в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Вина и ответственность

Вина и ответственностьЧувство вины - один из главных рычагов, который используют родители, чтобы управлять ребенком. Кто-то может подумать, что это нормально, что совесть как раз для того и существует, чтобы с его помощью наставлять ребенка на "путь истинный". Но это не совсем так.


Давление на чувство вины — это форма манипулирования, которая, носит деструктивный характер для психики. Родители к нему прибегают потому, что сами были воспитаны точно так же и просто не знают, как вести себя по-другому. До определенного возраста ребенок не способен критически оценивать происходящее с ним, поэтому все поступки родителей он воспринимает как должное. Вместо того, чтобы противиться родительским манипуляциям, он учится им подчиняться, и как следствие испытывает вину. Это происходит чаще всего неосознанно, потому что родители обычно не понимают того, что они делают со своими детьми.


Но дальше происходит следующее. В какой-то момент совесть становится замкнутой на саму себя нравственной ценностью, не имеющей никакого продолжения в реальных поступках. Чувство вины приравнивается к ответственности и подменяет ее. По воспитательному замыслу, предполагается, что, сделав что-то нехорошее, ребенок должен испытать чувство вины и тут же броситься исправлять свою ошибку. То есть, вина должна быть стимулом подстегивающим к конкретным действиям. Вина — это не ответственность. Ответственность — это те действия, которые осознанно совершаются для исправления ошибки.


© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑