в действительность. Марс - тактик. Ему некогда думать, поэтому в любой паре планет за него думают другие.


Вот пример. Вспомните фильм "Амели", а если не смотрели - рекомендую.


Там есть два очень содержательных эпизода про то, как взаимодействуют Марс и Венера. В фильме эти эпизоды окрашены настроением Девы и Рыб - несколько загадочно и таинственно, с кучей подробностей, тонко-интуитивных моментов и вещественных деталей. Но здесь как раз и открывается поле для воображения и свободного творчества.

В первом эпизоде, Амели, желая наказать, по ее мнению слишком толстокожего и бесчувственного торговца фруктами, получила в свое распоряжение ключи от его квартиры. Для Венеры свойственно наводить порядок и устраивать комфорт. Так вот Амели поступила точно наоборот. Она приготовила маленькие неприятности, заменила домашние туфли на более тесные, дверную ручку, надрезала шнурки, поменяла местами записанные номера в памяти телефона, время в будильнике, и прочие привычные мелочи. Чем ввела этот отрицательный персонаж в стрессовое состояние… в этом случае был задействован разрушительный цикл.


Эпизод второй - намного более романтичный, в котором проявился цикл созидательный. Ей понравился один парень, но так просто подойти к нему она не могла, и потому придумала целый квест для него, чтобы провести по определенному маршруту.

И в том и другом случае у Амели - роль Венеры, которая подготавливает поле для деятельности Марс (см по ссылке предыдущий материал).

Но самое интересное начинается тогда, когда на это подготовленное поле приходит Марс, и начинается представление on-line, иллюстрации оживают, происходит действие.


До сих пор существует существенная недооценка роли Венеры и Марса в мировых процессах. А между тем , именно посредством энергий этих планет реализуются конкретные действия. И периоды их ретроградности - указатель зоны изменений.

Слева на рисунке пятиричное движение ретро Венеры (кстати - какая тут связь с пятницей?)


В точности подобно вышеописанному сюжету происходит формирование будущих событий. Или другими словами "Где Аннушка разлила свое масло?"...


Где и как они формировались - можно представить в момент ретроградности Венеры. Она в это время "подготавливает поле", соответствующие причины, которые "выстрелят" с выходом на сцену Марса.



Наглядная ситуация сложилась в конце 2013 года, когда Венера похозяйничала в Козероге, в соединении с Плутоном, что навевает на мысли о структуре и принципах управления, мировой экономике. То, что произошло тогда - некие изменения в системе ценностей и приоритетов, целей - в мировом масштабе. И вот только к концу, когда Марс пройдет по Козерогу - это должно дать некие видимый эффект, проявиться воочию действием.



ретроградность Марса. В отличии от Венеры, Марс зоны ретроградности которого, показанны на рис слева, располагаются последовательно. Он словно первопроходец, который идет напролом, осваивая новые территории.


Периоды его ретроградности, это своеобразный момент, когда входят в силу новые установки, задания, приказы. своего рода - новое задание (Квест) на ближайшие два года. О результатах этого и развитии этого Квеста можно будет судить уже на оппозиции.


То есть, ретро движение весной 2014 - начало цикла, а весна 2015 - его кульминация. И судя по тому, что Марс в это время будет в своем знаке (Овне ) и в соединении с Ураном, Венерой и Узлом и точно в 15 градусе - эта развилка указывает на необходимость важного выбора, неожиданный способ действия , взрывное высвобождение энергии и судьбоносное изменение.


Виталий Бердник
тип вывода ветки
#507520
, 13-Ноя-2014 17:02
"...весна 2015 - его кульминация. И судя по тому, что Марс в это время будет в своем знаке (Овне ) и в соединении с Ураном, Венерой и Узлом и точно в 15 градусе - эта развилка указывает на необходимость важного выбора, неожиданный способ действия , взрывное высвобождение энергии и судьбоносное изменение".
Да, нелегкое будет времечко...У меня в этом же градусе натальные Марс и Венера в оппозиции с нат.Плутоном.)))
#507523
, 13-Ноя-2014 17:17
Спасибо за интересную статью. Удивительно, но как раз сегодня задумалась над своей натальной "сладкой парочкой" соединение Венеры с Ураном в Овне в 15 градусе, правда без Марса...и тут статья Ваша. И так, покой нам только снится.
#507552
, 13-Ноя-2014 17:59
+2
СПАСИБО ВИТАЛИЙ! Очень интересно для размышления...
Виталий,спасибо, интересная тема. Один вопрос. По теории У-син Юпитер -дерево, Венера-вода. И ещё вопрос, не совсем понятна третья схема.
#507695
, 13-Ноя-2014 21:43
Ну это не теория У-син , в этом смысле схема конечно не совсем корректная ))...., а скорее наглядная, иллюстрация привязки к потокам жизненных энергий (пяти пранам), а планеты - управители термов.
Вообще, в этом смысле даже не рассматривал как она будет работать, так что спасибо за наводку...
Уровень понятий другой, то что имеется ввиду под стихиями в астрологии (включая эфир) и в понимании китайской астрологии. Возможно что здесь и нет прямых аналогий. Третья схема - отмечены зоны ретро Марса, то есть где начало и конец "двухлеток".
Виталий Бердник
Третья схема - отмечены зоны ретро Марса, то есть где начало и конец "двухлеток".

Понял, Виталий, тебе тоже спасибо, есть над чем поработать.
#507760
, 14-Ноя-2014 00:21
Спасибо! Отмечу для себя дату точного соединения Марс-Уран-Венера-Узел.
Это последние градусы моего 6 дома... Страшно, поскольку надоели эти передряги с работой.
Благо что аспекты к наталу хорошие. Может наоборот стоит расслабиться?..
Виталий, пробил схему по своим событиям, чудненько. Венера директная 21.12.2014 опять на Патриарших чудить будет?:) Бедный Иван...:)
#507782
, 14-Ноя-2014 03:01
"Естественно , что и в этом случае, первоочередную роль будут играть знак и планета в 1 доме. Но увидеть эти тонкости - значит понять логику его включения.
Например, если возьмем карту Мика Джаггера (26.07.1943 2.30 Великобритания) - известного рокера, его Сатурн (упр. 10) в первом доме никак не обещал хорошей славы. Скорее это вариант когда можно прослыть мягко говоря "недалекостью", но Сатурн находится в терме Марса, и потому все-таки "высекает нужную искру харизмы" из его индивидуальности."


Недалекость это как раз и есть Марс (и Венера). А Сатурн - планета высшего порядка, мифологическая роль - хронос. Вот здесь уже начинается путаница, не увидели тонкости, а значит не факт, что поняли...
Упр. 10-го в 1-м вполне может говорить о личной славе, все зависит от человека.
Но Мика Джаггера и в самом деле нельзя назвать человеком "далеким", поэтому терм Марса вполне за себя говорит в данном случае.
#507806
, 14-Ноя-2014 08:46
У моего близкого родственника натальное Солнце в Козероге и транзитный Марс сейчас идет по Козерогу. А у человека инсульт , он лежит . Эта энергия транзитного Марса крутит его. Он крутится, падает, разбрасывает все, ломает все что близко, не спит по ночам......Как помочь человеку, непонятно. С ним заниматься надо физическими упражнения,чтобы быстрее встал на ноги, а вместо этого приходится успокоительные средства давать. После чего, естесствено, физкультура - никакая.
Транзитный Плутон тоже в Козероге.
Кто , что может подсказать?
+1
инсульт сам по себе - неверно использованная энергия Марса, то есть отрицаемые и подавляемые ревность, гнев, ненависть. Причина - отсутствие целостности, принятия свой роли и роли других, бунт. Когда человек это понимает - он может работать на физическом плане со своим телом, то есть восстанавливать целостность , например с помощью дыхательных практик. Со стороны помочь - надо иметь такие способности.. Как с этим работать. Посмотрите например этого человека - kolesha.ru (внешняя ссылка)
#507990
, 14-Ноя-2014 19:09 (ответ на #507980)
Виталий, большое спасибо за ответ! Ссылочку посмотрю.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑