в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Татьяна Кляченкова, 26-Окт-2015 16:36, 8079/13

Соединение Лунных Узлов с планетами. Проверка теории на практике (на примере Меркурия и Венеры)

Соединение Лунных Узлов с планетами. Проверка теории на практике (на примере Меркурия и Венеры)Цель данной статьи – кратко обобщить результаты исследования, посвященного анализу небольшой выборки натальных карт современников с соединениями планет и ЛУ. В фокусе внимания была точка зрения, согласно которой важнее не природа планеты, а то, с каким ЛУ она находится в соединении, с СЛУ или ЮЛУ (в статье Соединение Лунных Узлов с планетами. Эволюция представлений о качестве влияния Лунных Узлов эта точка зрения обозначена под номером два).


В исследовании приняли участие 17 человек, в чьих натальных картах планеты формировали соединение с одним из ЛУ. В качестве планет, формирующих соединение, были выбраны Венера и Меркурий. Возраст всех респондентов – от 39 лет и старше. Эта возрастная группа пережила уже 2 возвращения Лунных Узлов.


Всем участникам было предложено ответить на вопросы анкет, вопросы в которых имели целью сбор статистики по наличию определенного рода событий в возрасте первого и второго возвращения ЛУ (т.е. в возрасте 17-18 и 37-38 лет соответственно).


События были условно поделены на сатурнианские и юпитерианские. Иными словами, все события, результатом которых было уменьшение, сокращение, ухудшение чего-либо по функциям и принципам планеты в соединении с ЛУ, были отнесены к условно негативным событиям (несущим сатурнианские вибрации). А те события, результатом которых было увеличение, расширение, улучшение чего либо, были отнесены к условно позитивным (несущим юпитерианские вибрации).


Соединение планет с Южным Лунным Узлом (9 натальных карт)


Большинство респондентов, имеющих соединение Меркурия и ЮЛУ в картах (включая двоих, имеющих соединение и Меркурия, и Венеры с ЮЛУ), отметили хотя бы одно событие, так или иначе указывающее на снижение, сокращение меркурианских/венерианских тем либо на какие-то субъективно негативные события по принципам и функциям планет в возрасте первого или второго возвращения ЛУ. В частности, было указано следующее:


- ухудшение отношений с братьями/сестрами 1/1

- потеря (гибель) брата/сестры – 0/1

- сильное сужение круга общения – 1/4

- запоминающиеся конфликтные или неприятные ситуации с соседями, сослуживцами, однокурсниками – 2/2

- аварии, связанные с транспортом – 0/1


Здесь и далее: цифра перед дробью – количество человек, отметивших явление в возрасте 18-19 лет, цифра после дроби – количество человек, отметивших явление в возрасте 37-38 лет.


В то же время, нельзя сказать, что наличие в карте соединения Меркурия с Кету несет лишь негативные события (пусть даже и субъективно негативные) в периоды возвращения ЛУ. Участники опроса отметили среди прочего:


- увеличение количества поездок, командировок (по сравнению с другими годами) – 1/1

- возрастание количества новых связей и знакомств – 4/1

- улучшение отношений с братьями/сестрами – 1/1

- получение помощи в важном деле от знакомых (через знакомых человек был переведен в ВУЗе с вечернего обучения на дневное без потери года) – 1/0

- поступление на курсы/в ВУЗ/начало самостоятельного изучения чего-то нового – 2/3

- резко увеличилось количество гаджетов или техники в жизни человека/выигрыш в лотерею техники (аудиомагнитофон)/улучшение качества связи по Интернет (переход на проводной Интернет) – 1/2


Эти события условно нейтральные или условно позитивные.


В пяти гороскопах и космограммах людей с соединением Венеры с ЮЛУ были отмечены следующие закономерности, которые можно отнести к негативным или условно негативным:


- запоминающиеся потери в материальном плане (потеря работы или иного источника доходов/кража ценной или красивой вещи или денег) – 2/1

- острая нехватка финансовых средств – 1/1

- распались отношения – 2/1

- не было вообще никаких отношений – 1/0


Эти же люди отметили наличие явлений и событий в указанные периоды, которые можно условно охарактеризовать как фактор улучшения, увеличения или расширения:


- появление в личностной сфере человека, активно помогающего в материальном плане – 1/0

- появление дополнительного источника доходов/первые самостоятельные заработки – 3/1

- получение какой-то ценной запомнившейся вещи в подарок – 1/0

- необходимость учиться сотрудничеству, партнерству в неделовой сфере – 2/2

- начало нового выгодного бизнеса с партнерами – 0/1

- увеличение личностной привлекательности по оценкам окружающих – 2/4

- было несколько романов (от 2 до 4) или появился важный в личностном плане человек – 1/4

- субъективное ощущение счастья в личном плане – 1/1


Несколько человек (3/3) с соединением Венеры и ЮЛУ охарактеризовали периоды возвращения ЛУ как одновременно и счастливое, и несчастливое время. Примечательно, что ни один из них не назвал это время как несчастливое в плане отношений.


Соединение планет с Северным Лунным Узлом (8 натальных карт)


Карт с соединением Меркурия и Раху в нашем распоряжении всего две. Вот какие закономерности были выявлены в этих картах, которые прямо или косвенно могли бы свидетельствовать о благоприятной роли Раху в гороскопе или о его способности увеличивать, умножать что-либо:


- увеличилось количество новых связей и знакомств – отметили 1/0 человек

- возобновилось общение с братом/сестрой, пропавший брат/сестра нашелся – 0/1

- родственники или знакомые помогли в важном деле – 0/1

- поступление в ВУЗ/колледж/техникум или его окончание – 2/0


Обладатели тех же карт также указали, что были и субъективно негативные события в указанные периоды:


- была одна запомнившаяся неприятная или конфликтная ситуация, связанная с сослуживцами, соседями, однокурсниками – 1/0


Ни один из двух человек не указал, что во время первого или второго возвращения ЛУ увеличилось количество поездок или переездов.


Было рассмотрено 6 карт с соединением Венеры и СЛУ. В возрасте возвращения ЛУ респонденты отметили следующие явления, которые можно условно отнести к факторам улучшения, увеличения или умножения чего-либо:


- человек много времени уделял своей внешности, стилю и манерам, был на пике моды – 1/2

- появление дополнительного источника доходов/первые самостоятельные заработки – 4/1

- получение какой-то ценной запомнившейся вещи в подарок – 1/0

- приобретение/продажа собственности – 1/2

- высокие заработки в профессии – 0/1

- увеличение личностной привлекательности по оценкам окружающих – 2/6

- было несколько романов (от 2 до 4) или появился важный в личностном плане человек – 3/3

- был заключен брак или было сожительство – 3/1

- субъективное ощущение счастья в личном плане – 2/0


В гороскопах и космограммах людей с соединением Венеры с СЛУ были отмечены следующие закономерности, которые можно отнести к негативным или условно негативным:


- запоминающиеся потери в материальном плане (потеря работы или иного источника доходов/кража ценной или красивой вещи или денег) – 0/4

- распались отношения – 0/2

- гибель любимого человека – 0/1

- субъективное ощущение несчастливой полосы в личном плане – 0/1

- запоминающиеся события по теме партнерских отношений или важные в деловом плане (подписание невыгодного, провального контракта/процесс, связанный с правоохранительными органами) – 0/2


Несколько человек (4/4) с соединением Венеры и ЮЛУ охарактеризовали периоды возвращения ЛУ как одновременно и счастливое, и несчастливое время.


Итоги


Если свести полученные ответы в таблицу, мы получим следующее распределение “сил”:

В таблице суммировано количество событий, отмеченных участниками как условно позитивные (или такие, которые можно отнести к событиям, способствующим повышению, расширению, увеличению чего-либо – событиям условно соответствующим влиянию Юпитера) и условно негативные (или такие, которые можно отнести к событиям, способствующим понижению, сужению, уменьшению чего-либо – событиям условно соответствующим влиянию Сатурна).


Несмотря на неравномерное количество карт с соединением планет с ЛУ, полученные данные могут служить небольшой статистической выборкой. Опросники были составлены таким образом, что в анкетах были вопросы и с перечислением условно негативных, и условно позитивных возможных событий. Участнику предоставлялась возможность выбрать не только одни лишь условно негативные события или только условно позитивные, если у него было соединение Меркурия или Венеры с ЮЛУ/СЛУ, но возможность отметить как условно негативные, так и условно позитивные события в анкете или выбрать нейтральные события.


Из данной статистики видно, что:


1. Условно позитивных событий больше, чем условно-негативных и в картах с соединением планет с ЮЛУ, и в картах с соединением планет с СЛУ. Это актуально и для первого, и для второго возвращения ЛУ.


2. На втором возвращении ЛУ условно негативных событий больше, чем во время первого возвращения ЛУ. Характерно и для карт с соединением планет с ЮЛУ, и для карт с соединением планет с СЛУ.


Выводы:


1. Точка зрения, согласно которой ЮЛУ несет преимущественно негативные события, а СЛУ – преимущественно позитивные, оказалась не имеющей достаточных оснований.


2. Во время второго возвращения ЛУ влияние ЛУ проявляется ярче, чем во время первого.


В ходе исследования были выявлены следующие “формулы”, которые могут служить маркером качества событий в той или иной карте в период возвращения ЛУ.


1. Карт с соединением Меркурия или Венеры или обоих с ЮЛУ в данном исследовании было 9. Мажорные аспекты Нептуна (соединение, напряженные или гармоничные – не имеет значения; орб – 6 градусов) к планете (Меркурию или Венере) в соединении к ЮЛУ или положение планеты (Меркурия или Венеры) и ЮЛУ в знаке обители Нептуна дают преобладание условно позитивных событий над условно негативными событиями в периоды возвращения ЛУ. Эта закономерность подтвердилась и в случаях соединения Меркурия и ЮЛУ, и в случаях соединения Венеры и ЮЛУ. Исключение было выявлено одно: положение Меркурия в Деве, знаке изгнания Нептуна. В этой карте секстиль Нептуна к Меркурию в соединении с ЮЛУ и условно негативных событий больше, чем условно позитивных. Почему именно аспекты Нептуна сыграли такую роль и будет ли это справедливо для карт с соединениями других планет с ЛУ, пока не ясно. Но закономерность прослеживается.


2. Любые мажорные аспекты Плутона (орб – 6 градусов) к планете (Меркурию или Венере) в соединение с ЮЛУ или положение планеты (Меркурия или Венеры) в знаке обители Плутона дают преобладание условно негативных событий над позитивными в периоды возвращения ЛУ. Почему именно аспекты Плутона сыграли такую роль и будет ли это справедливо для карт с соединениями других планет с ЛУ, пока не ясно. Но закономерность прослеживается.


3. Карт с соединением Меркурия или Венеры с СЛУ было 8. Анкетирование выявило преобладание условно позитивных событий на возвращении ЛУ. Однако, были среди отмеченных событий и условно негативные. В тех анкетах, где участники отметили 2 и более условно негативных события были представлены карты с наличием напряженных аспектов от Юпитера или Урана к планете (Меркурию или Венере) в соединении с СЛУ (орб – 6 градусов).


На основании этого можно предложить алгоритм прогнозирования спектра преобладающих событий, вероятных в период возвращения ЛУ:


Для гороскопов, имеющих соединение Меркурия или Венеры и ЮЛУ.


- Проверить, есть ли мажорные аспекты Нептуна к Меркурию или Венере в радиксе (и при этом Меркурий не в Деве и не в Близнецах).

- Проверить, находятся ли Меркурий или Венера в Рыбах или Стрельце.


Если любое из условий выполняется, можно предположить условно-позитивные события на возвращении ЛУ по теме планеты: увеличение круга общения, улучшение отношений с братьями и сестрами, начало учебы (события, тематически связанные с Меркурием); увеличение доходов или появление дополнительного источника доходов, вступление в брак, увеличение личной привлекательности (события, тематически связанные с Венерой) и т.д.


- Проверить, есть ли мажорные аспекты Плутона к Меркурию или Венере в радиксе.

- Проверить, находится ли Меркурий или Венера в Овне или Скорпионе.


Если любое из условий выполняется, можно предположить условно-негативные события на возвращении ЛУ по теме планеты: потеря брата или сестры, сильное сужение круга общения, ДТП (события, тематически связанные с Меркурием); потеря любимого человека, развод, сокращение доходов (события, тематически связанные с Венерой) и т.д.


Для гороскопов, имеющих соединение Меркурия или Венеры и СЛУ.


- Проверить, есть ли напряженные аспекты Юпитера или Урана к Меркурию или Венере в радиксе.


Если условие выполняется, можно предположить вероятность условно-негативных событий на возвращении ЛУ по теме планеты (по аналогии с примерами, приведенными выше).


Конечно, 17 натальных карт – это слишком мало для того, чтобы делать уверенные выводы. Необходимо исследовать большее количество карт для выявления закономерностей в жизни людей, имеющих в гороскопах соединения планет с ЛУ, в том числе соединение светил и других планет с СЛУ/ЮЛУ. Однако, уже имеющиеся данные наталкивают на мысль, что все же следует учитывать не только качество ЛУ, но и природу планеты в соединении с ЛУ, а также аспекты к этой планете от других планет и иные параметры натальных карт.


Источник - astroself.ru (внешняя ссылка)
теги: Раху Кету
тип вывода ветки
#679809
, 27-Окт-2015 08:32
-1
Татьяна, спасибо за статью! Буду признательна за пару фраз - ваше виденье Луны на СЛУ у мужчины. Еще раз спасибо!
#679823
+1
Мои данные очень близки.У меня соединение Солнца, Меркурия и СУ на куспиде 6д. Это 2й лун. день после затмения. На первом возвращении узлов: Нептун и Юпитер в полусекстиле от соед-я,Юпитер петляет по куспиду 7д, Плутон квадратит соединение, соединение Солнце и Меркурий в трине, Сатурн (управитель соединения) в оппозиции. Я легко поступила и учусь в Вузе. Множество новых друзей, много поездок ( учебные корпуса в разных концах города).10 предложений выходить замуж. Но я в разладе с любимым уже год (он ходит под моими окнами). Это , что запомнилось.
#679919
Да,забыла отметить. Транзитный СУ оказался в соединении с ЧЛ тр.
#679934
, 27-Окт-2015 15:54
Здравствуйте. Ничего себе сколько совпадений. 17-18 лет:
- запоминающаяся конфликтная ситуация с однокурсниками. Мне 36лет, а я сегодня о ней вспоминала. И так задело ведь на всю жизнь. И училась потом с таким большим грузом
- поступление в ВУЗ/начало самостоятельного изучения чего-то нового
- получение помощи в важном деле от знакомых (через знакомых человек был переведен в ВУЗе с вечернего обучения на дневное без потери года). Была переведена с горного факультета на фак-т Нефти и газа, что было в те времена нереально. Так еще и без сдачи доп. экзаменов, без денег. Помогли.
-первые самостоятельные заработки.

А вот про второй период хочется сказать, что он начался пораньше в 35 лет:
Значит. - ухудшение отношений сестрой
- потеря сестры
- сильное сужение круга общения
- запоминающиеся конфликтные или неприятные ситуации с соседями.
- резко увеличилось количество гаджетов или техники в жизни человека/выигрыш в лотерею техники /улучшение качества связи по Интернет. Мало того, что удалось купить планшет, так через пару месяцев выиграла в лотерею еще один планшет. Затем в подарок были кофемашина и мультиварка.:D
- запоминающиеся потери в материальном плане
- острая нехватка финансовых средств
- не было вообще никаких отношений
- приобретение/продажа собственности .
Также собираюсь идти учиться опять. Есть еще конечно совпадения, есть что-то в планах.
Спасибо огромное за статью Очень интересно. Буду непременно следить за обновлением.
#679940
, 27-Окт-2015 16:03
Добрый вечер Татьяна,прочитала статью и ужас!Развод в 37?

Евгения, строите ни транзит , ни соляр... Развода нет в карте. Ситуация по-круче будет.
#680009
, 27-Окт-2015 18:01
Олег,покруче?Я по статье смотрю плутон и венера на ЮУ.Что вы можете сказать?
Евгения Сорокина
Олег,покруче?Я по статье смотрю плутон и венера на ЮУ.Что вы можете сказать?

Статьи УК смотрите, Евгения?:)
#681804
, 31-Окт-2015 21:29
простите, я считаю, что для данного анализа самый важный критерий - адекватность управителя северного (южного) узла, с которым есть соединение.
только от его положения в знаке и доме зависит положительное или отрицательное будет событие на возвращении узлов. и уже на половину от роли управителя - такой же анализ силы венеры/меркурия в знаке и доме.
по 9 картам выводы о природе событий слишком рискованно.
людмила киров
простите, я считаю, что для данного анализа самый важный критерий - адекватность управителя северного (южного) узла, с которым есть соединение.

Людмила, спасибо за комментарий. Да, нужно бы исследовать положение диспозитора ЛУ. В этом исследовании я его не брала во внимание.
людмила киров
по 9 картам выводы о природе событий слишком рискованно.

По 17 картам. Об этом я тоже упомянула:
Конечно, 17 натальных карт – это слишком мало для того, чтобы делать уверенные выводы. Необходимо исследовать большее количество карт для выявления закономерностей в жизни людей, имеющих в гороскопах соединения планет с ЛУ, в том числе соединение светил и других планет с СЛУ/ЮЛУ.
#682872
, 02-Ноя-2015 20:22
что "скажут" соед. Плутон -СЛУ в 1 доме в Деве.
Олег
соед. Плутон -СЛУ в 1 доме в Деве.

Бизнесмен, как вариант)
#682954
, 02-Ноя-2015 22:53
Тогда, наверное, без отрыва от натала и релокации смысл в трактовке невелик. Домохозяйка. Но управляет мужем, который зарабатывает деньги. В наталке Упр 2 дома Меркурий в 7 д., в карте релокации - упр.2 дома Солнце в 8 доме.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑