в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Егор Сокол, 07-Мар-2015 20:33, 4002/2

Эрида в Стрельце : 1740 -1768.

Экзальтация планеты очень четко проигралась в ключевом политическом событии 18 века, а именно в т.н «Дипломатической революции». Все эти события происходили накануне семилетней войны. Очень в духе Эриды (читать мифологему) и очень «по весовски».


По классическому определению дипломатия- это официальная деятельность глав государств, правительств и специальных органов внешних сношений по осуществлению целей и задач внешней политики государств, а также по защите интересов государства за границей. Слово «дипломатия» происходит от греческого – диплома (в Древней Греции – дощечки с нанесенными на них письменами, выдававшиеся посланцам в качестве верительных грамот о документов, подтверждающих их полномочия).


«Дипломатическая революция» - так современниками была названа неожиданная перетасовка в системе европейских союзов накануне Семилетней войны (1756-63). Если в предыдущей Войне за австр. наследство Франция и Пруссия были противниками Англии и Австрии, то теперь Австрия и Франция объединились, чтобы выступить против наспех созданного англопрусского союза. Многие историки в этой связи пересказывают придворные сплетни, согласно которым д. р. явилась следствием личной неприязни прусского короля Фридриха II к всесильной фаворитке Людовика XV маркизе Помпадур. Фридрих именовал ее не иначе как "фройлен Рыба" (нем. Fisch - перевод с франц. ее девичьей фамилии Poisson) и нарек этой кличкой одну из своих собачек. В действительности подобные оскорбительные выпады были лишь одним из признаков, но никак не главной причиной охлаждения и последующего разрыва между прусским и французскими дворами.


Так что же стало настоящей причиной?


Приход к власти в Британии династии ганноверских курфюрстов которые пеклись о защите своих континентальных владений от нападения французов означал что Сент-Джеймсский двор будет поддерживать союзные отношения с любой державой способной гарантировать неприкосновенность Ганновера. Поражение Австрии от Фридриха Великого в Силезских войнах продемонстрировало что в немецкоговорящем мире такой державой является не столько традиционный союзник англичан Австрия сколько усиливающаяся с каждым годом Пруссия. Вестминстерской конвенцией Фридрих Великий давал понять что его интересует территориальное приращение за счёт именно Австрии а не Ганновера.

Австрийская императрица Мария-Терезия посчитала конвенцию предательством и в противовес сближению Фридриха с Англией решила положить конец столетиям соперничества Габсбургов с Бурбонами. Франко-австрийские переговоры прошли на удивление гладко и увенчались подписанием Кауницем в мае 1756 г. союзного договора. Тогда же была достигнута договорённость о будущем браке новорождённой Марии-Антуанетты с наследником французского престола. Руководители российской внешней политики от Остермана до Бестужева негласно «субсидировались» австрийским двором поэтому присоединение России к этому союзу было делом техники.


Более подробно:


В 40-е-50-е гг. государством, готовым отправить военную помощь для защиты Ганновера, была Россия, с которой англичане заключали субсидные конвенции, по которым за денежные субсидии Петербург был готов отправить на помощь Ганноверу военный корпус. Задачей таких конвенций было, в первую очередь, удержание от нападения на Ганновер Пруссии, союзника французов, опасением русского вторжения в прусские владения с востока.

Последней из таких англо-русских конвенций стала Петербургская конвенция 1755 г. При её заключении русская дипломатия приложила декларацию, по которой договор имел силу только в случае нападения на Ганновер Пруссии, так как правительство Елизаветы Петровны опасалось, что русские войска будут направлены англичанами против Франции воевать за чуждые России интересы.

Видя нежелание России предоставить на защиту Ганновера свои войска без всяких оговорок, английская дипломатия предложила заключить такой же договор Пруссии. Король Пруссии Фридрих II Великий в условиях нарастания напряжённости в отношениях с Австрией согласился на предложение англичан, рассчитывая, прежде всего, в случае войны с Веной обезопасить себя от возможного удара союзной австрийцам России. Король считал, что, договорившись с англичанами, он автоматически получит в союзники русских, воюющих, по его мнению, только за английские деньги.

Фридрих II не знал, что Петербург решил ослабить опасную для России Пруссию ещё в 1745 г., а с 1753 г. русское правительство взяло курс на подготовку войны с Пруссией. Узнав о Вестминстерском договоре Англии и Пруссии, Россия отказалась от выполнения соглашения с Лондоном, таким образом, Фридрих II ошибся в расчётах, недооценив самостоятельность русской политики.

Франция при известиях о заключении англо-прусского договора, восприняла действия Фридриха II, с которым она в это же время вела переговоры о продлении военного союза, как предательство и пошла на сближение с Австрией, с конца 40-х гг. XVIII в. пытавшейся наладить с ней отношения. Результатом сближения стали Версальские договоры Австрии и Франции.

В это же время параллельно были восстановлены дипломатические отношения России и Франции, прерванные после Аахенского мира 1748 г., когда Россия за английские субсидии отправила против французов на Рейн военный корпус. В 1757 г. Россия присоединилась к Версальскому договору Австрии и Франции.

Военный союз России и Австрии, заключённый в 1746 г., единственный из всех тогдашних союзов великих держав, продолжил своё существование.

Таким образом, в Европе сложились два противостоящих друг другу военных блока — англо-прусский и австро-русско-французский.

Получается, что семилетняя война столкнула в жесткой схватке две коалиции европейских государств (прямо как по сценарию Троянской войны). Как уже говорилось, в одной из них объединились Великобритания и Пруссия , а основу другой составили Франция, Россия и Австрия. Однако еще незадолго до начала войны едва ли можно было представить такое развитие событий : эти коалиции образовались из стран, еще недавно бывших противниками друг друга. Партнеры по бывшим союзам поменялись местами. Смену коалиций Европа знала и раньше, но она никогда не носила столь резкий и всеобъемлющий характер.


Итог: Семилетняя война — крупный военный конфликт XVIII века, один из самых масштабных конфликтов Нового времени. Семилетняя война шла как в Европе, так и за океаном: в Северной Америке, в странах Карибского бассейна,Индии, на Филиппинах. В войне приняли участие все европейские великие державы того времени, а также большинство средних и мелких государств Европы, некоторые индейские племена. Уинстоном Черчиллем война даже была названа «первой мировой войной», что весьма справедливо. Завершилась подписанием Парижского мирного договора 1763. Главный итог - победа Великобритании над Францией в борьбе за колонии и торговое первенство.


newastrogeneration.blogspot.com (внешняя ссылка)
теги: эрида
тип вывода ветки
+2
Представленная в статье тема очень интересна: военные, политические, экономические союзы – нередкое явление.
Но хотелось бы увидеть и астрологический анализ по данной тематике.
#565467
Астрологический анализ чего?
Прохождение Эриды, планеты закулисных интриг и дипломатических отношений по предполагаемому знаку своей экзальтации отлично проигралось в контексте описанных событий. Эрида как обычно начинает свою "весовскую" работу, затем включается Овен и начинается возгонка по Марсу (читай : война). Классика жанра. Истоки : сценарий Троянской войны, начавшейся по сути со свадьбы Пелея и Фетиды, где Эрида послужила главным триггером, опять-же благодаря своему умению плести интриги, дипломатично оставшись как-бы не у дел....
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑