в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

08-Мар-2015 18:09, 5737/3

Тема женских Богинь в Старших Арканах Таро

Тема женских Богинь в Старших Арканах ТароМилые дамы!

С праздником Весны вас!

Счастья, любви, здоровья желаю!

Мой подарок для вас - статья Феликса Эльдемурова.

Творческих вам успехов!


****

Тема женских Богинь в Старших Арканах Таро

(По материалам статьи Ф. Эльдемурова)

Карты Таро очень богаты различными сюжетами. Одна из интересных тем – это тема женских Богинь. Считается, что в Таро есть два особо магических Аркана. Это I и XI Арканы.

I Аркан - Маг, символ проявления активного духа. В своем проявлении Маг не признает каких-либо ограничений и корректировок своего поведения. Но, тем не менее, есть Аркан XI, где молодая женщина с легкостью укрощает Льва, схватив его за челюсти. Лев – это, своего рода, символ власти и силы, и находится управа на его чрезмерную активность и власть.


Те, кто хоть немного знаком с картами, знают, что в Х Аркане царствует образ Сфинкса, или точнее – Сфинксы, потому что это существо - женского рода. Слово "сфингио" в переводе с древнегреческого означает "поглощать" или "сдавливать". От него же происходит наименование кольцевых мышц-сфинктеров в теле человека и животных. Сфинкса - олицетворение Знания, ведь для того, чтобы постигнуть что-либо, необходимо быть поглощенным этим. Все случаи, когда герои мифа или легенды были проглочены каким-либо существом (китом, змеей, драконом и т.д.), на самом деле скрыто повествуют о процессах познания.


В XXI Аркане Мир, мы видим прекрасную Деву, совершающую свой вихревой танец в обрамлении свившегося в кольцо тела змея. По углам карты расположены четыре таинственных изображения. Мы можем их увидеть и на православных иконах. Это четверка священных существ: Лев, Орел, Телец и Человек (Ангел). Совмещенные воедино, они составляют облик Сфинксы - с лицом Ангела, крыльями Орла, передним лапами Льва, хвостом Тельца...

Так мы неизбежно погружаемся (то есть, как становится понятным - бываем поглощены, познаем) в миф.


Одним из самых таинственных в Таро предстает Аркан XVII - Звезда, чье толкование "Надежда". Каббалисты средневековья называли его "Звездой Магов". Его красноречивый образ ведет нас дальше, в будущее, к будущему Аркану Маг нового круга мироздания.

Девушка, опустившаяся на одно колено, изливает священную влагу из двух кувшинов, золотого и серебряного. Над ее головой восходит Звезда новой жизни. Птица (или бабочка), перелетающая с ветки на ветку, символизирует возможность перехода из мира в мир, из Вселенной во Вселенную, что указывает на бесконечность путей превращения и бесконечное разнообразие мира в странствиях души и духа...

Вы видите XVII Аркан из колоды Египетского Таро. Примерно так египтяне изображали бога реки Нил. Эта река, как известно, начинается с двух истоков, Белого и Голубого Нила. Однако здесь можно привести и несколько иное соображение.

Слово "река" не случайно имеет определенное сходство со словом "речь". В речи же, как всем нам известно, слово - серебро, а молчание, точнее - умолчание - золото. Следует иметь в виду, считают тарологи, что под термином "молчание" нам ни в коем случае не следует понимать немоту. Это - подтекст, тайна, которую невозможно передать словами, образ, который встает за нашей письменной или устной речью. Он может быть только понят.


XVII Аркану астрологически соответствует знак Девы. В созвездие Девы, согласно древнегреческому мифу, удалилась с Земли разочаровавшаяся в людях богиня истины Астрея, дочь Зевса и Фемиды, правившая миром в Золотой Век. Каноническое изображение Фемиды - женщина, восседающая на троне с мечом и весами. Это VIII Аркан, карта Правосудия и Кармы. Нумерологически число 17 может быть представлено как 1 + 7 = 8 , то есть Астрея есть будущая Фемида, богиня правосудия. Имя Астрея переводится как Звездная, а слово "надежда" этимологически восходит к значению "ожидаемый путь", путь предназначения.


Вернемся к образу Нила. Для египтян одним из важнейших событий года был разлив реки. Пик его приходился на тот период, когда Солнце переходило из знака Девы в знак Весов. На рисунке Аркана Х Сфинкса указывает мечом как раз на эту точку Зодиакального Колеса. После прохождения ее Солнцем Нил начинал возвращаться в свои берега.

Знаку Весов в Таро соответствует образ Аркана XIV - Равновесие. Мы видим женоподобную или андрогинную фигуру. В руках у нее золотой и серебряный кувшины. Только теперь они повернуты горлышками друг к другу - так, чтобы ни одна капля не проливалась мимо.

Получается, что эти два Аркана повествуют нам не только о процессе речи, символизируемом разливом реки, но и о его закономерном завершении... Однако и это - далеко не все!

Оказывается, что в истолковании смысла карт существует еще одна интересная закономерность, на сей раз - перенесенная на почву русского алфавита.

Если мы обратимся к современному Алфавитно-Символическому Таро России (АСТРО), окажется, что Аркану XVII может, в частности, соответствовать буква Q, (которую наша азбука не переняла из греческого по причине сугубо исторической), а Аркану XIV - буква О.


Аркан XVII - путь, бесконечность, разлив... Символ Q - излияние, обозначение чего-то, выходящего за обычные рамки.

Аркан XIV - ограничение, вхождение в берега. Символ О - подчеркивает смысл этого.

Не правда ли, что форма буквы Q напоминает собой... открытый рот? И язычок высовывается, дразнит. Более строгая буковка О - рот закрытый.

Словом, разливается Нил - разливается речь, Нил начинает входить в берега - и речь начинает так же "входить в берега"...

Очевидно, недаром в русском языке существуют такие слова, как "тарабарить", "тараторить", "тарантить", а также и - "аркать" - в значении "говорить".

Таро своими, в первую очередь "женскими", Арканами настойчиво напоминает нам о глубочайших тайнах, хранящихся в самом, казалось бы, обычном для нас - в нашей Речи.


Понятие разлива вод, будь то разлив реки, всемирный потоп или потопление фараонова войска водами моря - событие символическое. Это отражение обряда инициации, испытания, ниспосланного Свыше, посвящения в глубокое таинство, когда душа, проходя через страдания и борьбу очищается, возрождаясь к новой жизни. В христианстве ему соответствует обряд крещения водой. Вода же и ее истечение традиционно связываются со словом и речью. Водолеем, например, на Руси называли говорливого человека.


Дева Аркана XVII, Звезда-Надежда как бы выпадает из общего строя Арканов. Этапам ее жизни (детство-юность-зрелость - старость) соответствуют четыре Дамы Арканов Младших - Посохов, Чаш, Пентаклей и Мечей. Однако она как бы убегает от этих аспектов Майи, возвращая повествование мифа вновь и вновь к Аркану I.

Она несет с собой тайну будущего; ей ли не беречь ее от непосвященных и просто врагов. Близ нее располагаются такие карты, как Аркан XV Дьявол, XVI Башня, XVIII - номер которого раскладывается как 6 + 6 + 6 ...

Вечная девственница, чей символ - Луна, именуемая Жрицей или Папессой, встречает нас в рисунке II -го Аркана. Это - дева, хранящая тайну, проникнуть в которую способен лишь тот, кого ведет высокое духовное начало. Мы не можем видеть сам Святой Дух, но можем воспринять его присутствие... Поэтому и закрыто лицо Верховной Жрицы.


Женщина, которая ожидает ребенка, восседает на троне в рисунке Аркана III. Ее сын еще не появился на свет, но об этом уже предупреждают изображение Орла на щите и скипетр, который она вручит младенцу. Ее ребенок уже присутствует в самом Аркане, хотя и не может быть виден на рисунке...

Эти персонажи Таро, представляющие последовательное развитие одного и того же образа, можно соотнести с образами Великой Богини - матери.

«И явилось на небе великое знамение - жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд.

И родила она младенца мужеского пола, и даны были жене два крыла большого орла, чтобы она летела на небо в свое место, и там правила в продолжение времени, времен и полвремени».


В этих отрывках из египетских свитков (которые были впоследствии зачем-то перенесены в Библию), мы можем отчетливо увидеть этапы развития нашего главного женского образа. На рисунке III-го Аркана Таро мы видим Императрицу или Владычицу - в венце из звезд, с сидящим на ее руке орлом, попирающую ногами лунный серп. Луна - древний символ дороги, отрицание ее - выбор своего, неповторимого пути, символ инициативного шага, поступка, деяния.


Образы богинь в мифологиях многих стран и времен включают три основных аспекта: богиня-дева, богиня-мать, богиня-старуха. Если два первых из них представлены в Таро образами Жрицы и Императрицы, то третьей ипостасью будет образ не совсем обычный. Речь пойдет о... Смерти.


Незнакомые с Таро люди этого Аркана боятся. Но его устрашающая личина - не более, чем маска. В толкованиях Аркан XIII Смерть предсказывает действительную смерть лишь в особо исключительных случаях. Основное же его значение - приход нового, изменение, превращение, переменчивость и т.п. На рисунке Смерть выкашивает косой головы, растущие впереди, однако позади нее они вновь отрастают. Посему слово "смерть" должно этимологически ассоциироваться со словом "смена", тем более, когда речь идет не о прекращении физической жизни, а о переходе в иное качество еще при ней, в ходе совершения обряда посвящения, инициации.

«Нравится ли тебе твоя оболочка, сочувствуешь ли ты герою, которым представляешь себя? Если да, то хорошенько подумай, что в тебе все-таки должно перемениться. Ибо наступит время, когда раздумывать будет поздно, и все за тебя решит всевидящее и безжалостное Время.» - так указывает в своем труде "Герой с тысячью лиц" Джозеф Кэмпбелл.

Аркан Смерть тесно связан с Арканом рождения, или Императрицей. Оба они есть два звена в общей цепи перерождений.


В это общество с поистине роковой неизбежностью вклинивается еще один Аркан, о котором мы уже упоминали, а именно - Фемида. Каждый поступок должен находить свое воздаяние. Фемида определяет характер дальнейшего перерождения, определяемый Астреей, Арканом XVII.


Итак, женщина побуждает героя к действиям, женщина определяет программу действий, и она же дает оценку и определяет меру воздаяния. К этим выводам подталкивает нас символика карт Таро.


VI-й Старший Аркан "Влюбленные" (или "Возлюбленный") традиционно считают картой Венеры. Люди, чьим числом рождения является шестерка, находятся, как это считается, под особым покровительством богини Любви. Если даже природа не одаривает их каноническими чертами красоты, то не преминет в избытке наделить поистине бездной личного обаяния. Этим людям достаточно просто заговорить или даже посмотреть, чтобы накрепко влюбить в себя собеседника (собеседницу). Помимо этой поистине чарующей привлекательности они наделены и немалыми талантами во многих областях искусств и гуманитарных наук.

Аркан этот посвящается проблеме Выбора - как одной из отличительных особенностей человека мыслящего. На карте изображен мужчина, справа и слева от него - две женские фигурки. Одна из них в вызывающей позе встала слева, другая заботливо подхватила под локоток справа... И бедный путешественник тут же, начисто, потерял самостоятельность, ведь теперь все стало зависеть от того, какая из женщин, эффектная или целомудренная, одержит верх. Астрологически коварная "сладкая парочка" может быть ассоциирована с Черной и Белой Луной, а, как нам известно, Луна символически - дорога. Можно двигаться по одной из дорог, но невозможно - по двум сразу...


Любви, в той или иной ее ипостаси, посвящены аспекты многих других Старших Арканов. Это и Аркан XI Сила - Дева со Львом, посвященный, помимо всего, и магической, и сексуальной силе. Особо следует выделить, конечно, Аркан XV Дьявол, где у ног Демиурга помещены спутанные цепью мужчина и женщина. Это отражение неминуемых пут, судьбоносных и кармических, связывающих между собой души как в конкретной жизни, так и в цепи бесчисленных перерождений...

Итак, женщина побуждает мужчину отправиться в путь, от нее зависит, каким будет этот путь, она определяет, какая награда ждет преодолевшего все преграды на пути. Она же сама по себе есть величайшая тайна, величайшие тернии, и величайшая награда. Она - Жизнь. Она - Речь, несущая в мир Слово Божье. Она - Познание - цель активного духа, мужского начала. Мимо нее невозможно пройти, хотя и встреча с нею далеко не всегда безопасна. Однако с этим следует смириться, ведь канонически искушение - только один из непременных аспектов великого замысла Творца, символизируя осуществление которого все кружится и кружится в своем вихревом танце великая плясунья Та.

тип вывода ветки
#565884
, 09-Мар-2015 00:36
+4
Спасибо Надежда. Поскольку я считаю, что переход всегда идет через Уран, то и аркан Звезда-это Водолей. Не могу себе представить, что это Дева. Аркан Звезда сообщает о мудрости, посылаемой свыше, оптимизме и вере.
Эльдемуров хороший дядька, но астролог из него никакой. Он чистый тарошник.:)
#566024
, 09-Мар-2015 12:49 (ответ на #565884)
Это, видимо, новые "открытия" в стиле Г.О.М. )))
#566246
DELETED ID 13684, 09-Мар-2015 19:10
Мария Сизова
то и аркан Звезда-это Водолей.


Конечно, эта карта соответствует Водолею. Я не знаю, какой Эльдемуров астролог, но мне кажется, он просто хотел донести свою мысль, что все женские архетипы могут переходить из одного в другой, а все они вместе - это Небесная Дева в разных обличьях.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑