в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Светлана Кутузова, 18-Фев-2015 21:15, 6042/3

"Сказки для взрослых". Избранные главы.

Бывают моменты, когда жизнь делает словно виток спирали, возвращая нас к тому, кем мы были когда-то, являя нам плоды наших прежних трудов. Мы натыкаемся на те же тексты, только написанные словно другим языком - может более образным, но менее логичным и продуманным. Мы вдруг словно внезапно вспоминаем, что тут уже были, сюда смотрели, вот это - видели. И можно было бы удивляться и недоумевать - но наши собственные слова, зафиксированные на бумаге, - не дают нам думать иначе, как только признать тот факт, что мы снова находим и собираем самих себя.


По кусочкам воспоминаний, или иначе. После крутого жизненного поворота или осознанного пересмотра всего своего прошлого. И мы смотрим туда, где мы были радостны, веселы, счастливы и беззаботны. Где могли протягивать руку, подставлять плечо и оказывать поддержку. Туда, где мы были совсем иными.


Трудно сказать где, в какой момент и по какой причине мы превращаемся из полного сил и мощи тигра в испуганного котёнка.

И снова - есть ли смысл искать виноватых? Указывать на временные жизненные трудности, отсутствие поддержки значимых людей, экономическую ситуацию в стране?


Превращение нас из сильного, дающего начала - символом которого является Солнце, в начало пассивное и отчасти беспомощное - символом которого является Луна - есть мистерия жизни. Как природа вокруг нас умирает и снова возрождается, как Древние Боги спускались в подземное царство, чтобы потом снова явить себя в полном величии и славе, так и мы многократно умираем, чтобы затем снова возродиться.


В натальной карте Луна показывает наш эмоциональный мир. То место, где кроются наши радости и печали. Безусловно, мы можем вырасти до такого уровня владения своей картой, что познаем, что эмоции наши рождаются в нашем мозгу и лишь являются гормональными всплесками, волнами энергий. Но будет ли такой уровень нашего сознания настоящей жизнью, а не сознательным самозаточением? Останемся ли мы при этом живыми, чувствующими, или превратимся в чистое и обезличенное, хоть и смиренное, сознание?


Луна также символизирует в нашей карте мать. И именно мать в раннем детстве отвечает за формирование эмоционального мира ребёнка. Через безусловную любовь и принятие она учит нас доверять миру и уметь полагаться на него, испытывая спонтанную радость от одного простого факта - что мы есть в этом мире и что мы живы. Это любовь не за что-то конкретное, - оценки, послушание, поведение, соответствие нашим ожиданиям, - а просто так.


Вырастая, мы несем это принятие и радость в мир, другим людям. О таком человеке часто говорят, что он мегапозитивен.


Однако, особое положение Луны в натальной карте может приводить к тому, что человек не способен самостоятельно продуцировать эти эмоции, будучи, образно говоря Луной по жизни. Ему катастрофически необходим тот, на кого он мог бы опереться. Так бывает при положении Луны в 7 (брачном) доме, при её выраженности через знак Асцендента, или когда Луна "управляет" Солнцем (для знака "рак"). Пародоксальность этой ситуации - которая противоречит понятному нам астрономическому символизму - являет нам людей внешне сильных, но внутренне - очень тонких, ранимых и зависимых. Они чувствуют Лунные циклы, а так, как эта планета движется быстрее всего из всех, которые мы можем наблюдать в натальной карте, то и настроение и состояние таких людей быстро и динамично меняется. Сегодня они могут быть радостны и полны сил, а завтра - печальны, пессимистичны и грустны. Они словно взлетают, а потом падают. И эти лунные циклы - показывают нам смену этих состояний и настроений, как прилив морских волн, которые тоже послушны Лунному зову.


Однако, имеет смысл нам снова опереться на афетику. И с этой точки зрения, эта статья призвана углубить наше понимание афетики, и может быть на самом деле стать началом "Сказок", но на более осмысленном и глубоком уровне.


Истинным смыслом афетики является указание на наличие планетарной энергии в карте. То, что мы называем традиционно силой или слабостью планет - не некое абстрактное давание, бонус, а вполне реальный энергетический потенциал. И эта энергия, если она есть, или спонтанно и самостоятельно проявляется, или отсутствует - при тотальной планетарной "слабости", или дремлет, ожидая своих особых условий для проявления.


Для примера мы можем рассмотреть карту человека, энергия у которого почти отсутствует, а афетический потенциал его карты достаточно низкий.


Таким людям необходимо откуда-то эту энергию брать, поэтому они или стремятся создать брачное или деловое партнёрство (Солнце в 7-м доме ), чтобы на партнёра опереться, или ведомы по жизни социумом (большое количество планет в верхней полусфере карты). Образно говоря, не они двигают жизнь, а жизнь двигает их.


Мне в таком случае хочется предостеречь от оценок - ведь позиция, когда мы просто принимаем жизнь и плывём в ней по течению, тоже куда-то нас может привести. Есть своя мудрость в полном и безоговорочном принятии жизни и всего, что в ней происходит, таким, каким оно нам является. И если бы мы рассматривали жизнь, как игру - то, очевидно, нам было бы неуютно чувствовать себя не футболистом, играющим на поле, а лишь мячом, который другие футболисты по этому полю гоняют. Но, если мы относимся к жизни иначе, а спортивный азарт не является для нас безусловной ценностью, то в слиянии с миром и полном доверии ему есть свои плюсы. Также, как и в умении довериться другому человеку.


Во второй карте, мы с вами видим гораздо бОльший энергетический потенциал, однако он является непроявленным. Энергия показана нам в акцидентальной плоскости - нижней полоске, а значит требует некоего стимула, чтобы проявиться и быть освоенной (более подробно читайте в первых главах "Сказок").


Этот спящий потенциал обязательно когда-нибудь проявится. Надо лишь понимать, что именно - какие условия согласно натальной карте, необходимы для его проявления.


Третяя карта - это человек, энергия которого спонтанно и самостоятельно проявляется вовне. Он сам её генерирует, сам щедро раздаёт окружающим. Люди с избытком энергии также нуждаются в мире, окружающих людях, друзьях, чтобы этой энергией делиться. Так совершается неизбывный баланс и круговорот энергии. Те, у кого её много, делятся ею с тем, у кого её мало.


Мы осознанно сейчас не говорим о негативных тенденциях в афетике - об этом итак достаточно подробно рассказано в "Сказках" - и о способах манипулирования и, таким образом, насильственного отбора энергии, и о направленных на это играх. Наш фокус сейчас в сфере, где каждый из нас может быть по-своему поддержкой и опорой для другого. А значит и энергообмен осуществляется в меру сил каждого и по его доброй воле.


Во всех трёх картах, однако, есть те моменты, аспекты, планеты, за которые можно зацепиться. Есть сектор и область, на которую можно опереться. В случае с первой картой - это "спящий" Юпитер. Он стоит в доме брака, а значит даёт нам прямое указание, что гармоничный брак или деловое партнерство будут для этого человека источником сил и вдохновения. Если мы учтём, что Солнце расположено там же, то поймём, что из двух вариантов, именно первый - брачный союз, будет для такого человека опорой по жизни. А сами брачные партнёры будут приносить ему удачу и выигрыш в любых жизненных обстоятельствах.


Для второй карты - это "спящий" Марс, расположенный во втором доме, а, значит, отвечающий за зарабатывание денег. Тут мы уже будем смотреть способы этот Марс разбудить. А значит будем высчитывать управление планет друг другом. Коротко мы можем увидеть это в сводке справа внизу:


Чтобы не вдаваться сейчас в теорию управителей, зафиксируем просто, что и Марс и все планеты в данной карте управляются Меркурием (речь, ум, коммуникации), а он стоит в доме работы (6-й дом). И это - спасительная точка для хозяина карты (хотя здесь мы видим ситуацию, когда вся карта практически зависит от одной планеты (образно говоря - все пути - дороги ведут здесь к Меркурию) и мы должны будем здесь учесть и то, что он управляет брачным домом, и его управление домом денег и все расходящиеся отсюда аспекты.


Для третьей карты у нас не будет стоять вопроса - откуда брать энергию, и в случае, если у хозяина карты возникнут трудности - мы будем проверять насколько тот энергетический потенциал, который предопределён его картой, он использует в согласии с аспектами и особенностями своей карты. Ведь при такой мощной энергетике, нерациональное распределение данной от рождения энергии - и может стать причиной появившихся трудностей.
тип вывода ветки
#557173
, 19-Фев-2015 08:30
Светлана! Объясните, пожалуйста, мою цепочку по владению, если Вас не затруднит:

А Вы работаете в какой системе домов? У меня статусы по Плацидусу.

Получается, что у меня тоже все планеты (за исключением Нептуна и Юпитера) управляются Меркурием (все темы, кроме финансов и карьеры 2-10, Юпитер упр.10 в 1 в Рыбах, Нептун упр.2 в 10 в Стрельце), Меркурий стоит в 7 доме (Плацидус) или 8 (Кох). У меня трудности и с интерпретацией, и с энергией тоже.
Юлия - какой орбис у вас между Солнцем и Венерой? Энергии в вашей карте достаточно) Максимальная -на Меркурии и Нептуне. Причем Нептун не просто силен -а еще и "позитивен"! А Меркурий просто надо учиться напрягать))) Аспект от Нептуна однако не учит вас это делать - в приоритете образное мышление. Однако - рулит вашей картой Венера. Она же и Меркурием вашим управляет. Ключ - в ней.
#557591
, 20-Фев-2015 05:52
Спасибо, Светлана! Буду напрягать.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑