в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Астропсихология. Луна в знаках

Функции Луны: бессознательное, инстинкты и рефлексы, адаптация, выживание, все витальные функции (питание, сон, секс, любое жизнеобеспечение), материнство и детство, вынашивание и кормление, родственные чувства, семья, чувство собственности, экономия ресурсов, первичная социализация, восприятие, ощущения, интуиция, самочувствие, непосредственная реакция на окружающее, "внутренний ребенок", принцип Инь, отношение к женскому. Также Луна в знаках в наиболее общих чертах покажет, как человек воспринимает свою мать, а в женской карте - какой матерью будет сама женщина.


Базовая функция Луны в нашей психике - обеспечить выживание путем адаптации к стрессам. К этой же функции относится выработка автоматизмов и поведенческих клише, чтобы освободить сознание (Солнце) для контроля за другими важными делами.


Рассмотрим, как работают лунные функции в нашей психике в зависимости от положения Луны в том или ином знаке. Для начала определимся со стихиями.


ЛУНА В ЗНАКАХ ОГНЯ импульсивна, долго не держит эмоции в себе, бесцеремонна, должна утешить себя быстро и сразу. Думает, что подчиняет эмоции воле, вообще принижает роль ощущений и эмоций, но это только кажущееся . Когда голодны - едят первое, что попадется под руку, пока не поест или не отдохнет, лучше не трогать. Адаптируется быстро или не адаптируется вовсе (исключает из своей жизни неприемлемых людей и ситуации).


ЛУНА В ЗНАКАХ ВОЗДУХА миролюбива, старается быть объективной, легко выдает свои чувства, успокаивается, если поговорить. Кажется очень лояльной, в разговоре легко примет сторону собеседника, но оставшись одна, вернется к своему мнению. Не чадолюбива, не плодовита, болтлива. Легко адаптируется. Не зацикливается на быте.


ЛУНА В ЗНАКАХ ВОДЫ тихая, скрывает мотивы, показывая чувства. Молчалива, чадолюбива, привязчива, прилипчива, жалуется или невольно вызывает жалость. Очень интуитивна. Очень чадолюбива. Выраженное чувство собственности по отношению к близким. Страдает молча. Наиболее сильная зависимость от окружающей среды, психически уязвима, но старается это скрывать. Адаптируется в покое.


ЛУНА В ЗНАКАХ ЗЕМЛИ упрямая, тревожная, ищет стабильности и гарантий, закладывается на все случаи жизни, любит превентивные меры, не любит выбрасывать вещи (все пригодится). Практична более других Лун, раба привычек, трудно адаптируется и долго приспосабливается. Очень требовательна к комфорту, зациклена на том, чтобы все было так, как ей надо.


В ОВНЕ. Психотип Овна связан с резким переходом из покоя в абсолютно новые, непривычные ощущения (например, рождение). Поэтому все, что попадает во власть энергий Овна, вынуждено вести себя, как десантник, выброшенный с парашютом в незнакомую местность. Некогда расслабляться, адаптироваться надо как можно быстрее, предпринять необходимые меры и только затем успокоиться. Поэтому для Луны в Овне характерна нетерпеливость, быстрая возбудимость, резкость, но отходчивость. В стрессовых ситуациях ведет себя по принципу "нападение - лучший способ защиты". Марс, как управитель Овна, сильно напрягает Луну, которая по своей природе избегает активности, предпочитая идти по линии наименьшей траты сил. Как следствие - дерганость, резкие перепады настроения, необдуманные решения (лишь бы поскорей отстали), переменчивость настроения с черного на белое. Однако человек с Луной в Овне вовсе не производит впечатление неуравновешенного типа - Марс и Плутон заставляют Луну осуществлять волевой контроль над эмоциями, ощущениями - мало ли что болит, надо потерпеть, мало ли что хочется накричать, надо волей подавить эти эмоции. Поэтому овновская Луна с виду выглядит спокойной и неуязвимой, но воли хватает лишь на определенное время, потом срыв неизбежен, потому что Луну очень трудно долго подавлять, напряжения будут накапливаться и в один прекрасный момент все подавленное вырвется наружу бурными эмоциями.

При проработке - бесстрашие души, да и вообще овновская Луна - не из пугливых. Реакции непосредственные, большой эмоциональный напор, умеет настоять на своем.


Луна под влиянием архетипа Овна.Бегство от напряжений - единственно возможный способ обеспечить покой. Спокойствие достигается только с людьми, близкими по типу поведения, помогающими мне. Отдыхать лучше всего в дороге, когда есть новые впечатления, и всем в одну сторону. Бурные смены настроения. Подавление эмоционирования, чреватое срывами, из-за отсутствия заботы о своем состоянии. Подсознательные мотивы - забота о выживании, "не до жиру, быть бы живу".

Если у ребенка Луна в Овне, то он воспринимает свою мать очень конкретной, четкой в своих требованиях - не поощряла нытье, воспитывала по принципу "упал - отжался", но в трудных ситуациях без лишних слов помогала. Мама делает для меня все, стало быть, любит. "Тяжело в ученье, легко в бою" (с). Оценит, когда вырастет.

Женщина с Луной в Овне будет строгой и бескомпромиссной матерью, при этом самоотверженной и не сомневающейся, что, раз уж родила, нечего жаловаться на трудности, делай все что надо, и все будет хорошо. Быть матерью - это подвиг, тельячьи нежности потом.


В ТЕЛЬЦЕ. Очень сильны мотивы самосохранения, постоянная потребность в защищенности, склонна подстраховываться. При любом образе жизни подсознательно всегда стремится к покою и стабильности. Эмоции и чувства расцветают только в состоянии душевного спокойствия. Длительная адаптация к новым условиям, новой постели, сексу, еде. Визуальное восприятие ориентировано на форму - нужны наглядные пособия, таблицы, рисунки. Большое значение имеет ласка и вообще тактильный контакт. Знают толк в вещах, бережливы, расстраиваются, когда портятся вещи, склонны их накапливать. Умеют находить радости в простой бытовой обстановке. Разбираются в еде, заботится о своем комфорте, питание и сон очень важны. Адаптируются к новому долго и с трудом. Редко меняют привычки и вообще любят привычки. Любят и умеют наслаждаться жизнью, но иногда в этом доходят до крайностей: жадность, ненасытность, огромная тяга к комфорту, лень, распущенность, потакание своим прихотям. Любой дискомфорт приводит их в уныние, любят жаловаться на неудобства и вообще любят жаловаться. Свои потребности ставят во главу угла, стремятся удовлетворить их во что бы то ни стало. Большая плодовитость, чувственность, сексуальность. Высокая чувствительность плюс форма - способность к конкретной практической интуиции. Очень сильные интенции (притягивают желаемое).


Луна под влиянием архетипа Тельца.Восприятие ориентировано на предметы обеспечения комфорта. Отдыхать лучше всего в привычной обстановке, долгое привыкание к новому. От своих всегда можно получить, им не жалко. Настроение устойчиво, хорошее настроение требует стабильности обстановки, плохое должно пройти само. Способность получать удовольствие от пищи, сна, секса без чувства меры. Подсознательные мотивы - способы накопления энергии.

Если у ребенка Луна в Тельце, то он воспринимает свою мать, как ресурс, бесконечный источник энергии, помощи, ласки, защиты и требует от нее всего этого, даже если она в силу своего характера этого не дает. Мать должна быть гарантией благополучия. Мамина еда - это пища богов, праздник и любовь в одной тарелке (даже если там простые макароны с сыром, лишь бы мама сама покормила).

Если у женщины Луна в Тельце, она - заботливая и тревожная мать, малейшая мысль, что дети могут быть голодны, вызывает у нее священный ужас и желание немедленно кормить. Иногда это заменяет ей общение. Детей балует, ласкает и тискает. Дети должны быть сыты, одеты, обуты, устроены. Дети - это вложение, и они не должны забывать об этом. Самое страшное - плохие дети. С детьми все должно быть как можно лучше, при малейшем несоответствии нужно это немедленно исправить, мотив - тогда и мне будет спокойно, можно будет всласть пожить и для себя.

тип вывода ветки
#659514
DELETED ID 27761, 17-Сен-2015 14:29
+1
не совсем согласна про Луну в Тельце
у моей бабушки Луна там, так она могла последнее отдать, побурчать конечно, что типа последнее забирают, но отдать, основной лозунг - все для других - себе редко что, часто "ругалии" ее за это, что про себя думала в последнюю очередь
Мы здесь говорим не столько о ПОСТУПКАХ человека,(они обусловлены сочетанием всех показателей карты, а не только Луной), сколько о том, как устроена психика в части Лунных функций. Вот это
Vera valeria
побурчать конечно, что типа последнее забирают

оно и есть.
#659546
DELETED ID 27761, 17-Сен-2015 15:01 (ответ на #659533)
все равно читаю - мало что подходит - комфорт не самое главное, жалобы не больше других, а то и меньше, и свои потребности не во главе угла. далеко не во главе - тут наверное еще воспитание большую роль играет
Дарья Владимировна Тележко
оно и есть.

так у меня тоже если забрать что-то я тоже побурчать могу, терпеть не могу когда забирают мое, если только сама не захочу отдать, но у меня не в Тельце Луна
может для кого-то и подходит описание, не спорю
А если у вас не в Тельце Луна, на что же вы жалуетесь? :)
#659709
DELETED ID 27761, 17-Сен-2015 17:45 (ответ на #659613)
ну Луны у меня нет, а вот у родственницы есть,
я не жалуюсь,а сравниваю что есть с вашим описанием
#659664
, 17-Сен-2015 16:42
+1
Луна в Овне. Подсознательные мотивы - забота о выживании, "не до жиру, быть бы живу".
Дарья Владимировна, в моём случае 100% попадание.:) Очень тяжело жить с Луночкой в Овне. Постоянное желание остаться одной, чтобы хоть чуть-чуть расслабиться. Обманчивое желание:)
Ничего, Луна в Овне - это героическая Луна, куда деваться...
#659686
, 17-Сен-2015 17:15
Дарья Владимировна Тележко
Ничего, Луна в Овне - это героическая Луна, куда деваться...

Правильно, прорвёмся и расслабимся.:)
#659705
, 17-Сен-2015 17:40
+2
Дарья Владимировны,спасибо)Если позволите наблюдение в копилочку.Моя приятельница Луна в Тельце не может жить без полного холодильника.При этом она малоежка,но затаренный холодильник дает ей чувство безопасности и стабильности.
#660626
, 18-Сен-2015 21:35 (ответ на #659705)
У меня у мужа тоже самое.
Вообще при том, что у нас обоих луна в Тельце, проявления разные. У него больше тех проявлений, о которых написала Дарья Владимировна в этой статье. в отношении себя меньше нахожу схожего. В частности, давно думаю, что мое представление о материнстве не по луне в тельце. В отличие опять же от мужа. Главное, развитие и образование, а не еда и одежда. Но надо сказать, детей у меня пока нет. Возможно, и поменяются взгляды. Сейчас мне это сложно представить. не могу спокойно смотреть, когда детей как кукол рядят, а их развитием не занимаются.
#659769
, 17-Сен-2015 19:13
+1
Луна в Тельце у меня. 100% попадание. Мамина еда самая вкусная. Мои дети должны быть сыты,одеты,здоровы, обеспечены и успешны, если у них проблемы- я страдаю, сердце болит. Если у детей все хорошо, то и у меня все хорошо. Люблю комфорт.
#659806
, 17-Сен-2015 20:08
+2
Папа - луна в тельце. Копит винтики болтики гвоздики.Раскладывает в мешочки, мешочки в коробочки. Вкусно поесть - это не то слово. К новому вообще не хочет привыкать. Старое, привычное, все его. Нелюдимый, общается только с привычным кругом, очень тяжело воспринимает новых людей. Машину поставит на стоянку, отойдет посмотрит - криво. переставляет. Одежда однотипная - все должно быть добротным, выглаженным, чистым, не броским. Когда я ухожу от них обязательно положит мне с собой гостинцев пирожок или котлетку. 100%тная луна в тельце.
#659895
+1
Про Луну в тельце все верно! Ох, не люблю выбрасывать вещи, вдруг где то пригодятся )))
Главное, чтобы еда была дома, холодильник должен быть забит, даже если ты редко оттуда берешь поесть)))
Комфорт и уют - счастье, трудно к новым обстоятельствам привыкать, привычки действительно трудно менять
#659917
, 17-Сен-2015 22:49
+1
"Если у ребенка Луна в Овне, то он воспринимает свою мать очень конкретной, четкой в своих требованиях - не поощряла нытье, воспитывала по принципу "упал - отжался", но в трудных ситуациях без лишних слов помогала. Мама делает для меня все, стало быть, любит. "Тяжело в ученье, легко в бою" (с). Оценит, когда вырастет"
Удивительно точно в гороскопе сына "нарисовалась" я). И хорошо, что оценит. А поныть любит мальчик, с каждой болячкой прибежит, жалости ищет.
#659939
DELETED ID 26365, 17-Сен-2015 23:33
Базовая функция Луны в нашей психике - обеспечить выживание путем адаптации к стрессам. К этой же функции относится выработка автоматизмов и поведенческих клише, чтобы освободить сознание (Солнце) для контроля за другими важными делами.

на мой неизбалованный астропсихологией вкус, этот абзац самый ценный в статье.
свой быт считаю организованным, привычки устоявшимися.
но вот очень сомневаюсь что Луна в Деве создала адаптированную среду для Солнца,
а не Солнце в Тельце защищает Луну создавая ей комфорт в материально мире.
даже если учесть что Луна в Деве будет все просчитывать и упорядочивать,
как в этом логически математическом процессе отключиться (сознание) Солнце?
Nadin
но вот очень сомневаюсь что Луна в Деве создала адаптированную среду для Солнца,
а не Солнце в Тельце защищает Луну создавая ей комфорт в материально мире.
даже если учесть что Луна в Деве будет все просчитывать и упорядочивать,
как в этом логически математическом процессе отключиться (сознание) Солнце?

Луна в принципе всегда работает на обеспечение выживания (Солнце - жить!, Луна - приспособиться, чтобы можно было жить). Луна не "отключает" сознание (Солнце), она позволяет ему не заботиться об условиях выживания. Точно так же, как женщина (Инь)обеспечивает быт, здоровье и душевное состояние мужчины (Ян), чтобы он мог творить и осуществлять свое солнечное предназначение. Поскольку функции всех знаков важны и необходимы каждая по-своему, то и различные способы обеспечения Солнца сообразно положению Луны в знаке тоже все нужны. И Луна в Деве делает это не хуже других, а с определенной точки зрения, даже может и лучше, освобождая Солнце от необходимости все просчитывать и упорядочивать, да еще и за здоровьем следить.
#659979
DELETED ID 26365, 18-Сен-2015 01:46 (ответ на #659978)
Дарья Владимировна, не знаю как точно сформулировать вопрос.
но попытаюсь.
могут ли у человека, в частности женщин преобладать функции Луны?
когда женщина живет приспосабливаясь и устраивая свое бытовое и психоэмоциональное пространство в ущерб Солнцу?
так сказать женщина-Луна, а Солнце совсем тускло светит.
т.е. дисбаланс светил.
Nadin
могут ли у человека, в частности женщин преобладать функции Луны?
когда женщина живет приспосабливаясь и устраивая свое бытовое и психоэмоциональное пространство в ущерб Солнцу?
так сказать женщина-Луна, а Солнце совсем тускло светит.
т.е. дисбаланс светил.


Еще как могут! Самый яркий пример - героиня рассказа Чехова "Душечка".
#660081
DELETED ID 26365, 18-Сен-2015 10:54 (ответ на #659985)
спасибо за ответ.
побольше бы таких примеров из классики литературы.
#659992
DELETED ID 39576, 18-Сен-2015 04:43
А почему одна из функций Луны - это бессознательное?
+2
Люцифер
А почему одна из функций Луны - это бессознательное?

))) Потому же, почему муж не замечает усилий жены по его обслуживанию и считает, что она "ничего не делает", если сидит дома. (Шутка).
Потому что огромная часть нашей жизни - бессознательная, потому что Луна вырабатывает многочисленные автоматизмы и клише поведения, потому что она отвечает за инстинкты и рефлексы, которые мы осуществляем бессознательно. Когда нас что-то внезапно пугает, мы кричим "Ай!" или "мама" или "....." даже при всех, хотя сознательно вовсе не хотели бы этого делать. Это первобытный сигнал ребенка матери - "Спасай меня!" Луна обеспечивает наше выживание любыми способами, как и мать ребенка.
#660002
, 18-Сен-2015 07:23
У приятельницы-психолога Луна в Овне, так она как-то поделилась, что в семье ее родителей не было "этики телесных отношений", ей очень хотелось чтобы мать приласкала, прижала к себе. При такой попытке мать отодвигала дочку, отстранялась от нее. Приятельница часто в подростковом возрасте уходила из дома громко хлопнув дверью, а сейчас они с матерью очень хорошо понимают друг друга. Хорошо знаю обеих.

А вот моя тельцовская Луна щедрая, правда, что много всего коплю-заготавливаю, но и с легкостью отдаю, не жалею. Есть сильная склонность что-то создать, сделать (солнечная Дева) но не с целью накопления, а с целью созидания (ура, я это могу!) - а потом отдать. Не люблю захламленные шкафы и антресоли, люблю чтобы вещи лежали ровно по-порядку в одну линию. Сын надо мной усмехается - сознательно двигает предметы, чтобы нарушить этот порядок. Знаете, как у аутистов - они любят раскладывать игрушки по размеру вдоль одной линии ..... даже страшно:(
Наверное, многое зависит еще и от солнечного знака. Например, Дева минимизирует некоторые черты тельцовской Луны: обжорство-умеренность-сдержанность, накопительство-целесообразность и т.п. Единственная общая черта - любовь к комфорту, предсказуемость, стабильность. У других солнечных знаков другая совместимость.
Юлия Романова
Наверное, многое зависит еще и от солнечного знака. Например, Дева минимизирует некоторые черты тельцовской Луны: обжорство-умеренность-сдержанность, накопительство-целесообразность и т.п.

Вы совершенно правы.
#660038
DELETED ID 42019, 18-Сен-2015 09:17
+4
Да похоже на луну в овне, я люблю быть одна, и мне очень комфортно.Когда устаю, то надо поесть и полежать одной немного, и только потом появляюсь чтобы вести диалог.На счет эмоций , то держу под контролем, я знаю когда нужно их скинуть, Срывы бывают крайне редко, нужно сильно долго стараться меня вывести из себя, но потом капец, стены падать будут.
#660063
, 18-Сен-2015 10:11
+1
Дарья Владимировна,все в точку про луну в овне,например про питание,главное,чтобы быстро утолить голод.Отношения с матерью очень точно описаны.Спасибо.
#660110
DELETED ID 32355, 18-Сен-2015 11:36
У сестры Луна в Тельце,очень все четко описано ))
У моей дочери тоже Луна в Тельце..

то он воспринимает свою мать, как ресурс, бесконечный источник энергии, помощи, ласки, защиты и требует от нее всего этого, даже если она в силу своего характера этого не дает. Мать должна быть гарантией благополучия. Мамина еда - это пища богов, праздник и любовь в одной тарелке (даже если там простые макароны с сыром, лишь бы мама сама покормила).
В точку )
#660218
, 18-Сен-2015 13:36
+1
Спасибо автору! Очень интересно,а самое главное в точку! Особенно хорошо написали про взрыв эмоций ,после долгого накопления ( я после такого людям говорю- вот вы зачем меня доводили, я же терпеливая,до поры до времени, а теперь получили то,чего хотели получить!) . Луна в овне.)
#660365
DELETED ID 18859, 18-Сен-2015 16:33
И у моего ребёнка Луна в Тельце, уже почти 7 мес. а прикорм ввести не получается, только мамино молоко признаёт, и только в привычной спокойной обстановке.
#660618
, 18-Сен-2015 21:24
Дарья Владимировна, у моей мамы Луна в Тельце,точное описание.А если начнет ее Солнце в Овне проявляться это во обще просто караул.
#660959
, 19-Сен-2015 12:22
+2
Дарья Владимировна,все правильно про Луну в Овне,но у меня не было такого ощущения,что моя мать мне помогала в чем-то в детстве и после-мне очень не хватало ласки и любви от нее ,может потому что она Овен (с Солнцем и Меркурием в Овне).У меня ощущение было- мама- командир и очень властный и бескомпромиссный.Только начав изучать астрологию я ее поняла,ну не могла она иначе со своим властным характером, а я наоборот-совсем не строгая,лишь-бы детям было хорошо-ничего им не навязываю насильно.Существенный минус такой Луны- все эмоции на виду,ничего не скрыть, и агрессия,когда доведут.Вот это тяжело,потом переживаю о своих поступках и словах.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑