в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Астропсихология. Квадратура Марса и Венеры.

Для начала рассмотрим функции этих двух планет ( в чистом виде, без влияния других астрологических показателей).


Марс - импульс к действию, инициатива, активность, воля, нормальная агрессивность, трудоспособность, сила, здоровая злость, мужественность, мужская сексуальность (в женском гороскопе - отношение к мужской сексуальности).


Качества Марса: однозначность действия, напор, решительность, воинственность, смелость, спортивность, конкурентоспособность, стремление решать все силой, разрубать узлы, настаивать на своем, если не получилось - оставить и начать в другой раз или в другом месте.


Венера - окончательный внутренний выбор, принцип достаточности, удовлетворение, чувства, мотивы, истинные желания, привлечение, способность любить и быть любимым, нравиться, эротические предпочтения, способность доверять и принимать, личные ценности, гармонизация (не нуждается в излишке, но и не терпит недостатка), эстетические вкусы и творческие способности, стремление к красоте, желание жить и любить (либидо), женская сексуальность (в мужском гороскопе - отношение к женской сексуальности).


Качества Венеры: целостность, внутренняя твердость при внешней мягкости, устойчивость предпочтений, серьезное отношение к чувствам, искренность, доверие, умеренность, вкус, такт, чувствительность, красота, эротичность, привлекательность, приятность, обходительность, деликатность, но при этом не идет на поводу у других, не занимает позицию жертвы.


Импульс к действию - самая главная функция Марса, значение которой трудно переоценить. Только Марс может начинать там, где все остальные бездействуют (Уран не в счет, Ураном не мы начинаем, а нами начинают, это высшая планета). Марс всегда хочет быстро начать и быстро закончить, чтобы потом пребывать в покое до следующего импульса (типичная ошибка - приписывать Овнам суетливость). Как известно, Марс долго не терпит и с действием не тянет. Конечно, Девий Марс чуть более терпелив, чем, скажем, Водолейский, но здесь мы о планетах в чистом виде.


Окончательный внутренний выбор - главная функция Венеры, собственно, влюбленность и есть окончательный выбор (люблю Васю, и мне безразлично, что есть еще богатый Коля и красивый Петя). В понятие "окончательный выбор" также укладываются и остальные функции Венеры, например, удовлетворение - выбрал, и удовлетворился, другого не надо.

Наши чувства, в отличие от эмоций (Венера + Луна), также всегда искренни и целостны, если быть честным с самим собой и не подключать Меркурий (сомнения и логику), Юпитер - (социальные стереотипы) и т.п.


(При поражении функции и качества планет искажаются, иногда меняются на прямо противоположные).


Квадратура между двумя планетами означает, что функции этих планет не могут гармонично проявляться, когда включаются одновременно. А они обязательно будут включаться одновременно, коль скоро есть аспект. При оппозиции планеты отлично "видят" друг друга, но при этом одна планета вытесняет другую, отрицает и препятствует осуществлению ее функций. При квадратуре обе планеты видят друг друга плохо (примерно как если бы вы пытались разглядеть человека под прямым углом, не поворачивая головы, а только скашивая глаза в его сторону). Но при этом они начинают активно действовать, напоминая двоих людей, которые одновременно наклонились, чтобы поднять упавший предмет и больно стукнулись лбами. Цель действия отошла на второй план, на первый вышла боль, каждый схватился за свой лоб... Результат не достигнут. Напряжение возрастает, надо снова постараться, теперь еще сильнее! ... и снова то же самое... Участники действия плохо понимают, кто, когда и зачем будет действовать, главное поскорее достичь результата самому, не учитывая особенностей поведения партнера. Примерно так же ведут себя и планеты, вернее, их функции в нашей психике. Когда боль квадратуры становится невыносимой, приходится остановиться и наконец подумать, что же я делаю не так?


Квадратура требует эффективности во что бы то ни стало, поэтому этот аспект такой напряженный - обе планеты стараются бороться и победить, но от "партнера" не отделаться, он не уступит. Почетная "ничья", либо мучительный результат. Такое впечатление, что эти двое из нашего примера, раз за разом наклоняются за упавшим предметом, и всякий раз больно сталкиваются лбами, но не догадываются договориться, кто будет наклоняться, а кто нет (тогда это была бы оппозиция), а если оба, то как естественным образом сделать это обоюдно удобно (трин), или "наклоняемся по правилам безопасности" (секстиль). Наши квадратуры ясно дают нам понять, над чем надо работать, но это обходится дорогой ценой. Зато через болезненный опыт квадратур мы становимся сильнее и достигаем результатов иной раз больших, чем при тринах.


Чтобы грамотно интерпретировать аспект, не стоит валить все в кучу, все функции, все качества и т.п. Лучше взять какую-нибудь актуальную тему, например, отношения м и ж, или осуществление желаний, или творчество и рассматривать аспект применительно к взятой теме. Тогда интерпретация будет более адекватной.


Например, возьмем тему желания любви, отношений, при квадратуре Венеры и Марса. Венера желает обладать выбранным объектом своего обожания. Марс заставляет как можно скорее добиваться желаемого. Но... "столкнулись лбами" - способы действия, направленного на получение желаемого, не подходят, однако Марс продолжает настаивать. Венера продолжает еще сильнее желать, нужного результата нет, но мы не сдаемся. Остановиться невозможно, надо достичь эффекта. А человек жалуется - "мне не везет в любви".


Квадратура Венеры и Марса: "любовь - это борьба", по-другому не получается, впрочем, без этого неинтересно". При нескомпенсированной квадратуре Венеры и Марса человек постоянно будет находить "не тех" партнеров и добиваться их (Марс), стараясь усилить свою привлекательность (Венера). Трин Венеры и Марса: "и почему это люди находят партнеров, которые их не хотят, воюют с ними и сами с собой, нет чтобы просто любить друг друга". Люди с трином Марса и Венеры в среднем скорее находят партнеров, соглашающихся на отношения, т.к. трин предполагает уже заранее гармонию, а квадратуре приходится выковывать ее в страданиях.


Если квадратура Марса и Венеры компенсируется тринами и секстилями от других планет, не находится в угловых домах, сублимируется в профессию или хобби, то ее проявления могут быть значительно менее заметными и не травмирующими.


Наиболее остро психологические проблемы такой квадратуры (нахождение таких партнеров, от которых одни страдания, борьба за партнера и с партнером, грубость в отношениях, неадекватная настойчивость в исполнении желаний, разочарования в творчестве и работе, сексуальная фрустрация и т.п.) будут актуальны, если:

а) квадратура Марса и Венеры висящая;

б) находится в угловых домах близко к куспидам;

в) планеты находятся в знаках своего достоинства;

г) образует тауквадрат с лунными узлами.

д) при сочетании двух и более указанных положений.


И самое значимое проявление, когда квадратура единственная в натальной карте, особенно при наличии множества тринов и секстилей, не говоря уже о большом тригоне. В этом случае будет работать "закон единственной квадратуры" - эта квадратура будет влиять практически на все жизненно-важные темы человека и подлежит обязательной проработке, хочет человек этого или нет.
тип вывода ветки
#666091
, 28-Сен-2015 11:58
Замечательно, Дарья Владимировна!
Спасибо, Оксана! А не могли бы вы отметить, что именно в моей статье было вам интересно или полезно?
#666111
Дарья Владимировна, понятно и образно описали принцип действия аспектов, что для начинающих астрологов является хорошим подспорьем.
+1
Оксана Юнак
понятно и образно описали принцип действия аспектов, что для начинающих астрологов является хорошим подспорьем.

Да, думаю, это актуально, т.к. путают квадратуру и оппозицию, трин и секстиль, про соединение я уже вообще молчу... Я очень старалась, чтобы стало понятно, как работает квадратура.
#666170
, 28-Сен-2015 12:53 (ответ на #666114)
Дарья! Не устаю восхищаться тем, как много полезной информации вы даете в своих статьях. По ним реально можно изучать астрологию, применяя эти выкладки в самостоятельной работе (когда уже появляются точки опоры для анализа и выводов).
А нет мысли написать добротный такой учебник по астропсихологии? А то ведь, в этой области большие провалы и дефицит знаний у астрологов.
Спасибо, Евгения!

Евгения
А нет мысли написать добротный такой учебник по астропсихологии?


От учебников мало толку, а иногда и вред :D. Учиться надо у учителя, если по-настоящему.
#666731
DELETED ID 30365, 28-Сен-2015 22:02
из классическиой астры этот аспект даёт -)) заболевание носоглотки , венерические заболевания, страсность,но мимолётную.
Ну да, классическая средневековая... У меня одна ученица (не буду говорить какой школы), придя ко мне учиться на курс "Астропсихология для астрологов", спросила, что означает Сатурн в 7 доме. Я ответила, что это серьезное отношение к партнерству и браку, осторожен в контакте, с кем попало не связывается, ну и т.п. и т.д. Тетенька говорит, и все? я говорю, ну да, и все. Ой, как хорошо, а то у моего сына Сатурн в 7 доме, а нас учили, что это означает, что у него будет партнер по браку старый, с болезнями опорно-двигательного аппарата или вообще никогда не будет брака. О как!
#667064
DELETED ID 30365, 29-Сен-2015 16:27 (ответ на #666744)
ну да -это скорополительный вывод , вот если поврежденный сатурн , может там и будет что-то с аппаратом -)) , а если сатурн хороший , сильный или с хорошими аспектами , то мужчина может быть видным..
#669818
, 06-Окт-2015 10:45 (ответ на #666744)
ну, хм, я скажу так, что у меня 2-е знакомых мужчин с таким положением Сатурна предпочитают женщин старше себя и один в 35, а второй в 40 ни разу не были женаты)
#666920
, 29-Сен-2015 12:16
Дарья Владимировна, можно Ваш взгляд на эту карту:



Квадратура Марса в Весах (в изгнании в 7-м, упр.1-м, но несколько гармоничных аспектов с Луной, Плутоном и Ураном) и Венерой в Козероге (в 10, упр.7-го, больше мажорных аспектов нет).
К чему готовиться, что заранее проработать сыну 16 лет? Марс в соединении с Белой Луной.
#1052752
, 29-Окт-2017 13:44
Скажите, пожалуйста, а писали ли вы ранее о ретроградных планетах? Очень интересно о ретроградном Марсе. Столкнулась с проявлениями слабо стоящих Марсов (в Тельце, в Раке, в Весах), составила мнение. Интересно проявляется ли ретроградность в случае Марса во Льве, Овне, т.е. более энергичных знаках.
Нет, о ретроградности не писала. Мне кажется, об этом уже написано достаточно. Собственно, не вижу причин писать много о ретроградности, важно понимать принцип. Как-то меня эта тема не затронула. Разве что люди излишне боятся ретроградных планет... У меня Меркурий ретроградный, может, поэтому :D
#1052767
, 29-Окт-2017 14:49 (ответ на #1052755)
Понятно) У меня тоже ретроградный, поэтому суть ретроградности понимаю, но только на примере Меркурия.
Вы знаете, написано много, но мне никогда не было ясно относительно ретроградного Марса - что значит "энергия направлена внутрь"? (это наиболее частое выражение, используемое относительно ретроградности). Про Меркурий могу понять как это. А Марс? В перечисленных "ущербных" случаях (в Тельце, Раке, Весах) я сама наблюдала у людей катастрофическую прокрастинацию, т.е. нельзя было положиться на людей, они как-будто просто не способны были сразу сделать обещанное, уходят в себя, уходят от ответственности, а потом всплывают, мол, "Ой, извини, закрутилась", и выдают неплохой результат, хотя уже после всех сроков. Т.е. им надо подготовиться. Не выносят давления и когда подгоняют. (Также как ретроградный Меркурий часто не готов к горячему спору, эффектно ответить может только задним числом).
Я уже когда вижу таких людей, смотрю не ретрограден ли там Марс, и точно. Но вот если Марс во Льве? Как проявлялись в вашей практике люди с более выгодным положением ретроградного Марса по знаку?
И в контексте темы, влияет ли как-то подобное положение на физическую активность в интимной жизни, либидо? Я читала, что это дает какую-то замороженность и проблемы с сексом.
Еще много пишут в контексте описания этого квадрата, что если Венера в более выгодном положении, то человек будет больше стремиться к гармонии. В ситуации у женщины - Венера в Скорпионе, ретроградный Марс во Льве (дома неизвестны) какая планета будет в более выгодном положении?
(Я знаю, что неправильно выделять лишь один аспект и делать выводы, но мне, к сожалению, только так становится что-то понятно - по частям. А потом я интегрирую эту часть к остальным аспектам и положениям).
Спасибо!
У вас очень верные наблюдения,однако прокрастинацию я бы не стала приписывать только ретроградному Марсу. Действительно, не выносят давления, когда подгоняют, и могут даже раздражаться и огрызаться, но решения не примут и немедленно действовать не начнут.
Как бы там ни было, ретроградность планеты не может превалировать над положением ее по дому и аспектации. Например, ретроградный Марс во Льве в 1 доме будет более активным, чем директный Марс в Раке в 12-м.
Другое дело, что ретроградность будет влиять на способ осуществления марсовых функций. В частности, люди с ретро Марсом в целом менее решительны, позже проявляют волю, чем этого требуют обстоятельства. Их агрессивность также может проявляться "задним числом",т.е. противник уже успокоился, а тот только созрел бороться. Но, опять же,положение по дому и аспекты будут важнее. Не думаю, что сексуальная функция у мужчин с ретроградным Марсом ослаблена, это было бы слишком просто, так как физическая потенция - вещь очень прочная (99,9% случаев импотенции имеют психическую, а не физиологическую природу). Тогда бы получалось, что в течение 80 дней ретроградности Марса на всей Земле рождаются мужчины со слабой потенцией. Это вряд ли. Ретроградная планета вынуждена "искать другие пути" для осуществления своих функций не напрямую, и поэтому часто у ретроградных планет преобладает активность в тонком плане, а не в плотном, что с социальной точки зрения может казаться слабостью. В случае Марса это распространяется на волю, способность принимать кардинальные решения, быстро реагировать физически на агрессию и т.п. Однако ретроградный Марс может долго накапливать злость и раздражение (посмотрим аспекты), а потом выдать очень большую агрессивность, но с запозданием. Для профессионального спортсмена ретро Марс не очень подойдет, а вот для тренера - вполне, так как ему необходимо анализировать и пересматривать свою стратегию (опять же смотрим аспекты).
#1053869
, 01-Ноя-2017 04:19 (ответ на #1053345)
Большое спасибо за ответ.
По поводу положения по дому и аспектам - это интересно. Действительно, у меня, например, Меркурий в Козероге в 12 доме, ретро. Но при этом Меркурий в квадрате к Марсу, поэтому речевая реакция-то иногда бывает молниеносная, правда качество этой реакции самое низкое, сырое, в таком случае говорят: "Сначала подумай, потом уж говори". Плюс Меркурий в секстиле к Юпитеру, что тоже сообщает энергию речи, тоже иногда не в тему. В итоге порой просто пустословишь.

Скажите, пожалуйста, всё-таки еще по приведенному примеру. С Венерой в Скорпионе и ретро-Марсом во Льве - какая планета будет в более выгодном положении у женщины? Если говорить об аспектах, то у Марса там единственный аспект - как раз квадрат к Венере, и всё. А Венера еще и в квадрате к Урану (тоже единственный ее аспект, помимо квадрата с Марсом).

По поводу либидо, имела в виду скорее женщин. Знаю, что за сексуальность у женщин отвечает Венера, но мне ближе универсальный подход, при котором и у мужчин и у женщин за сексуальную энергию отвечает Марс (непосредственное проявление энергии, "механика").
Например, в ретро-Меркурии что происходит с энергией по ощущениям: речь хоть и может быть напористой (аспекты), но она не доходит до людей, как будто не насыщена энергией и не имеет воздействия. По крайней мере, чтобы это произошло, речь должна быть очень продумана и подготовлена. А иначе тебя просто не слышат.
Elena Midzu
В ситуации у женщины - Венера в Скорпионе, ретроградный Марс во Льве (дома неизвестны) какая планета будет в более выгодном положении?

Я думаю, что обе планеты в одинаково невыгодном положении.
Либидо и у мужчин, и у женщин - это Венера. Марс в сексуальности - это прежде всего "движение к", но чтобы двигаться, нужно сначала захотеть.
Насчет ретро Меркурия согласна.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑