в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Евгения, 21-Ноя-2014 05:32, 9709/52

СТУПЕНЬКИ АСТРОЛОГИИ: о 13 знаке Зодиака и не только.

РЕВОЛЮЦИЯ В АСТРОЛОГИИ ОТМЕНЯЕТСЯ.


Не так давно (уже в этом веке)) в печати появилось сообщение о том, что Королевское астрономическое общество Британии сделало сенсационное открытие. Суть открытия, напомню, сводится к следующему: За 2000 с лишним лет со времен Птолемея положение земной оси настолько изменилось, что созвездия сместились относительно знаков Зодиака. Там, где 2000 лет назад было созвездие Овна, теперь находится созвездие Рыб, там, где был Телец - теперь Овен и т.д. Кроме того, точка весеннего равноденствия, которая в астрологии считается нулевым градусом Овна и с нее начинается Зодиак, тоже сместилась, и находится в созвездии Рыб.

Любители нездоровых сенсаций тут же ухватились за это открытие и заявили, что, мол, астрология пользуется устаревшей системой и необходимо срочно все поменять. Вдобавок к этому некомпетентные в астрологии товарищи, никого не спросясь, включили в Зодиак новый, 13-й знак - Змееносец, ссылаясь на то, что в результате смещения земной оси созвездие Змееносца хоть и частично, но все-таки попадает теперь в зодиакальный круг... В результате - целый астрологический переворот. Вот только переворот ли?

Прилюдно помахав в воздухе новым Зодиаком, новаторы не удосужились объяснить (или хотя бы - сочинить) характеристики и влияние 13-го знака на людей и события. Видимо, посчитали, что астрологи не только с радостью примут новость, но и сразу подробно расскажут все, что могут, доверчивому населению. Сразу вспоминаются аналогичные случаи из других областей жизни, когда тебе заявляют о полной неэффективности твоего занятия и советуют все радикально изменить. Но стоит только спросить: "А как?", ответ всегда один: "Откуда я-то знаю? Я же не спец! Это уж твоя забота". В результате напрашивается вроде резонный вывод, что теперь придется астрологам не один десяток лет копаться, расставляя все по своим местам, да к тому же изучать новый знак Зодиака, чтобы рассказать людям - что же он из себя представляет.

Однако, не все так просто. Жаждущие переворотов в астрологии не учли того, что астрономия и астрология - не совсем одно и то же. Впрочем, далеких от астрологии людей понять можно, они не знают чем отличается созвездие от знака Зодиака. Попробую объяснить это попроще. Так хорошо знакомые всем нам знаки Зодиака находятся не где-нибудь, а лежат в плоскости эклиптики. Эклиптика - это видимый с Земли путь движения Солнца по небу, который символически изображается в виде круга. Еще древние поделили эклиптику пополам - от весеннего равноденствия (21 - 22 марта) до осеннего (21 - 22 октября). (Кстати, это сейчас весеннее равноденствие приходится на 21 марта, а в те далекие времена - на 1 марта если считать по современному календарю. Стало быть, и астрономы и астрологи учли смещение точки равноденствия относительно неподвижных созвездий, но в отличие от дилетантов от астрологии, подвергли ревизии календарную дату, а не самое небо). Потом каждая половина была поделена на 6 частей, по 30 дуговых градусов каждая. Все 12 секторов были названы в честь созвездий, с которыми в то время совпадали эти части эклиптики. На этом, собственно и закончилось взаимодействие астрологии с созвездиями. Зато регулярное движение Солнца и планет солнечной системы в плоскости эклиптики до сих пор остаются базой для работы профессиональных астрологов, которые никогда не путают ЗНАКИ ЗОДИАКА с созвездиями.

Еще древние заметили, что различные расположения планет коррелируют с внешними и личностными характеристиками людей, рожденных в эти периоды. Так, например, люди, рожденные под диаметрально противоположными знаками Зодиака, имеют и прямо противоположные характеры, в то же время, являясь дополняющими друг друга личностями. Вспомните - "полоса белая, полоса черная", мужское и женское начало (Ян и Инь), любовь и ненависть, хорошо - плохо, плюс - минус и т.д. Двойственность нашего мира это то, что придает нам равновесие, делает этот мир, наполненным противоречиями, и все же устойчивым, стимулирует к развитию, является основой эволюции.

А теперь представьте, что (как считают некоторые) знаки Зодиака - это созвездия. Вот их стало на эклиптике 13. И что? Каждый знак Зодиака теперь будет не по 30 градусов, а по 27,7 градуса? Или теперь Скорпион и Стрелец должны урезать по куску от себя в пользу своего нового куцего собрата? Не говоря уже о том, что для 13-го знака нет антипода. Нет полюса, который уравновесил бы энергии этого знака, а вместе с ним и всю зодиакальную систему. Полная разбалансировка, нарушение целостности и гармонии системы налицо.

Самое же интересное заключается в том, что Солнце в период "прохождения" по созвездию Змееносца точно так же влияет на нас, как и в те давние времена, когда это место на эклиптике занимала проекция созвездия Стрельца. Характеристики этого влияния не изменились, и потому классическая астрология по-прежнему делит эклиптику на 12 частей, используя лишь названия созвездий, которые когда-то давно дал этим частям Птолемей. И астрологический новый год наступает в ноль градусов Овна - в точке весеннего равноденствия независимо от того, на какое созвездие приходится ее проекция. В строго отведенное время Солнце меняет один знак Зодиака на последующий. Именно знак ЗОДИАКА, а не одноименное созвездие, Так как созвездия находятся вне солнечной системы и не влияют на движение Солнца и планет по эклиптике, то традиционной астрологией они не учитываются.

Конечно, те, кто захочет уличить астрологию в некомпетентности, найдут для этого не те, так другие способы. Но в любом случае лучше не вводить людей в заблуждение и проконсультироваться у специалистов прежде, чем выступать для окружающих знатоком предмета.

Можно, сослаться на ученых, мол это они сказали, про 13 знак. Однако, в таком случае будет верным и утверждение, что эти ученые не знают астрологии. Еще Ньютон говорил своим коллегам, подвергавшим сомнению полезность его занятий астрологией, что не достойно умных людей критиковать то, о чем не имеешь ни малейшего понятия.

К сожалению, существует и определенный тип астрологов, которым традиционные знания кажутся недостаточными (скучными, приевшимися) и они начинают "изобретать колесо" из новых материалов. Это их право, вот только строя новую систему, не стоит все же разрушать основы, пренебрежение которыми зачастую ведет не к приобретению Знания, а его утрате.

тип вывода ветки
« 1 2
#515179
, 27-Ноя-2014 14:29
так все же покажите реальную карту с вкраплениями змееносца,друзья...
#515859
, 28-Ноя-2014 16:11
у меня карту можно посмотреть,Нептун в 29 скорпиона,Солнце в 2 Стрельца!
где можно почитать про Змееносца??
венера в 18 Скорпиона, Меркурий в 6 Стрельца
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑