в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

16-Дек-2015 17:04, 10630/9

Геката

ГекатаПоследние дни лунного месяца, когда Луна становится невидимой, называются днями Гекаты.

Сейчас Гекату обычно представляют в виде мрачной старухи, которая ходит по ночам с собакой и творит зло. Непонятно, откуда взялось это искаженное представление о Гекате, скорей всего, это дело журналистиков, пишущих в популярных изданиях и любящих пугать людей.


Геката – это лунная богиня. Изначально она почиталась в Анатолии (часть современной Турции) и Фракии (территория современной Болгарии), а позже ее культ распространился в Древней Греции и в Древнем Риме.


Если внимательно почитаем мифы, то узнаем, что Геката была дочерью титанов Перса и Астерии.

Геката была уже довольно взрослой девушкой, когда ее мать, Астерию стал преследовать своими сексуальными домогательствами Зевс, Как известно, Зевс ни одну даму мимо себя не пропускал, и все они почему-то ему не отказывали.

Астерия, чтобы избавиться от преследований Зевса, превратилась в перепелку, и улетела. Но разгневанный громовержец сделал так, чтобы перепелка разбилась о скалу острова Делос и погибла.

За то, что Зевс погубил ее мать, Геката сумела вытребовать у него власть над судьбой земли и моря.

Также она стала покровительствовать охоте, разведению коней, охраняла детей, дарила достойным людям победу в состязаниях, в суде, на войне.

Геката изображалась с четырьмя предметами, это: ключ, плеть, кинжал и факел.

Они имеют свою символику: ключ - владение тайнами мира; факел – свет знаний; плеть - наказание за неправильные поступки, в том числе и за бездействие, кинжал - расплата за серьезные преступления.


Из мифов понятно, что Геката не была такой злобной старухой, как сейчас принято о ней думать. Например, только она одна из всех богов откликнулась на горе Деметры, потерявшей дочь. Она сказала, где можно отыскать Персефону, и с помощью Меркурия Персефона вернулась к матери.

Кстати, из всех богов античного мира, только Геката и Меркурий могли спускаться в мир мертвых и возвращаться обратно.


В знак почитания Гекаты в Древней Греции на перекрестках устанавливались ее статуи. Геката изображалась в виде трех одинаковых женщин, глядящих на три стороны. Некоторые историк считают, что, возможно, так греки изображали единство тела, духа и души человека, этапы воплощения человека в нашем мире - рождение, жизнь и смерть, а также – единство времени: прошлого, настоящего и будущего.

Есть версия, что тройственная природа Гекаты связана с тремя фазами Луны: растущей Луной, полнолунием и убывающей Луной.

Вероятно, именно культ почитания Гекаты христиане подменили культом почитания Троицы. В результате исчезла всякая логика.


В эзотерической психологии известно, что каждая богиня – это определенный архетип, который проявлен в той или иной женщине.

Похоже, что Геката – это объединенный архетип всех проявлений женственности. В молодости, зрелости и старости мы все ведем себя по-разному, в соответствии с архетипом той богини, который в нас проявлен наиболее сильно, а Геката объединяет в нас эти типы поведения.

тип вывода ветки
#702465
DELETED ID 30365, 16-Дек-2015 18:06
-1
Гекату почему -то в мифах сравнивают с богиней охоты Артемидой , в то время как богиня луны(аркан Жрица) связан со знаком рака и проявлен у тех, у кого белая луна(селена ) в Раке
Артемида - аналог Стрельца. Следовательно Белая луна(Селена) должна быть в Срельце для установления связи с Гекатой и помощи от неё.
#702605
, 16-Дек-2015 22:41 (ответ на #702465)
Извините, что вмешиваюсь. Что подразумевается под установлением связи и какая может быть помощь от Гекаты?
#702687
DELETED ID 30365, 17-Дек-2015 09:57 (ответ на #702605)
ru.wikipedia.org (внешняя ссылка)
белая луна , как перигей связывает нас положительной кармой и дает чистый источник , опыт по знаку , высшие силы дарует по этому знаку какие-то привилегии , если человек идёт по этому пути , то есть выполняет предписания дома, где она стоит
почему я связала стрельца с Гекатой смотрите выше
Артемида -богиня охоты , а как известно знак , связанный с охотой -это лук и стрелы (Стрелец)
ru.wikipedia.org (внешняя ссылка)

белая луна в раке(Жрица , Богиня Луны)
СЕЛЕНА в РАКЕ , очень интересное стояние,человек в прошлой жизни был оккультистом и хранителем традиций дома и родины. Он мог погибнуть,защищая святыню,это символ очищенного генетического кода. Такой человек проявляет лучшие черты предков,и в доме его как бы постоянно охраняет ангел - хранитель,и на его родине также.Человеку дана возможность прикоснуться к высшему источнику знаний.Этот человек мог быть большой посвященный жрец в прошлой жизни,который и получает сейчас помощь от умерших предков. Если он уезжает с родины,то он эту помощь теряет. Вот вам ответ на вопрос, можно ли уезжать с родины куда-то и когда.

Селена в Раке: Помощь в делах, связанных с домом, родителями, родом.
На низшем уровне - помощь от родителей, прочный хороший дом, уют. Препятствия в предательстве родины, в нарушении традиций.
На среднем уровне - исследование истории, традиций. Возрождение истоков.
На высшем уровне - познание истоков, глубинное постижение традиций. Жрец.
astro-club.net (внешняя ссылка)

Богини как Божества так же даруют высшие знание и мудрость.. им соответсвут астероиды в карте, а так же каналы белой и черной луны..
#702829
, 17-Дек-2015 15:15 (ответ на #702687)
Cleo, а что дает Селена в Тельце?
#703104
, 18-Дек-2015 00:53 (ответ на #702687)
Спасибо за подробный ответ, правда она у меня стрельце, в 10 доме. Там еще Сатурн, в общем 10 дом для сложный вопрос, поэтому решила уточнить.)
#702614
DELETED ID 2268, 16-Дек-2015 22:58
хорошая богиня ))
#702629
, 16-Дек-2015 23:37
+1
Геката это что похожее на индийское Гандата .То же имеет три лица.Но это связано не с Луной, а с положением планет в районе нулевых градусов огненных знаков Овна,Льва и Стрельца.Это положение очень ослабляет планету и создает трудности в жизни натива .Граница знаков стихи антагонистов и есть три лика Гандаты.Это просто информация к размышлению .Может быть к Луне не имеющая отношения.
#702791
DELETED ID 13684, 17-Дек-2015 14:16
Виктория
Извините, что вмешиваюсь. Что подразумевается под установлением связи


Это значит, что вы жнергетически присоединяетесь к кому-либо или чему-либо.

Виктория
какая может быть помощь от Гекаты?


:p А какая может быть польза от Иисуса Христа?
#703103
, 18-Дек-2015 00:50 (ответ на #702791)
Ах вот оно что)) Спасибо!
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑