в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Ольга Иванова, 24-Ноя-2015 16:00, 5403/21

Сатурн: сила и слабость

Сатурн: сила и слабостьПланету Сатурн в гороскопе, как правило, связывают с процессами торможения, ограничения и как следствие серьезным взрослым взглядом на сферу опыта дома Сатурна. То, что досталось там если не выстрадано, то выстроено. Остойчивость достигается на определенных этапах взросления, хронологически определяемых Сатурном, ответственным за границы и потраченное на их узнавание время.


Знак, аспектация Сатурна в общем виде в гороскопе дают представление о том, как происходит знакомство с этим опытом, а также как скоро приходит понимание его сути (ценность времени).


В случае, когда натив обладатель Сатурна в силе (Сатурн в Козероге, Водолее, Весах) в гармоничных аспектах к септенеру, как правило, человек хороший организатор и стратег, умеет вписаться в структуру, он воспринимает ограничения учителя- Сатурна естественно: способен самостоятельно и практически безболезненно принять решение о том, что пора остановится, сказать себе или окружающим, нарушившим его – даже не интересы, а систему ценностей и приоритетов - или претендующим на нарушения границ дозволенного в будущем, «стоп», «нет» и поставить прочие ограничения, существующие в строгой регламентации с его системой ценностей. Все это будет, как правило, выглядеть социально красиво и естественно, а главное работать на укрепление основ существования самого натива, когда Сатурн в карте силен.


И в данном случае силой Сатурна будет как раз будет умение управлять: собой в первую очередь.


Где-то придерживаясь умеренности и осознавая границы, а также все последствия отличной линии поведения, где-то концентрируясь на единой цели, отбрасывая все лишнее и проявляя чудеса трудолюбия, где-то проявляя аскетизм, когда это оправданно высшими программами выживания. Все эти действия, самостоятельно ли мы их производим, или нам помогают, ведут нас по пути созидательного строительства к сути, к познанию законов мироустройства и выстраиванию системы ценностей и приоритетов, на основании которых двигаться дальше гораздо проще: когда все просто, не запутаешься.


Что же происходит, когда Сатурн теряет силу в знаках Овна, Льва, Рака (Сатурн квадрат Марс, Солнце, Луна (Нептун)).


Хранитель времени Сатурн забирает годы и годы для того, чтобы натив усвоил все те же уроки: натренировал умение действуя концентрироваться, отбрасывая лишнее, чувствовать суть, научился самостоятельно чувствовать границы, воздерживаться, чувствовать время, прогнозировать развитие событий и не делать лишних движений, научился упорядочивать подсознательные процессы, адаптироваться к реальности через работу, в которой сегодня будущее дня вчерашнего.


Замедляет естественный ход событий и ретроградность. В этом случае важно научиться собственным Сатурном в карте грамотно «пользоваться»: не спеша разбираться, анализировать, перепроверять цели. Чтобы проживать время объективно качественно.


Ответственный за структуру Сатурн требует четкой регламентации, что есть суть, а что ее не имеет вовсе. Основательность, каркасность, функция опоры – Сатурн кроме прочего «несет» ответственность и за качество проживаемого времени.


Почему Сатурн связывают со страхом. «Самый страшный страх» - потерять собственный скелет, опору в жизни, не знать, зачем ты здесь и сейчас, кто ты и куда идешь.


Как прорабатывать Сатурн – обращаемся к знаку, но помним, что без скелета, несущих панелей нет и самого строения, поэтому в какой-то мере нельзя привязать Сатурн только к дому стояния и управления.


Обладатель Сатурна во Льве может испытывать страх свободного проявления себя во вне, страх отторжения и неудачи грозит потерей опоры в себе самом. Важно понимать, что ключ к завоеванию публики и признанию таланта в упорстве и непреклонной закулисной работе. Детей, у которых Сатурн во Льве, лучше с ногтей учить «работать» так, как будто они не ждут признания (даже от родителей), что называется для себя, поэтому некоторое время честолюбивым родителям лучше воздерживаться от сторонних оценок – пусть дети оценивают себя сами. А критерием выступает наслаждение от работы.


Самоконтроль для таких детей не пустой звук.


Например, заведя дневничок, пусть записывают, занимался спортом (фортепиано, танцем) столько –то, отдельной графой – в удовольствие или нет, отдельной – как ему самому понравилось занятие, какие отметил у себя успехи в динамике (Сатурн во Льве – хронометраж удовольствия).


Умение оценивать себя и радоваться процессу для таких деток это понимание того, что каждый шажок есть часть картины грандиозного успеха. Не потопаешь не полопаешь, грубо говоря)


Дети с Сатурном в Овне склонны к поспешности в действиях, поспешной настойчивости, ошибаются – шишка. Основательность тренируется выдержкой, причем, как правило, родительской. Наказывать за проделки таких детей не стоит, иначе могут озлобиться. Но всегда нужно учить детей думать, анализировать и сопоставлять: просчитывать все «что будет дальше, если…»… Страх не успеть преодолевается внутренним знанием того, что будет: ты можешь все, но вряд ли все тебе потребуется. Поспешишь, людей насмешишь…


Дети с Сатурном в Раке поначалу могут не чувствовать опоры в родительской семье, в результате им приходится становиться такой опорой самому себе или членам семьи. Страх остаться никому не нужным, страх одиночества преодолевается умением строить домашний очаг с нуля. Играйте с такими деткам в «дочки матери», пригревайте у себя животных, с пониманием относитесь к тому, что малыш просил братика, но с прибавлением в семье как будто не осознал, что ответственность тоже часть любви. Большое видится на расстоянии.


Сатурн определяет границы (7,14, 21, 28, 35, 42 года и т.д. – определенные этапы), поэтому когда с Сатурном дружбы нет, границы могут быть как более широкими , так и напротив несоразмерно узкими, через которые и просочиться ничему нельзя (страх блокирует потоки энергии, но в то же время болезнь не только отнимает время, но и сигнализируя о перегрузке, обнажает суть – порой только пережив болезнь начинаешь радоваться простым вещам).


Сатурн в индивидуальном гороскопе покажет, как и где нужно очень серьезно очертить границы и сколько времени на это потребуется, чтобы почувствовать в жизни опору, понять, что главное именно в твоей жизни.


Сигналом к укреплению Сатурна будет ощущение прочности: что бы не случилось, а земля уходить из под ног не посмеет.


Астролог Ольга Иванова

www.astropsychology-family.ru (внешняя ссылка)

тип вывода ветки
#693709
, 24-Ноя-2015 19:46
Спасибо за статью, очень своевременно, и четко разложено по полочкам - в общем, все по сатурниански. ))

Проявления Сатурна во Льве аналогичны проявлениям его в 5 Доме, потому что он ассоциируется со знаком Льва.
#693831
Вот про 5 дом - в точку, мой Сатурн в Скорп.в 5 доме. Всегда лечу вперед всех что- то сделать, в институте всегда рвалась первой отвечать на экзамене, думала - ну не сдам, так пойду скорее дальше готовиться. Не могу структурно к чему-то готовиться, стараюсь сразу сделать все и ждать результата, ответа. Сатурн время от времени "наступает на хвост", подкидывает нудных людей, ситуации, которые долго не разрешаются по чьей-то вине, а я всех подгоняю.
Кстати, несмотря на не сильное положение в карте Сатурна, я хорошо чувствую время. Везде успеваю минута в минуту, особо не торопясь. Не опаздываю и раньше не прихожу всегда четко получается, особенно на транспорт))
А тот момент, что лучше не хвалить за работу - это правильно, меня что хвалить, что критиковать нельзя - совершенно пропадает интерес к работе. Мне нужно самой почувствовать удовольствие от процесса и результат.
#693722
"Дети с Сатурном в Раке поначалу могут не чувствовать опоры в родительской семье, в результате им приходится становиться такой опорой самому себе или членам семьи. Страх остаться никому не нужным, страх одиночества"
Все так и есть. Я с детства была сама себе мама и сама себе папа ,так как никому была не нужна, кроме бабушки(((Всегда было ощущение я одна, против всего мира не на кого опереться и не за кого спрятаться.
#693781
, 24-Ноя-2015 22:42 (ответ на #693722)
Elli О
Всегда было ощущение я одна, против всего мира не на кого опереться и не за кого спрятаться.

Может это и было только ощущением? У моего сына Сатурн в Раке. Абсолютно безответственный и недисциплинированный!) Ношусь с ним, как баба с торбой)) 11 лет парню, а уроки сделать без меня не может, я рядом - сидит-делает, я отошла и он за мной хвостом. В общем дисциплина у Сатурна в Раке только через маму-Луну))
Олi Я
Может это и было только ощущением?

Все так и было. Я росла без мамы с папой. У мамы была другая семья и дети ,а папа очень слабый и зависимый человек сам сидел на шее своих родителей до смерти.
Олi Я
У моего сына Сатурн в Раке. Абсолютно безответственный и недисциплинированный!) Ношусь с ним, как баба с торбой)) 11 лет парню, а уроки сделать без меня не может,

Моя дочь того же возраста что и ваш сын ,тоже Сатурн в Раке и те же самые проблемы (как и у большинства её одноклассников) и у меня тоже самое было в детстве ,да и сейчас трудно взять себя в руки. Я давно поняла что воспитание надо начинать с себя ,мой ребенок всего лишь мое отражение и сколько её не воспитывай все равно будет как я .Если бы раньше я проработала свой Сатурн, может и дочке было бы легче Олi Я, а у вас где Сатурн?
#693841
, 25-Ноя-2015 09:04 (ответ на #693820)
+1
Elli О
Олi Я, а у вас где Сатурн?

Мой в Близнецах в 5д. Но у меня еще и Асц в Козероге. Так что, взять себя в руки и подойти к ответственностью к чему-либо для меня не проблема)
Вот и за сына взялась пару лет как... просто раньше жалела строжить его, он у меня такой ласковый мальчик.
Кстати, о здоровье Вашей дочери...проблемы с позвоночником это тоже слабый Сатурн(( Он у неё в 8 доме, у моего тоже в 8. У нас плоскостопие 2 степени, отсюда позвоночник...уже начинает аукаться.
#694007
у меня Сатурн в Раке - врожденные проблемы со спиной.
#693755
, 24-Ноя-2015 21:28
+1
Хорошая статья, плюсую!
#693784
, 24-Ноя-2015 22:45
+3
Олi Я, Сатурн в Раке слабый, требует уделять внимание вопросу дисциплины, ответственности, самоконтроля. Хорошо, если семья в этом помогает, и ребенок чувствует именно поддержку в познании границ дозволенного.
Ольга, что вы думаете по поводу рецепции? Если при Сатурне в Раке и Луне в Козероге или Водолее, будет ли легче, и как лучше проработать Сатурн? Очень страдаем от своего Сатурна в Раке .
#693797
, 24-Ноя-2015 23:17
Спасибо всем за отзывы.
#693843
, 25-Ноя-2015 09:06
+1
Elli, по поводу такой рецепции по изгнанию у меня двоякое отношение, связь есть, но говорить о реальной помощи можно очень осторожно.
То есть Сатурн в Раке всегда поднимает проблемы опоры в семье, ограничений в семье, безопасности, проблему безусловного принятия и адаптации Луна в Козероге также освещает, она также тревожна и не может показать истинные чувства, здесь может быть напротив усиление комплекса, тревожности, Луна чувствует, что поддержки нет, Сатурн не может ее найти, из-за этого особая тяжесть. Ведь ни у одной планеты нет сильного диспозитора.
#694002
но астро программы добавляют баллы взаимной рецепции и как бы усиливают планету. Как это? У меня тоже Сатурн в Раке, Луна в Козероге. Не подскажете, 9 градусов сходящиеся считаются опозицией?
#694062
+1
Для светил можно и до 10 орбис рассматривать.
#693884
, 25-Ноя-2015 12:29
Ольга Иванова
То есть Сатурн в Раке всегда поднимает проблемы опоры в семье, ограничений в семье


Вот эта фраза очень близка. Что касается безответственности, наоборот, очень ответственная, усидчивая, но и ASC в Козероге, Сатурн в 6 доме (помешана на работе или какой-либо деятельности, Солнечная Дева, гармоничные аспекты Сатурна с Луной, Юпитером и Солнцем). Хотя есть знакомый с Сатурном в Раке в шахте - там проблемы с дисциплиной точно есть. Так что, я бы выделила дополнительно: знак ASC, дом, аспекты.

Олi Я
Абсолютно безответственный и недисциплинированный!


Может он в шахте или в негармоничных аспектах?
#693892
, 25-Ноя-2015 12:43 (ответ на #693884)
Юлия Романова
Может он в шахте или в негармоничных аспектах?

Нет, он не в шахте, куспид 8 дома в Раке. Только один аспект, тригон к Урану в 3доме. Хотя можно подтянуть соединение с Селеной, но орб 2,5 градуса великоват, наверное
Юлия Романова
но и ASC в Козероге.

вот!
#693910
, 25-Ноя-2015 14:08
Олi Я
Кстати, о здоровье Вашей дочери...проблемы с позвоночником это тоже слабый Сатурн

Да, подтверждаю. У сына, например, Сатурн в Овне (падении) - плоскостопие 3 степени.

ОлiЯ
А Луна где? Может Вы для него авторитарная личность и он боится что-либо предпринять без Вас? Просто у меня полно примеров одноклассников с Сатурном в Раке - железная дисциплина (и не у всех ASC в Козероге). И в то же время есть личности, например, с Сатурном в Близнецах - полная противоположность.
И кстати, большинство знакомых с Сатурном в Овне (в падении) - не дисциплинированы, ленивы. Но это - лечится, сын такой. До 9 класса делали уроки вместе и музыка тоже, но есть определенные результаты. У него Луна (символ матери) в Стрельце, много гармоничных аспектов. Т.е. меня он видит активной, возможно очень требовательной, поэтому раньше ничего старался не предпринимать, рассчитывая, что я помогу и сделаю лучше. Но это догадки. Хотя синастрия у нас с ним гармоничная, есть печать счастья, сейчас все в порядке.
#693920
, 25-Ноя-2015 14:23 (ответ на #693910)
Юлия Романова
А Луна где? Может Вы для него авторитарная личность и он боится что-либо предпринять без Вас?

Луна в сердце Солнца в 1 градусе Овна... Мама-командир, "упал-отжался". Первый импульс - "не хочу!". Даю пять минут, чтоб переварил и все... Воспринимает меня как должное.
Юлия, безусловно все сугубо индивидуально. Марс, Венера в Тельце, отсюда леность и желание вкусно есть и сладко спать)) Меркурий в Овне (раз уж мы об уроках)на вершине бисекстиля из Лилит и Нептуна! Ну где уж тут мысли в кучу собрать?!) Только на маму надежда)
#694012
У моего мужа Мекр и Луна в Овне, Марс и Венера с Тельце. В Тельце и Сатурн. Лентяй - да, но лентяи двигатели прогресса, достаточно успешный в проф. плане.
#698019
, 04-Дек-2015 23:06
Как интересно... Вот у меня Сатурн в плохом расположении - в Скорпионе. Но мне характерно обратное тому что он имеет в падении... С юных лет знаю чего хочу, умею аккумулировать силы, четко расставлять границы и приоритеты, убирая лишнее. Возврат Сатурна даже показал что больше надо расслабляться. Не всегда "ложиться костьми" ради цели. Это было сложно. Интересно что будет после 30-летия с Сатурном... До этого все важное проходило на напряженных аспектах тр Сатурна и к нат Сатурну, вплоть до их квадрата.
#730895
, 11-Фев-2016 16:11
Сатурн в 10 доме в козероге, узел и солнце тут же. Неплохо себя чувствую, жизнь не сахар, но справится можно и все по силам.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑