в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

22-Янв-2015 22:06, 5259/3

Хирон, Антахкарана, Чакры, Свастика, Планетные управители - часть 1

Эволюционный рост человека обусловлен графиком астрологического состояния Солнечной системы, и расположение энергетических центров (каналов, проводников, от санскр. чакр), соответствует порядку планет на орбитах, согласно закону «как на верху, так и в низу». Иной расстановки быть не может.

Рассуждая о чакрах, важно отметить, что в процессе создания разноцветных рисунков, художники не ставили в расчет напряженность или гармонию планет в гороскопах людей. Поэтому как бы не раскрашивали чакры творцы эзотерического искусства, подлинный цвет их изображений не соответствует астрологической окраске стихий. Последовательность расположения чакр снизу вверх, соответствует спектру семи цветов радуги.

Чакры – это невидимое вращение вихревых энергетических образований в эфирном поле человека. Это приемники и передатчики, индикаторы связи внутреннего мира с внешним.

Как вода, кровь и воздух, циркулируют в теле, обеспечивая питание органов, аналогично и энергия циркулирует в системах организма в потоках приливов и отливов.

Примерно так видели и видят чакры и ауру, даровитые ясновидящие экстрасенсы.

Статистика гороскопа планетных положений в Зодиаке, отвечает за продуктивность или непродуктивность, (дисгармонию и ограниченность) функций отдельных чакр. Фактически, только посредством чакр гороскоп раскрывается в течение жизни, резонируя с транзитной динамикой планет в Зодиаке. Никаких иных связей человека с Космосом, не существует. Если, конечно не брать во внимание неосознаваемое астральное взаимодействие человека с астральным планом Высших миров. Поэтому, согласно оккультному естествознанию, смысл жизни, базируется на священной доктрине; «Не сопротивление миру и борьба с собой, ведут к Высшему Просветлению, а преодоление себя». И как говорят на Востоке, главным предназначением человека является «Победить в себе Дракона», то есть, свою грубую, низшую природу. Дело в том, что высшая природа уже заложена в человеке, но раскрыться ей мешает низшая, ядром которой является жесткий эгоцентризм.

Поэтому, 7-е орбитальное положение в Солнечное системе, занимает Сатурн, управляющий фиолетовой чакрой «САХАСРАРА» расположенной на темечке, (макушки) головы.

Эта чакра указывает на способность или неспособность человека дисциплинировать инстинкты, мешающие росту личности и сдерживающие переход на следующий этап духовного становления по высшим планетам Урана, Нептуна и Плутона. Однако, между ними и септенером, находится ступень Хирона – символизирующая Антахкарану – Царства реальности и разрушения мира майи.

Антахкарана – (от санскр. — внутренний инструмент) является древнейшим сакральным знаком, состоящим из трёх семёрок – (что, наряду с прочим, символизирует семь планет, семь чакр, семь цветов радуги).

Считается, что оккультная геометрия изображения Антахкараны, имеет высокоэнергетическое, целительное воздействие и, находясь в присутствии этого знака, выравнивается аура и активизируются чакры. Поэтому сотни веков, в удаленных, высокогорных Тибетских монастырях, на знак Антахкараны медитировали, помещали в храмах, внутри жилища, делали кольца и носили на груди в виде амулетов. А так же Антахкарана очищает кристаллы и ювелирные изделия, для чего их кладут между изображениями семерок.

Считается, что символ Антахкараны обобщает в себе все тайны устройства Бытия, и был передан на Землю, Галактическим Советом во времена Лемурии. Доказать вышесказанное сложно. Тем не менее, изображение Антахкараны однажды появилось на огромном поле в Англии.

Что бы не смущать критичных читателей, приведу мнение наиболее авторитетных исследователей эзотерической космогонии

«На Востоке связью (и ключом) между низшим и высшим Манасом (Разумом), называется Антахкарана, или мост, тропа, по которой низшее, передает высшему впечатления и мысли, хранимые в «Чаше». Во всех Учениях, можно встретить подразделение на три начала – духовное, психическое и физическое – дух, душа и тело» (Блаватская «The Theosophical glossary», 1892. Е.Рерих Письма 1935)

Следовательно, Хирон, в образе Кентавра – полу-животного, полу-человека, является правомерным символом границы перехода от инстинктивного, бессознательного животного к разумному человеку.


«Антахкарана имеет тройную нить, соединяющую Монаду, душу и личность.

Антахкарана – это наука о тройной нити, которая существовала с начала времен, связывая человека с его монадическим источником. Цель всех учеников – стать осведомлёнными об этом потоке энергии, и сознательно использовать его для собственного раскрытия, и в служении человечеству.

Антахкарана имеет дело со всей системой исходящих и входящих энергий, и является наукой о силовых центрах (чакрах). Таким образом, Антахкарана – это нить сознания, интеллекта и агент отклика во всех чувственных реакциях.

Новое Образование должно занять место прежнего, которое устарело и оказалось несостоятельным, что не смогло предотвратить всеобщего уничтожения в 1914-1945 гг. Следующий этап человеческой эволюции обозначится благодаря очистительному действию Мировой Войны». (А. Бейли «Образование в Новом Веке» Глава V Наука Антахкараны стр. 143-149)


«Истинная индивидуальность заключается в духе человека, а низшая душа – в его личности в сменяющихся земных проявлениях. Следовательно, душа есть понятие, растущее и подлежащее изменению. Не трудно отличать людей с большими накоплениями. Богатая индивидуальность всегда обладает синтетическим умом. Тогда как люди с малым багажом часто встречаются среди узких специалистов. Дух с накопленной чашей легко понимает сущность вещей. Именно, про таких людей говорят, что они вкушают плоды, а другие пересчитывают листья, сменяемые каждой осенью». (Е.И. Рерих Письма1935)


Ниже даны иллюстрации дохристианские славянские обереги с символом Белобога, свастикой и символами древнейшей Руси; «Сварогов квадрат» и различная модификация «Креста Руси», «Звезды Руси», «Звезды Богини Лады».

Напряженное положение Хирона иногда вызывает когнитивный диссонанс, между низшим и высшим, когда узкие цели и представления человека, противоречат его предназначению, что и приводит к невосполнимым утратам, трагедиям и преждевременной смерти, включая насильственную. Поэтому, Уран, Нептун и Плутона, невежественные астрологи относят к злым планетам.

Чем больше напряжений у Хирона, в гороскопе, тем сложней маленькому человечку понять расширенный смысл своего бытия. А его безуспешные попытки, овладеть высокими понятиями искажает их смысл, приводят к поверхностной идеологии или крайнему радикализму, что произошло с древнейшим символом свастики, о чем поговорим в продолжение темы.

тип вывода ветки
#542499
, 23-Янв-2015 06:05
Интересно как проигрывается оппозиция Хирона и Урана (характерно для моего поколения)? У меня Уран соупр.12 и 1.
#676948
, 22-Окт-2015 01:23 (ответ на #542499)
Уран, "склад электричества", но разумеется электричества не в нашем понимании , можно "отсюда" назвать это духом, итак, противопоставление Ключа и духа?,- напряжение между ними .
Дома - сферы жизни, где эти два понятия будут искрить, при приближении друг к другу. Всё просто . Но Хирону -не привыкать к эквилибристике, зато Уран при неудаче, грозит внутренним взрывом.
Соединяем четыре ключевых понятия, планет и домов, и вытираем ладошкой лёгкую испарину со лба.
Чисто телесно, это может выразиться сложностями и опасностями при проведении (объеденённого ) Кундалини в голову; на уровне эфирного тела , по всему позвоночнику присутствуют перемычки (прожигаемые душой по мере эволюции личности) которые поднимающаяся энергия должна прожечь, последняя перед головой и есть предпоследний рубеж, отсюда и выражение замостить Антакхарану. Пройти по мосту...
#542622
, 23-Янв-2015 12:32
+1
Вова - очень своевременны ваши слова. То, о чем вы пишете - мне тоже увиделось и в данный момент изложено тут: ladygodiva77.livejournal.com (внешняя ссылка) Также про высшие смыслы Хирона есть замечательные текст: ladygodiva77.livejournal.com (внешняя ссылка)
Хирон дает понять вторую сторону медали, как бы вторую часть мира, бытия, учит понимать все стороны явления или человека. Вот почему он часто хорошо аспектирован в картах дипломатов и талантливых посредников.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑