в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Ольга Иванова, 19-Мая-2015 11:41, 6162/16

Майя Плисецкая и Родион Щедрин

Майя Плисецкая и Родион Щедрин«Плисецкая –Цветаева балета»


Андрей Вознесенский

Майя Михайловна Плисецкая, безусловно, балерина от бога, легенда Советского балета, это общепризнанный факт.


Меня давно интересовала ее биография, тем более многое в ней кажется за гранью возможного: из семьи известного хозяйственного деятеля и актрисы немого кино в юношестве пережила расстрел отца и ссылку матери, она отстояла и первая станцевала Кармен, поражая прыжками, во время которых, казалось, парит над сценой как птица, в свои семьдесят дебютировала в номере «Аве Мария», поставленном для неё Морисом Бежаром, она была рождена в один день с Робертом Кеннеди 20 ноября 1925 г. и была с ним дружна (а также с Карденом, Брик, Шанель – список знаменитостей 20 века можно продолжать бесконечно).


Пожалуй, такой длинной и продуктивной, если можно так выразиться, творческой жизнью не может похвастать ни одна балерина.


И по признанию Плисецкой в этом есть безусловная заслуга ее мужа Родиона Щедрина, синастрия с которым (Р. Щедрин родился 16.12.1932 г.) действительно очень интересна. Здесь есть много аспектов подобия (например, Луна Щедрина напротив Сатурна, Луна Майи Плисецкой в Козероге) и скорее всего притяжение Щедрина к Лилит Майи Плисецкой.


Как-то в интервью Майя Михайловна обронила, что в свой день рождения благодарит мужа за то, что тот столько лет «терпит ее» (Венера Щедрина в Скорпионе). У Майя Михайловны действительно сильный и жесткий характер: в космограмме Солнце в Скорпионе в соединении с Сатурном (тригон Плутон), в Козероге помимо Южного узла три планеты, среди которых Венера и Луна, а также Юпитер. Женскими планетами управляет Сатурн, Плутон в центре цепочки по владению. Причем Луна не только слаба по знаку, она еще слаба в знаке Солнца, управляется Сатурном в соединении ( «танцевать или детей няньчить – я выбрала первое»), однако выделена Северным узлом. Прибавим сюда Лилит во Льве (Нептун во Льве)– огромная сила воли, сила воли ради сцены, ради успеха, ради карьеры, если хотите (книга «Я – Майя Плисецкая»). Безусловно, новатор и трудяга, бисекстиль от Урана и Сатурна на стеллиум Южного узла, причем удалось все претворить в жизнь, все свои новаторские идеи.


Почему же при Северном узле в Раке детей Плисецкая не позволила себе родить?


Она отказалась от возможности иметь детей, признавшись, что пошла на этот шаг осознанно: «Семей с детьми много. Майя Плисецкая - одна».


Родион Щедрин, Узлы которого на оси Девы и Рыб, в последних Северный узел «оправдывает» жену в одном из поздних интервью: «Ну что теперь говорить о том, чего нет! А ещё… Я вижу по многим своим друзьям: как мало у них получилось удачных детей. В особенности у тех, кто очень занят. Вот если бы родился Моцарт, тогда имело смысл рисковать».


Не мне судить и судить не буду. Да и близость Луны композитора вблизи Лилит Плисецкой (все же огненная Луна Щедрина мне мыслится) часто дает особый трепет к интересам обладателя Лилит, и Юпитеры у обоих оказались не самые сильные (широты охвата могло действительно не хватить, пришлось выбирать). Но мне интересно, как астрологически проигрывается тема Лунных Узлов в карте Майи Плисецкой, ведь с Родионом Щедриным у них и здесь много общего. У обоих перегружен Южный Узел: у Майи Плисецкой в Козероге с тремя планетами на нем (Луна, Венера, Юпитер), у Родиона Щедрина в Деве также с тремя планетами на нем (Марс, Нептун и Юпитер), бисекстиль на стеллиум Южного узла от его экзальтатора Венеры и Плутона (в стеллиуме стоят оба управителя Северного узла).


У Майи Плисецкой в космограмме похожая история: управитель и экзальтатор Северного узла на Южном в стеллиуме дают ему возможность быстро найти свое применение, управитель Южного посылает к ним секстиль в виде природного трудолюбия и упорства. В знаке Северного узла Плутон (для многих ветеранов определенный знак отмеченности тяжелым испытанием для народа).


Как реализуется данная программа – Северный узел в Раке в знаке Плутона с Канопусом – через сдержанную Луну и карьерный Юпитер. Майя Плисецкая давала очень много мастер-классов, была художественным руководителем балетной труппы Римской оперы. Если учила, то всегда с душой, и делу - тому, в чем сама была сильна с рождения – упорству, воле, определенной системе.


Здесь Лунный принцип Северного узла полностью подчинен Сатурну (творчество – ее детище), Юпитер укреплен Северным узлом, Плутон в Раке дал много фатальных испытаний, но и огромную всеобъемлющую любовь и признание на родине в конечном счете (прах Плисецкой по ее завещанию будет развеян над Россией).


Конечно, безумно жаль, что Плутон в Раке (Сатурн в 5 доме кармического гороскопа участвует в бисекстиле на стеллиум Южного узла) задал такую фатальную программу на продолжение рода, и хотя практичный подход к обзаведению потомством спорен, а для кого-то дик, я уверена, не откажись от детского вопроса под тяжестью Южного узла, она бы родила и воспитала Щедрину определенно только Моцарта, можно было бы не сомневаться.


К сожалению, история не знает сослагательного наклонения.


Астролог Ольга Иванова ©


полный текст на сайте автора www.astropsychology-family.ru/
тип вывода ветки
#596912
, 19-Мая-2015 12:34
:)
Ольга, меня тоже интересует феномен М.Плисецкой. Очень и давно! Жаль, что карты нет..
#596962
www.oculus.ru (внешняя ссылка)
вариант карты плисецкой при асц во льве.
людмила киров
вариант карты плисецкой при асц во льве.

Что-то не наблюдается по указанной карты Плисецкой с Асц во Льве. :( Вариант с Асц во Льве мне видится сомнительным, т.к. в этом случае М. Плисецкая вряд ли смогла бы достигнуть таких высот в социуме.
Лично мне ближе вариант с Асц в Козероге, когда Венера на Асц.
#596964
, 19-Мая-2015 14:28
+2
мне кажется, что про Плисецкую можно говорить бесконечно.
но на астрологическом сайте хотелось бы видеть карту, хотя бы космограммы.
если тема про пару, то и карту пары. в данной статье упор на узлы Плисецкой, ни слова про Щедрина, и особенности синастрии.маловато
#597067
, 19-Мая-2015 17:46
+1
Карты от Восходящего Узла


#597071
, 19-Мая-2015 17:52
+1
Татьяна, спасибо!
#597155
, 19-Мая-2015 20:48
" Юпитер укреплен Северным узлом"
Ольга, каким образом?
#597157
, 19-Мая-2015 20:54
Оксана Юнак, астролог, ВШКА. Москва, Юпитер экзальтирует в Раке, знаке Северного узла.
#597160
, 19-Мая-2015 21:01
+1
Ольга Иванова
Юпитер экзальтирует в Раке, а значит, в данном случае, случае Плисецкой, во второй половине жизни его темы будут иметь развитие, что в общем-то, практика и показала.


а какие по -Вашему темы у Юпитера в этой карте?
я так думаю, что мы не можем этого знать, ибо нет времени рождения, и за какие дома отвечает Юпитер в карте не знаем, а брать за основу знак Юпитера , это ни о чем
#597162
, 19-Мая-2015 21:04
Оксана Юнак, астролог, ВШКА. Москва, знак Юпитера никто не брал.
#597168
, 19-Мая-2015 21:12
Ольга, так что практика показала по экзальтации Юпитера в Раке? )
#597181
, 19-Мая-2015 21:49
+1
Узлы это взаимодействие с обществом в том числе, где бы они не стояли.
В данном случае, социальные программы узлов переплетаются в интересный узор, у Щедрина та же история: планета СУ на Южном.
Попытайтесь прочитать символизм Узлов и Юпитера, возможно, Вы увидите "социальный комфорт" благодаря трудолюбию и целеустремленности даже без сетки домов.
#597183
, 19-Мая-2015 21:51
к слову сказать, гармоничные узлы часто дают ощущение, что общество принимает, в каком качестве - укажут планеты.
#597368
, 20-Мая-2015 09:54
+1 / -1
Почему же при Северном узле в Раке детей Плисецкая не позволила себе родить?
------------------------------
Рак это не Лев.Луна-публика,народ.Козерог-профессия,карьера.
#597426
, 20-Мая-2015 11:54
DH Dir
Рак это не Лев.Луна-публика,народ.Козерог-профессия,карьера.


Луна - это семья, дети, материнство - прежде всего.)
#597464
, 20-Мая-2015 12:46
Прежде всего значение сигнификаторов,эссенциальное и акцидентальное.Семья-рак и творчество,
дети-лев разные вещи.То,что луна означает женщин не спорю.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑