в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

27-Ноя-2014 16:08, 5595/23

Эзотерический взгляд на Змееносец

Смотрите далее...
тип вывода ветки
#515238
DELETED ID 7909, 27-Ноя-2014 16:11
+11
Известно, что эклиптика проходит почти посередине всех знаков Зодиака. Но у Скорпиона захватывает лишь малые части клешней, а у Змееносца нижние части ног, что объединяет силы обоих созвездий на этом участке эклиптики. (Там пунктирная линия) Но что бы, не превратить Зодиак в «чёртовую дюжину», ведущую роль на этом участке Зодиака отвели Скорпиону, полагая, что клешни сильней ног:D.
Тем не менее, Скорпион (в паре со Змееносцем) неслучайно является самым «тяжелым» знаком, под управлением самой разрушительной планеты Плутоном, и 8-й дом смерти так же относиться к нему. Поэтому 13-го знака вообще не существует товарищи астрологи, а есть «два в одном»:(. Однако посмотрите, какой огромный Змееносец, в отличие от насекомого? А может, всё, что мы относим к Скорпиону, относится как раз к Змееносцу, ведь захват его ног эклиптикой, намного больше? Может настала пора реформации Зодиака? Видно же кто кого топчет:p
Мария Сизова
Есть поговорка "Семь раз отмерь, один раз отрежь"- Как астрологически обусловлена эта поговорка?
«Хотя зодиак является алфавитом астролога, и нет сомнений в его влиянии, на человеческую судьбу. Но он все-таки является тайной глубже, чем планеты. И сказано, что ключ, раскрывающий тайны зодиака, необходимо повернуть семь раз». (Блаватская «Тайная Доктрина»)

#660220
, 18-Сен-2015 13:39 (ответ на #515238)
Кажется всё просто,у любого знака ( из обоих , 24х Знаков т.е ещё учитывая так называемый Верхний Зодиак) есть три уровня раскрытия, посмотрим на хороший пример -Коперфильд,там вроде в Скорпионе стеллиум, но он уже не скорпион или Змееносец , а Орёл, вот почему он реально и летает. Говоря ещё проще, если ты поднял полностью (объединённое )Кундалини к макушке и прожог там маленькую дырочку (хи хи) то если захочешь ,то будешь летать, а в какой оболочке (или прям физически как Коперфилд) это уже другой вопросик. Моя одна знакомая зделала это и по ночам бывает в таких местах вселенной,которые потом и на карте то найти не может, ну вот не астролог она.
+6
Вова:) Вы супер!!!:) Это чисто мужское качество, ставить точки. Это же только женщины любят запятые, двоеточия и междометия.:)
+7
Олег Гусаимов
Вова Вы супер!!!

Подписываюсь.
+1 / -1
Вова Безымянко
Видно же кто кого топчет

Значит, нужно созвездие Петуха исследовать:) Такого созвездия не придумали астрологи, но есть созвездие "Часы" во втором зодиаке, которое вполне может соответствовать тому, кого топчут Змееносец и Скорпион.:)
#660222
, 18-Сен-2015 13:42 (ответ на #515270)
-Потоптать человека Верхнего Зодиака? Хм, эт ж как вы себе представляете? "Часы",так,яркий представитель - Маяковский, ну и кто же даже из ныне живых мог бы этакого потоптать?
#515276
, 27-Ноя-2014 16:53
+1 / -1
Змееносец - это прошедший огонь,воду и всё остальное, Скорпиону такое не дозволялось !!!
anna uyrevna shakmatova
Змееносец - это прошедший огонь,воду и всё остальное,

Если учитывать, кто что проходил, то огонь и воду гораздо лучше знает знак Рыб, а там Змееносца нет.:) Зато там есть созвездие "Часы")))
#515532
, 28-Ноя-2014 00:17 (ответ на #515292)
Аха, поплавала Рыба, а потом на сковороду)))
#515582
DELETED ID 7909, 28-Ноя-2014 08:50 (ответ на #515532)
+2
Василий Фариштович ВИТАЛИУС
Небо для нас представлено сферически и имеет 360 градусов. Его поделили на 12 равных частей,

Василий, голубчик, зачем Вы в очередной раз цитируете школьную хрестоматию по астрономии? Все об этом знают, не в обиду конечно сказано:). Но Вы же эзотерик! В таком случае и ссылайтесь на более глубокие оккультные труды.
«Невозможно найти ни малейшей черты сходства между частями неба и фигурами, которые астрономы своевольно начертали; с другой же стороны, случайность невозможна»(Тайная Доктрина Блаватской)
Можно привести еще ряд ссылок мудрейших людей, что в древние и средние века, в мире было больше астрологической правды и соответствий, нежели теперь. И это правильно, потому, что в мире жесткого прагматизма, бесчеловечности и низкой сознательности людей, могущество астрологии не имеет права на существование. По время власти астрологии еще не наступило.«…бедствие добродетели и торжество порока создают атеистов среди людей». Но будет время, когда и следователи, судьи, врачи, экономисты и политики будут одновременно и астрологами, о чем, кстати, есть предсказание.
+3 / -1
Вова Безымянко
«Невозможно найти ни малейшей черты сходства между частями неба и фигурами, которые астрономы своевольно начертали; с другой же стороны, случайность невозможна»(Тайная Доктрина Блаватской)

очень даже возможно, если бы те, кто диктовал Блаватской "ТД", были бы более грамотными в астрономии.
Н.А. Морозов очень хорошо описал смысл созвездий в своих произведениях, например, "Христос".
" Возьмем, например, в верхней части нашей первой карты хоть фигуру Весов в созвездии того же имени. Зачем попали сюда весы, когда очертание заключающейся в них группы звезд не имеет с этим измерительным прибором ничего общего? Очень просто. Дело в том, что солнце... подходит ежегодно к этому месту, когда на земле бывает осеннее равноденствие, т.е. день становится равен ночи. Теперь вы понимаете и смысл поставленной здесь фигуры. Первый астроном, халдей или египтянин, заметивший такое совпадение, отметил на составленной им карте это место неба фигурой весов, как символом равновесия дня и ночи.

Значит, фигура эта была здесь, в момент своего возникновения, простой идеографической надписью. Такими же надписями является несомненно и значительное число других изображений. Вот, например, на верхней части первой карты, но с левой стороны, вы видите изображение голого человека с урной, из которой течет вода. Головы его вы здесь не видите, так как она уходит на нашу северную гемисферу неба. Зачем здесь этот человек? Очень просто. Потому что эта фигура кульминирует в полночь, когда в Египте бывает разлив Нила. Только это и хотел отметить древний наблюдатель, нарисовавший здесь человека, льющего воду из урны.

Вот, например, здесь, на правой стороне карты северного полушария (рис. 13), вы видите Часть созвездия Девы, в руке которой, оставшейся на южном полушарии, вы найдете колос. Зачем она сюда попала? Ответ и здесь очевиден. Потому что Эта Дева кульминирует в полночь, когда в Египте и Палестине идет жатва ячменя и пшеницы (в апреле), совершавшаяся девушками.

Точно так же изображение рака на нижней части второй карты показывает лишь то, что солнце до прихода в эту группу Звезд, не имеющих ни малейшего сходства с раком, поднималось из южного полушария в северное, а во время прохождения по этому созвездию начинало обратное движение, подобно раку, пятящемуся назад".
az.lib.ru (внешняя ссылка)
Египет и Палестина тут ни при чём. Это Месопотамская система.
Водолей символизировал зимние дожди и разлив рек Тигр и Евфрат. В мифологии шумеров его звали Энки, бог подземной воды.
Египет позаимствовал Зодиак у Вавилона, так же как и греки с палестинцами. Так что если хотите понять смысл символики Зодиака, нужно копать там, в шумеро-аккадской мифологии и истории. Эта система конечно всё равно не идеальна, даже если пытаться её рационализировать через сельхоз цикл. Слишком много там несостыковок и противоречий, слишком много аналогий откровенно притянутых за уши. Понятно что люди тех времён не заморачивались на счёт того насколько точны символы времён года. Это всё примитивное, магическое мышление.
Куда логичнее тому же Крабу символизировать последний месяц перед зимним солнцестоянием, а не первый после летнего. Крабы - сумеречные животные. А учитывая что его ещё и с Луной соотносили, то он должен быть в прямой оппозиции самому солнечному месяцу, июню, который, в свою очередь, соотносился со Львом. Самое высокое и сильное положение Солнца над горизонтом - 22 июня. А самое высокое и яркое положение Луны - полнолуние 21 декабря. Собственно, ночь зимнего солнцестояния это время идеального раскрытия всех планет в противостоянии Солнцу, эклиптика ночью поднимается высоко, а днём спускается очень низко к горизонту. Летом наоборот. Близнецы и Весы - знаки равноденствий, на границе дня и ночи, тёмной и светлой половины года. Урожай в Междуречье собирали не только осенью, но и летом и весной, так что Дева не может символизировать только 1 месяц. Кстати говоря, Овен назывался Наёмным Рабочим, и это был месяц весенней жатвы, перед весенним равноденствием, т.е. месяц Рыб по тропической системе. Да, у шумеров Овен - последний знак Зодиака, во всяком случае в Мул Апин он стоит в самом конце пути Луны.
Переносить эту систему в любой другой климат - значит делать её ещё более нелепой и оторванной от реальности, чем она есть на своей родине, Месопотамии (нынешний Ирак).
Взять климат Китая - всё совсем иначе. У них и Зодиак другой, я думаю это тоже неспроста. Разные страны и народы живут по разным циклам. Пытаться впихнуть всех в один - достаточно глупо, на мой взгляд. Планета Земля настолько разнообразна, что просто нереально вырвать один паззл из неё, и экстраполировать на весь мир. А ведь астрологи ещё и планеты сюда, в Зодиак, впихивают, пытаются распределить их по обителям, изгнаниям, экзальтациям... А ничего что другие планеты - это совсем другие миры, с другими стихиями. Например Титан, планета-спутник Сатурна. Вроде и озёра там тоже есть, но они из этана и метана, а горы там из водяного льда. Космос - это выход за рамки Земных циклов, выход за рамки естественного, привычного и бытового. Он контринтуитивен и чужд мифическому суеверному восприятию мира, носителем которого астрология является и по сей день. Даже в солнечной системе встречаются такие состояния вещества, такие стихии, которые на Земле нигде не встретишь. Металлический водород Юпитера и Сатурна, аммиачно-водный океан из сверхкритического флюида, или горячий лёд Урана и Нептуна.
Реальное влияние планет на человека в основном убийственно для последнего и возможно лишь при прямом контакте с небесным телом. Уловить это влияние, в тепличных условиях нашей Земли, не выйдет. Можно нафантазировать, но это будет уже игра ума и путешествие по вселенной собственного мозга.:D
#660230
, 18-Сен-2015 13:47 (ответ на #515582)
Конечно будет, жалею мы немного не дотягиваем до него, и большинству ,тем кто гласит или живёт по его законам, сносят головы ,прям как Иоанну,закон ёлы палы.
+4 / -2
Небо для нас представлено сферически и имеет 360 градусов. Его поделили на 12 равных частей, как год на 12 месяцев. Каждый знак имеет 30 градусов, как каждый месяц в среднем равен 30 дням. 13 знак могут добавить только те, кто в школе не посещал уроки математике, а почему древние дали одноименные название небесных домов - созвездиям, это казуистика.
+3 / -1
Василий Фариштович ВИТАЛИУС
а почему древние дали одноименные название небесных домов - созвездиям, это казуистика.

Да и не давали древние таких названий, это современность ухватилась за эту казуистику:) по недоразумению)
а как древние астрологи оценивали положение планет и узлов в районе Змееносца?
+1 / -1
Вова Безымянко, повторюсь. Что 12 небесных домов по 30 градусов каждый равно 360 градусов. Это первоначальная математика и все тут нет ни какой эзотерики. Почему дома называются в соответствие с созвездиями, кстати их название известны были и в средние века и так их именовали мудрейшие люди, а цитировать Блаватскую - )))))))
Это как в средние века сказали о "черной луне" и по недоразумению и плохому образованию стали современные люди искать белую: astropro.ru/vitalius/?p=blog&id=5882
А вот почему, древние назвали равные участки неба в соответствие с созвездиями - точек зрения много.
А что бы вы не занимались псевдонаучными домыслами и не засоряли мозг участников со скоростью выстрела из пулемета, напоминаю, Границы созвездия были определены на астрономической конференции только в конце 20 столетия. Второе и Солнце и следовательно мы медленно движемся относительно созвездий, вот вам ссылка на астрономический букварь, если в лом читать, там есть видео: www.astromyth.ru (внешняя ссылка) и spacegid.com (внешняя ссылка)

Далее, если вы уж так любите цитировать "древнейших и умнейших", то Плутон был открыт в 1930. Плутон считался девятой планетой Солнечной системы. Однако в конце XX и начале XXI века во внешней части Солнечной системы было открыто множество объектов. Среди них примечательны Квавар, Седна и особенно Эрида, которая на 27 % массивнее Плутона. 24 августа 2006 года МАС впервые дал определение термину «планета». Плутон не попадал под это определение, и МАС причислил его к новой категории карликовых планет вместе с Эридой и Церерой. Да и древние этой "планеты" не знали, а использовали только видимые глазу, т.е. до Сатурна.
#515692
DELETED ID 7909, 28-Ноя-2014 12:44 (ответ на #515646)
+2
Василий Фариштович ВИТАЛИУС
Плутон был открыт в 1930

И что нового Вы сказали? Или хотите доказать, что до открытия Плутона, он астрологически не функционировал? Однако еще халдеи знали о нем, Уране, Нептуне… Вам бы лучше Вася на астрономических сайтах иметь общение, а не критиковать то, о чем не ведаете. «Ох уж эта ехидная усмешка времени Незнания над всеми нашими надеждами и мечтами», сказал поэт!
#660290
, 18-Сен-2015 14:45 (ответ на #515646)
Да уж, полнее и точнее я прочитаю у Блаватской и А.Бейли, чем у массы современных"астрологов". Кстати. а что вы имеете против Блаватской? \ да да не видели,потом что "видеть" то не умели .И как же это дагоны имели представление о планетах Сириуса ,что учёные разглядели то в телескопы совсем недавно?
-1
Вова Безымянко
Однако еще халдеи знали о нем, Уране, Нептуне…

Вова на что ссылаетесь или Вы так решили?
Где вы этот бред берете?????
Я привел Вам основу, которая гласит о том, что не нужно выдумывать в стиле эзотерической философии и с умным лицом .... нести чушь. Построение Зодиака есть геометрия, а почему они не говорили о Змееносце, потому что во время создания Зодиака, эклиптика (движение Солнце) не затрагивала это созвездие. Просто у меня вопрос, вы что тут хотите раскрыть??? Любой, кто в школе проходил астрономию, ему все эти построения понятны.

Вова Безымянко
И что нового Вы сказали? Или хотите доказать, что до открытия Плутона, он астрологически не функционировал?

Конечно не функционировал или как функционировал нам не ведомо, у данных планет большой оборот и как они себя проявляют наше поколение точно не узнает, а "знатоки" - это чисто фарисейская позиция. Вы еще учитывйте все астеройды, планетойды и другие осколки небесных тел в "своей" астрологии, я посмотрю какая каша у вас получится)))))

Вова Безымянко
ам бы лучше Вася на астрономических сайтах иметь общение, а не критиковать то, о чем не ведаете.

Вы меня запугиваете?
Я не в какие группировки не вступаю и не перед кем не поклоняюсь, а если человек несет глупость и считает, что в школе все ковырялись в носу , то хочу его разуверить, ибо он ошибается.

ДАВАЙТЕ ЕЩЕ РАЗ ПРОЙДЕМСЯ, ЧТО ВЫ ТАМ ПИШИТЕ:

Вова Безымянко
Известно, что эклиптика проходит почти посередине всех знаков Зодиака.

Это вы взяли из Блаватской и не совсем прямо по середине, ну здесь это не существенный вопрос.

Вова Безымянко
Но у Скорпиона захватывает лишь малые части клешней, а у Змееносца нижние части ног, что объединяет силы обоих созвездий на этом участке эклиптики. (Там пунктирная линия) Но что бы, не превратить Зодиак в «чёртовую дюжину», ведущую роль на этом участке Зодиака отвели Скорпиону, полагая, что клешни сильней ног


Я понимаю, что для вас Блаватская истина в последней инстанции, но повторюсь, если мы видим, что Зодиак построен по чисто геометрическим принципам, как деление окружности на равные 12 участков, тогда для нас менее всего имеет значение название этих участков, они просто как маркер. Вы так не считает, правильно Вова? Вы цитируете Блаватскую и считаете, что здесь отсутствие четкости и понятие, а нужно учитывать название созвездий, границы которых были определены в 20 столетие на астрономической конференции.
Идем далее, Солнце как и вся солнечная система, да как и вся вселенная, пребывает в движение и мы движемся относительно звезд и следовательно созвездий, но очень медленно.
Вова Безымянко
Однако еще халдеи знали о нем, Уране, Нептуне…

Если Вы это утверждаете, тогда можно предположить и думаю вы с этим согласитесь, что древние прекрасно знали о движение и смещение эклиптики со временем относительно созвездий. Вопрос, вы считаете, что они дали название и понимали, что оно временное?????
А мне кажется и это вытекает из логики, что Зодиак - это геометрическая фигура, представленная в виде круга, деленного на равные участки, которых 12. Следовательно, если это так, какие теперь попадают созвездия - значение не имеет.
Вова Безымянко
Поэтому 13-го знака вообще не существует товарищи астрологи, а есть «два в одном»

Два в одном - это маркетинговый прием, а знаков всего 12 и это может понять любой школьник. Вы сами не чувствуете, что путаетесь?
Вова Безымянко
Однако посмотрите, какой огромный Змееносец, в отличие от насекомого? А может, всё, что мы относим к Скорпиону, относится как раз к Змееносцу, ведь захват его ног эклиптикой, намного больше? Может настала пора реформации Зодиака? Видно же кто кого топчет

Уважаемый реформатор. Астрологическая система построена как проекция 2 Д на 3 или более действительность. Вспомните черчение, которое в школе проходили все, мы брали элемент в фасе в профиле и т.д. Зодиак - это астрлогическое черчение, представление модели неба в виде 2 д плоскости.
Вы еще отреформируйте уровнение по которому 2*2 равняется 4
#515904
DELETED ID 7909, 28-Ноя-2014 17:02
+1
Василий Фариштович ВИТАЛИУС
и с умным лицом .... нести чушь

Откуда лицо моё видишь Вася? Отсюда сам и чушь несешь.
На оскорбление потянуло?
Не унижался бы перед публикой, если уважаешь её.
#1314046
, 30-Сен-2019 17:42
СКОРПИОН НЕ НАСЕКОМОЕ, А ПАУКООБРАЗНОЕ. С тем же успехом насекомым можно назвать краба. Автору двойка по биологии.
#1314057
, 30-Сен-2019 18:17
К слову о Змееносце. У создателей Зодиака, жителей древней Месопотамии, были не только Зодиакальные созвездия. Так вот, на месте Змееносца у них располагались созвездия сидячих и стоящих богов, со змеиными ногами. Они были связаны с нижним миром мёртвых.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑